valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25401 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21574 | Наверх ##
26 мая 2010 23:58 27 мая 2010 0:19 Stan_is_love написал: [q] Объясните тогда Вы происхождение слов лапать и лопата, и заодно разберите на части слова слово 'лопата', раз -ата там не суффикс. [/q]
Да, зачем это нужно? Мы же Ямату обсуждаем! лопт или лоп(а)т - корень а - окончание. Лопата, лопаты, лопате, лопату, лопатой, и т.д. Заметьте, что слово -лапать- стало употребительно в нашем теперешнеми значении с конца 18 в. Получается последовательность лопата - лапа- лапать? Ваша последовательность - Лопа (ладонь) > Лапать > Лопата Поэтому я и спросила, как вы из лапать сделали лопату.
 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b |