Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
• Подряд несколько сообщений (будут объединены).
• Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать".
• "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.

Фамильные темы создавайте > по ссылке <.

Аккерман Бессарабской области (губернии)

✓ Город, с 1940 г. – Белгород-Днестровский. Находится в Одесской области. Также посады Аккембет, Шабалат, Папушой и колония Шабо.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: Bulgaren, fraujulika
Сиваков Денис Александрович

Сиваков Денис Александрович

Стародуб
Сообщений: 153
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2459
Из книги "Столетие Черниговской гимназии.1805-1905." Другов учился в Черниговской гимназии с 1863 года.

GrayRam, Другов Сергей вычеркнут карандашом неслучайно. Согласно данным о выпускниках университета за 1868-1890 гг. (1-23 выпуски), из книги "Двадцатипятилетие Императорского Новороссийского университета" А. И. Маркевича, Другов его не окончил.

Согласно данным "Памятной книжки Одесского учебного округа на 1882-1883 год" и "Циркулярам по управлению Одесским учебным округом" за 1882 - 1884 годы Другов в это время был исполняющим обязанности инспектора Бердянской гимназии, а также преподавал латинский и русский языки, был классным наставником 1 класса. Кстати в данных по личному составу гимназии в графе" где воспитывался" - указан Киевский университет. В данную гимназию он был переведён из Мариупольской, а на службе значится с 8 сентября 1875 года. Видимо после окончания университета. В июне 1884 года был перемещен на аналогичную должность в Севастопольское реальное училище.

Данные по награждениям (из Журналов министерства народного просвещения):
28 декабря 1888 г. - орден св. Станислава 3 ст.
1 января 1893 г. - орден св. Станислава 2 ст.
Январь 1896 г. - орден св. Анны 2 ст.
По логике, исходя из очерёдности вручаемых орденов, между 1888 и 1893 годами должен быть ещё орден св. Анны 3 ст., но данных о награждении не встречалось .

Также пока не получается проследить до конца судьбу Другова С. М. В "Адрес-календаре Бессарабской губернии" на 1907 год он значится директором Болградской гимназии, в адрес-календаре на 1909 год его уже нет. В "Журналах министерства народного просвещения" за 1907-1909 годы данных по нему не попадалось. Правда в сентябре 1908 года на должность директора Болградской гимназии назначен другой человек. Это позволяет предположить, что к этому времени Другов либо умер, либо ушёл в отставку.

Здесь, по всей видимости, произошло награждение, минуя младший орден. Орден Станислава 2 ст. , без награждения орденом св. Анны 3 ст., мог получить человек, занимающий должность 5 класса (Другов в это время директор Аккерманской прогимназии) и имеющий чин статского советника.

Болградская гимназия императора Александра III действительно стала последним местом службы Другова С. М. Согласно данным "Списка лиц, служащих по ведомству министерства народного просвещения" 1908 г. он скончался как раз в этом году.


Прикрепленный файл: Screenshot_20210109_204436.jpg
Bairak77
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0

Юрвен написал:
[q]
[/q]

Здесь есть фамилии моих предков Байрак Илья и Байрак Григорий, большое спасибо
givemescaft
Новичок

Томск
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Спасибо большое за вашу работу!
Моя бабушка, Кравченко Нелли Федоровна, родилась в Белгород-Днестровском 25 ноября 1940 года, но, к сожалению, не сохранилось ее свидетельство о рождении.
Будьте добры подсказать, к каким ресурсам необходимо обратиться, чтобы найти метрические книги этих лет? На просторах интернета удалось найти только книги до 1939 года.
И вообще, куда обращаться, если необходимо получить на руки такую метрическую запись в качестве оф. документа. Никогда с такой процедурой не сталкивались dntknw.gif
Благодарю за ответ!
Tsenova
Новичок

Tsenova

Sofia
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
NewKent, прошу для какие-то материалы для болгарская общност, 19 в., Аккерман. Спосибо.


justvictoria
Участник

Одесса
Сообщений: 92
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 26
Добрый день, как найти информацию по семьи Чумаченко ? Степан и Елизавета , в 1879-1881 у них должен быть родиться ребёнок. Жили в Аккермане.
iagodina

iagodina

Сообщений: 115
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 57
существуют ли какие-то данные по военным из крепости? Написано, что в 1812 в ней стоял российский гарнизон.
Мой предок есть в переписи 1817 года. По данной фамилии множество упоминаний в Чугуевской теме: служивые (рейтары и ездоки) еще с 1625. я сравнила фамилии великоросов из перепись Аккермана 1817 и списки военных Чугуева и совпало 36 фамилий из 171 жителя муж.р. великоросов.
Может ли быть, что эти военные были направлены служить в крепость и остались в городе. Или это скорее переселение - может кто-то тоже искал по этому направлению?
совпали фамилии:
Двойнин, Тимофеев, Панкратов, Давыдов, Бондарёв, Соболев, Петров, Захаров, Яковлев, Сафронов, Шабанов, Морозов, Михайлов, Костин, Поляков, Попов, Самсонов, Дьяков, Воронов, Зубов, Крылов,Григорьев, Кузнецов, Орлов, Максимов, Корнеев, Кабанов, Сотников, Сомов, Волков, Миронов, Голубов, Постухов, Петров, Нестеров, Воробьёв.
---
Злынка, г.Аккерман: Двойнины /Аккерманский уезд: Продан, Буколов / Кишинёв: Калмацуй / Старообрядцы Пилипы-Хребтиевские Подольская губерния: Ягодины, Повозниковы, Демьяновы, Щегловы / Оргеевский уезд: Унтила, Донос, Киселица, Чоботарь/ Орловский, Курский уезд: Буколов/ Свищ: Новоалександровка/ Пицяк
NewKent

NewKent

Аккерман
Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 219

iagodina написал:
[q]
существуют ли какие-то данные по военным из крепости? Написано, что в 1812 в ней стоял российский гарнизон.
[/q]

Интересный вопрос.

