Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История курского села Репец

Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: htgtw
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 263
СЕЛО РЕПЕЦ

Русский художник Сергей Васильевич Иванов (1884 -1910 г.г. ) вливается в ряды переселенцев из Центральной России в Сибирь. Его друг художник Сергей Глаголь писал: "Десятки вёрст прошёл он с переселенцами в пыли русских дорог, под дождём, непогодой и палящим солнцем в степях, много ночлегов провёл с ними, заполняя свой альбом рисунками, много трагических сцен прошло перед его глазами, и в голове сложился ряд картин, действительно способных нарисовать картину русских переселений". Вот этот ряд: "На новые места. Русь идёт", "Переселенцы. Ходоки", "Обратные переселенцы", ""Переселенцы в вагоне", "В дороге. Смерть переселенца".
Полотно "В дороге. Смерть переселенца", прославило художника, картину сразу же купил в свою коллекцию Третьяков (ныне находится в Третьяковской галерее). Страшная картина - смерть переселенца! На земле - тело кормильца семьи, прикрытое полотенцем, на груди икона. Рядом убивается от горя его жена, испуганная дочь таращит глаза. Безлюдная, выжженная солнцем степь, нелепо торчащие оглобли кричат о безысходности, трагедии этой крестьянской семьи, снявшейся с родного корня в поисках свободной земли на просторах Сибири. Куда теперь податься без главы семьи?
Я встретился с праправнуком художника, тоже Сергеем, и написал статью. Её можно прочитать в интернете. набрав: "Юрий Махрин Революционер по природе своей".
Все картины о переселенцах Сергея Иванова можно увидеть в интернете, набрав его имя и фамилию.

Прикрепленный файл: ivanov_sergey_01.jpg
---
barittd
Лайк (1)
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 263
СЕЛО РЕПЕЦ

И ещё одна картина С. В. Иванова ""Обратные переселенцы".

Прикрепленный файл: sergej-ivanov-obratnye-pereselenczy-1888-god.jpg
---
barittd
Лайк (1)
Yulya_Kotlyarova
Участник

Yulya_Kotlyarova

Шебекино
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 108

kopol1962 написал:
[q]
Безлепкино
[/q]

Спасибо за фото!
В первом ряду на нём (крайняя справа) тётя моего мужа, Коршикова Александра Фёдоровна.
---
Ищу сведения о: Котляровы, Фесенко (Шебекино), Унковские (с. Логовое), Снимщиковы (с. Нежеголь), Алистратовы,Барановские, Горожанкины (Тимский у.); Коршиковы, Иванниковы (Тимский у., д. Безлепкино), Кривошеевы, Зеленские (с. Михайловка, Лебединский у.)
Лайк (1)
Samarga
Начинающий

Samarga

Малаховка
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 29
На фото от 22 ноября2021 я узнала если конечно не ошибаюсь Нинуху так ее все называли Она жила в Новоселовке иу нее была дочка Любочка моя детская подружка Хата стояла в самом начале Новоселовки Фамилия Алпеевы и они были родней Котиных ну это по дворовому тех чья хата была в низине у болота хата хозяйкой которой была Ехарь весьма известная жительница Новоселовки В строительстве этой маленькой и низенькой мазанки прямо сказать которую строили всем миром и я принимала участие а именно мыла посуду для мирского обеда Любочка не живет в Репце но иногда навещает родные могилы Надеюсь что я не ошибаюсь Нинуха крайняя слева в первом ряду

Лайк (1)
Samarga
Начинающий

Samarga

Малаховка
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 29
Ушел очень тяжелый год! Как много потерь! Порой кажется все это во сне и хочется проснуться! Но увы! Это горькая реальность Для рода Махриных чьи корни из Репца и вовсе Много знаковых и родных потеряли! Умер Владимир Васильевич Махрин последний из нашего старшего поколения много соседей по Репцу и погиб геройски внук Махрина Данилы Кирилловича Куимов Николай Дмитриевич Герой России! Мой троюродный брат 17 АВГУСТА 2021 при испытательном полете нового самолета под Кубинкой в Подмосковье погиб весь экипаж Понимая что кругом жилые дома и люди экипажу которым руководил Николай Дмитриевич удалось отвести горящий и стремительно падающий самолет в лесной массив Понимая что они погибают и нет никакой надежды на спасение экипаж до последней секунды был на связи и старался увести машину не было криков и паники они погибли молча!! Экипаж награжден орденами Мужества посмертно Они удостоены были захоронения на Государственном Мемориальном кладбище где покоятся видные военные деятели и герои На доме где жил Куимов Николай Дмитриевич 18 декабря в торжественной обстановке открыли памятную доску На месте гибели экипажа готовят памятный знак и школу в Подольске где он учился намереваются назвать его именем! Разбирая архивы фото и надеюсь пополнить страницы дневника новыми материалами Просто подводит немного здоровье Всех с Новым годом и наступающим Рождеством!
Лайк (1)
kopol1962
Новичок

Донецк
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Рощупкина (Безлепкина ) Евдокия Алексеевна

Прикрепленный файл: ЕАР 001.jpg
Лайк (1)
kopol1962
Новичок

Донецк
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Безлепкин Григорий Алексеевич . Не смогла отправить Максиму Безлепкину в личку, отправляю фото в форум. Это сестра и брат кузнеца Сергея Безлепкина.

