Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 854 855 856 857 858 * 859 860 861 862 ... 1162 1163 1164 1165 1166 1167 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2860
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1714
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 15974
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16196
Доброго времени суток!
Интересует фамилия Крискентов , видимо происхождение от имени Крискент.
Интересно Ваше мнение о районе происхождения и обитания ?
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1504
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7476
эльмира катромская
Крискент (означ. растущий) - имя из Евангелия, соратник Ап. Павла. Происхождение фамилии на мой взгляд надо искать не в каком-то определённом регионе, фамилия скорее всего семинарская, у духовенства, судя по беглому осмотру соцсетей и вопроса от Вас, духовенства Вологодской губ. Вы кстати приводили удивительнийшие фамилии - декоративные, библейские... Среди народа имя Крискент не бытовало.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25351
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21376

эльмира катромская написал:
[q]
Крискентов
[/q]

от = crescentius < crescere (расти)

29 (16) мая и 28 (15) июня – мученица Крискентия питательница.
26 (13) апреля – мученик Крискент Мирликийский.
10 июня (28 мая) и 3 июля (20 июня) – мученик Крискент.
Крискент (III век) — святой мученик из Бонито. День памяти — первое воскресение августа.
(Crescenzo di Bonito) пострадал от гонений во времена правления императора Диоклетиана. О нём известно из мраморной плиты на кладбище святой Кириаки в Риме, на которой написано:
CRESCENTIUS QVI VIXIT AN XI MATER CUM METU POSUIT
12 августа (30 июля) – апостол Крискент.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Rychlicki
Участник

Rychlicki

Винница
Сообщений: 70
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 386
Ув.форумчане!Помогите,пожалуйста,с прозвищем-фамилией Корсун.
С ув.Александр.
---
Ищу сведения о Рыхлицких.
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1504
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7476
Rychlicki
Фамилия Корсун образована от прозвища. Существует несколько версий его происхождения. По одной из них, славяне ошибочно произносили греческое название города «Херсон», как «Корсун» или «Корсунь» и отсюда произошло прозвище и, соответственно, фамилия. По другой, оно восходит к нарицательному «корсун»: в малороссийских говорах так называли раньше и называют теперь лепешку из битых, толченых ягод черемухи, черемуховую пастилу (Толковый словарь ДАЛЯ). Соответственно, прозвище Корсун мог получить тот, кто имел какое-либо отношение к этим лепешкам — например, готовил их. Существует также маловероятная гипотеза о том, что это прозвище образовано от слова «корза», которое имело несколько значений: «сварливый человек», «перекат на реке». Таким образом, фамилия может указывать на характер или на место жительства предка. А в некоторых говорах Корзуном называли и человека с выбитым передним зубом. Тем не менее, существует отдельная фамилия «Корзун», поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что именно она произошла от слова «корза».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%F1%F3%ED%FB
мамачка

Краснодарский край
Сообщений: 473
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 317
здравствуйте! подскажите происхождение фамилии -Кубецкий или Кубецкой. Жили на Кубани в Батайске,выясняю ,как они туда попали. Спасибо!
---
ищу Бурдун.Бабак,.Псиола ,Голота,Онищенко, Миненко, Лагута Псела,,Вирячко, Ткаченко, Чередниченко, Рибгаген, Нагайцевы
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6171
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3065
Rychlicki
Вообще-то корзун, а потом уже Корсун... a_003.gif
Корзаты (укр.) - неумело, медленно работать и, в то же время, корзать - рубить сучки, снимать кору. От него же корзина - корзать (плести, сморщивать). Осталось выбрать приемлемое... 101.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 831
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1934

мамачка написал:
[q]
Жили на Кубани в Батайске
[/q]

Батайск - не Кубань. Ростовская область.
Rychlicki
Участник

Rychlicki

Винница
Сообщений: 70
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 386
Спасибо,коллеги!Знал,что Корсуны были из казаков...
Что интересно-все носители этого прозвища в с. Писаревка Винницкого уезда
с 1797г и далее писались только как Корсун и никак иначе...Прозвище-фамилия
не поменялась ни на одну букву за сотни лет!В моей местности это редкость.
С ув.Александр.
---
Ищу сведения о Рыхлицких.
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 831
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1934
Rychlicki

Прикрепленный файл: Буфер обмена3.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 854 855 856 857 858 * 859 860 861 862 ... 1162 1163 1164 1165 1166 1167 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