Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области) https://forum.vgd.ru/803/
Раздел ГАХО (Гос. архив Херсонской области) https://forum.vgd.ru/1462/
Раздел ГАНО (Гос. архив Николаевской области) https://forum.vgd.ru/2156/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Одесская область - общие вопросы

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 * 161 162 163 164 ... 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tomilina, Bulgaren
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1610


Комментарий модератора:
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области)
https://forum.vgd.ru/803/

Лайк (1)
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 513
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 325

dmitrym11 написал:
[q]
А можно попросить ссылку
[/q]
Можно.
http://archive.odessa.gov.ua/metrika/fond-037/fond-037-04/
Ф. 37. – Оп. 4. – Спр. 209 Нажимаете на красное слово МЕТРИКА, скачиваете и ищете свою церковь. По-моему, она первая.

О фонде 37 http://archive.odessa.gov.ua/metrika/fond-037/
В целом о проекте http://archive.odessa.gov.ua/metrika/
На этом форуме https://forum.vgd.ru/803/36024/
Viktoria Kharkov
Новичок

Viktoria Kharkov

Харьков
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В книге "Вся Одесса 1912-1914" нашла прапрадеда- Решетов Логин Андреевич, род занятий- акционерное общество черноморских канатных заводов. У него было двое детей: Анна- моя прабабушка (умерла, когда моему деду 1 год был) и сын Александр : про него нашла статью , посвященную юбилею библиотеке на Слободке, он был её основателем. Детей у него не было. Мой дед возил своих детей- моего отца и тетю в 50-х годах к нему в гости, это точно он. К сожалению, ни дат жизни- смерти всех вышеуказанных , ничего о них не знаю, а предки не помнят. Я поняла так , что поиски надо начинать с ближайших церквей. Они жили на Ветрогонной и на Фонтане (14 или 16) Это какая церьков могла рядом быть? Может, подскажите, какие еще источники информации можно использовать? Про это акц-ное общ-во на сайте архива тож ничего нет.
Решетова Анна вышла замуж за Гапонова Василия Конановича, в 1911 родился мой дед Александр. Вроде, был из купцов? Но кроме Гаврилы Гапонова больше однофамильцев не нашла, а имел ли он отношение к нашим- не знаю . Василий один из своей семьи остался в стране после революции , переехал с новой семьей, а все его братья уплыли в Америку. Про них , даже имен, ничего не знаю.
В общем, прошу помощи, где искать. Хочу глубже в роду найти что-то, параллельные ветви. Или может кому-нибудь из вас попадались такие фамилии и что-то известно об этих людях? Буду очень благодарна за любую информацию.
---
Гапоновы, Решетовы- Одесса
Гембицкие, Резвановичи (литовские татары)- Вильно, Ошмяны
Панченко- Полтава, Валки
Sergei

Одесса
Сообщений: 1023
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1647
В довольно объемном алфавитном списке потомственным почетным гражданам (ППГ) Григоровичей действительно нет, есть Григоревичи Петр, Мария, Константин и Юлия, получившие ППГ в 1896 году. Так что архив правильно ответил – в списках их нет и отдельного комплекса документов тоже нет.
В алфавитных списках жителей, публиковавшихся в 1911-1913 годах в справочниках «Вся Одесса» издания «Одесских новостей» Федор и Алексей Федорович Григоровичи отсутствуют.
Существует отдельный фонд по ППГ в РГИА (Российский госуд. Исторический архив, г. Санкт-Петербург), например фонд 1343, опись 39. Обратитесь к специалистам, оказывающим помощь в этом архиве на форуме.

LikaZp советует просматривать метрические книги, и это хороший вариант.

Мои предложения следующие. В архиве существует картотека о крещенных в городе с 1890 по 1920 годы. Можно просмотреть ее на наличие крещенных в Одессе Григоровичей. К сожалению, в ней отсутствуют отчества, указывается фамилия, имя ребенка, год крещения и церковь, в которой его крестили. На основе этих записей, если будут подходящие варианты, можно заказывать метрические книги и знакомиться с записями.

Далее Вы упоминаете фонд 16, одесская городская управа. Ныне все описи оцифрованы и выложены на сайте архива. Скачивайте описи этого фонда (с 1873 года, до этого - городская дума, фонд 4, тот же круг дел). Находите все дела по Григоровичам, но и здесь не всегда указываются имена.

А дальше просматривать подряд метрические книги разных церквей за разные годы в надежде что когда-нибудь встретятся сведения по искомой семье.

Запросы писать бессмысленно. Архив может выполнить в рамках официального запроса поиск записи о крещении в рамках картотеки 1890-1920 годов, либо записи, по которой Вы укажите реквизиты - ФИО, дату и церковь, в которой состоялось крещение, венчание или отпевание.
Таким образом, Вам следует вести поиск в архиве лично, либо направить в архив представителя, который будет вести поиск в Ваших интересах.

Работники архива во первых просто не хотят работать, а без награждения (огромного) и подавно!

