Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области) https://forum.vgd.ru/803/
Раздел ГАХО (Гос. архив Херсонской области) https://forum.vgd.ru/1462/
Раздел ГАНО (Гос. архив Николаевской области) https://forum.vgd.ru/2156/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Одесская область - общие вопросы

Диалоговая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141  142 143 144 145 146 ... 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tomilina, Bulgaren
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1610


Комментарий модератора:
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области)
https://forum.vgd.ru/803/

Лайк (1)
fominga

Украина
Сообщений: 439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 953
valenci:
[q]
... И ещё Комарашево относилось к кол. Рорбах? Как оно question.gif сейчас называется?
[/q]


Вы под "оно" подразумевали колонию Рорбах? Это сейчас Новосветловка Веселиновского района Николаевской области. Если всё-таки пройдёте по 4ой ссылке, то найдёте там в каких делах ф.484 Николаевского архива имеются метрики по этой колонии.

А если Вы имели ввиду Комарашево, то вопрос тогда не совсем понятен - сейчас это Комарашево , относится к Ульяновскому сельсовету, Николаевского района Одесской области.

По поводу относилось ли Комарашево к колонии Рорбах - я думаю, что навряд ли - слишком большое расстояние http://odessa-oblast.com.ua/494655_BIG_1_0.jpg http://freemap.com.ua/maps/nemeckie-trexverstovki/28-9.jpg http://freemap.com.ua/maps/trexverstovki/29-9.jpg (см.ниже).

[q]
...как всем этим пользоваться? Мне очень надо подтверждение рождения моего отца Конрад Германа Ильясовича ( Эльясовича) 30 сентября 1912г.р. Нейзац. Везде отказы.
[/q]


Посмотрите здесь https://vgd.ru/genarch.htm как примерно делать запрос в архив. В запросе обязательно укажите уже известный Вам фонд, опись, дело и не забудьте про даты и место рождения искомых людей. Адрес Николаевского архива и инструкции http://mk.archives.gov.ua/zvernennyagromodyan.html , http://mk.archives.gov.ua/paymentservices.html , http://mk.archives.gov.ua/m-no...ktsii.html .

Прикрепленный файл: 28-9 (2).jpg
---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук, Богуславский. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
valenci
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
fominga

Спасибо Вам за советы. Я давно разыскиваю сведения на моего отца. делала запросы в Одессу и Николаев в 2010г и 2015 ответ один - книги не постутали на хранение, утеряны во время ВОВ. Правда я не указывала номер фонда, думаю они сами знают. Попробую ещё раз, но в настоящее время труднее общаться из РФ с УК. да возраст у меня уже преклонный, что смогу сделаю. Ещё раз большое Вам спасибо.
valenci
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
fominga

Добрый день. Мой отец говорил, что бабушка родилась в кол. Рорбах, но в документах полученных из архива Германии с её слов записано, что она родилась в 1881г. Комарашево. Она умерла в Германии в 1945г. К какой кол. относилось это село? Куда мне делать сейчас запрос? Если в Одессу подскажите, пожалуйста, номера фондов. Спасибо.
fominga

Украина
Сообщений: 439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 953
valenci:
[q]
...бабушка родилась в кол. Рорбах, но в документах полученных из архива Германии с её слов записано, что она родилась в 1881г. Комарашево. Она умерла в Германии в 1945г. К какой кол. относилось это село? Куда мне делать сейчас запрос?...
[/q]


Село Комарашево относилось к Николаевской 2ой волости Ананьевского уезда Херсонской губернии (см. Памятную книжку для духовенства Херсонской епархии. 1902 г. http://www.ananiev.info/istorichni-dokumenti ). Православный приход - к Николаевской церкви с.Николаевка (Жидовское).

Нем. кол. Рорбах — волостной центр — Ев.-лютеранские молитвенные дома в волости были в нем. кол. Вормс, нем. кол. Рорбах. Одним из основных средоточием немцев в Херсонской губернии служила немецкая колония Рорбах.

Если в семье упоминалась эта колония и предки были лютеранами, то в первую очередь стоит сделать запрос в Николаевский архив - дело, опись и фонд см.выше.

