Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
• Подряд несколько сообщений (будут объединены).
• Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать".
• "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.

Фамильные темы создавайте > по ссылке <.

Аккерман Бессарабской области (губернии)

✓ Город, с 1940 г. – Белгород-Днестровский. Находится в Одесской области. Также посады Аккембет, Шабалат, Папушой и колония Шабо.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: Bulgaren
NewKent

NewKent

Аккерман
Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 220

GrayRam написал:
[q]
Неизвестно ведомство по которому служил губ. секретарь Бильдюкевич....
[/q]

Небольшая подсказка - Всеволод Григорьевич Яковлев, свидетель по жениху, был секретарем Городского Полицейского управления. Возможно там же служил и Бильдюкевич.

И кстати, почтово-телеграфная контора, откуда были свидетели по невесте, находилась прямо напротив городского полицейского участка, и служащие обоих контор могли часто пересекаться до и после работы.
Laara
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
[ Ответ на сообщение NewKent ]

Уважаемый NewKent
Как я Вам благодарна! Спасибо огромное!
Насчет отчества Тараса я не уверена, точно не знаю, возможно ошибаюсь, буду разбираться.
А еще подскажите, пожалуйста - вот эти списки, о которых Вы пишете, или какие-то другие документы - могу я с ними где-нибудь ознакомиться? Это Одесский Областной Архив? или где-то еще? Ткните меня носом пожалуйста, где я могу поискать?
Возможно не Микоткины, а Мякоткины, спасибо! Сведения о них я нашла в деле Елены Тарасовны (дочери Тараса Недина) в СБУ, она тоже была репрессирована, все сведения о ее родных были записаны с ее слов следователем, могли и ошибиться.
И еще раз - преогромное спасибо!
---
Ищу:
Аккерман, Папушой - Недины, Мякоткины
Овидиополь - Гаджидирян
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7993

NewKent написал:
[q]
Всеволод Григорьевич Яковлев, свидетель по жениху, был секретарем Городского Полицейского управления. Возможно там же служил и Бильдюкевич.
[/q]

Возможно. И контора телеграфная рядом. Мог и там подвизаться.

Прикрепленный файл: 1914 Маньковский С.Ф. Аккерман..jpg1914 Яковлев В.Г. Аккерман.png, 165137 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12188
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16799
ЦГИА СПб ф. 19 оп. 129 д. 257
МК Троицкого собора на Петербургской стороне на 1903год


Часть вторая о бракосочетавшихся

Л.д. 437об-438

Запись 39. 14 апреля
Жених: житель Бессарабской губернии г. Аккермана окончивший университет Карл Готлибович ГАССЕРТ, лютеранского исповедания , первым браком 26,
Невеста: дочь коллежского советника девица Елизавета Михайлова ШЕР, православная, первым браком, 24.

Прикрепленный файл: 442 брак Гассарт из Аккермана.jpg
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
NewKent

NewKent

Аккерман
Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 220

Юрвен написал:
[q]
Жених: житель Бессарабской губернии г. Аккермана окончивший университет Карл Готлибович Гассорт, лютеранского исповедания , первым браком 26,
Невеста: дочь коллежского советника девица Елизавета Михайлова Шер, православна, первым браком, 24.
[/q]

За сухими строчками метрической книги скрывается интереснейшая судьба очень влиятельной семьи из Аккермана.

Немец Иоганн Гассерт еще в 1803 году переселился из Штутгарта в пригород Одессы Люстдорф.

Его сын Готлиб занялся скупкой помещичьих земель и стал крупным землевладельцем. В 1878 году он переехал из Люстдорфа в Аккерман, чтобы открыть гостиницу и гостевой дом. Ему принадлежала гостиница "Центральная" на углу Старобазарной и Николаевской.

В конце столетия Гассерт купил у аристократа Демидова 500 десятин земли возле села Будаки.

Там, в немецкой экономии Гассерта на берегу Черного моря, в начале XX века отдыхал с детьми коллежский советник Катаев из Одессы, и там же происходило действие его повести "Белет парус одинокий".

У Готлиба была два родных сына - Карл и Александр, и один приемный - Эдуард Родунер. Отец разделил землю около Будак и недвижимость в Аккермане поровну между тремя сыновьями.

Эдуард, в частности, на своем участке на Старобазарной улице в 1912 году открыл знаменитую гостиницу "Петербургскую".

