Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 424 425 426 427 428 * 429 430 431 432 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5010
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15551
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
flamberg

flamberg

Сообщений: 283
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 338
Еще один вопрос, сначала читал имя жена Пелагея Иванова, а сейчас вот разглядел "Исакова". Подскажите как правильно?
это 3я и 4я ревизия села Архангельского Карай (Тамбовской губ.)
И что-то возраст "гуляет" на 6 лет, в более ранней наверно правильнее или не факт?

Прикрепленный файл: 20в.jpg
abc7

flamberg написал:
[q]
Подскажите как правильно?
[/q]

Исакова.


flamberg написал:
[q]
читал имя жена Пелагея Иванова, а сейчас вот разглядел "Исакова"
[/q]

Отчество тоже может "гулять".


flamberg написал:
[q]
в более ранней наверно правильнее или не факт?
[/q]

Не факт.
Лайк (1)
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1797
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1895
flamberg
Пелагея в обоих документах Исакова. А возраст в исповедках вообще не показатель. Лучше ориентируйтесь на ревизии. А вообще, точнее, чем в МК не узнаете.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Лайк (3)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4286
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3755

flamberg написал:
[q]
сначала читал имя жена Пелагея Иванова, а сейчас вот разглядел "Исакова". Подскажите как правильно?
это 3я и 4я ревизия села Архангельского Карай (Тамбовской губ.)
И что-то возраст "гуляет" на 6 лет,
[/q]


Пелагея Исакова

Точный возраст можно определить только по записи о рождении, но как правило,чем раньше запись, тем меньше погрешность.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
karelkanata

Частный специалист

Тобольск
Сообщений: 200
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 551
Помогите пожалуйста прочитать текст на 2 страничке , только по д.Угольской.

Прикрепленный файл: 1795 уго.jpg
abc7

karelkanata написал:
[q]
только по д.Угольской.
[/q]

Егор Павлов
Никита Яковлев
переведен из деревни Лонской со всем семейством
со своим и с сыном его
у него жена Евдокея Иванова
у них дети рождены и записаны в последнюю пред сим ревизию
Мелентий
Меланья
после ревизии
Василей
дочери
Пелагея
Евдокея

Козма Иванов
... Алмозерсской волости
деревни Бажуковой
там и в сказках написан



Лайк (2)
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1797
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1895
karelkanata
Деревни Угольской
Егор Павлов 41 умре в 1789 году
Никита Яковлев 45
Перешед из деревни Лонской со всем семейством своим с сыном его
У него жена Евдокия Иванова 43

У них дети рождены и записаны пред сим в ревизию
Мелентий умре в 1784 году
Меланья умре в 1785 году
После ревизии
Василей 10
Дочери
Пелагея 6
Евдокея 4
Козма Павлов 40 перешёл
Перешед Алмозерской волости деревни Бажуновой там и в скаске написан
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Лайк (2)
abc7

Lys написал:
[q]
деревни Бажуновой
[/q]

Алмозерский Ильинский приход 8
В нем церковь: Ильинская (К 1816)
Деревни: Бажукова

https://forum.vgd.ru/post/1067/103369/p3127728.htm#pp3127728
Лайк (3)
karelkanata

Частный специалист

Тобольск
Сообщений: 200
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 551

abc7 написал:
[q]

Lys написал:
[q]

деревни Бажуновой
[/q]


Алмозерский Ильинский приход 8
В нем церковь: Ильинская (К 1816)
Деревни: Бажукова
https://forum.vgd.ru/post/1067/103369/p3127728.htm#pp3127728
[/q]
Да правильно, это родина моих пращуров


Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5855
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3747
Помогите прочитать причину смерти.

Прикрепленный файл: 0310.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 424 425 426 427 428 * 429 430 431 432 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