Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Казаки с просторов интернета

Информация, которая случайно попала в поле зрения и отсутствующая на Генеалогическом форуме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модератор: Yuri1718
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7957
Посемейный список казакам Кубанского казачьего войска, Ейского округа, станицы Кущевской - https://www.nashi-predki.ru/wi...ода._стр.1
Именные списки казаков Ветлянской станицы https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-5-op-1-d-176
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7957
Справка по истории наших хуторов, а также уточнения по родословной - https://pandia.ru/text/77/370/15062.php
СПРАВКА ПО ИСТОРИИ НАШИХ ХУТОРОВ, А ТАКЖЕ УТОЧНЕНИЯ ПО РОДОСЛОВНОЙ Б. Н.ЛЕМБИК

1. География и хронология:

Хутора Ново-Киевский и Красавский образовались в 1900 году. Переселенцы жили общинами, но красавчане жили более зажиточно, чем новокиевцы, т. к. у красавских земли было намного больше, видимо потому, что статус их был различным: по мобилизации новокиевские призывники обязаны были отправляться в Киевскую губернию, а красавские призывались в Первую мировую войну через медкомиссию в слободе Михайловской.

Советская историческая наука большой упор делала на работу Ленина «Развитие капитализма в России», написанную в шушенской ссылке в 1899 году. А ведь в начале ХХ века Россия бурно преобразовывалась в лучшую сторону, но деятельность Поземельного Банка, занимающегося скупкой земли у слабеющих помещиков, проведением мелиоративных работ на ней и переселением крестьянских хозяйств на эти участки, оставалась для советской истории в стороне. Твердили про помещичье засилье, хотя они к 1917 году уже не играли столь существенной роли в зерновом производстве.

По реформе Столыпина, с 1906 года упор в переселении стали делать не на новые общины, а на небольшие хутора в 3-5, максимум 10-15 дворов, и такие разрослись во множестве вокруг Ново-Киевского и Красавского, ставших «мини-мегаполисами». Названия новые хуторки получали зачастую по фамилии первых поселенцев. Так, на юг от Ново-Киевского, за бугром от маслозавода, был хутор братьев Тугаревых, а на восток – хутор братьев Хижняков (по справочнику административно-территориального деления – х. Таловский). Хутор Головатовский, мне кажется, получил наименование от переселенца Головатого, - такая фамилия мне встречалась в архивных бумагах. Хутора Полтавский, Звонаревский и другие (на северо-восток, в сторону Журавки) образованы также столыпинскими переселенцами, а потом находящиеся рядышком Полтавский и Звонаревский соединились в один хутор. Хуторок Осеевский (Асеевский) образовался ранее Ново-Киевского, но вскоре распался, а был за Головатовским, на бугре в сторону х. Страховского.
В области Войска Донского (название писалось по-разному: «Область Войска Донского», «Область войска Донского») казаки селились в основном вдоль рек, а степное междуречье Медведицы и Бузулука было поделено царской властью с 1870-х годов на помещичьи и офицерские наделы. С конца 19-го века эти наделы активно скупались Поземельным банком и заселялись крестьянами-переселенцами. В степь вдавались лишь редкие хутора, например, Калачев и Страхов Филоновской станицы и хутора Попов, Атаманов и Фатеев Етеревской станицы. Мобилизационно казаки замыкались на атаманов станиц и округов, а крестьяне – на земельные отделы при округах. В Хоперском округе это был 34-й земотдел. Центр Хоперского округа был вначале в станице Алексеевской, а потом – в Урюпинской, а Усть-Медведицкого – в Усть-Медведицкой (ныне – г. Серафимович). Граница между округами проходила в наших местах по балке Казачьей (южнее х. Красавского, мимо х. Махинова и в Карман, а за железной дорогой – между Панфилово и разъездом Страхово, по балке, впадающей в речку Кумылгу. Наши переселенческие хутора входили в Мачешанскую волость (село Мачеха) Хоперского округа. Поэтому, сведения о переселенцах следует искать в архивных фондах Поземельного банка, а также в фонде 34-го земельного отдела (Ростов, а возможно, и Волгоград).

Переселялись активные, трудолюбивые крестьяне, и на новом месте большинство их зажило нормально: в соленом поте и с кровавыми мозолями, но с хлебом и мясом. Пьянство здесь было редкостью. Сколько я расспрашивал старожилов об этой стороне быта, мне отвечали: «Да ты что? Работать надо было, хозяйство содержать. На церковные праздники родственники и соседи собирались за столом, так пили в меру свою бражку и пиво, а бутылка «казёнки», бывало, так и стояла на столе нетронутой. А кто любил выпить, у того хозяйство не держалось». (Жалею, что не расспросил, как тогда варили домашнее пиво). Именно поэтому положение крестьян в центральных (малоземельных) губерниях, где преобладало отсталое общинное землепользование, и переселенцев резко отличалось, и многие из них попали в году под раскулачивание.

Составление родословных невозможно без архивных поисков, а чтобы знать, что и в каких архивах искать, невозможно обойтись без знания административно-территориальных преобразований, которые были при советской власти очень частыми.

До революции казаки и крестьяне жили обособленно, без особой вражды, хотя стычки на бытовой почве бывали (кто кому должен уступить в степи накатанную по снегу дорогу). Крестьяне ездили в церкви хуторов Калачев и Попов, а также в Секачи Даниловской волости Усть-Медведицкого округа и церковь при женском монастыре между Мордвинкой и Журавкой, венчались там и крестили своих детей, пока не построили перед революцией свою церковь в Ново-Киевке. Метрические книги Поповской церкви активисты-комсомольцы в 20-е годы, по рассказам жителей Поповки и Фатеевки, растащили, а вот калачевские книги сохранились.

Наши деды-прадеды воевали за советскую власть в отрядах казака-левого эсера и в дивизии левого эсера Киквидзе, а потом часть крестьян была репрессирована «за помощь белоказакам». В 1997 году вышел хороший сборник документов «Филипп Миронов», в котором упоминается и Новокиевка, неплохо освещён ход гражданской войны. А в Новоаннинском районном краеведческом музее хранятся рукописные воспоминания участников гражданской войны, в т. ч. и наших земляков.

