Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 310 311 312 313  314 315 316 317 318 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4819
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14526
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (55)  |  Жалоба (2)
fotofanat

Иркутск
Сообщений: 134
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127
Здравствуйте уважаемые специалисты
у меня вопрос:
Есть 20 фото исповедных росписей 1827 г. двух церквей
нужно просмотреть их на наличие 4 фамилий моих предков.
на ваших условиях.
Сам я как не пытался нечего не смог, опыта нет.
Наверное лучше писать в личку.
спасибо
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5956
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15595
ИлькоИкошевой
Есть и сейчас деревня Игошева и Икшево
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (5)
Aleksandr87
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 53
Здравствуйте!
запись о браке №15 рядовый 1 Нового рядского? крест....? пехотного полка
сможете помочь разобраться?

Прикрепленный файл: 1.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8426
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16798
Aleksandr87
Приветствую, Aleksandr87.
1 Новогородского крепостного пехотного полка.

Лайк (4)
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1291
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9410

Aleksandr87 написал:
[q]
Здравствуйте!
запись о браке №15 рядовый 1 Нового рядского? крест....? пехотного полка
сможете помочь разобраться?
[/q]

Доброе утро!
Новогородскаго Крепостнаго

---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Лайк (2)
Divert

г. Богородск R1a-CTS3402
Сообщений: 335
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 269
Доброго утра всем! Первые дети я так понял что холосты, а Семен?

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2021-03-11 100029.jpg
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1291
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9410

Divert написал:
[q]
Доброго утра всем! Первые дети я так понял что холосты, а Семен?
[/q]

Доброе утро!
Три сына холосты.

---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
**************************
Исполняю заказы по расшифровке рукописных текстов 18-19 вв.

Лайк (4)
Divert

г. Богородск R1a-CTS3402
Сообщений: 335
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 269
Помогите разобрать куда отдан: Отдан в нижегородскую губернию ... для отсидки на поселение ... в 762 году

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2021-03-11 100029.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8426
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16798
Divert
канделях...в Сибирь

Лайк (1)
Divert

г. Богородск R1a-CTS3402
Сообщений: 335
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 269
непонятно почему в нижегородскую губернию тогда, сибирь и НижГуб не одно и тоже или сибирью называли ссылку в общем, либо в нижегород губ для предварительной отсидки перед ссылкой в сибирь скорее всего
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 310 311 312 313  314 315 316 317 318 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021 [тема №116642]
Вверх ⇈