Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 259 260 261 262 263 * 264 265 266 267 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 207

Nikola написал:
[q]

Tino
Вспомнилось школьное: казна, бозна, хтозна...
Шутником был мужик... Злым...
[/q]

А мені Позняки згадалися, де щодня ходжу biggrin1.gif
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23340
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18783

Bлaдимиp написал:
[q]
Здесь очень подробно и несколько версий. Целый сайт 'Познахарёв.народ.ру'.
[/q]


Прелесть какая, эти версии! tongue.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Bлaдимиp написал:
[q]
Здесь очень подробно и несколько версий. Целый сайт 'Познахарёв.народ.ру'.
[/q]


А в чем прикол? shok.gif Один фон и ни слова, "только мертвые с косами стоять и тишина" biggrin1.gif


valcha написал:
[q]
Прелесть какая, эти версии!
[/q]


Вы тоже только фон с силуэтами увидели, или это у меня одного такие глюки? blink.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5706
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
Tino
По аналогии с Понаровскими, может был (или есть) гидроним Знахарка... shok.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2172

Tino написал:
[q]
в чем прикол? shok.gif Один фон и ни слова, "только мертвые с косами стоять и тишина" biggrin1.gif
...
Вы тоже только фон с силуэтами увидели, или это у меня одного такие глюки? blink.gif
[/q]

Версии от Познахарёва

Насчет происхождения фамилии 'Познахарёв' и похожих на неё 'Позна́харев', 'Познахирёв', 'Позна́хирев', 'Познаха́рин', 'Познахи́рин', 'Познахи́ркин', 'Познахирко́', 'Познахоре́нко', 'Познахор', 'Познахар' есть несколько версий, которые представлены ниже. О происхождении фамилий моих родственников и других добрых людей можно прочитать на сайте poznaharev.boom.ru.

1. Фамилия - это отчество, образованное от профессионального (от названия профессии) прозвища 'Познахарь' (сравните пахарь, бондарь и др.). В украинском языке это могло выглядеть также как 'Познахiрь', а в белорусском - 'Пазнахар' или 'Познахар'. Также не исключено образование фамилии от прозвищ 'Познахорь' или 'Познахор'. Все эти прозвища, возможно, происходят от одного общеславянского слова, этимология которого, подобно существительному 'знахарь/знахорь' и образовано от основы старославянского глагола 'зна-ти' при помощи суффикса -х-, носящего экспрессивный характер, и суффикса -арь со значением деятеля (сравните 'бахарь' от 'баять', 'жихарь' от 'жить'a_003.gif. 'Знахарь/знахорь', согласно словарю В.И. Даля - знаток, знатель, знайка, сведущий в деле; лекарь самоучка, лекарка; ворожея, колдун, волхв, заговорщик, шептунья, кто портит и правит людей; 'Знахари-то говорят (заговаривают), как город городят. На Афанасия знахари выгоняют ведьм, 18 января.'; знахарев, знахаркин - ему (знахарю), ей (знахарке) принадлежащий; 'назнахарить' - нагадать, наворожить, накудесить, наколдовать, -ся; 'обознахарить' - ознахарить, сделать знахарем, передать знахарство 'Давно ли, кумушка, обознахарилась?'.

* Приставка 'по-' могла появиться от слова 'познах' - на старославянском языке это форма прошедшего времени глагола 'познать' и означает овладел, узнал, понял, ('Аз есмь познах - я познал'a_003.gif. Слово 'познать' могло быть употреблено в одном из значений: 'понять, постигнуть', 'признать, принять', 'получить сведения о ком-л., чем-л., разузнать', 'вступить в половые отношения'. (Ср. также диалектное (пск., твер.) 'знахаться – знать друг друга, быть знакомым, водить хлеб-соль'.)
* от бывшего раньее в обиходе слова 'познахарить' - почародеить, поколдовать, пошептать, похимить, поволховать, поворожить, 'познахарить вдоволь' или позаняться знахарством (сравните со словами 'поговорить', 'попить', 'посмотреть' и т.д.). Распространённое раньше и вышедшее из обращения слово 'познахарить', могло означать, что знахарство могло быть не основным занятием наших предков, а занимались им только время от времени. Следуя этому объяснению, наш предок был знахарем или имели к знахарству определённое отношение (например, был учеником знахаря);
* от наречия 'по-знахарски' означает - по способу, обычаю знахарей. Возможно предок либо вёл образ жизни знахаря, хотя таковым не был или занимался гаданием, вещунством, чародейством и т.п.;
* либо означает, что знахарство передавалось через поколение, т.е. от деда к внуку, а от бабки к внучке.

