Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

130 стрелковая дивизия

3 мксд, 53 гв.сд

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Elena N
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14058
Бои на окружение врага

Из КП 3 мксд http://www.3mksd.ru/ts131.htm

В конце июля 1942 года Военный Совет фронта приказал нашей части выйти на новый участок и содействовать завершению окружения группировки фашистов. Борьба шла за узкий коридор, соединявший большую вражескую группировку с тылами гитлеровцев.

Враг держал коридор в своих руках уже более 10 месяцев и основательно укрепил господствующие над болотами высоты, расположил минные поля. Опасаясь за прорыв своей обороны, противник сосредоточил большое количество живой силы, артиллерийские и минометные батареи.

Особенностью борьбы на этом участке было то, что не ожидалось быстрого продвижения вперед из-за глубоко эшелонированной обороны фашистов. Нужно было прогрызать эту оборону методически, изо дня в день, продвигаясь порой лишь на десятки метров. Каждый метр, отвоеванный у врага в подобных условиях, стоил километров при обычных условиях.

11 августа наши подразделения вступили в бой с врагом. Первыми прорвали оборону фашистов бойцы командира дважды орденоносца И. Дудченко. Продвижение составило всего лишь 200 метров, но бои носили упорный характер. В течение четырех дней было уничтожено до 800 гитлеровских солдат и офицеров.

В связи с тем, что фашисты предприняли ожесточенные контратаки, 14 августа бои разгорелись с новой силой. На подразделения командиров С. Тарасюка и И. Дудченко фашисты бросались в контратаки по 10 раз в сутки, днем и ночью.

Сила артиллерийского и минометного огня врага была намного выше, чем в боях, которые вела наша часть прежде. Ожесточение в бою с обеих сторон было очень большим. Нередко даже старшим командирам приходилось вместе с бойцами включаться в боевые порядки и своим присутствием и личным примером поднимать дух и стойкость воинов. Именно во время этих боев погибли славные командиры, награжденные посмертно орденами Ленина - П.Пшеничный и С.Тарасюк. Именно во время этих боев погиб славный снайпер Александр Каменев, истребивший 72 фашиста. В этих же боях пали смертью храбрых ранее награжденные орденами Красной Звезды, славные боевые подруги Наташа Ковшова и Маша Поливанова, которым посмертно было присвоено высокое военное звание Героя Советского Союза. Их подвиг бессмертен. Они, не желая сдаться фашистам, подпустили врагов на близкое расстояние, и, презирая смерть, подорвались на гранатах, уничтожив и окруживших их немцев.

Политработник Сергей Кагаков, дважды раненый в бою, находился в боевых порядках до конца отражения контратаки врага. Он награжден медалью «За отвагу» и орденом Красного Знамени. Были ранены политработники Я.Гольштейн, И.Мелицев, П.Грибков и С.Партигул. Бесстрашие и личный пример командиров и политработников цементировали подразделения, порождали массовый героизм рядовых бойцов и младших командиров.

Военный Совет Н-ской армии 18 августа 1942 года вынес благодарность подразделениям командиров т.т. Дудченко и Чернусских за образцовое выполнение боевых задач.

Весь август прошел под знаком ожесточенных кровопролитных боев. Наши бойцы неуклонно продвигались вперед, метр за метром освобождая родную землю.

В показаниях пленных говорилось, что энергия, с какой велось наступление, стойкость наших воинов вынудили фашистское командование утроить силы на этом участке обороны и воздержаться от отправки на южный фронт частей из резерва.

И действительно, наши бойцы проявили исключительное упорство в решении боевой задачи, доказав делом, что они достойны стать сталинскими гвардейцами. В болотистой местности, по пояс в грязи и воде, под огнем врага с трех сторон, терпя лишения из-за бездорожья, они стойко удерживали захваченные позиции и медленно, но систематически продвигались вперед. При этом ежедневно наши снайперы, пулеметчики, минометчики и стрелки наносили огромный ущерб врагу в живой силе и технике. Так, сапер Окунев, выполняя боевое задание, «попутно» убил 4 гитлеровцев, старшина Георгий Лифанов из автомата уничтожил 50 фашистов. Красноармеец Троицкий во время атаки убил немецкого офицера и захватил в плен солдата, Красноармеец Шереметьев, выполняя приказ тов. Дудченко, истребил 20 вражеских подносчиков, боец Харитонов убил двух гитлеровских офицеров, боец Огарков из бронебойки заставил замолчать вражеский пулемет. Сержант Графов снял с деревьев 3 «кукушек».

