Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 334 335 336 337 338 * 339 340 341 342 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4982
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15424
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 919
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 438
осталось не прочитанным слово

Прикрепленный файл: 6-5~1.JPG
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2288
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4952

Doc 69 написал:
[q]
осталось не прочитанным слово
[/q]


об нем?
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
abc7
Немного не теме. Подскажите пожалуйста. Ортюшка это Артемий ?

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2021-03-14_160854_elib.shpl.ru.png
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5550
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10067

abc7 написал:
[q]
Ортюшка это Артемий ?
[/q]

Да.
Андрей записан - как Ондрюшка.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
Ivankon11

Минск
Сообщений: 302
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1272
Здравствуйте!
Помогите прочитать текст.
"доставшиеся ... от сестры его родной девицы Елисаветы Васильевой Лихаревой в 759 году которые в бывшую последнюю ревизию написаны в Ряжском уезде в селе ... за отставным капралом ... Ивановым сыном Саморуковым".

Прикрепленный файл: 1763-1.jpg
---
Наши предки: Скопинский уезд Рязанская губерния, Лебединский уезд Харьковская губерния, Чистопольский уезд Казанская губерния, Игуменский уезд Минская губерния, г. Жлобин, г. Могилев
Андрей_Б

Санкт-Петербург
Сообщений: 1474
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 11039

Ivankon11 написал:
[q]
"доставшиеся ... от сестры его родной девицы Елисаветы Васильевой Лихаревой в 759 году которые в бывшую последнюю ревизию написаны в Ряжском уезде в селе ... за отставным капралом ... Ивановым сыном Саморуковым".
[/q]

по купчей господину нашему
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы

Мой ДНЕВНИК
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8879
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18586
Ivankon11
Приветствую, Ivankon11.
доставшейся по купчей господину нашему от сестры
ево родной девицы Елисаветы Васильевны Лихо-
ревой в 759-м году которой в бывшую последнею
ревизию написан в Ряском уезде в селе Кулси-
не? за отставным капралом Сароном (вероятно, описка) Ивановым
сыном Саморуковым.

---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (5)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17399
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8850

Ivankon11 написал:
[q]
в Ряжском уезде в селе ...
[/q]


в селе Кумине (?)


Ivankon11 написал:
[q]
за отставным капралом ... Ивановым
[/q]

Сафоном (?)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (4)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 990
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 532
Добрый день.
Опять прошу помощи в прочтении Девичьей фамилии из метрической книги
Архангело-Михайловской церкови г. Белополья, II окр, Сумского уезда, Харьковской духовной консистории. 1909 год.

"белопольская
крестьянка
Ирина Павловна
????????
, православная,
первым браком."

Прикрепленный файл: ИринаПавловна.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1298
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9539

tmaua написал:
[q]
Добрый день.
Опять прошу помощи в прочтении Девичьей фамилии из метрической книги
Архангело-Михайловской церкови г. Белополья, II окр, Сумского уезда, Харьковской духовной консистории. 1909 год.

"белопольская
крестьянка
Ирина Павловна
????????
, православная,
первым браком."
[/q]

Добрый вечер!
Фищенкова

---
Ищу потомков: Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 334 335 336 337 338 * 339 340 341 342 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