Я написал статью о ходе Гражданской войны на Хопре, но она листов на 20, не газетного формата, надо бы опубликовать её в каком-нибудь волгоградском журнале, но у меня нет «координат и связей». В Волгограде – в облархиве и Центре Документации Новейшей истории – нам нужно пролистать документы Ленинской волости, только нужно иметь в виду, что в те годы в Царицынской губернии было несколько Ленинских волостей.
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7957
Продолжение
Саратовская губерния тогда включала также Балашовский, Камышинский, Царицынский уезды. Во второй половине 1918 года явочным порядком образовалась Царицынская губерния, т. к. Царицын стал центром революционной борьбы с донским казачеством. Про это есть письма и телеграммы Сталина. В 1920-21 года к Царицынской губернии присоединили также Хоперский и Усть-Медведицкий округа ликвидированной области Войска Донского. Село Терновое входило в Еланскую волость Балашовского уезда Саратовской губернии. В Саратовском госархиве, фонд 522, опись 1, есть дело 6 с картой губернии. Указывался процентный национальный состав населения волостей и уездов по переписи 1926 года. Кстати, в Еланской волости из 46427 душ - украинцев насчиталось 23088, в Самойловской волости – 33180 из 42160, в Руднянской волости Камышинского уезда – 29621 человек, из них украинцев 11945, и т. д. Хорошо бы изучить аналогичную карту Царицынской губернии в госархиве Волгограда.

В госархиве Волгограда есть краснопартизанский фонд, с карточками на ряд персон, есть дела и районных краснопартизанских комиссий. В делах Преображенской комиссии есть несколько новокиевцев, но надо порыться и в бумагах Ново-Анненской комиссии. Статья о мытарствах бывших красных партизан в период раскулачивания и частых перерегистраций годов («О красном партизане замолвите слово…») у меня готовится, частично этот материал я использовал для статей кумылженской и михайловской районных газет. А где опубликовать статью целиком?

При переходе от губернско-уездно-волостной административно-территориальной системы к областной-окружной-районной-сельсоветской, 21 мая 1928 года была образована Нижне-Волжская область. Ленинскую волость ликвидировали, а наши земли оказались поделёнными по балке Карман между Ново-Анненским районом и Преображенским. Ликвидировали также и Усть-Медведицкий округ, включив большинство его районов в Хоперский округ. Обучение и делопроизводство в волостях собирались перевести на язык большинства населения: украинский, немецкий, татарский, мордовский. В наших краях обучение шло на украинском языке, был в Филоново и украинский педтехникум, но с 1933 года всё перевели на русский язык, а почему – тема отдельного разговора.

Нижне-Волжская область 11 июня 1928 года была переименована в Нижне-Волжский край, с центром в Саратове. Край включил в себя территорию Саратовской и Царицынской губерний, а также Калмыцкую АО и АССР Немцев Поволжья. С 1 августа 1930 года округа были ликвидированы, и районы стали замыкаться на край напрямую. С 1932 года центр края переместился в Волгоград, посему архивные фонды оказались разорванными между Саратовом и Волгоградом. Фонд Преображенской районной особой комиссии по ликвидации кулачества - № 000, в госархиве Волгограда. Партийные фонды – в Центре Документации. В 1934 году Нижне-Волжский край был поделён на Саратовский и Сталинградский края, произошло разукрупнение районов, и был образован Калининский район. Посему бумаги Преображенского райисполкома должны храниться в Преображенском районном архиве, а бумаги Калининского райисполкома хранятся в Новоаннинском районном архиве. Книги Ново-Киевского сельсовета, начиная с 20-х годов, хранятся в Новоаннинском ЗАГСе, и я их листал в 1995 году. Книги Гудковского сельсовета, возможно, хранятся в Преображенском районном архиве.

Хутор Свиридкин и хутор Воинский были на Гришинской балке километрах в 13-ти на восток от нынешнего поселка Тростянского. Один хуторок был на одной стороне балки, а другой – наискосок на другой стороны. По письменным воспоминаниям матери, жившей там в 1931-35 годах, на х. Свиридкином были начальная школа, колхозная контора, молочная ферма, кузница, а х. Воинский – колхозная бригада. Эти места, как и другие хутора, находящиеся южнее по балке Гришинской, относились тогда к Берёзовскому району. Зерно на элеватор возили подводами в Панфилово. Мать писала, что это уже после их отъезда хутора Свиридкин и Воинский получили общее название – хутор Гришин. Архивные документы по х. Гришину (колхозные, сельсоветские и Березовского райисполкома) должны храниться в Михайловском районном архиве, по раскулачиванию – в облархиве (фонд Березовской районной особой комиссии), а партийные – в областном Центре Документации.

Впервые на х. Гришинском я был в 1956 году и поразился тому, что хаты стояли весьма далековато одна от другой, не то, что в Красавке и Новокиевке. А теперь не удивляюсь: столыпинские переселенцы, строя эти хуторки, не жались хатами друг к другу, а оставляли простор для огородов и выпаса домашней живности. Берёзовский район был переименован потом в Комсомольский, который и значится на схеме Калининского района 1950-х годов, как и соседний Киквидзенский район, включенный в Балашовскую область, потом ликвидированную.

А в Калининский район включили из Михайловского района Суходол, Поповку, Атамановку, Фатеевку, Малые и Большие Медведи, Кумылгу, Реконструкцию и хутора в сторону станицы Кумылженской – Крутинский, Карагический, Рогожин и др. Посему народ перемещали по рабочей необходимости по любым населенным пунктам района. Калининский район был ликвидирован с 1 января 1963 года: Поповка с прилегающими хуторами отошла к Новоаннинскому району, а Медведи, Кумылга, Реконструкция, Карагический и другие – к Михайловскому. Подробности переподчинения хуторов и сельсоветов из одного района в другой прослеживаются по старым административно-территориальным справочникам, которые нужно искать в областных архивах и библиотеках, а также научных библиотеках старых университетов. Прилагаю копии карт и схем наших краёв. Может, кто дополнит более старыми документами?
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7957
Продолжение
2. Биографические дополнения по упоминаемым в родословной фамилиям (из дел 636-го фонда):

1929 год прошел в стране под флагом разгрома зажиточных крестьян непомерными штрафами – «кратками», то есть, надуманными штрафами, в 3-5 раз (крат) превышающими размер нормального налога. Наглядно об этом методе писал Шолохов в письмах Сталину весной 1933 года: «Сдай пуд семян мака, а не сдашь – будешь оштрафован», и тому подобные выходки активистов раскулачивания и уполномоченных. Многих зажиточных осудили по печально тогда известной 61-й статье Уголовного Кодекса, предусматривающей ответственность за отказ от выполнения работ, имеющих государственное значение (невыполнение завышенного штрафа). Если по этой статье раньше предусматривался небольшой штраф или до 6 месяцев принудработ, то с весны 1929 года наказание резко ужесточили, - до двух лет лагерей, а активисты кричали: «Мало! Надо давать им по 4 года концлагерей». С осени 1929 года власть стала проводить насильственную коллективизацию, ускоренно сгоняя крестьян в новые колхозы, а кто сопротивлялся – «кулак» или «подкулачник». Высылка крестьян «на Соловки» пошла с конца февраля 1930 года. Списки составляли бедняки и батраки, а чтобы они активнее работали, по закону им шло 25% имущества и хлеба раскулачиваемых. Вот такой актив и смекнул очень быстро: чем больше людей подведем под раскулачивание, тем больше чужого добра нам перепадет. Имущество раскулаченных положено было описывать, но я много архивных бумаг перелистал, а эти описи встречал очень и очень редко, т. к. легче было чужое имущество растаскивать без описей. По постановлению ЦК ВКП(б) от 01.01.01 года раскулачить предписывалось 3-5% крестьянских хозяйств, которые по данным налогово-финансовых органов числились «кулаками» (зажиточными). А по отчетам сельсоветов, раскулачили в Преображенском районе около 12% крестьянских хозяйств, а в ряде сёл Хопра – и до 50%. Немало фамилий таких активистов-потрошителей называли мне старожилы: кто-то потом сбежал отсюда, а кто-то жил, продолжая верить, что участвовал в строительстве светлого будущего всего человечества. В архивных сводках, донесениях и местных газетах писалось в 1930 году об этом воровстве и пьянстве активистов немало. Чтобы обосновать раскулачивание, активисты приписывали зачастую в характеристики раскулачиваемых немало неправды: и про десятки батраков, и про сотни десятин земли, и про антисоветские взгляды и т. д., и т. п.