А Карл Гассерт изучал юриспруденцию в Санкт-Петербургском университете и потом много лет был единственным немецким адвокатом в Аккермане.

И как видно из метрической книги, в 1903 году он женился на Елисавете Шерр, дочери врача аккерманской мужской гимназии Михаила Шерра..

Елисавета Гассерт-Шер также училась в Петербурге на лекаря и впоследствии долгое время работала женщиной-врачем в Аккермане.

Любопытно, что в 1905 году, во время еврейских погромов, Карл Гассерт, на то время помощник присяжного поверенного, и его тесть, доктор Шерр, входили в так называемый "Комитет общественной безопасности", который пытался навести порядок в городе.

В румынский период, с 1923 по 1930 годы, Карл Гассерт был президентом Немецкого банка сельского хозяйства, торговли и промышленности в Аккермане.

В 1940 году семья Гассертов вынуждена была бросить весь свой бизнес, всю землю и недвижимость в Аккермане, и выехать в Германию...

Прикрепленный файл: koms6-1.jpg
Лайк (2)
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 477
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 762
Любителям аккерманской старины рекомендую дело из НАРМ:
ф.6, оп.2, д.1283
"Переписка с бессарабским губернатором, аккерманской строительной комиссией о застройке г. Аккермана, согласно утвержденного плана, об утверждении проектов домов" 1839 г. 642 листа.
А это посвежее:
ф. 329, оп.3, д.655
"Дело по рассмотрению прошений аккерманских мещан о разрешении им переселиться на казенные земли Акмолинской области" 1898-1899 гг.
Там же, д. 656
"Дело по рассмотрению прошений мещан г. Аккермана о разрешении им переселиться в Самарскую губернию. Список желающих переселиться. 1898-1902 гг.
---
Сойлар
Evtushenko06011961
Новичок

Краснодар
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

Trzewik написал:
[q]
Здравствуйте, а где можно найти ревизские сказки 1-7 по посаду Турлак (Кривда) Аккермана? Интересуют фамилии Колесниченко и Самборские.
[/q]
Добрый день!
Мои прямые предки Самборские Григорий Терентьевич и его сын Дмитрий-есть в ревизской сказке за 1850г. по посаду Турлак Аккерманского уезда.
Наталья сообщу все,что знаю.

Уважаемый NewKent!
Мои предки Самборские Григорий Терентьевич и сын его Дмитрий-это мои прямые прапрадедушки.
Нет ли у Вас каких-либо сведений о этой семье,чем занимались, откуда появились,может еще какая информация о них..
Они есть в ревизской сказке за 1850г по посаду Турлак Кривдянского общества. Любые сведения о них интересны.
Avfitrion

Сообщений: 675
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 249

LINORA написал:
[q]
Любителям аккерманской старины рекомендую дело из НАРМ:
ф.6, оп.2, д.1283
"Переписка с бессарабским губернатором, аккерманской строительной комиссией о застройке г. Аккермана, согласно утвержденного плана, об утверждении проектов домов" 1839 г. 642 листа.
А это посвежее:
ф. 329, оп.3, д.655
"Дело по рассмотрению прошений аккерманских мещан о разрешении им переселиться на казенные земли Акмолинской области" 1898-1899 гг.
Там же, д. 656
"Дело по рассмотрению прошений мещан г. Аккермана о разрешении им переселиться в Самарскую губернию. Список желающих переселиться. 1898-1902 гг.
[/q]
Доброго дня Вопрос - а были ли прошения мещан на переселение в Херсонскую губернию .а именно в Елисаветградский уезд . ( Глодосская волость ) и Одесский уезд. ( Антоново-Кодинцово ) Интересует фамилия прапрадеда Грищенко Власий и его сын Грищенко Митрофан Власович С уважением...


---
ищу . Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область Гришенковы с Жиздринский уезд . Калужская губ. Свечни
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 477
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 762
[ Ответ на сообщение Avfitrion ]


Avfitrion
В описях этого фонда дел о переселении жителей г. Аккермана в Херсонскую губернию мне не попадалось.
---
Сойлар
Avfitrion

Сообщений: 675
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 249
Доброго дня . форумчане Нужны номера пленок по РС -10 г Аккермана и Кишинева ... 23753 * * ? Нужно найти мне -- аккерманских мещан ГриЩенко и кишиневских мещан Дейниченко С уважением . Александр
---
ищу . Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область Гришенковы с Жиздринский уезд . Калужская губ. Свечни
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