Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Будка "Архивного дозора"

ВДНХ того, что сделал хорошего для страны "Архивный дозор".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 Вперед →
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2112
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1977

anto написал:
[q]
Нужен онлайн-доступ, а не это...
[/q]

Абсолютно согласен!
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
Semionoff Vitaly
К встрече со Сгадлевой Л.В. температура нарастает, это ещё раз показывает какой просто ФЕЕРИЧЕСКИЙ ком проблем сложился вокруг архива Москвы и насколько туго руководство Мосархива общалось (точнее, не общалось) с пользователями сидя в своей башни из слоновой кости на Калужке.

Пришла информация от инсайдера, который зхахотел остаться неизвестным.

- архив не хочет брать картотеку на баланс, поскольку там определённый процент ошибок, за которые, в случае картотеке на балансе, с архива могут спросить.

До открытия в архиве службы Одного окна люди могли подавать запрос по рождению в мск начала 20-го в. БЕЗ указания прихода. И первым делом работники архива наводили справки как раз по картотеке. Теперь для запроса требуется указать приход, иначе не берут запрос.

Без знания и умения расшифровать набор цифр с карточки, оцифровка и проч манипуляции, направленные на перенесение картотеки в открытый доступ, никакой практической пользы для простого пользователя не дадут, а заниматься дешифровкой архив явно не сядет в ближайшее время, то хороший вариант: сделать как в Питере, когда ты можешь открыто, а не через "крота" подать сотруднику запрос на поиск по картотеке за небольшую плату. Это очень разумный и легко реализуемый способ разрешения проблемы с картотекой.

Для того, чтобы её легализовать, если на баланс как картотеку её взять не могут, - ввести её в оборот как ОПИСЬ или как ДЕЛО фонда ЗАГС Москвы (фонд 2511 в ОХД после 1917).

Можно попросить, чтобы отсканили и выложили справочник по принадлежности населенных пунктов к приходу. Ту книжечку которую каждый раз надо в окошке просить. Или, по крайней мере, пусть поставят её в открытый доступ или выложат на сервере ч/зала.

Еще было бы полезным, чтобы хотя бы на сервер выхожили указатели/внутренние описи (или как правильно их назвать? ) к ревизиям Каширского уезда. Без них работать с делами - мучение! Почему раньше их выдавали, а теперь - нет.

Про секретную картотеку: наконец-то на сервере появилась секретная именная картотека по мещанам, цеховым и купцам. Эта картотека была выложена уже пару лет назад в НСА. Единственное, где-то год-полтора назад контора, которая обслуживала всю эту компьютерную историю, свалила и база временно была недоступна. Это была печалька временная. Но, к счастью, базу довольно быстро восстановили. И она уже не первый месяц прекрасно работает.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2994
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1375

anto написал:
[q]

Нужен онлайн-доступ, а не это...
[/q]

Совершенно согласна. Этот перенос не решит проблемы тех, кто живет в других городах и имеет предков из Московской губернии.
Региональные архивы организовывают онлайн доступ, а у бедной Москвы денег не хватает?

---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2994
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1375
Еще вопрос возник)) В Коломенском архиве уже оцифрованы метрические книги. Это когда-то будет вылодено в интернет? Потому что на запросы они отвечают только чтобы приезжали и сами искали(
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Semionoff Vitaly
Это относится к другому региону, не могу ответить на это вопрос, это архивы Подмосковья.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Встреча председателя МОО «Архивный дозор» Семёнова В.В. с руководством Архивного комитета Саратовской области П.Ю.Лелюхиным состоялась 26 декабря 2019 года, были обсуждены проблемы ГА Саратовской области и других архивов региона. Было достигнуто понимание того, что копирование НСА архива является свободным и бесплатным, а также того, что в новых тарифах ГАСО необходимо отменить постыдную плату в 140 рублей за перенос копий с одного носителя на другой, а по сути — доп.плата за пересылку заказанных клиентом копий по электронной почте.
С Павлом Юрьевичем Лелюхиным и заместителем директора ГАСО Галиной Васильевной Скорочкиной были обсуждены планы по усилению работы дезактивационной камеры, которая должна решить проблему бича архивного наследия Саратовщины — архивного грибка, который разрушает документы.
Semionoff Vitaly
По просьбе "Архивного дозора" адвокат объяснил, как бороться с незаконным требованием некоторых организаций "предъявить право на наследование" вместо документов, подтверждающих родство

Прикрепленный файл: Адвокат 1.jpgАдвокат 2.jpg, 133166 байт
anto

Сообщений: 5771
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4579

Semionoff Vitaly написал:
[q]
хороший вариант: сделать как в Питере, когда ты можешь открыто, а не через "крота" подать сотруднику запрос на поиск по картотеке за небольшую плату. Это очень разумный и легко реализуемый способ разрешения проблемы с картотекой.
[/q]

Это не так, вот Linino пишет
https://forum.vgd.ru/post/464/53035/p3120647.htm#pp3120647

Linino написал:
[q]
Попробовала сегодня получить данные из этой базы в читальном зале на Псковской, меня отругали, сотрудницу отругали, спасибо, что не расстреляли

Это я такая лошара или как другим удаётся?
[/q]


Если кому-то и посмотрят, то это всё делается неофициально, только в виде особого исключения. И денег за это ни с кого взять не могут официально. Официальная позиция зам. председателя Архивного комитета СПб Крылова, высказанная в СМИ - доступ к базе никому не давать, так как на ней кто-то может заработать.
Semionoff Vitaly
После раскулачки Москвы займемся раскулачкой Петербурга, там сейчас наши люди входят в ОС, подробности сказать не могу, Крылова может пыхтеть сколько угодно, пусть прописывает услугу в тарифах и легализует её, это рабочее время в бюджетной организации, а не частная лавка.
anto

Сообщений: 5771
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4579

Semionoff Vitaly написал:
[q]
Крылова может пыхтеть сколько угодно, пусть прописывает услугу в тарифах и легализует её, это рабочее время в бюджетной организации, а не частная лавка.
[/q]

Сейчас глянул - оказывается, услуга в принципе в прейскуранте теперь прописана -

"Поиск информации по электронным базам данных, созданным в архиве

ответ на запрос 860 рублей"

Т.е. за поиск одной записи хотят 860 руб. smile_030.gif

Потому этой услугой практически никто и не пользуется. Так как для сотрудника архива поиск по такой базе минутное дело - пытаются просить их неофициально. confuse.gif
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2994
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1375
А можно вопрос по поводу Саратовского архива? Не собираются ли там оцифровывать и выкладывать в интернет метрические книги Тираспольской римско-католической епархии?
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Вверх ⇈