Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 876 877 878 879 880 * 881 882 883 884 ... 1162 1163 1164 1165 1166 1167 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2927
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1709
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 836
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 656

Silf написал:
[q]
Недавно, в интернете наткнулась на французов, иммигрировавших на Полесье из-за религиозных гонений. Оказалось, что гугеноты в конце 17-го начале 18-го века массово покидали Францию из-за религиозных репресий и переселялись в Европу.
[/q]


Можно линк на статью? Кстати, как можно покинуть Францию и переселиться в Европу? Может Вы имели ввиду Полесье? Опять-таки, хотелось бы прочесть статью.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Silf
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Спасибо всем откликнувшимся на моё сообщение.

valcha, да Копаткевичи – это Петриковский район сейчас. Спасибо за ссылку об однофамильце и совет о дальнейшем поиске.

Tino, вполне возможно, что это омонимы. Но тогда возникает вопрос откуда появилось слово, которое легло в основу фамилии. Кажется, в архаизмах такого слова нет. Могли ли заимствовать неизвестное слово для образования фамилии? Nikola подтвердил это ссылкой с мнением Преображенского, спасибо.

Geo Z, показал распространение этой фамилии на сегодняшний день. Поскольку носителей немного, можно предположить, что это не очень древняя фамилия.

Буду искать метрики.
---
Самбук,Громов, Красовский, Ордынов
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25240
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21181
Проект А. Борриса о переселении в Россию гугенотов и меннонитов. 1729 г.

Отдельный аспект нашего исследования — история гугенотов в России. Эта сторона истории французов в России была наиболее разработана в книге Ю.Кеммерера. В книге шесть глав, среди которых особенно выделяются детальной разработкой глава об истории переговоров о принятии гугенотов в России, о вкладе гугенотов в перенос знаний и умений в Россию (отдельные подглавки посвящены военным, медикам, ученым, художникам и т.д.). Поскольку вопрос истории гугенотов в России является второстепенным для истории французского землячества (абсолютное большинство членов которого, во второй пололвине XVIII в. — католического вероисповедания), мы не даем подробного анализа этой работы, но будем пользоваться выводами автора. Книга Кеммерера носит описательный характер, но интересна собранными в ней материалами. Хотя автор и не обращался к архивным источникам, но он собрал едва ли не все опубликованные свидетельства о русских гугенотах.

47 KammererJ. Russland und die Hugenotten im 18. Jahrhimdert (1689-1789). Schriften zur Geistesgeschichte des Ostlichen Europa. Hrsg. von Hans Georg Beck, Alois Schmaus, Georg Stadtmiiller und Edgar Hosch. Band 13. - Wiesbaden: In Kommission bei O. Harrassowitz, 1978. ...
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
17_katarina_10
Новичок

17_katarina_10

Салаир
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
У прадеда с Харькова фамилия -Таран.Я новичок на сайте ,поэтому извините меня за некоторые ошибки.Не знаю пока как пользоваться сайтом.
---
Ищу информацию о Пановых, Пятаевых, Таран, Прокудиных,Сальковых.
17_katarina_10
Новичок

17_katarina_10

Салаир
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Извините,я могого не знаю. Моя фамилия ПИтаева,буква "И" в фамилии - это ошибка. Правильно-ПЯтаева. Дед Пятаев Борис Федорович с Пензенской области,с.Наскафтым.
---
Ищу информацию о Пановых, Пятаевых, Таран, Прокудиных,Сальковых.
Soqur

Сообщений: 620
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190
17_katarina_10
Я Вам по личке написал
К данной теме присоединена тема "Таран" (19 января 2014 20:50)
К данной теме присоединена тема "Пятаевы" (19 января 2014 21:02)
Silf
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
kbg_dnepr
[q]
Это известный казацкий род
[/q]
Заинтересовало. Где можно что-то узнать об этом?

Русислав:
[q]
Кстати, как можно покинуть Францию и переселиться в Европу? Может Вы имели ввиду Полесье?
[/q]
Простите, что ввела в заблуждение, имела ввиду протестанскую часть Европы, северную.

Ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA

«Впервые в письменных источниках упоминается в XVI веке как местечко Ельск в Мозырском повете Великого княжества Литовского, принадлежавшее Спадам, Аскеркам, Сулистровским. Старинный французский род Спадов был вынужден эмигрировать из Франции в связи с религиозными гонениями.»

valcha, спасибо за неожиданную «наводку».
---
Самбук,Громов, Красовский, Ордынов
Silf
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
kbg_dnepr
[q]
Это известный казацкий род
[/q]


Задав вопрос, прочитала историю Запорожья и снова наткнулась на протестантов, но уже немецких, которых Екатерина расселила вокруг Александровска и на других землях Запорожья в середине XVIII века.А из ссылки valcha стало ясно, что французкие протестанты, обосновавшись в Пруссии, переселялись в Россию вместе с немецкими протестантами, как немцы, уже владея немецким языком. Остановилась временно на протестантской версии, поскольку других пока не существует.
---
Самбук,Громов, Красовский, Ордынов
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 876 877 878 879 880 * 881 882 883 884 ... 1162 1163 1164 1165 1166 1167 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