В ночь на 23 августа подразделение тов. Чернусских отбила с успехом 26-ю, наиболее яростную контратаку врага. Немцы трижды бросались в наступление, их пушки выпустили 1300 снарядов по нашим боевым порядкам. Но все было тщетно, рубеж остался за нами. В бою отличились командиры Оськин и Лебедев, санитар Юсупкин, красноармеец Булыга, связисты Ковал и Толстых, телефонистки Соловьева и Лебединская, старшина Перельман.

Фашисты, лишенные возможности из-за обстрела доставлять продукты и боеприпасы на передовую, стали снабжать свои части по воздуху. То и дело прокрадывались транспортные самолеты Ю-52. Наши зенитчики повели с ними беспощадную борьбу. За короткий срок зенитчики Колендрейкин, Марохин, Ильин, Споров и Щавлев сбили 25 фашистских самолетов. Это было ощутительным ударом по гитлеровским бандитам.

Большой подъем в части вызвал приезд 28 августа делегации профсоюзов СССР во главе с секретарем ВЦСПС тов. К. И. Николаевой. В честь делегации разведчики захватили „языков", минометчики, артиллеристы также ознаменовали приезд делегации боевыми подарками.

Резко возрос боевой счет наших снайперов. На личном счету снайпера Барабанова было 24 фашиста, на счету Щелганова - 67, Соболева - 73, Гончарова - 55, Гойфмана - 52, Васичева - 46, Волошина - 85, Файзулина - 45, Панова - 57.

За август и сентябрь 1942 г. подразделениями части было отражено 53 контратаки врага, за это же время было истреблено до 7000 фашистских солдат и офицеров. Наша часть близко подошла к выполнению боевой задачи - перерезать «коридор» между двумя группировками войск врага.

Фашистское командование, убедившись в том, что наступление нашей части остановить невозможно, как невозможно сломить ее в обороне, решило сосредоточить ударный кулак своих сил на другом участке фронта и перейти в наступление всеми силами. Как известно, немцам удалось 28 сентября 1942 г. прорвать оборону одной из соседних с нами частей и начать осуществлять свой коварный план. Во что бы то ни стало нужно было остановить наступление фашистов.

По приказанию военного совета фронта мы должны были выполнить эту почетную задачу. Начался марш (на старом рубеже обороны приказом было оставлено лишь одно подразделение).

Марш происходил в очень трудных условиях: фашистское командование вызвало 140 бомбардировщиков и они с раннего утра до позднего вечера, пользуясь сосредоточением нашей авиации на других фронтах, бомбили боевые порядки и охотились за нашей артиллерией.

На остальных участках фашисты уже преграждали дорогу нашим подразделениям и последние прокладывали себе путь встречными боями, истребив при этом до 1000 фашистских солдат и офицеров, уничтожив 20 танков врага и подбив 5 самолетов. Наступление гитлеровцев развивалось. Наши подразделения, выполняя приказ командования, завязали ожесточенный бои с врагом. Бойцы т. Дудченко первыми приняли бой. В течение 8 часов одна наша рота упорно дралась с превосходящими силами фашистов, истребив при этом до 100 гитлеровцев.

Особенно стойко вели себя артиллеристы. В бою 30 сентября немцы ввели на одном из участков танки. Навстречу им вышли две наши машины. Первыми же залпами была подожжена головная машина фашистов, остальные повернули обратно. Танк лейтенанта Левашова уничтожил два противотанковых орудия врага и до взвода вражеской пехоты.

С 30 сентября по 3 октября шел бой по фронту, шириной в 6,1 километра. Фашисты не прошли.

На одном из участков подразделения тов. Дудченко бойцы под командой офицера Сидоренко отбили 3 яростных атаки фашистов, истребив до 200 немцев. Рубеж остался за нами. При этом отличились лейтенант-пулеметчик Силаев, политрук Кадыров, агитатор майор Альперович и капитан Куприков. Они личным примером вдохновляли бойцов, истребляя фашистов. Артиллерист Андрюничев, отражая ожесточенную атаку врага, вызвал на свой наблюдательный пункт огонь наших орудий. Атаки врага были отбиты.

На другом участке младшие лейтенанты Калинин и Щепин и боец Степанов были атакованы двумя взводами фашистов. „Умрем, но не пропустим врага", - заявили друг другу отважные воины и вступили в бой. Калинин бил из пулемета, пока не раскалился ствол; облепив его жидкой грязью, воин продолжал стрелять. Младший лейтенант Щепин стрелял из 4-х винтовок, перебегая к ним по траншее, а боец Степанов заряжал винтовки.

