ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русский экспедиционный корпус

Дело Коробецкого. UPD Все найдены, дело закрыто!

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
dombaisaglara
По заказу из Франции ищу информацию о Коробецком Михаиле Николаевиче, 1894 г.р. входил в состав Русского экспедиционного корпуса во Франции (предположительно - первая особая бригада генерала Лохвицкого, но последнее не точно).
Известно, что был в лагере в Ла-Куртине, позднее был отправлен на родину, причём выехал с женой француженкой (!). Его сын Сергей Михайлович родился в селе Огнёва Заимка (сейчас - Черепановский район Новосибирской области) в 1924 году. Позднее из России выехала сначала жена с детьми, потом сам М.Н.
Жена – француженка Anne Jeanne COMBEMOREL
В ходе разыскных мероприятий у него был обнаружен родственник – Коробецкий Иван Николаевич, родился в Огнёвой Заимке в 1923 году, был призван на войну и погиб в 1943 году (пропал без вести). У него была жена Коробецкая Евгения Петровна и успел родиться сын Геннадий (1943 гр), который в настоящее время жив, но испытывает серьёзные проблемы со здоровьем.
В свою очередь у Геннадия есть сын – который проживает где –то в Москве – Виктор Геннадьевич Коробецкий.
С ним встречались представители администрации сельского округа Огнёва Заимка и директор музея пгт Черепаново, он сообщил, что в семье знали, Коробецкий М.Н. уехал во Францию, но степень его родства он не знает, но он точно НЕ БРАТ его отца. Также он сообщил, что в семье рассказывали, что Михаил приезжал в Огнёву с ДВУМЯ !! детьми.
В связи с состоянием здоровья Геннадия Ивановича я решил не беспокоить его больше через третьих лиц и встретиться с ним сам в больнице пгт Черепаново Новосибирской области.
Также известно, что кроме него была ещё сестра Варвара и брат Виктор – все они умерли.

В ходе предварительного поиска было прояснено, что в ГАНО хранится записи ЗАГСа на Огнёву Заимку, в т.ч. на необходимый 1924 год, а также то, что там хранятся метрические книги на село Медведково (в приход которой входила Огнёва Заимка) на 1862-1864 и 1894-1919 гг.

От поиска в РГВИА я решил отказаться, потому что фонд Русского экспедиционного корпуса составляет там всего 8 (!) дел.
dombaisaglara
С 28 сентября по 4 октября 2009 года была проведена экспедиция и работа в ГА Новосибирской области, а также экспедиция в ГА Алтайского края.
В ходе работы в ГАНО были проверены все возможные метрические книги по деревне (с 1918 года села) Огнева Заимка (сейчас Черепановский район Новосибирской области). В ГАНО сохранились метрические книги с 1892 по 1918 год Вознесенской церкви села Медведского (20 км от Огневой Заимки)
Напомню, что село Медведское было выбрано, потому что во французском св-ве о браке 1923 года было написано, что Коробецкий родом из некоего Медведьевска , который, как я предполагал, является Медведским.
В ходе работы выяснилось, что Огнева Заимка в разное время находилась в разных волостях: до 1908 года она относилась к Боровлянской волости Барнаульского уезда Томской губернии, с 1908-1909 - к Легостаевской волости, а позднее - уже к Медведской волости.
Не смотря на то, что официально Ог.Заимка относилось к приходу Вознесенской церкви с. Медведского только до 1898 года, а позже относилось к церкви села Ганушкино Зимовье (сейчас просто с. Зимовье Черепановского района Новосибирской области), было проверена именно эта церковь - по указанным выше причинам. Церковь Зимовья в этот выезд проверена не была из -за превышения объёма заказанных дел (хотя книги эти сохранились очень хорошо - ф.156 опись 1 дела 4418 - 4444 с 1899 по 1918). Действительно, 60% населения Ог. Заимки пользовались церковью, по видимому, в Зимовье, 40% - в Медведском.
Записи о рождении М.Н. Коробецкого не была найдена в книге регистрации рождения с. Медведского на 1894 год, мало того, с 1892 по 1918 - ни среди проходивших через различные обряды, ни среди восприемников фамилия Коробецкий НИ РАЗУ не попадалась.
Учитывая, что с 1908 по 1912 год населения деревни Огнёва Заимка увеличилось в 2 раза за счёт переселенцев было сделано предположение, что Коробецкие - переселенцы.
Сведения о Коробецких были найдены в регистрационных книгах по селу (церковь в Заимке была построена в 1918 году), которые в этом селе велись до 1924 (!!) года
Было установлено, что у Михаила Коробецкого было как минимум два брата - Николай Николаевич и Василий Николаевич, при этом Николай Николаевич имел потомство - которое и сейчас проживает в селе. По согласованию с клиентом было принято решение посетить Огнёву Заимку.
Продолжение следует

Прикрепленный файл: 86758045.jpg
dombaisaglara
Loic Gallon, Le Mée-sur-Seine, France