В те годы через Аккерман проходило очень много воинских частей. Русско-турецкая война длилась 6 лет (1806-1812), военные действия проходили на территории Балкан с весны до осени, а на зиму эти войска возвращались в Бессарабию на зимние квартиры.

В аккерманской крепости с 1806 года стоял небольшой гарнизон под командованием майора Лопейко, а позже графа Санти.

В крепости жили комендант, плац-майор (штаб-офицер при коменданте), плац-адьютант и артиллерийский полковник. Под их командованием был Аккерманский гарнизонный батальон, бывший Екатеринославский.

В 1811 году крепость была причислена к разряду крепостей третьего класса, т.е. совсем незначительна в военном отношении.

Теперь здесь находилось 1/4 Гарнизонной Артиллерийской Роты № 70 (остальные 3/4 размещались в Бендерах). Тогда же в Аккермане была утверждена Инженерная команда.

29 Мая 1817 года областным правительством Бессарабии в Аккермане была учреждена уездная команда Служащих инвалидов, осуществлявшие надзор за порядком (упразднена в 1864).

1 января 1819 года Аккерманская Инженерная команда Дунайского округа была расформирована. В этом же годы Аккермане разместили 32-й егерский полк, созданный из бывшего Гарнизонного батальона.

Личный состав разместили в Аккерманской крепости, а офицеры снимали квартиры в близлежащих домах.

Внутренние дворы крепости с полуразрушенными помещениями плохо подходили для большого количества войск, поэтому в связи намечавшимся очередным обострением российско-турецких отношений в Аккермане в 1820 году начали строить огромные казармы для проходящих войск.

По упразднении егерских полков 28 января 1833 г. все три батальона были присоединены к Тульскому пехотному полку.


Посмотрите также вот эти статьи: По страницам метрических книг 1812 года и По страницам метрических книг 1813 года


Лайк (3)
iagodina

iagodina

Сообщений: 115
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 57
>> Ответ на сообщение пользователя NewKent от 25 августа 2021 10:55

как всегда, спасибо, интересно было почитать, еще пока никак в голове не связала своих Двойниных с этим, но знания расширила. Будем копать)
Вам в этих метрических из великоросов не попадались Двойнины?
их в переписи 1817 три семьи
---
Злынка, г.Аккерман: Двойнины /Аккерманский уезд: Продан, Буколов / Кишинёв: Калмацуй / Старообрядцы Пилипы-Хребтиевские Подольская губерния: Ягодины, Повозниковы, Демьяновы, Щегловы / Оргеевский уезд: Унтила, Донос, Киселица, Чоботарь/ Орловский, Курский уезд: Буколов/ Свищ: Новоалександровка/ Пицяк
NewKent

NewKent

Аккерман
Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 219

iagodina написал:
[q]
Вам в этих метрических из великоросов не попадались Двойнины?
их в переписи 1817 три семьи
[/q]


Попадались у мормонов.

Напомню, что по спискам 1906 года в Аккермане жили три семьи Двойниных - был еще жив отец Маихаил Ларионович и два сына - Федор (его дом был оценен в 55 рублей) и Ерофей (121 руб.). Судя по стоимости это были небольшие саманные "хатынки" под соломенной крышей на окраине города.



Прикрепленный файл: record-image_.jpg
Лайк (1)
iagodina

iagodina

Сообщений: 115
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 57

NewKent написал:
[q]


Напомню, что по спискам 1906 года в Аккермане жили три семьи Двойниных - был еще жив отец Маихаил Ларионович и два сына - Федор (его дом был оценен в 55 рублей) и Ерофей (121 руб.). Судя по стоимости это были небольшие саманные "хатынки" под соломенной крышей на окраине города.

[/q]


да,Вы говорили про списки выборцев, спасибо.
Я думала по более ранним метрическим что-то еще было. Вы написали метрические 1812-1813.
Фёдор - не брат Ерофею, как выяснилось, это было два Михаила - Фадеевич и Ларионович. Ерофей был сыном Ларионовича, а Фёдор - Михаила Фадеевича. Фадея отец Семен в 1 ревизии 1817 есть и записан с сыном Фадеем. Просто мне интересно, откуда они в Аккерман попали - ведь ранняя ревизия 1817, а уже 3 семьи записаны по великоросам.

---
Злынка, г.Аккерман: Двойнины /Аккерманский уезд: Продан, Буколов / Кишинёв: Калмацуй / Старообрядцы Пилипы-Хребтиевские Подольская губерния: Ягодины, Повозниковы, Демьяновы, Щегловы / Оргеевский уезд: Унтила, Донос, Киселица, Чоботарь/ Орловский, Курский уезд: Буколов/ Свищ: Новоалександровка/ Пицяк
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: Bulgaren, fraujulika
Вверх ⇈