Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Литовские и польские фамилии

Просьба о помощи в получении информации

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 249 250 251 252 253  * 254 Вперед →
Модератор: valcha
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 5077
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3950

Geo Z написал:
[q]
Как минимум есть два Жадова, от которых могла произойти фамилия.
[/q]

есть ещё третий, но с натяжкой "Жа́дківка — село, центр Жадківської сільради Корецького району Рівненської області; населення — 833 особи; перша згадка — 1188 рік." Вікіпедія :blink:
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 12502
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7401

Nadejkina написал:
[q]
[/q]

Если же разбирать от чего произошла сама фамилии, Жадовские хоть и были внесены в 6 часть дворянской книги, вотчинниками не были, следовательно, фамилия не от названия вотчины. В РГИА в гербовом деле имеется родословие дворян Жадовских, вполне можно установить от кого они сами выводят свою фамилию. Могу только предположить:
Жад ~ почечный камень, нефрит.
Жадать ~ сильно чего~либо хотеть, желать. [тогда Жад=Ждан];
Жад ~ игла на монгольском [Туялзуур Жад ~копье] судя по полумесяцу на одном из гербов Жадовских, предок мог быть татарином.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Литовские и польские фамилии 2013" (10 января 2013 22:13)
К данной теме присоединена тема "значение фамилии" (21 сентября 2014 15:19)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 249 250 251 252 253  * 254 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