Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021

(АРХИВНАЯ тема)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 263 264 265 266 267  * 268 269 270 271 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5508
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16644
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак :ex: Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
Ekaterinburg
Долгожитель форума

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 3403
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4197
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 27 февраля 2021 23:23

Потому было интересно, что в брачных обысках крестьяне расписываясь писали отчество именно как Григорьич, Петрович, Васильич, по крайней мере в конце 19-начале 20 в быту можно гарантированно утверждать что отчество произносил ось с- вич
А вот на урале табель о рангах не давал преимуществ писать отчество с - вич.

Может не все священники об этом правиле знали?
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
natalia1509
Почетный участник

natalia1509

Частный специалист

Курган
Сообщений: 231
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 185

Ekaterinburg написал:
[q]
А вот на урале табель о рангах не давал преимуществ писать отчество с - вич.
[/q]


На Урале в переписи 1897 через раз мне встречались где Ивановы, а где Ивановичи.
---
Шелеповы, Старцевы, Шадских, Ивановы, Шорины, Шумковы, Худяковы, Бахтеевы, Федотовы, Ковалевы, Зыряновы, Поповы, Косинцевы, Копытовы, Колташовы, Щукины, Гладковы, Климонтовы, Родионовы, Горловы, Дедовы, Катайцевы, Гонцовы, Колесниковы, Шадрухины, Александровы
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/4748
Valedol1972
Почетный участник

Valedol1972

Новая Чигла
Сообщений: 164
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 687
Доброе утро! Помочите понять отчество Леонтия Петрова. Логчинович???

Прикрепленный файл: прочитать.PNG
Yuri_77
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Сообщений: 2126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1873

Valedol1972 написал:
[q]
Логчинович???
[/q]

Логгинович.
Лайк (1)
Alla-zalivina
Долгожитель форума

Alla-zalivina

Сообщений: 6781
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 17742
Логинов, т.е Логинович.
А что это за документ по Ольгополью?
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р ( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
Лайк (1)
Valedol1972
Почетный участник

Valedol1972

Новая Чигла
Сообщений: 164
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 687

alla -zalivina написал:
[q]
Логинов, т.е Логинович.
А что это за документ по Ольгополью?
[/q]

Спасибо! Метрическая книга 1868 года Покровской церкви села Новая Чигла Бобровского уезда Воронежской губернии.

Лайк (1)
Ekaterinburg
Долгожитель форума

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 3403
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4197

natalia1509 написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]

А вот на урале табель о рангах не давал преимуществ писать отчество с - вич.

[/q]



На Урале в переписи 1897 через раз мне встречались где Ивановы, а где Ивановичи.
[/q]



Перепись, а не мк
Мк заполнял священник, а перепись переписчик со слов, это мог быть староста деревни, который к однодеревенцам обращался на - вич
Потому и сами крестьяне в обысковых книгах расписываясь криво-косо с ошибками, но с отчеством - вич.

Я же чётко написала в посте слова мк и священник

Священник писал как ему привычнее, потому в мк столь редки случаи употребления -вич

Вы ещё раз подтвердили что в разговорной речи отчества не сокращали и отчества обычно не отбрасывали

Переписчику Иван говорил я, Иван Иванов Логинов, так и пи али, не особо задумываясь, если же Иван диктовал Иван Иванович, то писали Иванович

В школе после уроков английского, следующий был русский язык и вместо кир ллицы т писали латиницей, почему-то именно т чаще писалась латинская

Так и тут. Священник писал как привычнее

А вот у старообрядцев в их мк все чин чинарем отчества с вичами

Поясняю. Речь в моем посте была о православных мк
Исключения бывают, но это именно исключения, а не правило
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
TamaraGlazunova
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 289
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 392
Помогите, пожалуйста, разобрать название деревни.
РС 1795 г., с. Порецкое, Владимирская губерния, Владимирский уезд

"Татьяна Иванова дочь взятая из деревни ???"

Прикрепленный файл: 794об1.jpg
---
Ищу сведения о Глазуновых (Верхотурье, Н.Тагил), Сесюниных (Пермский уезд), Щёткиных (Коломенский уезд), Сионовых (Владимирский уезд), Башаровых (Бежецкий уезд), Гудковы (Дмитровский уезд)
timas
Долгожитель форума

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9423
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21153
TamaraGlazunova
Быковки.

---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (5)
VAlexGD
Долгожитель форума

Тюмень
Сообщений: 2626
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5880
TamaraGlazunova
Быковки?
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (5)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 263 264 265 266 267  * 268 269 270 271 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021 [тема №116642]
Вверх ⇈