Старший сержант В. Гриняев первым бросился в атаку с возгласом: „За Сталина, вперед!' Немцы были отброшены от наших позиций. В бою Гриняев убил 9 фашистов и среди них одного офицера. В результате успешного отражения контратаки наши бойцы захватили 2 ручных пулемета, 4 автомата, 10 винтовок, пистолеты; было истреблено до 20 фашистов.

Подразделение, оставшееся на прежнем боевом рубеже (664 сп - E.N.), по приказу военного совета Н-ской армии вышло на соединение с остальными подразделениями части. Этот выход на новый рубеж - эпопея массового героизма бойцов, командиров и политработников, пробивавших себе путь через вражеские цепи.

Пока отходили пехотные подразделения, артиллеристы сдерживали огнем наседавших фашистов. Так, комсорг батареи С. Шаповаленко, до войны астроном, командуя расчетом 45-мм пушки, в течение трех суток вел бой с фашистами, уничтожив роту немцев и подбив 2 танка. Прямое попадание вражеской мины прервало жизнь юного героя, навеки обессмертившего свое имя стойкостью и беззаветной преданностью Родине.

Волнующим был также подвиг трех бронебойщиков - казахов Джюнса Ахмедзянова, Шургея Малаева и Карка Байзакова. Они находились в засаде, ожидая вражеские танки. Отважным воинам было приказано во что бы то ни стало остановить танки врага, когда они пойдут на этом направлении. Машины появились, громыхая гусеницами, стреляя из орудий и пулеметов. Стальные чудовища приближались к бронебойщикам. В короткой неравной схватке три бронебойщика подбили пять вражеских танков. Шестой танк, прорвавшись вперед, прервал пулеметным огнем и гусеницами жизнь трех героев; В боях отличился младший политрук Николай Пономарь. Он с бронебойкой в руках смело встретил три фашистских танка, за которыми шла вражеская пехота. Фашисты, находившиеся в танках, стреляли из пушек и пулеметов, пустив машины на полную скорость. Николай Пономарь стал целиться в головной танк, прямо в черный крест. Промахнулся... Танки стремительно шли вперед. Николай Пономарь выстрелил вновь. Головной танк встал, остальные два повернули обратно и скрылись за холмом.

С начала ноября 1942 г. наша часть, встречая свою первую годовщину, заняла прочно оборону на вверенном ей участке, приковывая к себе большие силы врага. Первую годовщину существования части каждый из воинов на передовой старался встретить новыми боевыми подарками.
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14058
Письмо гвардейцев 53 стрелковой дивизии

image007.jpg
Товарищ Сталин ! В огне войны,
Под Истрой и под Москвой,
На всех огневых рубежах страны
Мы слышали голос твой.

Саперам - он облегчал труды,
Стрелков - сберегал от свинца,
И был он для нас, как глоток воды
Для раненого бойца.

На марше - он помогал итти,
Бойцам придавая сил,
И нашу разведку в ночном пути,
Как компас он выводил.

В холодном окопе, сжимая ружье,
В разбитой снарядом избе
Мы слышали каждое слово твое,
Мы помнили о тебе...

В те дни, когда враг с утра до темна
Стремился в Москву попасть,
В боях под Москвой была рождена
Гвардейская наша часть.

Кто может забыть родную Москву
В тот памятный грозный год,
Как в прежние дни, почти наяву
Пред нами она встает.

Шли в Красную Армию москвичи -
Веселый и смелый народ -
Здесь были механики и врачи,
Ученый и счетовод.

Здесь были артисты, редактора,
Связисты и доктора,
Здесь были философы и певцы,
Курьеры и мастера.

Москва посылала лучших людей,
На смертную битву встав,
От всех переулков и площадей,
От славных своих застав.

Под грохот и вой, в боях под Москвой,
Во тьме фронтовых ночей
Росла и мужала в страде боевой
Гвардейская часть москвичей.

С той самой поры мы делили с ней
Не мало ночных тревог,
Не мало знавали ненастных дней,
Не мало прошли дорог.

Деревни и села, леса и холмы
В пожарищах и золе.
У озера Ильмень сражались мы
На древней родной земле.

Деревни Павлово и Борок,
Село Великуша и Бор.
Здесь каждый пригорок и бугорок
Встречали огнем в упор.

Отвесный вал и лесной завал,
Траншеи со всех сторон.
«Демянской крепостью» враг назвал
Этот укрепрайон.

Но слово есть слово, приказ есть приказ.
Для храброго нет смертей.
И Родина нас посылала не раз
На штурмы любых крепостей.

