История курского села Репец
| htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 172 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 303 | Наверх ##
8 мая 2018 20:45 10 мая 2018 19:02 КУРСКОЕ СЕЛО РЕПЕЦ
Вот какие фото своего дедушки Антона Михайловича Попова выложила в "Одноклассниках " ( интернет акция "Бессмертный полк" ко Дню Победы) жительница Курска Татьяна - моя племянница из рода Бакшеевых. Солдат Попов Антон Михайлович дошёл до Кенигсберга, там для него закончилась война. Был связистом.
 --- barittd | | |
| htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 172 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 303 | Наверх ##
11 мая 2018 7:35 22 мая 2018 8:17 СЕЛО РЕПЕЦ
Нашёл в архиве фото Бакшеева Ивана Андреевича - моего дяди, брата матери. Родился в 1927 году. Призвали в армию и бросили на войну с Японией. 7 лет служил на Дальнем Востоке. Потом жил в посёлке Гольма Донецкой области, был шахтёром. Умер рано.
 --- barittd | | |
| vialna Новичок
Воронеж Сообщений: 3 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
21 мая 2018 19:01 Это фотография моего папы. Да, это действительно Бакшеев Иван Андреевич, в прошлом ветеран ВОВ, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, житель посёлка Гольма Донецкой обл., сейчас это считается пригородом города Горловки и называется, посёлок Гольмовский, который сегодня ночью пытались захватить укро-фашистские нелюди. Да папа умер рано, на 46-м году жизни - 19 января 1973 года. Похоронен на Гольмовском кладбище. Родился он в селе Репец, Курской обл. Как минимум в последние 10 лет, бываю там раза 4 в год, проведываю вдову его родного брата Николая. На фото папа совсем молодой, я же его помню полностью седого.
 --- Бакшеева | | |
| vialna Новичок
Воронеж Сообщений: 3 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
21 мая 2018 19:45 Впервые в жизни вижу на фото своих предков, прадеда и деда. Бабушку Дашу видела, когда я ещё в школу не ходила. Теперь вижу, что мой папа похож на деда Андрея. --- Бакшеева | | |
| vialna Новичок
Воронеж Сообщений: 3 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
22 мая 2018 18:24 Такая же фотография хранилась в доме моих родителей, я её помню с детства. Это бабушка Даша, а ещё я помню, что с этой фотографией мама и отец хранили газетную полосу с очерком о моей бабушке. Очерк назывался " Крестьянка", газета - "Курская Правда" от 28 марта 1964 года. Газета у меня сохранилась, а вот сохранился ли снимок - не уверена. Надеюсь, что всё таки смогу разыскать его, если конечно уцелеет дом. Горловку ведь нацисты бомбят каждый день. У меня две бабушки: Даша ( папина мама) и Мария (мамина мама)- обе крестьянки и обе матери героини, только Дарья Ивановна из Курской обл., а Мария Яковлевна из Днепропетровской. --- Бакшеева | | |
Yulya_KotlyarovaУчастник  Шебекино Сообщений: 68 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 191 | Наверх ##
5 июня 2018 19:45 СЕЛО РЕПЕЦ (КУЛИГА)
Недавно познакомилась с замечательным человеком, жительницей хутора Кулига, Оболенских Аллой Егоровной (в девичестве Григоровой). Муж её, Юрий Иванович, умер. На фото Алла Егоровна и их с мужем дом (старый, который был с соломенной крышей, отремонтирован около 1967 г.). Со слов Аллы Егоровны, отец мужа пропал без вести во время ВОВ, захоронен он в Германии. У отца, Ивана, была сестра, которую он называл тётькой Мунькой.
    --- Ищу сведения о: Котляровы, Фесенко (Шебекино), Унковские (с. Логовое), Снимщиковы (с. Нежеголь), Алистратовы,Барановские, Дробышевы, Горожанкины (Тимский у.); Коршиковы, Иванниковы (Тимский у., д. Безлепкино), Кривошеевы, Зеленские (с. Михайловка, Лебединский у.) | | |
| htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 172 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 303 | Наверх ##
6 июня 2018 7:19 19 марта 2019 16:29 СЕЛО РЕПЕЦ
Юлия выполнила мою просьбу сфотографировать здание сельсовета села Репец. Я с трудом узнал его на снимке. Лишь разросшийся каштан в цвету помог опознать. Сельсовет - дом бывшего священника - бревенчатый. С высоким крыльцом на столбах. Но вот его обложили кирпичом. Крыльцо убрали. Лишь деревянные наличники с простеньким резным узором сохранились, а ведь им более ста лет. Крыша обвалилась. Видно, теперь там никто не живёт.
Я с великой радостью увидел наяву друга детства - каштан, притом, в цвету. Спасибо, Юля, за нечаянную радость! Уцелел, выжил в буре времени.Никто не спилил на топливо этого красавца. Не поднялась рука! Спасибо, Юля! Вы сохранили на память репчанам облик сельсовета и старого каштана возле него.
 --- barittd | | |
| htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 172 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 303 | Наверх ##
6 июня 2018 7:45 8 июня 2018 8:05 СЕЛО РЕПЕЦ
Явно от Шахтёрова проулка сфотографировала Юлия и плант Репца. Справа видна летняя кухня двора Петулиных - Ивана Бурцева, а "на бугре" - репецкая церковь.
Горестно видеть нынешний - пустынный! - плант Репца... Ни одной живой души! На выгоне раньше были привязаны телята, паслись гуси, при дороге гуляли куры. Деревья разрослись до самого асфальта, потому что в домах никто не живёт.
Умирает Репец - село, рождённое "на бугре" "не позднее 1671 года"...
 --- barittd | | |
| htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 172 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 303 | Наверх ##
21 августа 2018 12:11 30 апреля 2023 9:10 СЕЛО РЕПЕЦ Репецкие Ромео и Джульетта - Йосиф Афанасьевич и Александра Васильевна Баклановы
Евгений, спасибо за фотографию! Узнаю своих односельчан. Идеальная была семья!
Для удобства читателей Дневника размещаю присланную внуком Баклановых фотографию здесь. Это - супружеская чета Баклановых: Йосиф Афанасьевич и Александра Васильевна Баклановы. Репецкие Ромео и Джульетты, о которых я рассказал в начале Дневника. Вот такая добрая, очаровательная и лучезарная улыбка была у Александры Васильевны. Внук утверждает, что это снимок 80-х годов. Тогда Баклановы жили уже не в Репце, а в Кунье, у дочери Веры.
 --- barittd | | |
| Punchiс Участник
Сообщений: 47 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 89 | Наверх ##
31 августа 2018 11:23 Динамика изменения фамильного состава дворов села Репец(глав дворов, не численность населения) | | |
|