Наверх ##
20 декабря 2017 23:04 20 декабря 2017 23:40 Дореволюционные и довоенные названия улиц и переулков связанных с Чижовской слободой ( взято из справочника Воронеж Сегодня)
Алтайский переулок Проходит в Ленинском районе, на бывшей Ближней Чижовке. Небольшой отрезок переулка, примыкающий к улице Клубной, - самый старый. Он образовался в первой половине XIX века. Расходящиеся от него под острым углом два ответвления переулка имеют более позднее происхождение. Одна из этих ветвей, выходящая к улице 20-летия Октября (Большой Чижовской), застраивалась в дореволюционное время. Другой участок, обращенный в сторону улицы Некрасова, пробит в 1940-1950-е годы, после войны.
Переулок назывался Глухим Предтеченским, поскольку сначала был тупиковым и располагался рядом с несколькими Предтеченскими улицами, проходившими неподалеку от церкви Иоанна Предтечи. Переименован в 1940 году. Как и другие чижовские названия того времени, имя переулка отражает географию страны и не связано с историей Воронежа.
]Артековская улица
Проходит в историческом центре Дальней Чижовки - там, где стояла церковь Рождества Христова, завершенная в камне в 70-х годах XVIII века и впоследствии перестроенная, расширенная. Однако улица появилась уже в советское время, в конце 1930-х - начале 1940-х годов. Ее начали пробивать от улицы Свободной, рядом с закрытым храмом, по территории церковного участка. И далее тянули по территории бывшей дачи архиерея, которая размещалась за церковью. В начале XX века на дачном участке рос большой сад, хорошо показанный на плане Воронежа 1910 года. Возможно, здесь же в более далекое время был и «Государев сад», связанный с именем Петра I (см. статью «Улица и проезд Маяковского»).
Описываемая улица получила имя всесоюзного пионерского лагеря «Артек». Окончательно она сформировалась в первые послевоенные годы, когда ее удлинили в западном направлении, ввысь, по склону холма.
Артековская застроена частными домами. Ныне на ней не осталось никаких следов ни от сада, ни от церкви, разрушенной в последнюю войну и не восстановленной. Сохранилось только небольшое кладбище, которое прежде примыкало к храму. В советские годы его называли Новым в отличие от Старого кладбища, находившегося ниже (см. статью «Улица Грамши»). Уцелевшие надгробные надписи относятся к 1940-м годам.
Артиллерийская улица
Образовалась в Новой Слободке (часть Чижовки) в первой трети XX века. Называлась 2-й Пушкарской: здесь прежде находились земли крестьянского Пушкарского чина Чижовки. Переименована в Артиллерийскую в 1962 году: старое название модернизировали, чтобы ликвидировать двойные наименования улиц.
Административный район - Ленинский.
--- |