2. Фамилия берет начало от староукраинского слова, исчезнувшего из употребления в начале XX в. 'пiзнiхирко' - поздний ребёнок, а следовательно род наш берёт начало от того, который поздно родился, как раньше говорили, от последыша, поскрёбыша (ведь были же похожие имена и прозвища - Поздей, Поздняк, Познарь). Есть и старое козацкое жаргонное (простореч.) слово 'пизнихирочка' - ягнёнок, который поздно родился. То есть наши предки могли быть пастухами.

3. Фамилия состоит из наречия 'поздно/позно' и имеет в своём составе корень 'хирь/херь' в значении старение, дряхление (сравните, 'хирный' - больной, старый, дряхлый; 'хиреющий' - увядающий). Буква 'д' выпала при написании также, как фонетически она выпадает при произношении. И значит род идёт от поздно хиреющего человека или по-другому долгожителя. Но вполне может быть, что человек довольно поздно захирел (заболел) от какой-нибудь детской болезни, например, ветряной оспы. Ведь переболеть ветрянкой даже сейчас, скажем, в 40-50 лет - это событие.

4. В основе происхождения фамилии два слова: 'Познань' (город в Польше) и 'кирха' (лютеранская церковь), а наши предки пришли в западные Российские земли из Польши (ведущей европейской державы того времени) с миссионерской целью 'олютеранить' славян ещё во времена Ивана IV Грозного. Однако, вместо этого сами постепенно окрестились в православие, да и стали служить русскому царю верой и правдой. Причём, высочайшим повелением было даровано им дворянство с наименованием - 'панцерные бояре'. За это все мужчины в роду должны были обязательно нести воинскую службу и не платили податей.

5. Кроме того имеют право на существование и множество других версий - в русском языке ещё очень много других похожих слов, которые в той или иной степени можно сочетать со словами 'поздно' или 'познать' :

Хирян, хиряк - в некоторых говорах изношенная, ветхая одежонка.
Хирка - в некоторых говорах ребёнок; татарск. чувашск. чувашская девка, девчонка.
Хирка - в некоторых говорах рука; хиро- от греч. рука - составная часть сложных слов, означающая "относящийся к рукам", "выполняемый с помощью рук" (сравните, хиромантия, хиротония, хирург и т.д.)
Харя - форма церковных канонических имён Харитон (греч. имя Харитон от харис, харитос - красота, слава, благосклонность; эпитет Зевса) или Харлампий (греч. имя Харлампиос от хара + лампио - радость + светиться, блистать). Харка, Харько, Хорько - формы церковного канонического имени Харитон. Было и самостоятельное древнерусское имя Хорь (хорёк, от названия зверька).
Харя - дурное, отвратительное лицо, рожа; урод.

Первая версия, лично мне, кажется наиболее вероятной, но включает в себя множество вариантов мотивировки образования Фамилии, например, 'Обознахарить' > 'Опознахарить' > Познахарин или Познахарев. Вариант образования фамлии от слова 'познах', 'познавать' высказал мой дед - Георгий Иванович Познахарёв, когда мне было лет 12. Шибекова Татьяна Петровна, в девичестве Познахарёва предложила вриант 'по+знахарь' или 'по+знахарев', в контексте передачи знаний через поколение.
Вторую версию Константин Юрьевич Познахирко представил на сайте vgd.ru и подтверждение этой версии было найдено /Словарь украiньскоi мови под ред. Б.Д. Гринченко, 1909./
Третью версию высказал Познахирин Алексей Викторович. Его отец произносит свою фамилию как 'Пизнихирин' на украинский лад. Очень много носителей похожих фамилий проживает на Украине и потому, не исключено, что существует, как фамилия 'Пизнихирин', так и 'Познахарин'.
А вот четвёртая - очень красивая и заметно выделяется на фоне других. Её предложил Игорь Валентинович Познахирко. Однако в этом случае предок был шляхтичем (польским дворянином) и фамилия скорее заканчивалась бы на -ский/-цкий (-ski/-cki) или на -ович/евич (-owicz/-ewicz), хотя в то время фамилию могли русифицировать и записать с окончанием на -ов/-ев, но никак не на -ко, т.к. подобные фамилии имели только простолюдины. Кое-где на Украине существовала традиция - давать детям (юношам) фамилии на -енко от прозвища отца и по достижении возраста (например, Познахиренко), необходимого для вступления в брак, фамилия изменялась на польский манер (например, Познахи́рский или Познахире́вский с ударением на предпоследний слог). Ещё с детства, мне хотелось побывать в польском городе Познань, просто потому, что это название очень похоже на мою фамилию. А как хотелось быть дворянином!.. К сожалению, пока все мои поиски приводят к тому, что мои предки - носители фамилии 'Познахарёв', отнюдь не благородного происхождения (в отличие от, например, купцов Скворцовых), а выходцы из государственных крестьян-однодворцев.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5706
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
Bлaдимиp
Это для тех, кто не умеет пользоваться ссылками?... a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Bлaдимиp написал:
[q]
Версии от Познахарёва
[/q]