От вражеских мин почернели снега,
И солнце погасло в пыли,
Когда мы, шагая по трупам врага,
В «Демянскую крепость» вошли...

В крови и огне на трудной войне
Учился народ скорей.
Опасность, грозившая всей стране,
Рождала богатырей.

Немало героев взрастила война,
Но мы называем двух,
И нам никогда не забыть имена
Отважных московских подруг.

Немало певцы посвятили строк
Их подвигам и делам.
Походную жизнь и солдатский паек
Делили они пополам.

Шагать до победы всегда вдвоем
Давали они зарок.
Когда Поливанова видит цель,
Ковшова спускает курок.

Вдвоем они шли по дороге прямой,
Мечтали о счастье своем,
Вдвоем они письма писали домой,
И встретили смерть вдвоем.

«Наташенька! - тихо сказала она,
- Не взять нас живыми врагу.
В подсумке осталась граната одна…
Но бросить ее не могу...»

Вторая сказала: «Все ближе они...
Гранату держи верней.
Не надо бросать. Ты только встряхни» -
И ближе прижалась к ней.

И черную свору немецких солдат,
Смыкавших над ними круг,
Настигли последние взрывы гранат -
Посмертное слово подруг.

Вот так мы деремся за землю свою,
Преграды сгибая в дугу,
И даже, когда умираем в бою,
Мы - мертвые, мстим врагу...

Средь сотен и тысяч бессмертных имен
Мы Халина имя храним.
Он вел свою роту со склона на склон
И рота шагала за ним.

Он сердцем упал на немецкий дзот,
И грудь его, как броня,
Укрыла друзей, идущих вперед
От вражеского огня.

Он знал, что даром не пропадет
Ни кровь, ни солдатский пот,
Он знал, что Родина эту смерть
Бессмертием назовет...

На самых тяжелых путях фронтовых
Мы были тебе верны.
На подвигах павших мы учим живых
Суровому делу войны.

Немало есть в части славных сынов
Для немцев они - гроза:
Горошко, Фетисов и Шатунов,
Субботин и Абаза...

Они пробивались по топям болот,
Сквозь вьюгу и горький дым.
А если гвардейца послал народ -
Гвардеец непобедим.

Он гордо проносит гвардейскую честь
В пылу штыковых атак.
И если гвардеец ответит: есть!
То значит и будет так.

И в час, когда нужно итти вперед -
Гвардеец всегда впереди,
И если гвардеец песню поет -
Душа замирает в груди.

Тверды в обороне, в бою горячи,
Легки в богатырском шагу,
На том рубеже, где стоят москвичи
Во век не пройти врагу.

От генерала и до бойца
Мы нынче в одной борьбе.
Все наши мысли и все сердца
Обращены к тебе.

И как ни просторна наша земля,
Нам слышится голос твой.
Мы знаем, что провод идет из Кремля
До самой передовой...

На пепле родных городов, на крови
Погибших за правду людей,
Всей яростью мести, всей силой любви,
Всей жизнью клянемся своей.

Клянемся нести нашу верность и месть
Куда москвичей ни пошлют,
И так воевать, чтобы в нашу честь
В Москве прогремел салют.

Бессмертной славой гвардейских имен
Клянёмся во веки веков
На гордых полотнищах Красных Знамен
Московских большевиков.

Текст письма поэта-фронтовика Михаила МАТУСОВСКОГО.

Письмо принято на общем митинге Н-ской Гвардейской
Краснознаменной стрелковой части.
http://www.3mksd.ru/ts131.htm
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14058
август 1942

Прикрепленный файл: 130 сд 19.08.42.jpg130 сд итоги боя 11-12.08.42.jpg, 898276 байт130 сд итоги боя 11-12.08.42 начало.jpg, 628752 байт130 сд шифровка 16.08.42.jpg, 605987 байт
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14058
сентябрь 1942

Прикрепленный файл: 130 сд 19.09.1942.jpg130 сд 25.09.1942.jpg, 905922 байт
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14058
Саперный взвод 528 сп.

С 10 августа саперный взвод принимает участие в боевых операциях в районе р. Робья. В первый же день боев 14 августа саперы Фокин-Дмитриев, Поляков и Низков сняли 3 минных поля противника и этим самым обеспечили беспрепятственное продвижение нашей наступающей пехоте. Эти же саперы участвовали в блокировании с вражеских дзотов, которые и были захвачены.

Одновременно взвод возводил огневые точки на переднем крае, с предварительной заготовкой их в тылу. Выполнялась работа по рытью траншеи от КП к переднему краю.

