Украинские фамилии
| Москаль Ольга Георгиевна Участник
Сообщений: 61 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
23 сентября 2010 14:52фамилия Лысенко для Lana Skaya Здравствуйте!Случайно зашла и увидела,что Вас интересует фамилия Лысенко.Мой прадед Петр Лисенко-так писалась эта фамилия на укр.яз.Ректор Московского университета лично исправил И на Ы,и после этого потомки стали Лысенко.Фамилия эта часто встречается,но мало кто строит свою родословную.Есть упоминание этой фамилии в реестре казачьих полков 1581г. 30 марта 1581г. за участие в Ливонской войне против Москвы выдавали зарплату.В этих списках встречается Матвей Лысенъко и Михно Лисенъко.Знаю ,что прадед был вольнопрактикующим врачом в Могилев-Подольском уезде в 1891-1892гПроисхождение -дворянское. Плохо ориентируюсь в этой программе.Это сообщение для Lana Skaya --- Ищу Лысенко из Могилев Подольска и Одессы,Недзведских из Одесской губернии Казаковых из купцов Муромского уезда Владимирской губернии,Koziel из Польши,Москаль из Западной Украины ,Шмаковых из Владимирской и Нижегородской губернии,потомков Петра Алексееви | | |
Nikola Эстония Сообщений: 6210 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3108 | Наверх ##
23 сентября 2010 14:58 Москаль Ольга Георгиевна В "этой программе" есть "Личные сообщения"...  Пообщайтесь вне форума с Ланой... --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
| Москаль Ольга Георгиевна Участник
Сообщений: 61 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
23 сентября 2010 15:09 Извините,но я действительно неграмотный новичок и наверное что-то не так написала.А если есть Личные сообщения ,то Где искать? И что надо сделать чтобы сообщение прочитал тот кому оно адресовано?. --- Ищу Лысенко из Могилев Подольска и Одессы,Недзведских из Одесской губернии Казаковых из купцов Муромского уезда Владимирской губернии,Koziel из Польши,Москаль из Западной Украины ,Шмаковых из Владимирской и Нижегородской губернии,потомков Петра Алексееви | | |
юля79Новичок  Беларусь Минск Сообщений: 4 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
23 сентября 2010 15:22 здравствуйте! меня интересует, происхождение фамилии СУРМЕЙКО, помогите если это возможно. Пожалуйста!!! | | |
Nikola Эстония Сообщений: 6210 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3108 | Наверх ##
23 сентября 2010 15:23 Москаль Ольга ГеоргиевнаС форумом сначала знакомятся (есть спец. темы) а потом пишут сообщения...  В этой теме обсуждают происхождение фамилий (украинских)... --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
Stan_is_love Москва Сообщений: 11409 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 7382 | Наверх ##
23 сентября 2010 15:50 юля79 написал: [q] происхождение фамилии СУРМЕЙКО[/q]
Возможно, происхождение фамилии связано с веществом сурма. Сурма сурьма ж. металл антимоний, в чистом виде, или сернистая, идущая на чернь, краска. Муж в тюрьме, а жена в сурме (в северн. губерниях вдова никогда замуж не пойдет, и на век от нарядов отказывается). Сурмить волоса, бороду, УСЫ, А больше брови, чернить сурмяным составом, сурмилами ср. мн. Она белится, румянится и сурмится, сурмит брови. --- Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников
Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
| | |
Nikola Эстония Сообщений: 6210 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3108 | Наверх ##
23 сентября 2010 16:12 23 сентября 2010 16:14 Stan_is_loveСурмой, помнится, еще трубу называли (в смысле горна, но не того горна, в котором куют, а того горна в который сурмят)...  Трубят, в смысле... --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
МЕТЯ Київ Сообщений: 2207 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 210 | Наверх ##
23 сентября 2010 16:24 Nikola написал: [q] Stan_is_love Сурмой, помнится, еще трубу называли (в смысле горна, но не того горна, в котором куют, а того горна в который сурмят)... Трубят, в смысле... [/q]
И при этом говорят сУрма --- тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua | | |
Stan_is_love Москва Сообщений: 11409 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 7382 | Наверх ##
23 сентября 2010 16:28 Nikola написал: [q] (в смысле горна, но не того горна, в котором куют, а того горна в который сурмят)... Трубят, в смысле..[/q]
А может смысл в чёрном цвете? И труба чёрная, и брови. А Сурмейко, такой, иссиня чёрный, с щетиной от глаз и с одной бровью над двумя глазами. --- Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников
Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
| | |
Nikola Эстония Сообщений: 6210 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3108 | Наверх ##
23 сентября 2010 16:37 Stan_is_loveЭто зурна (родоначальница) была, как кларнет - черная...  А наша сурма - она цветная (в смысле, медносплавная)... livzaА говорят так, как говорят...
 --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
|