ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 666 667 668 669 670 * 671 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

severinn написал:
[q]
"ч" - корневая буква
"к"- суффикс
[/q]

ну, вот этот наш спор ни к чему, потому что, наверняка на эту тему писано- переписано. При образовании прозвищ на -енко не происходило отбрасывание суффиксов: Шрамко -Шрамченко(а не Шраменко), Бойко - Бойченко (а не Боенко), Данилко - Данильченко (а не Даниленко - от Данило) и т.д. И примеров в свою защиту Вы не привели. А ещё скажу по секрету, у нас до 80-х годов люди старшего поколения полным ходом образовывали разные формы фамилий: Шило -Шиленко, Шилівна, Шилиха, Шиля, Шиленя, Шиленятко, Шилівський, Шили, Шилівці. Я Вам и сейчас из чего угодно и что угодно "изготовлю". Просто в мене брак української літератури.
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

dyado-mykola написал:
[q]
Чемергес
[/q]

"табуретовка", "косорыловка". "чемергес", "ханка".
Надо же, а я считал, что слово "чемергес" в просторечной форме слово, обобщающее национальности.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

Stan_is_love написал:
[q]
Сегаль(27 упоминаний по Украине) и Сигаль (только 7) из этого же ряда?
[/q]

От того, что были евреи с этой украинской фамилией не делает фамилию еврейской. Я и Резник, Табачник, Школьник не считаю еврейскими фамилиями, хотя 95% их родилось в еврейской среде. Это украинско-белорусско -русские фамилии евреев. Тут даже от идиша ничего нет. О Бегале. Вы ж видите, что парню было важно, чтоб ему сказали, что фамилия не еврейская. И вполне возможно, что это урумская (греков-тюркофонов) фамилия - Бегалы, Бегали. Но как можно что-то говорить, если ничего не известно?
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Tamanbek написал:
[q]

severinn написал:
[q]
"ч" - корневая буква
"к"- суффикс
[/q]


ну, вот этот наш спор ни к чему, потому что, наверняка на эту тему писано- переписано. При образовании прозвищ на -енко не происходило отбрасывание суффиксов: Шрамко -Шрамченко(а не Шраменко), Бойко - Бойченко (а не Боенко), Данилко - Данильченко (а не Даниленко - от Данило) и т.д. И примеров в свою защиту Вы не привели. А ещё скажу по секрету, у нас до 80-х годов люди старшего поколения полным ходом образовывали разные формы фамилий: Шило -Шиленко, Шилівна, Шилиха, Шиля, Шиленя, Шиленятко, Шилівський, Шили, Шилівці. Я Вам и сейчас из чего угодно и что угодно "изготовлю". Просто в мене брак української літератури.
[/q]


смотрите корень фамилии
шрам - его сын шраменко
шрамко - шрамченко

разные корни фамилии

-енк -суффикс
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

severinn написал:
[q]
есть вариант имени Иван как Ивах
[/q]

Но больше было Ивахно, Вахно. От них - Ивахненко, Вахненко.Их намного больше, чем Ивашенко (-х- тут переходит в -ш-). И здесь, как видите, от основы ничего не отбрасывается.

Stan_is_love написал:
[q]
Греки тоже от слова "бігати"+-аль ? 137 носителей на Украине.
[/q]

Я сказал "возможно..." А если у грека фамилия Костоправ(греческий поэт 1930-х гг. с Мариупольщины), Гагара что Вы скажете? tongue.gif
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

Tamanbek написал:
[q]
Вы ж видите, что парню было важно, чтоб ему сказали, что фамилия не еврейская.
[/q]

Не вижу. Я думаю ему интересно знать корни
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680

dyado-mykola написал:
[q]
на Донбассе Чамер-Чемер-Чемергес - самогон
[/q]

В этом есть рациональное зерно, поскольку чемериця, это еще и "отруйна рослына" и настойка из нее "отруйнэ зилля".
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

Tamanbek написал:
[q]
Но как можно что-то говорить, если ничего не известно?
[/q]

Можно предполагать.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

Tamanbek написал:
[q]
А если у грека фамилия Костоправ
[/q]

Значит его предок был врач.
Tamanbek написал:
[q]
Гагара
[/q]

Гагара --- Большой чайник из красной меди(для грека, на мой взгляд, вполне подходящее прозвище);
--- Сильно разросшийся лук, лук с несколькими луковицами;
--- Птица семейства поганок, поганка большая;
--- О смуглом брюнете(ещё одно характерное прозвище для грека);
--- О человеке часто смеющимся громким отрывистым хохотом, зубоскал, глупый хохотун;
--- О высоком неуклюжем плохо сложенном существе (женщина, лощадь);
--- Прозвище человека, имеющего длинную шею;
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

sergmaly написал:
[q]
Я б тут ще згадав прізвище Луценко.Можливо, Луценко і Лученко так само пов’язані, як і, приміром, Кириценко-Кириченко…
[/q]

Луценко від імені Луць. Деякі досліднки вважають що від імені Лука, але я маю на те сумніви.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 666 667 668 669 670 * 671 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