Списки на раскулачивание и высылку стали составлять в начале февраля 1930 года. Это раскулачивание касалось крестьян основных зерновых регионов: Северного Кавказа, Нижнего и Среднего Поволжья, а также Уральской области. По первой категории предусматривалось главу хозяйства арестовать ОГПУ, вплоть до расстрела, а семью выслать на Север или Урал. Списки эти составляло ОГПУ. По второй категории предусматривалось раскулачить и выслать всю семью за пределы края («на Соловки»), а по третьей категории – раскулачить и переселить внутри района на так называемые «кулацкие точки», которые следовало создать по 2-3 в каждом районе. Разбивка по категориям проходила в районной комиссии, куда сельсоветы подавали свои списки.

Высылка по постановлению ЦК предусматривалась в течение 4-х месяцев, после весенней распутицы и предварительной подготовки мест на Севере, но руководство краев настояло перед Молотовым о проведении высылки до весеннего сева, в течение двух месяцев, чтобы раскулаченные «не портили показателей колхозного весеннего сева». У меня есть об этом копия письма секретаря Нижне-Волжского крайкома ВКП(б) Ф. Густи после визита к Молотову. И эшелоны пошли с конца февраля, вывозя народ на голые места, где пошла массовая смертность от голода и холода. Резко возросло число массовых народных протестов, и Сталин вышел со статьей «Головокружение от успехов», переложив все грехи на низовых исполнителей директив. К этому времени на сборных пунктах при ж. д. станциях (наших собирали в бывшей церкви на Громках в Филоново) собрали очень много народа на высылку. Эшелонов не хватало, и после письма Сталина тех, кого не вывезли первыми эшелонами, отпустили по домам. Сельсоветы, исправляя «перегибы», отчитывались, что имущество им возвращено, хотя это было враньём, т. к. имущество было разворовано и распродано с торгов, и новые владельцы не соглашались его возвращать. Новокиевский Иванюк, купивший постель вмиг раскулаченного на х. Красавском (что заступился за тозовцев) бывшего красного партизана Бондарь Прокопа Яковлевича, заявил вскоре реабилитированному хозяину: «Я платыв за цэ свои гроши. Чого ж воны, нэ успив хозяин ногу за порог, а ёго добро распродають?».

В деле 10, лист 96, в списке кулаков Преображенского района, подлежащих к выселению из Хоперского округа по 2-й и 3-й категории, под № 90 значится , семья в 10 душ, имущество распродано по кратке, «Имел сложную молотилку с двигателем и мельницу, имел батраков, сын его осужден за покушение на члена с/совета. Осужден к выселению по 61 ст.». Под №94 значится , 6 душ в семье, имущество распродано по кратке, «Во время гражданской войны помогал белым продуктами и деньгами».

В деле 10, листы 50-53: «Протокол №3 заседания комиссии по ликвидации кулака как класса (Преображенского района)» от 8 февраля 1930 года. «Слушали: Об отборе 40 хозяйств из числа осужденных по 61-й статье и отправленных в дом лишения свободы, относящихся ко 2-й и 3-й категории для выселения за пределы края»… № 24. Н-Киевского с/с. , семья 10 человек. 2-я категория. Имел сложную молотилку. Мельницу, держал батраков, сын его был осужден за покушение на члена с/совета».

В деле 10 имеются более расширенные списки кулаков 2-й категории. На листе 26 – с х. Звонаревского: Лымарь Ев. Кир., Максимов Сергей Ал., ; с х. Махинова – Махинов Иван Ал., и так далее – новокиевские, красавские, гудковские, гуляевские, тавричанские.

В деле 16, на листе 151 апрельский отчет Ново-Киевского с/совета «Список выселенных и возвращенных со станции по Н-Киевскому с/совету». Возвращен лишь , а 12 семей вывезли: , , Лымарь Евдок. Кирил., , Бойко Фотий Никитович, , .

В деле 17, листы 58-61, подробные списки кулаков Ново-Киевского сельсовета от 01.01.01 года: Максимов Сергей Ал. – жена, сын Григорий – 16, дочь Евдокия – 12. Выселить; . – жена и 6 детей с именами, «отбывает 61ст.- оставить» (то есть, семью пока не выселять). Шепелева Акулина – трое детей, глава семьи сбежал, оставить, произвести розыск. Лымарь Евдок. Кир. (жена, зять, дочь, внук) – Выселен. Пищита Илия Коз. – жена, 2 снохи, 2 сына, дочь, 3 внучки. – отбывает 61ст. – переселить. . – жена, 4 сына, 4 дочери, – выселен. И так далее.

22 июля 1930 года Преображенский райисполком рассматривал список кулацких хозяйств, подлежащих выселению на районные кулацкие точки. (Дело 12, листы 116-121). По Гудковскому сельсовету – 35 семей, по Ново-Киевскому – 11: – 8 душ – «занесен ошибочно», и вычеркнут. Брижань – 9 душ, Ткаченко – 5 душ, – 4 души, – 5 душ, Боровик – 3 души. – 3 души, – 5 душ, – 11 душ. Сукач – 2 души, Прокопенко Иосиф – 5 душ, Фисун – 5 душ. Приб и Фрей – это с немецкого хуторка Прибы, что был на изгибе балочки между Гуляевкой и Хижняками, перед Калиновской балочкой.

В деле 17, на листах 81-82 есть расшифровка семей, выселяемых на эти точки: по Гудковскому сельсовету 46 семей, а по Ново-Киевскому – 11: Брижань – 39 лет, жена Фекла 36 лет, 3 сына и 3 дочери поименно; Ткаченко Данил – 59 лет, жена Мария 57 лет, 2 сына и дочь; Тугарев Иван – 41 лет, жена Екатерина – 39 лет, 2 дочери; Тугарев Николай – 43 лет, жена Екатерина – 40 лет, 2 сына и отец 78 лет; – 45 лет, жена и дочь; – 47 лет, жена Вера. Дочь Лилия 17 лет; – 59 лет, и 4 сына – Николай, Константин. Владимир, Эйтен; – 65 лет, жена Харитина – 65, 2 сына, 2 снохи, 3 внучки, 2 внука (имена я не выписал); Сугак – 40 лет, и жена; Прокопенко Иосиф – 38 лет, жена, 2 дочери, 1 сын; Фисун Тимофей – 46 лет, жена, сын, 2 дочери.

