"И опять - о войне, о войне — о другом пусть напишут другие"
Стихи на войне и о войне. Северо-Западный фронт
Elena NМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 6537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14052 | Наверх ##
22 ноября 2017 20:29 9 декабря 2017 1:41 Михаил МатусовскийТакой молоденький солдатУкрылся лес листвою рыжею, Умолк до лета соловей. Парнишка, коротко остриженный, Прощался с мамою своей. На нем шинелька непримятая И за плечами автомат. Такой молоденький, молоденький, Совсем молоденький солдат. Где берег речки затуманенный И где обстрел жесток и част, Огнем врага смертельно раненный, Он упадет на снежный наст. Он упадет, как будто скошенный, И потускнеет ясный взгляд. Такой молоденький, молоденький, Совсем молоденький солдат. Не плачьте, девушки безмужние,— Ушел он рано на войну И, обручен с армейской службою, Из вас не выбрал ни одну. Он не назначит вам свидания И не придет уже назад — Такой молоденький, молоденький, Совсем молоденький солдат. Коротким залпом над могилою Отдав ему последний долг, В кровавый бой за землю милую Опять пойдет стрелковый полк. И в том полку и в той дивизии Его заменит младший брат — Такой молоденький, молоденький, Совсем молоденький солдат. 1980 Музыка М. Зива. Песня из кинофильма «Корпус генерала Шубникова» http://voenhronika.ru/news/kor...-05-03-992 | | |
Elena NМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 6537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14052 | Наверх ##
22 ноября 2017 20:44 Михаил Матусовский
Счастье
Когда от неба и до земли Летели клочья седого дыма, И только люди сносить могли Все, что для камней невыносимо,
Когда, одетый в огонь и дым, Мир накренился, как в бурю судно, И было трудно лежать живым, А мертвым было уже нетрудно,
Когда под скрежет весенних льдин, Прощаясь с миром последним взглядом, Я оставался в снегу один, А немцы были почти что рядом,
Когда, разбужен ночной стрельбой, Весь лес был полон предсмертной дрожи, Я не прельщался другой судьбой, Я повторял лишь одно и то же:
Жить не украдкой, жить не ползком, Подобно горной лететь лавине. Мне нужно счастье все, целиком, Мы не сойдемся на половине.
1945 | | |
Elena NМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 6537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14052 | Наверх ##
23 ноября 2017 0:22 23 ноября 2017 0:26 Минуты тишинымуз. А.Петров, сл. М.МатусовскийКак ни странно, в дни войны Есть минуты тишины, Когда бой затихает устало И разрывы почти не слышны. И стоим мы в дни войны, Тишиной оглушены. Так бывает в дни войны - Нам в окопах снятся сны, Снятся нам довоенные села, Где в окошках огни зажжены. И в землянках в дни воины Дышат миром наши сны. Как предвидеть наперед Трудный путь стрелковых рот, Кто дойдет до ближней переправы, Кто до самой победы дойдет? Как предвидеть наперед, Что тебя на свете ждет? Из кинофильма "Батальоны просят огня", 1985. | | |
Elena NМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 6537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14052 | Наверх ##
23 ноября 2017 0:37 9 декабря 2017 1:07 Михаил МатусовскийБаллада о фронтовом кинооператоре Его любил весь батальон, Среди солдат он был солдатом, Хотя и был вооружен, Всего лишь киноаппаратом. Когда мы шли вдоль мертвых сел, И ночь пылала фронтовая, Он с кинокамерою шел, От нас нигде не отставая. То залегал за валуны, То на ходу снимал с колена. Снимал он трудный быт войны И жизнь, и смерть одновременно. Снимал он танки у дорог, Горящий лес, оживший в мае. И догадаться сам не мог, Что он историю снимает. Забыв про отдых и привал, Он по родимой шел сторонке, И все снимал, и все снимал, Пока хватало кинопленки. Он приподняться не сумел, Сраженный в грудь осколком мины, Но все равно отснять успел, Последний кадр своей картины. Муз. В.Баснера. Из к/ф "Репортаж с линии огня", 1985. http://ok.ru/video/38589696757 Первый художественно-документальный фильм про военных кинооператоров Великой Отечественной войны. Их было примерно 200 человек, у каждого свой почерк, а иногда и свой род войск. Отличный фильм со вставками оригинальной не постановочной хроники. Последняя работа режиссера Леона Николаевича Саакова, который в годы Великой Отечественной войны работал с фронтовыми киногруппами и вел съемки боевых действий. С камерой в руках он дошел до самого Берлина и испытал на себе все тяготы военной жизни. В ролях: Игорь Ливанов, Елена Кондратьева, Анатолий Грачев, Анатолий Кузнецов, Виктор Корешков, Александр Севостьянов, Любовь Соколова, Виктор Чеботарев, Юрий Гусев, Сергей Волкаш. | | |
Elena NМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 6537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14052 | Наверх ##
23 ноября 2017 0:40 Поле Куликово
Слова М.Матусовского. Музыка Тихона Хренникова
Шёл солдат наш по земле, изувеченной войною, и пожары день и ночь полыхали за спиною. С той минуты, с той поры, как с землёй он разлучился, разучился петь солдат, улыбаться разучился.
Из ручьёв и разных рек он успел хлебнуть немало, только горькая вода жажду всё ж не утоляла. И тогда сказал солдат: «Это дело не годится. Разреши к тебе, земля, мне, солдату обратиться.
Ты ответь, моя земля, ты скажи хотя бы слово – где находится оно, наше поле Куликово? Где заветная межа? Где та самая граница? Где с врагом своим сполна я сумею расплатиться?»
Перед ним лежал простор без конца и без начала, и родимая земля так солдату отвечала: «Ты воюй, солдат, с умом, ты громи врага толково – там, где ты стоишь сейчас – там и поле Куликово!»
