Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области) https://forum.vgd.ru/803/
Раздел ГАХО (Гос. архив Херсонской области) https://forum.vgd.ru/1462/
Раздел ГАНО (Гос. архив Николаевской области) https://forum.vgd.ru/2156/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Аккерман - город

Аккерманский уезд Бессарабской губернии (области)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Tomilina, Bulgaren
NewKent

NewKent

Аккерман
Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 220
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 25 сентября 2022 12:02
Да, ошибка перевода. Первоисточник был на украинском языке, поэтому Николай (рус) = Миколай (укр)
reva2408
Начинающий

reva2408

Геленджик, Санкт-Петербург
Сообщений: 29
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте, как найти список солдат 255-й пехотный Аккерманский полк? Нашла на gwar возможного предка, сомневаюсь и нет даты рождения.
Avfitrion

Сообщений: 675
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 249
Здравствуйте ! Подскажите п-ста - Аккерманский уезд Посад Папушой метрические книги и посемейные списки 1875 - 1885 гг есть в инете ? и есть ли они у мормонов ? Александр
---
ищу . Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область Гришенковы с Жиздринский уезд . Калужская губ. Свечни
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 862
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 429

Avfitrion написал:
[q]
Здравствуйте ! Подскажите п-ста - Аккерманский уезд Посад Папушой метрические книги и посемейные списки 1875 - 1885 гг есть в инете ? и есть ли они у мормонов ? Александр
[/q]



Нет.В Измаильском архиве ищите.
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 1027
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1420
МК с 1880 по Папушой - в Одесском архиве.
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко, Серман, Компаниец - Бессарабия , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - АнанУ ХерсГ , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев, Суков -Углянец
Мой дневник
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12202
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16843

reva2408 написал:
[q]
как найти список солдат 255-й пехотный Аккерманский полк?
[/q]


РГВИА Фонд. 2867, 1 оп., 73 ед. хр., крайние даты: 1914-1918. 255-й Аккерманский пехотный полк (1914-1918)
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Avfitrion

Сообщений: 675
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 249
Здравствуйте ! Нужен номер ДЕЛА по г Аккерман ф 134 оп 2 РС -1835 г Папушой Посад и Шабо молдаванского и м.российского общества ( стр ? ) С уважением Александр
---
ищу . Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область Гришенковы с Жиздринский уезд . Калужская губ. Свечни
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12202
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16843

Avfitrion написал:
[q]
Нужен номер ДЕЛА по г Аккерман ф 134 оп 2 РС -1835 г Папушой Посад и Шабо молдаванского и м.российского общества ( стр ? ) С уважением Александр
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/2661/40261/p4002157.htm#pp4002157

1835
НАРМ, Ф.134, оп.2, д.4, л.503-590. Ревизская сказка 1835 года... Аккерманского уезда посада Шабы (Шабо) малороссийского общества о... мещанах.

Там же, молдаванского общества.


В Мормонской базе
Ф. 134, о. 2, д. 4, 1835: Аккерман (Cetatea-Albăa_003.gif
Granite Mountain Record Vault
International Film
2359503 номер пленки
Item 3
5773137

Ф. 134, о. 2, д. 4, 1835: Аккерман (Cetatea-Albăa_003.gif
Granite Mountain Record Vault
International Film
2359862 номер пленки
Item 1
5773144
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
webbrave

webbrave

Сообщений: 6353
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3447
Вопрос знатокам. Возможно ли идентифицировать аккерманский адрес 1903 года

Аккерман, Михайловская улица, дом Маразли

Номер дома или квартиры отсутствуют.


И еще вопрос аккермановедам - есть ли какие-то метрические книги по городу Аккерману между 1895 и 1911 в открытом доступе? Больше всего нужны 1897 и 1911, но и промежуточные тоже посмотреть бы. У мормонов нашел только одинокий 1860 год...

Большое спасибо за помощь!

---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
NewKent

NewKent

Аккерман
Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 220

webbrave написал:
[q]
Возможно ли идентифицировать аккерманский адрес 1903 года
Аккерман, Михайловская улица, дом Маразли
Номер дома или квартиры отсутствуют.
[/q]


Интересный вопрос. Во первых, до самой революции мало кто пользовался нумерацией домов в городе - все говорили просто - "дом такого-то на Михайловской". Любой извозчик довез бы вас от пристани до нужного адреса. Ну, или местные бы подсказали.

Иногда добавляли - "угол Михайловской и Архиерейской". Это не значило то, что дом был именно угловой, а просто указывало ближайший перекресток.

Кроме того, дома достаточно часто меняли хозяев, особенно в связи с историческими катаклизмами. Многие дома в центре города были разрушены во время войны. На некоторых улицах, в частности на Михайловской (Ленина) менялась нумерация домов в послевоенное время.

Надо еще добавить, что почти не сохранились дореволюционные дела городской управы. Все это невероятно затрудняет идентификацию домов.

В Аккермане еще с 1820-х годов жили купцы греческого происхождения Маразли. В начале 20 века это было 4-5 отдельных семей разной степени родства. У них были родственники и в Одессе, в частности Городской голова Одессы Григорий.Маразли.

В путеводителе 1895 года упоминаются четыре дома Маразли: на Михайловской (Ленина), Архиерейской (Эминеску, Калинина, Независимости), Александровской (Пушкина) и Бульварной (Горького). При этом понять, где именно находились эти дома невозможно.

Могу строить только предположения. Например, секретарь городской управы Григорий Апостолиевич Маразли жил на Архиерейской (Калинина). В 1905-1907 года в его доме снимал квартиру богатый немец Фридрих Штромайер. А в румынское время на этой же улице владел собственным домом адвокат Артур Штромайер, сын этого Фридриха. Его адрес известен точно - Эминеску, 17-а (это румынское название Архиерейской). Возможно, он выкупил дом у Г.Маразли, но это только мое предположение. А находится этот дом как раз на углу Михайловской (Ленина).

Знаю, опять же, из опыта, что часто домовладельцы покупали для своих детей дома поблизости - на этой же улице, или за углом на соседней.

Замечу, что в доме Маразли на Михайловской снимал квартиру акцизный назиратель В.Бородатый. А служил он в акцизном управлении на той-же Архиерейской улице (сейчас это Рыбтехникум). Так что ясно, что квартиру он искал поближе к работе.

Так что я думаю, вполне вероятно, что дом Маразли на Михайловской был где-то рядом с перекрестком с Архиерейской (Калинина). Точнее сказать вам никто сейчас не сможет.

P/S А можете уточнить, кто именно снимал жилье в этом доме?

Прикрепленный файл: marazli.jpg
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Tomilina, Bulgaren
Вверх ⇈