На точке вместе с нашими были выселенные из Старомордвинцевского и Журавского сельсоветов. А другие сельсоветы района вывезли своих на две других точки. Но 5 августа 1930 года В. Ясенев, комендант кулацкого поселка №1, что был у х. Железкина по Черной речке (возле нынешнего х. Астахова), доложил, что из Гудковского сельсовета прибыло всего 15 семей, а из Ново-Киевского – 4 семьи. Остальные сбежали. (Дело 15, лист 14). Это же подтверждается и в донесении на 15 августа. Строили землянки и «примитивные жилища» - шалаши.
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7957
Продолжение

7 августа 1930 года Ново-Киевский сельсовет за подписью председателя Волколупова отправил в райисполком «Сведения о кулацких хозяйствах»: 1. Брижань Григорий Ар. – сидит по 61, семья на станции Панфилово; 2. – «избежал» - «неизвестно где с семьей»; 3. Тугарев Ни. Андреев. – отбывает ст. 61, жена в Н-Киевском с/с.; 4. Боровик Вас. Мат. – «избежал». «Неизвест. с семьей»; 5. . – «выехал Н-Колаев. с/с Н-Анин. рай. в колхозе»; 6. Фей Роза Ан. «выех. в Н-Николаев. с/сов. Н-Анин. р-на в колхозе»; 7. Пищита - «отбывает ст.61 семья выселен.». (дело 12, лист 58).

На 15 сентября комендант доносит, что гудковских осталось 13 семей, а новокиевских – три: кого-то отпускали убирать картошку, кто-то сбегал. Выселенные выкапывали свои огороды, картошку перетирали на крахмал, который легче было сохранить на точке. Райисполком уточнял по сельсоветам места, куда сбежали высланные, и через милицию давали команду вернуть их на место. Так, указано, что красавский сбежал с женой в Мыхаливку. А они там не задержались и уехали в Борисоглебск. устроилась работать официанткой в лётную столовую, а Иван Алексеевич – механиком на какой-то завод. Ведь в красавском ТОЗе «Мелиорация» он освоил трактор. Так и проработали они в Борисоглебске, а перед войной вернулись в Красавку, и их никто уже не трогал.

В деле 17, на листе 102 есть «Список кулаков по Преображенскому району, кои нарушили постановление особой комиссии по внутри-районному расселению». №10. Брижань – на ст. (Юго-Восточной ж. д.); №11. – сбежал с семьей; №12. – жена, сам отбывает по 61ст.; №13. . – сбежал с семьей; №14 и № 15 – Приб и Фрей – выбыли в Ново-Аннинский район; №16. Пищита – то же (выбыл в Н-Анн. р-н).

С этих точек мужиков и парней забирали на подконвойные работы по строительству ж. д. в районе Орши, на строительство ж. д. моста через Волгу у Саратова, и далее строительство ж. д. линии к Караганде, куда в 1931-32 годах многие семьи и вывезли с точек, а оставшиеся семьи без мужиков были распущены «кто куда» после 1934 года. В одном из таких повагонных списков (дело 14, листы 38-54) значится семья , 18 лет, мать Анна 42 лет, брат Александр 12 лет, брат Василий 3 лет, сестра Мария 8 лет, сестра Татьяна 5 лет. Там же, под № 000 , 26 лет живший до раскулачки на х. Гудковском. 80-й, под №№ 000-403 – семья Прокопенко Иосифа. 81-й, под №№ 000 – 408 – семья красавского Сукач Мефодия Власовича. 85-м, под №№ 000-426 – семья . Под № 000 – , далее, до № 000 – его семья: сын Степан-23 года, сноха Елена – 20 лет, внучка Мария – 3 года. Внук Павел 10 месяцев, сноха Мария – 27 лет, внук Александр – 7 лет, внучка Лидия – 5 лет, внук Николай – 3 года. А где же второй его сын? Арестован или на подконвойных работах?

3. По поводу разночтений районной Книги Памяти:

Минобороны разместило в Интеренете Объединенный Банк Данных, с электронными копиями боевых донесений частей о потерях, послевоенных списках военкоматов и т. д. Вот и нужно просмотром этих документов уточнить Книгу Памяти, т. к. там могут быть более точные сведения. Только надо знать, как часто пишут украинские фамилии видоизмененными, как и имена – Макар – Макарий, Захар – Захарий, Артемович – Артемьевич, и т. д., посему нужно перебирать варианты, если положительного ответа сразу нет. Если фамилия редкая – то набором лишь одной фамилии, без имени-отчества погибшего. Вот и в списках раскулаченных – Брижань – Брижанов. Есть в ОБД и карточки на погибших военнопленных, а на вернувшихся с плена живыми – карточки, если они попали в трофеи, хранились в областных Управлениях КГБ по месту жительства такого бедолаги. В Саратове архив КГБ передан на хранение в Центр Документации Новейшей истории, и копии этих карточек родственникам по заявлению выдают, а в Краснодаре архив КГБ хранится в Управлении ФСБ. Как обстоит дело в Волгограде – я не знаю.

4. У моего прадеда Евстафия (Остапа) Михайловича Ерёменко (столыпинский переселенец в Старо-Мордвинцевку, умер где-то в 1934 году в возрасте под сто лет) было с десяток детей. Мою бабушку Марию Кузьминичну Романченко сватали за Петра Остаповича Ерёменко, но отец не разрешил: «Молодая ещё». А замуж выдали за младшего его брата Пахома Ерёменко. У Петра Остаповича дочь Раиса вышла замуж за Федорца в Полтаво-Звонаревку. Пётр с женой Ольгой разошелся, Ольга с сыном Василием (1922-23г. р.) уехала в Москву, он взял фамилию Шенгур, т. к. многих по линии Ерёменко раскулачивали. Раиса Федорец с семьей уехали на Кубань (дети Полина, Владимир, Николай), и её отец перебрался к ним. Об этих Федорцах много знает Вера Макаровна Жовнер, живущая в Панфилово у вокзала. Со мной в Новокиевской школе училась Федорец Катя с Полтаво-Звонаревки, родня тем Федорцам, а я тогда не знал, что Катя мне доводится дальней родственницей.