1981 | | |
Elena NМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 6537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14052 | Наверх ##
23 ноября 2017 0:43 Моя родимая земля
Слова Михаила Матусовского. Музыка Вениамина Баснера
Тебя кирками и лопатами С зари копали дотемна, И всю горячими осколками Тебя засеяла война.
Не раз тебя глушили взрывами, Не раз вздымали до небес. Из тех осколков мог бы вырасти Давным-давно железный лес.
Твоих друзей – моих товарищей Ты укрывала, словно мать. И столько их на землю падало, Чтоб никогда с неё не встать.
И бесконечными дорогами Мы шли, невесело пыля. А ты им вслед глядела горестно, Моя родимая земля!
За всё, что в жизни ты изведала, Что пронести смогла сквозь дым. Тебе я низко по обычаю Поклоном кланяюсь земным.
Опять, из пепла возрождённые, Твои поднимутся поля, Моя судьба непобеждённая, Моя родимая земля!
1973–1977 | | |
Elena NМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 6537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14052 | Наверх ##
23 ноября 2017 0:46 Моему другу
Слова Михаила Матусовского. Музыка Никиты Богословского
Ты столько нив прошёл, Подняться не успевших. Ты столько встретил сёл, Разбитых и сгоревших. Окопы в два ряда, зловещие зарницы, И это никогда не может позабыться.
Ты столько помнишь ран – То лёгких, то глубоких. Ты столько помнишь стран – То близких, то далёких. Пустые города ты видел сквозь бойницы, И это никогда не может позабыться.
Ты столько знал ночей – Тревожных и кровавых. И ты терял друзей, На трудных переправах. Пролистаны года – страница за страницей, И это никогда не может позабыться.
1975 | | |
Elena NМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 6537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14052 | Наверх ##
23 ноября 2017 0:50 9 декабря 2017 1:58 Махнём не глядяСлова Михаила Матусовского. Музыка Вениамина Баснера Прожектор шарит осторожно по пригорку, И ночь поэтому нам кажется темней… Который месяц не снимал я гимнастёрку, Который месяц не расстегивал ремней! Есть у меня в запасе гильза от снаряда, В кисете вышитом – душистый самосад. – Солдату лишнего имущества не надо, Махнём не глядя, как на фронте говорят… Солдат хранит в кармане выцветшей шинели Письмо от матери да горсть родной земли. Мы для победы ничего не пожалели, Мы даже сердце, как «эНЗэ», не берегли. Что пожелать тебе сегодня перед боем? Ведь мы в огонь и дым идём не для наград. Давай с тобою поменяемся судьбою, Махнём не глядя, как на фронте говорят… Мы научились под огнём ходить не горбясь, С жильём случайным расставаться не скорбя. Вот потому-то, наш родной гвардейский корпус, Сто грамм «с прицепом» надо выпить за тебя! Покуда тучи над землёй ещё теснятся, Для нас покоя нет, и нет пути назад. Так чем с тобой мне на прощанье обменяться? Махнём не глядя, как на фронте говорят… Так чем с тобой мне на прощанье обменяться? Махнём не глядя, как на фронте говорят… 1967 Песня из кинофильма "Щит и меч". http://voenhronika.ru/blog/mak...6-04-10-39 | | |
Elena NМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 6537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14052 | Наверх ##
23 ноября 2017 0:54 Люблю я надёжных и верных людей
Слова Михаила Матусовского. Музыка Вениамина Баснера
Люблю я надёжных и верных людей С душою, открытою настежь, Кто в жизни не ищет удобных путей, Не верит в доступное счастье.
Кто с трудной судьбой не по книгам знаком, Чьё сердце горит, как зарница. Кто может из фляги последним глотком Из фляги всегда поделиться.
Кто, первым шагая в жестоком огне, Тропу для другого проложит, Кто с собственной совестью наедине Солгать и слукавить не может.
Кто быстро собраться в дорогу готов, Не прячась от снега и града. Кто знает, что в мире средь множества слов Есть слово короткое «надо».
Во имя покоя Отчизны своей Тревожною ночью не спящих. Люблю я надёжных и верных людей, Люблю я людей настоящих.
1971 | | |
Elena NМодератор раздела  Санкт-Петербург Сообщений: 6537 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14052 | Наверх ##
23 ноября 2017 1:31 9 декабря 2017 1:20 Баллада о солдатеСлова Михаила Матусовского. Музыка Василия Соловьёва-Седого Полем, вдоль берега крутого, Мимо хат – В серой шинели рядового Шёл солдат. Шел солдат, преград не зная Шёл солдат, друзей теряя, Часто бывало – Шёл без привала, Шёл вперёд солдат. Шёл он ночами грозовыми – В дождь и град! Песню с друзьями фронтовыми Пел солдат. Пел солдат, глотая слёзы, Пел про русские березы, Про кари очи, Про дом свой отчий, Пел в пути солдат. Словно прирос к плечу солдата Автомат – Всюду врагов своих заклятых Бил солдат! Бил солдат их под Смоленском, Бил солдат в посёлке энском, Пуль не считая, Глаз не смыкая, Бил врагов солдат. Полем, вдоль берега крутого, Мимо хат – В серой шинели рядового Шёл солдат… Шёл солдат, слуга Отчизны, Шёл солдат во имя жизни, Землю спасая, Мир защищая, Шёл вперёд солдат! 1960 http://voenhronika.ru/blog/bal...6-04-10-31Песня впервые прозвучала в кинофильме "В трудный час" (1961), посвященном трагическим дням 1941 года. В фильме, сценарий которого написан известным кинодраматургом Е. Габриловичем, рассказывается о судьбах простых советских людей, героически оборонявших Москву. | | |
|