Советую не делать подобных заявлений. Через архив проходит огромное количество запросов, большое число посетителей работают в читальном зале архива, ежедневно получают письменные и устные консультации. Неконкретную задачу сотрудники даже при всем желании не имеют возможности выполнить, поэтому и отвечают только преимущественно на социально-правовые запросы, и дают справки по поводу крещений в 1890-1920 гг. и некоторые другие вопросы. Некоторые поисковые запросы могут стоить и 500, и 1000 у.е. и больше. Все зависит от многих факторов.
Кто готов действительно найти информацию, найдет, как это осуществить.
---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
Sergei

Одесса
Сообщений: 1023
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1647
Располагая реквизитами метрической записи - ФИО, датой события и церковью, в которой оно состоялось, и даже не зная реквизитов архивного дела, любой гражданин имеет право получить ее копию или скан, заключив соответствующий договор и оплатив счет за копирование/сканирование. Высылают даже в дальнее зарубежье, открывая доступ к копиям на сайте. Естественно, при наличии в архиве оригинала дела.

Если Вы располагаете копией записи, а архив ответил, что ее не существует, остается один вариант - сотрудник, выполнявший Ваш запрос, некомпетентен. Т.о., обращаетесь с повторным заявлением, а если и оно не помогает, записываетесь на прием к начальнику отдела информации. Если и там не реагируют - к поэтапно к заместителю директора, к директору, в комитет Гос. архивов Украины.

На практике достаточно созвониться или подойти к исполнителю запроса и выяснить, как такое могло произойти и попросить / потребовать реализовать Ваше законное право на получение копии документа.
---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
Vira

Vira

Одеса, Україна
Сообщений: 734
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 714
Viktoria Kharkov, ответ см. здесь.
Viktoria Kharkov
Новичок

Viktoria Kharkov

Харьков
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Уважаемый Sergei! Я бы хотела ещё у Вас спросить относительно моих предков. Мое сообщение- в теме выше, дабы не дублировать , вот ссылка Возможно, Вам что либо известно об этих людях? В справочниках об Одессе нашла мизер информации, хотя, как утверждал мой дед, его дед по матери был из дворян, имел кучу недвижимости и магазины в городе, но и в собственниках домов их нет.
---
Гапоновы, Решетовы- Одесса
Гембицкие, Резвановичи (литовские татары)- Вильно, Ошмяны
Панченко- Полтава, Валки
Viktoria Kharkov
Новичок

Viktoria Kharkov

Харьков
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Спасибо за информацию. А скажите,пожалуйста, в церковной метрике указывали год рождения родителей и их место рождения?
---
Гапоновы, Решетовы- Одесса
Гембицкие, Резвановичи (литовские татары)- Вильно, Ошмяны
Панченко- Полтава, Валки
Vira

Vira

Одеса, Україна
Сообщений: 734
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 714

Viktoria Kharkov написал:
[q]
А скажите,пожалуйста, в церковной метрике указывали год рождения родителей и их место рождения
[/q]

Нет, в церковной метрике указаны сословие и имя-отчество-фамилия отца, имя-отчество матери, сословие и имя-отчество-фамилия воспреемников.
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 760

Sergei написал:
[q]
Советую не делать подобных заявлений. Через архив проходит огромное количество запросов, большое число посетителей работают в читальном зале архива, ежедневно получают письменные и устные консультации. Неконкретную задачу сотрудники даже при всем желании не имеют возможности выполнить, поэтому и отвечают только преимущественно на социально-правовые запросы, и дают справки по поводу крещений в 1890-1920 гг. и некоторые другие вопросы. Некоторые поисковые запросы могут стоить и 500, и 1000 у.е. и больше. Все зависит от многих факторов.
[/q]



То есть исходя из опыта, нужно молчать???

Повторюсь:
отправил официальный запрос о крещении Кольчак Кирилла Илларионовича 22 апреля 1881г., в Иконы Касперовской Божьей матери церкви г.Ананьева Херсонской губернии.

ответили, что надо заплатить на счет, заплатил и выяснилось, что такой записи - нет!!!

Отправил в архив - дядю, и ему за 20 минут и 50 уголовных енотов нашли запись и дали возможность снять на телефон....




---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
Sergei

Одесса
Сообщений: 1023
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1647
Уважаемая Виктория!

Ветрогонная улица находилась на Слободке-Романовке, в этом же районе находилась и аудитория Маразли, где впоследствии работал Александр.
На Больном Фонтане в указанном районе располагалась церковь Константина и Елены.

В справочниках «Вся Одесса» 1910-х гг. Логгин Андреевич и Евдокия Решетовы проживали на ул. Внешней, 72, причем указано, что Евдокия занималась бакалейной и табачной торговлей.

Улица Внешняя, 72, угол Петропавловской улицы – это Молдаванка. Рядом находилась Петропавловская церковь, чуть дальше - Михайловская. Да и церкви центральной части города были недалеко.

Метрические записи по Решетовым мне в процессе поисков в одесском архиве не встречались, я бы на них обратил внимание. За Гапоновых не скажу, меня эта фамилия не интересовала.

Так как Вам известно, что Ваш дед Алексадр родился в 1911 году, рекомендую обратиться в архив с запросом письменно или по е-мейлу (образец есть на сайте архива):

Директору Гос. архива Одесской области
Левчуку В.В.

Прошу сообщить сведения о рождении в Одессе в 1911 г. моего деда (ФИО). В ответе прошу также указать сведения о восприемниках.

После оплаты выставленного счета Вам вышлют ответ.

В нем будет указан социальный статус родителей, а в сведениях о восприемниках (крестных) могут оказаться родственники.

---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 * 161 162 163 164 ... 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tomilina, Bulgaren
Вверх ⇈