А. Ф.ТАРАНЕНКО, краевед, подполковник в отставке
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7957
Финковы: история одной казачьей фамилии - https://rusk.ru/st.php?idar=64628
С детских лет я слышал много захватывающих и необычных для того советского времени историй от своей бабушки и особенно её старшего брата о нашем казачьем происхождении. Ясно, что у всех у нас по двое бабушек и дедушек и всегда найдутся интересные семейные предания, но в случае именно с историей казачьей ветви даже в юном возрасте ощущалось, что тут много «не договаривают», причём, как по причине некоей «опаски», так и просто по незнанию. Это, безусловно, интриговало и не давало покоя. Тем более наша семья уже лет 60 как не жила в тех краях, связей с дальними родственниками, живущими там, не было почти уже никакой. И в глазах своих стариков я видел печаль о том, что многого сами не знают, а хотели бы. Поэтому, наверное, я и решил разгадать «тайны» нашей казачьей ветви, восстановить цепь событий и нашу историческую память, по крайней мере, для одной казачьей фамилии — Финковых. И это занятие для меня стало столь увлекательным, что сравнить его можно разве что с чтением детективного романа — втягиваешься всё больше, разгадывая удивительный «пасьянс» человеческих историй.

Целью этой статьи являются, прежде всего, это желание поделиться добытой информацией с как можно большим количеством людей, интересующихся историей казачьих фамилий, и, конечно же, с самими многочисленными потомками тех, о ком речь и пойдёт далее. Надеюсь, представленный материал будет полезным и тем, кто только собирается исследовать свою казачью генеалогию.

Немного о методологии проведенных мной генеалогических исследований. Итак, в качестве «дано» у меня было информации совсем немного, а точнее — почти никакой. Я знал только фамилию своей прабабушки (и всего лишь её отчество!) и что родом она из станицы Кривянской, которая расположена рядом со столицей донских казаков — Новочеркасском. И очень важная деталь: мои Финковы — «родовитые» казаки и со слов бабушки и её брата — «чуть ли не дворяне» («даже кто-то с белыми ушёл»). Понятно, что в дворянское происхождение тогда, в 80-х годах, никто из членов моей семьи особо не верил, уж слишком это звучало невероятно по тем временам, а самое главное — «где доказательства?», ведь даже ни одной фотографии дореволюционной тогда у нас не было! Распутать такой «клубок» — задача не из лёгких, но если чётко поставить цели — вполне достижима. Понадобилось мне для этого почти 20 лет (начал с 15 лет), но пусть не пугается читатель, это исследование велось весьма неравномерно во времени и безусловным рывком явилось появление в нашей жизни интернета, будь он подспорьем с самого начала — за несколько лет вполне можно управиться.

Главное, с чего нужно приступать с самого начала — это опрос всех возможных «свидетелей», т. е. ваших родственников, как близких, так и дальних. Я, к примеру, написал несколько писем дальним родственникам в Новочеркасск (пишите писем много, так как отвечают далеко не все), а вот в станицу Кривянскую мне просто не к кому было написать письмо на тот момент и я отправил письмо ..атаману станицы А.А. Чернову, об активной деятельности которого по возрождению казачества я опять же узнал из интернета (Александр Александрович перезвонил мне по телефону и удостоверил, что Финковы в станице до сих пор живут, и пригласил посетить станицу — к слову сказать, это удалось осуществить только через 8 лет). Я отправил тогда атаману свою первую генеалогическую схему рода Финковых, где кроме имени моей прабабушки Аполлинарии Александровны Финковой не было никаких сведений, но именно благодаря этой схеме, переданной атаманом А.А. Черновым в школьный музей казачества, спустя 7 лет меня сами разыскали мои родственники из станицы. Благодаря переписке с ними я смог узнать и отчество своего прапрадедушки (а значит, продвинуться на одно колено вглубь истории), а также его военный чин — хорунжий Александр Павлович Финков. Семейная легенда понемногу стала находить подтверждения, а точнее — задача поисков становилась яснее. Помните, что в первую очередь необходимо расспросить обо всём стариков: кропотливо фиксируйте все рассказываемые детали, даже самые противоречивые и кажущиеся вам маловероятными (как в моём примере). Поверьте, всё, что касается истории казаков, вполне возможно — уж слишком они стоят «особняком» в истории нашей страны. А дальше начинается самое интересное — поиск любой информации в открытых источниках (теперь это, безусловно, интернет), а в «доинтернетную эпоху» — это книги в библиотеках по истории казачества. Дело в том, что генеалогия любой казачьей семьи очень тесно и отчётливо переплетается с историей страны, в первую очередь, это касается военно-политических событий. Это, кстати, одно из существенных отличий от исследований генеалогии «простых» крестьянских родов. Так что приготовьтесь, что вам придётся разбираться в нюансах военных баталий, обмундирования, наградах и просто быта донских казаков. Не забудьте посетить многочисленные генеалогические сайты, на форумах которых ищут ответы на интересующие вас вопросы..ваши очень дальние родственники (поверьте, находились и не раз!), о которых вы даже понятия не имели. Кроме того, на этих интернет-ресурсах вам необходимо ознакомиться с азами архивного дела в России, иначе вы не сможете приступить к следующему очень важному этапу — оформлению и подаче запросов в соответствующие архивы (вы знаете, кого вы ищете и обязательно должны знать, где эта информация может храниться). Именно на одном из таких ресурсов мною и была обнаружена очень важная информация, которая напрямую касалась истории Финковых — «Алфавитный список донских дворянских фамилий» (А.А. Шумков, И.Г. Рыклис, СПб, 2000). Это явилось первым документальным доказательством семейной легенды и, причём с очень важной подсказкой — шифрами дел фондов, хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА, СПб). Сразу хочу обратить внимание станичников с такими фамилиями, как Пятаковы, Петровские (Петровсковы), Пушкарёвы, Черновы — все эти фамилии также есть в этом каталоге, абсолютно несложно оформить заказ и узнать подлинную историю своих предков! Таким образом, первым обнаруженным документом явилось «Дело N2027 о дворянском происхождении рода Финковых».

Прежде, чем приступить к изложению всех обнаруженных фактов, хочу посоветовать ещё один очень важный источник информации о казаках — Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА, г. Москва), где хранятся личные дела (послужные списки) казаков. Думаю, что без обращения в этот архив восстановить свою казачью родословную (и узнать подвиги своих предков!) почти невозможно. И, конечно же, не стоит забывать о Государственном архиве Ростовской области (ГАРО, г. Ростов-на- Дону), в котором хранятся церковные книги с метрическими записями большинства станичных приходов Области Войска Донского (есть там и уцелевшие книги Покровской и Тихоновской церквей станицы Кривянской). Вот собственно все источники и пути, благодаря которым мне и удалось узнать всё то, о чём я и хочу поделиться с читателями.