Владимир , СПАСИБО! к СОЖАЛЕНИЮ у меня по той ссылке отобразился только фон и силуэты людей 101.gif
Nikola написал:
[q]
Bлaдимиp
Это для тех, кто не умеет пользоваться ссылками?...
[/q]


Nikola, может хотите научить? biggrin1.gif

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2172

Nikola написал:
[q]

Это для тех, кто не умеет пользоваться ссылками?...
[/q]


Tino написал:
[q]
к СОЖАЛЕНИЮ у меня по той ссылке отобразился только фон и сылуэты людей
[/q]

Я имел ввиду как раз последний случай, глюки.
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 207

Tino написал:
[q]

Ув. Знатоки, зашел в тупик с толкованием фамилии Познахоренко Помогите!!! Что за "зверь" такой ПОЗНАХОР?
[/q]

Моя версия:
“Полный церковнославянский словарь” Григорія Дьяченка пишет:
Познаваю – (греч.) = совокупляюсь съ женою, или съ мужемъ (Быт. 4, 1. 17; Суд. 11, 39. 19, 22. 25). По словамъ преосв. Филарета (“Записки”, стр. 128) слово позна (въ объясненіе Быт. IV. 1) объясняется тѢмъ, что дѢва на свящ. языкѢ называется сокровенная. Мати позналася еси паче естества – ты явилась, оказалась Матерью выше природы, сверхъестественно. Догмат. гл. 7.

Если учитывать информацию словаря, - тогда можно предположить, что познахар/познахор – бурсак-исследователь именно этого церковного вопроса, и по которому он защищал диплом.


---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Bлaдимиp написал:
[q]
2. Фамилия берет начало от староукраинского слова, исчезнувшего из употребления в начале XX в. 'пiзнiхирко' - поздний ребёнок, а следовательно род наш берёт начало от того, который поздно родился, как раньше говорили, от последыша, поскрёбыша (ведь были же похожие имена и прозвища - Поздей, Поздняк, Познарь). Есть и старое козацкое жаргонное (простореч.) слово 'пизнихирочка' - ягнёнок, который поздно родился.
[/q]


СКЛОНЯЮСЬ к этой версии. тем более, что вчера встретил фамилию молодой теннисистки Познахиренко. 101.gif

livza написал:
[q]
Моя версия:
“Полный церковнославянский словарь” Григорія Дьяченка пишет:
Познаваю – (греч.) = совокупляюсь съ женою, или съ мужемъ (Быт. 4, 1. 17; Суд. 11, 39. 19, 22. 25). По словамъ преосв. Филарета (“Записки”, стр. 128) слово позна (въ объясненіе Быт. IV. 1) объясняется тѢмъ, что дѢва на свящ. языкѢ называется сокровенная. Мати позналася еси паче естества – ты явилась, оказалась Матерью выше природы, сверхъестественно. Догмат. гл. 7.

Если учитывать информацию словаря, - тогда можно предположить, что познахар/познахор – бурсак-исследователь именно этого церковного вопроса, и по которому он защищал диплом.
[/q]


Ваші версії, пане Петре, завше відрізняються особливим польотом фантазії, і, як наслідок, є дуже креативними. Так і хочеться процитувати Нільма Бора "Перед нами божевільна ідея, питання лише в тому наскільки вона божевільна аби вважатися правильною" blink.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 259 260 261 262 263 * 264 265 266 267 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