ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мариупольский уезд Екатеринославской губернии

Уездный город — Мариуполь.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1382
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
andrey_6_4
Новичок

москва
Сообщений: 0
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!
Ищу сведения о родственниках Бабич из села Горелое нынешнего Акимовского района Запорожской области. Горелое позже переименовано в Азовское, в 2004м ликвидировано и присоединено к с.Кирилловка.
Мой прапрадед в Горелом Бабич Федот. Его дети Мария, Антон и Демьян (мой прадед) в 20-30х переселились в Грузию. Интересует родословная Бабич оставшихся в Горелом.
---
Ищу сведения о Бабич (Горелое/Азовское/Кирилловка) сейчас Акимовский р-н, Запорожская обл.
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1382
Добрый день. Одна ветвь моего генеалогического древа - греки из Мариуполя, Ялты, Перекопа.

Греческое семейство Данила Данилова, поселившееся в 1814 г. в Мариуполе. Братья Кириак и Спиридон Даниловы (1774 и 1784 г.р.). У Кириака жена Деспина, дети: София, Мария, Магдалина, Семен и Аким. У Спиридона жена Катерина, дети: Василий, Леонтий, Мария, Елена и Анна. Поддерживали тесную связь с греками Таврической губернии. Например, дочерей Кириак выдал замуж в Армянский Базар и Карасубазар.

Семья Горбачевых переехала из Ялты под Мариуполь в основанное с. Ялту. Сыновья Левтера (Леонтия) Горбачева - Федор, Савва, Юрий, Кирилл и Илья - перечислены в мариупольские мещане в 1836 г. Затем Савва переселился в Армянский Базар и причислен к перекопским мещанам.

Интересуюсь подобными историями переселений греческих семейств.

---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
Polina_Nikolai
Начинающий

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Товарищи, есть ли какие-то источники, где можно найти информацию о заводе "Трудовая Артель" г.Мариуполь? Нужно для предположительного определения места жительства моего прадеда "Незлин Самуил Давидовича" в период с 1900 по 1914. (я так поняла, по другим источникам, что люди селились недалеко от предприятия на котором работали)
Спасибо.
---
Ищу Никитин (Луганск/Каменный брод, Киев, Харьков) Николаи (это фамилия) (Ростов-на-Дону, Николаев, Одесса, Ульяновск, Москва) Агафонов (Ростов-на-Дону, Ростов, Ульяновск, Москва) Незлин (Мариуполь, Нальчик, Москва) Александров (Ростов-на-Дону,Москва) Максимов/Ильин https://www.myheritage.com/site-
JGODA
Начинающий

Краснодар
Сообщений: 50
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23
Добрый день! Подскажите где найти ревизские сказки и исповедалки по Новой Каракубе Мариупольский/Александровский/ уезд Екатеринославской губ.Есть ли в цифре и где посмотреть фамилии Калафат и Золото.Спасибо
---
Ищу Корсуновых Андрусовых,,Фурсовых,Хурцевых.Лукьяненко,Удод,одуд,Кириленко,Калафат,Тохтамыш,Балжи-юго-восток Украины, Орловская,Киевская губ.Краснодарский кр
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 869
УДК 930.1 (477.6): 314 «18/19»
А. В. Гедьо
ІНОЗЕМНІ КОЛОНІСТИ ПІВНІЧНОГО ПРИАЗОВ’Я КІНЦЯ XVIII – ХІХ ст.: АНАЛІЗ УКРАЇНСЬКИХ АРХІВОСХОВИЩ

На основе источниковедческого анализа материалов фондов архивных учреждений Украины исследованы причины, особенности и последствия миграционных процессов, которые обусловили создание общин иностранных колонистов в Северном Приазовье на протяжении последней четверти XVIII – ХІХ в. Дана характеристика архивных источников, которые реконструируют развитие иностранных колоний с учетом эволюционных изменений и особенностей.
Сьогодні досить актуальним є завдання всебічного і неупередженого вивчення, ліквідації так званих «білих плям» та очищення наших знань від певних історичних стереотипів, що склалися в минулі десятиліття. Достовірна історична інформація, її об’єктивний і науковий аналіз дадуть можливість глибше осмислити і врахувати попередній досвід взаємовідносин між нашими народами, необхідний для прогнозування їх майбутнього взаємовигідного співробітництва. В цьому контексті, зокрема, окремого наукового дослідження вимагає питання історії іноземних колоністів Україні, їх розселення в різних її регіонах, господарська діяльність, духовне життя, стосунки з українцями та впливу на суспільно-економічний розвиток нашої країни. Відтворити ці процеси допомагають джерела, які зберігаються в українських архівосховищах.
ujcim77

Сообщений: 244
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 130
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
А кто-нибудь знает шифры ревизских сказок 1858 г. по Мариуполю?
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1382
Lesla Видела в ГАДО ф. 131, оп. 1, д. 114
Пишут еще, что и д. 113 и д. 116
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть почтовая открытка до 1917
Мехунова МА
Николаевская улица 9
Для Буданов Владимир Иванович
Писали из Харьков
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Вверх ⇈