---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук, Богуславский. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
valenci
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
fominga

Мой отец учился в Пединституте г. Одесса 1932 -1936г. Как он рассказывал, что сначала это был Институт Руководящих работников, а потом его переименовали в Пед. Вроде там готовили работников для нем.колоний. Это всё, что я помню. Посмотрела на сайте - оказывается в Одессе было 4 Пединститута в том числе и Немецкий. Хотелось бы найти дело его, где он указывает членов семьи, так как по его рассказу учился он на отлично и получал стипендию дополнительно ещё на маму и 2х младших сестёр. Может это помогло бы установить моё родство с бабушкой, так как других документов нет. Если есть возможность помогите информацией. Спасибо.
kirarina
Участник

kirarina

Сообщений: 50
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 205

valenci написал:
[q]
[/q]

Конрад Герман Ильясович
Проживал: Николаевская обл., Веселиновский р-н, Ивановка.
Приговор: 1942году Находилась на Учете спецпоселения в Спецкомен Реабилитирован 23 декабря 1999 г.
Источник: УВД Белгородской обл.

Конрад Герман Ильясович
Родился в 1912 г., Одесская обл., Нейзац; немец;
Приговор: репр. по нац. признаку Реабилитирован 29 сентября 1995 г.
Источник: УВД Ульяновской обл.

Конрад Герман Ильясович
Родился в 1912 г., Одесская обл., с. Нейзац; крестьянин. Проживал: Украинская ССР, Николаевская обл., с. Иоганнесталь.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен в Ульяновскую область, где до 24.02.56 года использовался на физических работах и совместно с родившимися на спецпоселении детьми: Владимиром, 1942 г. р., Валентиной, 1948 г. р., находился под надзором комендатуры Чердаклинского района.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
kirarina
Участник

kirarina

Сообщений: 50
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 205

valenci написал:
[q]
[/q]

Я так понимаю,что Ваш отец был репрессирован и реабилитирован. Должно быть его уголовное дело,где наверняка указаны все члены семьи и не только. Вы смотрели дело Вашего отца?
kirarina
Участник

kirarina

Сообщений: 50
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 205

valenci написал:
[q]
[/q]

Нашла статью про Пединститут ,а в конце указаны номера фондов.Сделайте запрос в Одесский обл. архив или позвоните. Я так поняла,что это сегодня университет имени И. И. Мечникова (физико математический факультет).
http://www.rusdeutsch-panorama...nu_id=4930
valenci
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
kirarina

Спасибо за ссылку, буду запрашивать в архив. У меня есть все документы на отца, единственно нужно СОР или документ подтверждающий, что Катарина Конрад его мать и следовательно моя бабушка.
fominga

Украина
Сообщений: 439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 953
valenci, в любезно указанных kirarina фондах, следует обратить внимание на фонд 1561 опись 1-4 http://viewer.archive.odessa.g...561_01_04/ , так как фонд 1593 опись 1-5 содержит информацию до 1930го года. Если Ваш отец работал после обучения в институте в 1937-1938гг или мог работать, то можно попробовать запросить архив проверить дело 259 http://viewer.archive.odessa.g..._00008.jpg - в личных делах профессорско-преподавательского состава и админтехперсонала фигурирует фамилия Конрад http://viewer.archive.odessa.g..._00005.jpg , правда без инициалов, но всё может быть. В личных делах студентов, упомянутых в этом фонде за 1937-1938гг http://viewer.archive.odessa.g..._00018.jpg данная фамилия не упоминается.
В деле 559 http://viewer.archive.odessa.g..._00014.jpg этого фонда за 1934-1936 гг имеются заявления, анкетные листы и автобиографии студентов от Г до Л. Возможно здесь имеется информация о Вашем отце.

Также просмотрите опись 2 фонда Р-8065 архив СБУ http://viewer.archive.odessa.g..._08065_02/ , так как Ваш отец был репрессирован, то возможно в архиве имеется его дело.
---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук, Богуславский. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141  142 143 144 145 146 ... 298 299 300 301 302 303 Вперед →
Модераторы: Tomilina, Bulgaren
Вверх ⇈