Bonjour Vitaly et à ceux qui vont me lire.
Je peux attester que Vitaly fait vraiment du très bon travail. Je l’ai envoyé en Russie chercher les origines de la famille de ma femme, KOROBETSKY. MAis comme il l’a écrit cela ne sert à rien de batailler sur l’écriture du nom car tant qu’il n’est pas écrit en cyrillique, il en fait des variantes.
Effectivement ses services peuvent paraitre élevés et on peut se demander si il est vraiment sérieux . Si il ne remplit pas son contrat, il vous demandera si vous souhaitez récupérer votrer argent. MAis croyez moi il fait d’énormes découvertes. Cela ne m’étonne plus car une Tv Russe avait utilisé ses services.
Les paiements se font par Western Union, et e vous inquiétez pas l’argent arrive bien.
Son premier contrat est terminé, où il n’a pas pu tout remplir mais avec les découvertes qu’il a fait, et le temps passé, il est normal qu’il soit payé.
Je l’ai donc engagé une seconde fois pour approfondir les recherches et l’envoyer également en Ukraine (Bilinka Mala).
Tout ceci pour vous dire que j’étais très perplexe au début où j en’ai pas forcément dis toutes les informations dont je disposais pour le “tester”, mais tout ceci a été dispersé rapidement car il faut avant tout que ce soit une relation de confiance que vous établissiez avec lui, et il vous le rendra bien.

je vous souhaite beaucoup de bonheur dans les résultats que Vitaly vous apportera.

Bon courage Vitaly pour la suite de notre contrat.

Loic
dombaisaglara
Клиент остался в высшей степени доволен результами, особенно бонусом в виде "живого поиска" в Огнёвой Заимке, который пришлось проводить при помощи местного (очень хорошего, кстати) участкого. Продолжение этой увлекательной истории следует зимой, а пока можно посмотреть на фотографии из Огнёвой Заимки здесь
Поиск родственников в Огнёвой Заимке (Огнево-Заимка)
qenka
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Мне в детстве рассказывал брат моего деда что они служили при царе векспедиционном корпусе в Африке. Я не поверил тогда. Подскажите - может это правда?
dombaisaglara
Вы знаете, я никогда не слышал про экспедиционный в Африке.
Сейчас готовиться вторая экспедиция по поиску Коробецкого. А вот некоторые фотографии из первой поездки в Огневу Заимку.
86757601.jpg
86757575.jpg
86757753.jpg


dombaisaglara
Итак, начат второй этап исследований. На этот раз задача состоит в том, чтобы установить место рождения переселенца в Огнёву Заимку Михаила Коробецкого. Сегодня из Франции пришла копия документа о натурализации сына Михаила Коробецкого - Сержа, того самого, чья запись о рождении приведена выше. Из него полезного можно извлечь только то, что указана дата, когда семья приехала во Францию - в 1927 году. Вовремя!
dombaisaglara
Установлено, что семья Коробецкого жила в Огнёвой Заимке как минимум с 1906 года, а может, ещё раньше, что серьёзно "подмывает", идею, что они были достаточно поздними переселенцами в Огнёву Заимку, буквально в 1908-1910 годах, теперь ясно, что это не так. Кроме того, продолжают выяснятся новые члены семьи Коробецких, теперь ясно, что кроме исследуемого, в семье были
Иван с женой Феодосьей Кузьминичной, у них, в свою очередь, трое детей - Иван 1911, Татьяна 1914, Анастасия 1916 г.р.
Василий, про него известно, что он был конокрадом, был убит в 20-х - 30-х годах, был без жены и детей,
Наталья
1888 г.р. в 1912 году вышла замуж за Фёдора Андреевича Лысова.
Николай - потомки этой ветки сейчас остались в Заимке.

Итак, вместе с Михаилом - в семье -5 человек, исследования пролдолжаются.

dombaisaglara
Установлен интересный момент - жена Николая Михайловича - имела девичью фамилию Лакомова. Лакомовы переехали из Малоархангельского уезда Орловской губернии села Красное (на Сосне) и Сомово (ныне Колпнянский район Орловской области). И это же - очень плотный ареал фамилии Коробецкий. Это надо проверить, отправлены письма в Орловский и в Томский архивы.
dombaisaglara
Итак, за это время произошло много чего нового, я посетил ГА Орловской области, напомню, к сожалению, за указанное время там хранятся только 3 метрические книги, так вот, Коробецких там по деревням полно, особенно в деревнях Малоархангельского уезда....

Однако к сожалению, в этот момент мы ещё не знали отчество отца Михаила Николаевича Коробецкого, и буквально в это время его имя было установлено с помощью высокопрофессионального специалиста ГА Томской области Виктора Гакова - он чудом нашёл документ о субсидии, которая выдавалась Коробецким, а там информация о том, что его отчество - Николай АКИМОВИЧ Коробецкий, но никакой информации больше.

Вот они - Орловские Лакомовы
P1090101.jpg
P1090102.jpg
а вот представитель фамилии Лысов, который значится по бумагам Огнёвой Заимки как крестьянин Рязанской губернии, странно. Совпадение?
P1090103.jpg
некий Николай Дмитриевич Коробецкий из Красного
Вобщем, метрические книги показывают, что в окрестностях сел Ермачка - Красное-Сомово-Коробецкое, был ареал фамилии Коробецкий и Лакомов, но всё-таки подтверждающих документов о том, что они ТОЧНО переселились их этих мест пока нет.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Вверх ⇈