На текущий момент выяснено, что мой самый «дальний» обнаруженный предок — Фёдор Финков — «из казачьих детей» (т.е. «простого» происхождения) родился примерно в 1760-х годах (где точно неизвестно), но доподлинно известно, что в 1787 году у него родился сын Павел Финков в станице Нижне-Новочеркасской. Как удалось выяснить, именно этот предок и смог «выбиться в люди», сделав успешную военную карьеру, позволившую ему и его потомкам получить наследственное дворянство. О нём стоит рассказать подробнее. П.Ф. Финков поступил на службу казаком в 19 лет с 1 января 1806 г. (здесь и далее все даты по старому стилю). В 1806—1810 гг. был писарем Войсковой канцелярии, получил чин урядника 7 декабря 1806 г. В 1810—1816 гг. служил писарем Новочеркасской полиции. 28 июня 1816 г. Павел Фёдорович венчался в Архангельской церкви г. Новочеркасска с Ульяной Алексеевной (в девичестве — Пушкарёва, дочь хорунжего). Стоит отметить, что этот брак был весьма выгодным для Павла Финкова «из казачьих детей», так как в качестве приданного от жены он получил «имущество благоприобретенное у жены — дом и 2 сада в ст. Кривянская, дом в ст. Багаевской» (именно этот факт дал мне основание предположить, что Финковы появились в Кривянской именно благодаря родству со знатными кривянами Пушкарёвыми). В 1821 году там же в станице Нижне-Новочеркасской у них рождается первенец Николай (увы, как будет пояснено далее, ему и его потомству в дворянстве будет отказано). А далее началась нелёгкая военная служба в действующей армии: в полку Победнова 1-го (впоследствии Родионова 2-го) с 16 мая 1823 г. В 1823—1830 гг. воевал на Кавказской линии, в боях и стычках с горцами. За отличие в делах произведён в хорунжие 6 августа 1826 г. Необходимо подчеркнуть, что это знаменательное событие в истории рода Финковых, так как этот офицерский чин (приравнивается к общевойсковому чину корнета) позволял казакам претендовать на дворянство, чего впоследствии и сможет добиться П.Ф. Финков. 14 июня 1828 года у Павла и Ульяны рождается сын Александр (мой прапрадед, о нём рассказ далее), крещённый в Архангельской церкви г. Новочеркасска (там же в Новочеркасске 23.12.1830 г. у них рождается и дочь Мария). Хорунжий П.Ф. Финков служит в полку N56 Уткина (впоследствии N22) с 17 мая 1831 г.: в 1831—1836 гг. в Бессарабии несёт кордонную службу по границе с Турцией (пожалуй, лично для меня — это один из самых неожиданных исторических «сюрпризов», так как я родился и вырос в Кишинёве и в «лихие 90-е» мне приходилось частенько слышать, что мы «оккупанты с 1945 года», а оказывается, что лично я благодаря своим предкам — существенно раннее). Интересный факт, все эти 5 лет службы в Бессарабии вместе с ним там же «служит» и вся семья — жена и дети, и 20 мая 1835 года в селе Допуцен Ясского уезда Бессарабской губернии у них появляется на свет дочь Анна. В 1836 году Финковы возвращаются в Новочеркасск, а в следующем году у них рождается сын Павел, причём уже в станице Кривянской. Таким образом, 1837 год можно считать годом поселения Финковых в станице. 8 июля 1837 года хорунжий Павел Фёдорович Финков выходит в отставку и спустя некоторое время начинает собирать необходимые документы для оформления дворянства, на которое он и его потомство могут претендовать согласно 9-ого тома свода законов издания 1844 г. (статьи 17, 19, 20, 37, 38, 40, 51, 60). Здесь необходимо немного рассказать о специфике донского казачьего дворянства, которое подробно рассмотрено в ещё одном очень важном источнике — С.В. Корягин, Генеалогия и семейная история Донского казачества, вып. N5, с. 86−89. 22 сентября 1798 года считается днём официального возникновения Донского дворянства, так как в этот день император Павел I подписал Высочайший указ на имя Военной коллегии, в котором уравнял офицерские казачьи чины с общевойсковыми (войсковые старшины — майоры, есаулы — ротмистры, сотники — поручики, хорунжие — корнеты), что автоматически давало право на получение потомственного дворянства, так как до 1844 года эта привилегия полагалась за получение первого офицерского чина (дважды — в 1844 и 1856 гг. планка требований поднималась). Считается, что массовое оформление донского дворянства пришлось на вторую половину 30-х годов XIX века и это неслучайно. Львиная доля дворянских казачьих дел приходится на 1837−1839 гг. и связано это в первую очередь с появлением различий в требованиях, предъявляемых к обер-офицерским детям, с одной стороны, и дворянским — с другой. Было введено правило, по которому в мирное время производился в первый офицерский чин:

— сын казака после пребывания в чине урядника в течение 12 лет;

— сын обер-офицера после пребывания в чине урядника в течение 4 лет;

— сын дворянина после пребывания в чине урядника в течение 2 лет.

Вероятно, именно такая привилегия дворянина и подтолкнуло донское казачество к массовому оформлению дворянства. Как правило, брался послужной список на тот момент служилого офицера, либо недавно вышедшего в отставку, к нему добавлялись выписки из метрических книг: о законном браке и о законном рождении детей в год, когда отец уже прибывал в офицерском звании (именно по этой причине сын П.Ф. Финкова — Николай — не мог претендовать на дворянство). Этих документов было вполне достаточно для оформления потомственного дворянства, и именно эти документы собрал хорунжий П.Ф. Финков.

12 ноября 1843 года Войсковое Правление Области Войска Донского признало «детей хорунжего Павла Финкова, имеющими право пользоваться дворянским достоинством». Герольдией Правительствующего сената 27 июля 1844 года «дело сие окончательно решено и исполнено», то есть за хорунжим П.Ф. Финковым и его потомством (всем, кроме урядника Николая Финкова) признано право пользоваться «правами и преимуществами российского благородного дворянства».

Следующим выдающимся представителем рода Финковых является Александр Павлович Финков, поступивший на службу казаком, как и положено, в 19 лет от роду — с 1 января 1847 г. Служил в учебном казачьем полку с 28 февраля 1850 г. по 10 мая 1851 г., в чине урядника — с 30 августа 1850 г.
Далее А.П. Финков служил в полку N37 Шапошникова с 20 мая 1852 г. по 1 июня 1856 г. Сначала участвовал в походе с Дона в Бессарабию, где нёс кордонную службу по р. Прут (как и его отец — П.Ф. Финков) по 20 апреля 1853 г., в сборе полка при местечке Леово поступил в сформированный передовой отряд, вступивший в 1-ю компанию Восточной (Крымской) войны с турко-англо-французами. 20 июня 1853 г. переправился со своим полком через р. Прут и вступил в Молдавское княжество, а затем и в Валашское к р. Дунаю для занятия кордонной линии. 3 ноября 1853 г. урядник А.П. Финков участвовал в «деле с турками» у крепости Турно и «за отличие, оказанное в этих делах» награждён Знаком отличия Военного ордена св. Георгия (N93785). Известно, что 15 ноября 1853 года полковник Шапошников со своими казаками нанёс противнику сокрушительный удар под Турно: «Воинский подвиг совершили казачьи отряды полковника Шапошникова. Они заманили в засаду турок, превосходивших казаков по численности в 5 раз, и разбили их».