Прикрепленный файл: 14987_360574.jpg
Yulya_Kotlyarova
Участник

Yulya_Kotlyarova

Шебекино
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 108

z25022021m написал:
[q]
Сохранилось с Репца Болдырев Макар-дядя бабушки Устюши. Толстый -сидит слева.
[/q]

Красота!
---
Ищу сведения о: Котляровы, Фесенко (Шебекино), Унковские (с. Логовое), Снимщиковы (с. Нежеголь), Алистратовы,Барановские, Горожанкины (Тимский у.); Коршиковы, Иванниковы (Тимский у., д. Безлепкино), Кривошеевы, Зеленские (с. Михайловка, Лебединский у.)
irzhy
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 30
Доброго вечера всем участникам!
С большим интересом прочитала всю беседу и нашла в ней два упоминания о своих родственниках: в избирательной переписи 1920 г упоминается семья моего прапрадеда из семьи Репец Макаева Василия Антоновича. И на фотографиях со списками погибших в ВОВ - мой прадед Долженко Егор Егорович (в списках он указан как Долженков). В воспоминаниях моего деда написано, что Егор Егорович был хорошим работником, работал на дворе у Вороны, а потом нанялся к Василию Антоновичу, ну и вскоре посватался к его дочери Варваре. Поскольку нигде фамилия Долженко больше мне не встретилась, думаю, что он пришёл откуда-то. Если кто-то знает об этой семье, напишите, пожалуйста.
Еще очень интересна история еще одной фамилии из моего рода - Голубятниковы. Моя бабушка Голубятникова Евдокия Ивановна родилась в селе Безлепкино. Отец ёе погиб на фронте, брата Василия тоже забрала война. Живым вернулся брат Кирилл, видела упоминание о нем на стенде Безлепкинской школы. Бабушка в работала в колхозе "Искра". А в 1957 году переехала с семьёй в город Грозный.
Если кто-то знает что-нибудь об этой ветке Голубятниковых, напишите, пожалуйста.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5063
irzhy

https://gwar.mil.ru/heroes/ 1-я Мировая Война
Макаев Флор Антонович
болен, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Рагозецкая вол., н.п. Рениса, Место службы: 95-й санитарный транспорт, рядовой, Дата события: 14.04.1916. Картотека потерь (РЕПЕЦ)

Должеко –вы с этой базы все - Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Мантуровская вол. (слоб.МАНТУРОВО)
Изучите историю слободы Мантурово, образовалась в связи с переселением малороссов в Курскую губ. (Долженко -ков стал)

https://gwar.mil.ru/heroes/ 1-я Мировая Война
Голубятников Иван
ранен/контужен, Выбыл: под п. Илов; дивизионный лазарет 79 пехотной дивизии, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Рагозецкая вол., Место службы: 314-й пехотный Новооскольский полк, рядовой, Дата события: 26.11.1914. Именные списки потерь

https://obd-memorial.ru/html/
Голубятников Василий Иванович 23.12.1918
Курская обл., Ястребовский р-н, Безлепкинский с/с
Дата и место призыва Ястребовский РВК, Курская обл., Ястребовский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
мать – Александра Никандровна

Фамилия Голубятников
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 02.10.1918
Место рождения Курская обл.
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Новоархангельск
Лагерь шталаг VIII E (308), KGL Auschwitz
Лагерный номер 35461
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Курск
Номер дела источника информации 6221_35

Фамилия Голубятников
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 23.12.1918
Место рождения Курская обл., Безлепкин
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Подвысокое
Лагерь шталаг VIII E (308)
Лагерный номер 35461
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 14.11.1941

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search Подвиг народа
Голубятников Кирилл Иванович 1906г.р.
Место призыва: Ястребовский РВК, Курская обл., Ястребовский р-н
Место службы: 676 ап 1 УкрФ Дата подвига: 09.08.1943,11.08.1943
№ записи: 21073444 Медаль «За отвагу»
Голубятников Кирилл Иванович 1916г.р
Звание: рядовой
в РККА с 1943 года Место призыва: Ястребовский РВК, Курская обл., Ястребовский р-н
Место службы: 676 ап 232 сд 40 А 2 УкрФ 1. № записи: 31397202 Орден Славы III степени
2. Дата подвига: 05.03.1944 № записи: 45370724 Медаль «За боевые заслуги»
Вероятно ошибка в первом донесении 1906 г.р.

см выше ссылка на Тимский уезд. Там найдете много полезного и ссылки на архивные дела.

Лайк (1)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: htgtw
Вверх ⇈