С 15 июня по 12 августа 1854 г. во 2-й компании находился при полку в арьергарде главных сил армии, отступающей от Дуная в пределы России к Одессе для занятия постов и разъездов по берегу Чёрного моря, где находился по 2 июня 1855 г. Участвовал в походе к Бахчисараю по 20 июня 1855 г. в составе Крымской армии, с 28 июня — на Мекензиевской позиции передовых постов у р. Чёрная. 4 августа 1855 г. участвовал в одном из самых кровопролитных боёв Крымской войны — сражении у р. Чёрной, когда объединённые франко-сардинские войска нанесли поражение русской армии, пытавшейся снять блокаду с Севастополя (в битве принимало участие примерно по 60 тысяч человек с обеих сторон). С 20 апреля по 1 июня 1856 г. участвовал в походе из Крыма на Дон. Урядник А.П. Финков награждён бронзовой медалью в память Крымской войны 1853−1856 гг. (БМ-853). В Рабочем полку служил с 16 апреля 1859 г. по 20 апреля 1862 г. Произведён в хорунжие 30 июня 1859 г. (31 года от роду). А.П. Финков женился на дочери священнослужителя — Taтьяне Романовне Фёдоровой. Этот брак даже по меркам того времени можно считать многодетным: по предположительным оценкам у них было не менее 13 детей — Михаил, Евдокия (Киреева), Гавриил, Николай, Сергей, Аполлинария (Семёнова), Елизавета (Ершова), Дарья (Пестолева), Вера, Капитолина (Наумова), Мария (Азарянская), Марфа (Попова), Арсений. Со временем их дети и внуки породнились с такими фамилиями кривян, как Решетниковы, Ковалёвы, Костины, Петровсковы, Пятаковы, Азарянсковы, Страданченковы, Нечепуренко, Донченко, Лопаткины, Зуйченко, Лиманцевы и многими другими. Почти все сыновья А.П. Финкова в традициях семьи продолжили военную карьеру и дослужились до чина урядника.

В первые десятилетия 20-ого века наступило самое драматичное в истории нашей страны время — Первая мировая война, революция и Гражданская братоубийственная война, затронувшая каждую казачью семью. Как и большинство «низового» казачества Финковы не приняли большевицкую власть и доподлинно известно, что многие представители нашего рода участвовали в освобождении Новочеркасска от красных в марте 1918 года, а некоторые активно принимали участие и в дальнейшей борьбе на стороне белых. Вообще, этот тяжёлый период истории и судьбы наших предков в нём требуют дополнительных исследований и, возможно, отдельной статьи. Отмечу лишь, что нелёгкая судьба белой эмиграции постигла и одного из представителей нашего рода — Якова Михайловича Финкова, после долгих скитаний поселившегося во Франции. Его сын — Мишель Финкофф — сегодня один из ведущих в мире экспертов в области чая Дарджилинг (Michel Finkoff. Mes Jardins De The: Voyages Dans Les Plantations De Ceylan Et De Darjeeling, 1991) прославил фамилию за рубежом. Сегодня, прежде всего в станице Кривянской и Новочеркасске, а также в других уголках нашей страны и даже зарубежом, по моим оценкам проживает до полусотни потомков Александра Павловича и Татьяны Романовны Финковых. Наверное, настало время «собирать камни» и для начала стоит всерьёз задуматься об установке памятного знака своим предкам рядом с утраченной совсем недавно их могилой (это были самые старинные и хорошо сохранившиеся могильные плиты на кривянском станичном кладбище). Это статья во многом посвящена именно им, всем потомкам, ныне живущим как в Кривянской и Новочеркасске, так и рассеянным по всему миру, — чтобы помнили и гордились своими предками, знали свои корни и, самое главное, продолжали лучшие традиции рода Финковых. Уверен, что восстановить историческую память в масштабах народа вполне возможно, начать только нужно со своей семьи. И я искренне надеюсь, что мой скромный опыт поможет начинающим это благородное и необходимое дело.

Андрей Дунаев (inohvat@yandex.ru)

Россия (г. Орёл) — Великобритания (г. Данди).
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7957
Род Секретевых из Донских казаков с 19 в. (Коробьина К.А.) - http://www.domarchive.ru/archive/fonds/1_rod/1044
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7957
Источники по казакам зарубежья
1) Таболина Т. В. - Русский дом на Тубабао [2016, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5516150
2) Русское присутствие в Британии - Макарова Н. В., Моргунова (Петрунько) О. А. (сост.) - Русское присутствие в Британии [2009, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5565899
3) Ковалёв М. В. - Повседневная жизнь российской эмиграции в Праге в 1920 – 1930-е годы: исторические очерки [2014, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5661637
4) Утургаури С. Н. - Белые русские на Босфоре: 1919–1929 [2013, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5661653
5) Рогова K. А. (под ред.) - Художественная речь русского зарубежья: 20–30-e годы ХХ века: Анализ текста: учеб. пособие [2018, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5660806
6) Забияко А. А. - Ментальность дальневосточного фронтира: культура и литература русского Харбина: Монография [2016, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5670316
7) Забияко А.А., Забияко А.П., Левошко С.С., Хисамутдинов А.А. - Русский Харбин: опыт жизнестроительства в условиях дальневосточного фронтира [2015, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5670316
8) Теория и история литературоведения - Петрова Т. Г. (отв. ред.) - Литературное зарубежье как культурный феномен: Сб. науч. тр. [2017, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5672894
9) Бочарова З. С. - Российское зарубежье 1920–1930-х гг. как феномен отечественной истории. Учебное пособие [2011, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5672910
10) Мухачёв Ю. В. (гл. ред.), Петрова Т. Г. (ред.-сост.) - Русское зарубежье: история и современность: Сб. ст. Вып. 1-6 [2011-2017, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5685112
11) Носик Б. М. - Был целый мир – и нет его… Русская летопись Лазурного Берега [2017, FB2/EPUB/PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5695056
12) Крадин Н. П. - Харбин - русская Атлантида [2001, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5702144
13) Мемуары замечательных людей - Гуль Р. Б. - Я унёс Россию. Апология русской эмиграции. Том I. Россия в Германии. Том II. Россия во Франции. Том III. Россия в Америке [2019, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5706361
14) Рожков С. А. (автор идеи и сост.) - Русское зарубежье в Болгарии: история и современность [2009, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5707295
15) Носик Б. М. - Русский XX век на кладбище под Парижем [2005, FB2/EPUB/PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5717013
16) Хисамутдинов А. А. - Как русские появились в Америке = How Russians appeared in America: [электронный ресурс] [2017, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5761103
17) Хисамутдинов А. А. - Русские волны на Пасифике: Из России через Китай, Корею и Японию в Новый Свет [2013, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5762761
18) Хисамутдинов А. А. - Русские литераторы-эмигранты в Китае: Материалы к словарю (1-я половина XX в.) = Russian émigré writers in China [2017, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5762768
19) Хисамутдинов А. А. - Кто мы в Азии. Русское Евразийство в АТР [2018, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5762779
20) Мосейкина М. Н. - «Рассеяны, но не расторгнуты»: русская эмиграция в странах Латинской Америки в 1920-1960 гг. [Текст] : монография [2011, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5764931
21) Вандалковская М. Г. - Русская эмиграция XX века. 20-30-е годы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций [2017, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5764958
22) Малыхин К. Г. - Русское зарубежье 20-30-х годов XX века: оценка большевистского реформирования России : учебник [2017, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5764980
23) Урядова А. В. - Советская Россия 1920-х: восприятие эмиграции [2011, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5764990
24) Федюк В. П., Урядова А. В. - История русской эмиграции. 1917-1939 гг.: учеб. пособие [2006, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5765017
25) Буяков А. М., Капран И. К., Сердюк М. Б. (ред. кол.) - Вопросы истории Китайско-Восточной железной дороги и города Харбина (120-летие строительства) : сборник научных трудов [2018, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5765157
26) Забияко А. А., Эфендиева Г. В. (сост., общ. ред.) - Литература русского зарубежья. Восточная ветвь: Хрестоматия: В 4-х томах. Т. 1. Проза: В 3-х частях. Ч. 1-3 (А - Я) [2013, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5780203
27) Хисамутдинов А. А. - Русский Нагасаки - Russian Nagasaki: Pages from a diary [2018, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5781909
28) Романюк С. К. - Русский Лондон [2009, FB2, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5782514
29) Забияко А. А., Эфендиева Г. В. (под ред.) - Русский Харбин, запечатлённый в слове. Вып. 3. Сборник научных работ, посвящённый 95-летию Л.Н. Андерсен [2009, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5784232
30) Забияко А. А., Оглезнева Е. А. (под ред.) - Русский Харбин, запечатлённый в слове: Сборник научных работ преподавателей и студентов кафедры русской филологии АмГУ [2006, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5784412
31) Забияко А. А., Эфендиева Г. В. (под ред.) - Русский Харбин, запечатлённый в слове. Вып. 2: Литературоведческая россика: Сборник научных статей памяти В.А. Слободчикова [2008, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5784426
32) Алексеева Л. Ф., Климчукова В. Н., Крылова С. В. (сост., под общ. ред.) - Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи («Смирновские чтения») [2016, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5786375
33) Алексеева Л. Ф., Климчукова В. Н., Крылова С. В. (сост. и ред.) - Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи («Смирновские чтения») [2019, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5786412
34) Безелянский Ю. Н. - Отечество. Дым. Эмиграция. Русские поэты и писатели вне России. Книга первая [2017, PDF/EPUB/FB2/RTF/TXT, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5787856
35) Безелянский Ю. Н. - И плеск чужой воды… Русские поэты и писатели вне России. Книга вторая: Уехавшие, оставшиеся и вернувшиеся [2017, PDF/EPUB/FB2/RTF/TXT, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5787871
36) Степанова Т. М. - Литературная критика и публицистика русского зарубежья. Мотивы. Тенденции. Имена. Учебное пособие для студентов факультетов филологии и журналистики. [Электронный ресурс]: учебное электронное издание [2016, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5791944
37) Данилевский А. А., Доценко С. Н. (ред.) - Культура русской диаспоры : Знаки и символы эмиграции : сб. ст. [2015, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5812274
38) Чапыгин И. В. - Казачья эмиграция в Китае : монография [2014, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5813979
39) Протоиерей Аркадий Маковецкий - Белая Церковь: Вдали от атеистического террора [2009, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5813999
40) Бабкина Е. С. - Эпоха русского рассеяния на страницах детского журнала [Электронный ресурс]: монография [2015, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5815326
41) Евпак Е. В. - Русское зарубежье в филологическом освещении: учебное пособие [2013, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5815756
42) Станкович Боголюб (главный редактор) - Русская диаспора и изучение русского языка и русской культуры в инославянском и иностранном окружении, (Белград, 1-2 июня 2011 г.) / Доклады [2012, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5815855
43) Пархоменко Т. А. (ред.-сост.) - Российское культурное наследие за рубежом: анализ состояния и сохранения, актуальные проблемы использования и доступности: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 14 окт. 2015 г. [2015, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5815876
44) Галеева Т. А. - Искусство русского зарубежья (страны Западной Европы) : учеб.-метод. пособие [2017, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5815892
45) Вздорнов Г. И. (отв. ред.) - Художественная культура русского зарубежья: 1917–1939. Сборник статей [2008, FB2, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5815903
46) Буняк Пётр (составитель) - Русское зарубежье и славянский мир: культурологический аспект. Международная конференция, (Белград, 10-11 июня 2013 г.) / Сборник трудов [2013, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5815916
47) Пронин А. А. - Российская эмиграция в отечественных диссертациях 1980–2005 гг. Библиометрический анализ [2011, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5815963
48) Стыкалин Александр, Варга Ева Мария (ответственные редакторы) - Российская белая эмиграция в Венгрии (1920 – 1940-е годы) [2012, FB2, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5815983
49) Научная библиотека - Шруба Манфред, Коростелёв Олег (составление) - Псевдонимы русского зарубежья. Материалы и исследования (сборник) [2015, FB2, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5816143
50) Тимофеев А. Ю. (отв. ред.), Силкин А. А., Путятин В. С., Живанович М. - Столетие двух эмиграций. 1919-2019. Сборник статей [2019, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5816166
51) Соболев Д. А. - Русская авиационная эмиграция. Биографические очерки [2008, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5816247
52) Мачкич Зоран, Косик Виктор - Русские в Банялуке и окрестностях в XX веке. Словарь-справочник [2018, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5816306
53) Арсеньев А. Б., Ордовский-Таневский М. Л. (авторы-составители) - Гимназия в лицах. Первая русско-сербская гимназия в Белграде (1920-1944). (В двух книгах) [2018, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5816380
54) Гентшке В. Л., Сабенникова И. В., Ловцов А. С. - Исследователи Русского зарубежья : биобиблиографический словарь. = The Researchers of Russian Diaspora: Biobibliographical Reference Book: словари. Вып. 1 [2018, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5816626
55) Краснова Т. И. - Другой голос: анализ газетного дискурса русского зарубежья 1917-1920(22) гг. [2011, PDF, RUS] - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5817718
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7957
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4152
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7957
Казаки с немецкими корнями. - https://rostov.aif.ru/society/...yandex.com
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модератор: Yuri1718
Вверх ⇈