В трудных условиях отсутствия материала и под огнем противника саперы построили мощный блиндаж КП полка. В этих работах особенно отличились саперы Злобин, Балуков, Зарецкий, Медведев. За хорошую и бесстрашную работу личный состав взвода в целом и отдельные саперы неоднократно получали благодарности от командования полка. Лучшие саперы награждены правительственными наградами. В том числе: медалью «За отвагу» Фокин-Дмитриев, Петров, Овчаров, Злобин. Медалью «За боевые заслуги» Царев, Николаев, Балуков. Кроме того, представлены к награде орденами и медалями СССР еще 13 человек.

Старший лейтенант СКВИРСКИЙ Командир взвода лейтенант МАРМАЖОВ
Из полкового журнала 528 сп.
http://3mksd.ru/ts110.htm
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14058
2-й стрелковый батальон 528 сп

Третий важный боевой эпизод относится к боям на р. Робья. Полку надо было прорвать оборону противника на реке Робья. Эту задачу поручили 2-му батальону во главе с комадиром батальона старшим лейтенантом Ереминым.

Противник прочно чувствовал себя на своем рубеже, и вдруг неожиданно на него обрушилась новая часть, взяв инициативу в свои руки. Удар, нанесенный 2-м батальоном противнику, был настолько сильным, что противник в первый день откатился на 1 км и оставил на месте боя трофеи и были захвачены пленные. Последующие контратаки противника, стоившие ему сотен солдат, не дали никаких результатов. За хорошо проведенную боевую операцию командир 2-го батальона т. Еремин награжден орденом Красной Звезды. Товарищи бойцы и командиры, любите свой батальон, свято храните его боевой наступательный дух!

Батальонный комиссар ПЛИНЕР
Из полкового журнала 528 сп.
http://3mksd.ru/ts110.htm
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14058
528 сп в боях в районе Суток

В конце дня 5 августа 1942 года наш 528 сп получил приказание направиться в район действия 1-й ударной армии в связи с тем, что вся наша 130-я стрелковая дивизия переходила из подчинения 53-й армии в 1-ю ударную армию.

Тяжелый 130-километровый путь полк прошел по плохим дорогам, под дождем в 4 ночи. В светлое время в целях маскировки передвижения полк делал привалы в лесах... Несмотря на то, что идти приходилось с тяжелой материальной частью (например, минбат - с минометами, пулеметчики - с пулеметами и др.), полк совершил марш организованно, без всяких происшествий и отставших. 10 августа утром полк получил боевую задачу: командир полка майор Тарасюк и военком полка старший батальонный комиссар Петров-Соколовский созвали совещание командного состава полка, на котором доложили об обстановке и разъяснили боевую задачу.

Наш полк должен был наступать во втором эшелоне дивизии, прикрывая ее правый фланг. В этот же день утром 10 августа мощной артподготовкой началось наступление 1-го гвардейского корпуса, в оперативном подчинении которого находилась наша дивизия, с задачей перервать знаменитый Рамушинский коридор на участке Омычкино - Бяково севернее р. Робья.

Выполнив эту задачу, наши войска должны были перерезать последнюю коммуникацию 16-й немецкой армии, т.е. полностью ее окружить. Только 11 и 12 августа в бои вступили; полки нашей дивизии. 12 августа на исходные для наступления позиции, на северный берег р. Робья, выдвинулся 2-й стрелковый батальон 528-го сп во главе со старшим лейтенантом Ереминым, а 14 августа утром полк получил приказ о наступлении.

Командир и комиссар полка направились на передовую, 2-й стрелковый батальон, преодолевая упорное сопротивление врага, начал продвижение вперед. В этот момент от пули вражеского снайпера на боевом посту погиб командир полка майор Тарасюк. Командование полка перешло к начальнику штаба, капитану Чистякову, который во главе со спецподразделениями полка, совместно со штабом, направился на передовую. 2-й батальон наступал на левом фланге полка на правом фланге наступлении рота автоматчиков и снайперов во главе с капитаном Чистяковым и военкомом Петровым-Соколовским.

Противник бешено сопротивлялся и переходил в контратаки с большими, чем у нас, силами. Вскоре был тяжело ранен капитан Чистяков, контужен ПНШ-1 старший лейтенант Беломарь. Вышли из строя и другие командиры, которые показывали личный пример отваги и мужества. На поле боя оставался контуженный военком полка тов. Петров-Соколовский, который руководил боем.

Все контратаки противника были отбиты и люди не отступили ни на шаг. В этом бою героически погибли любимцы и героини полка снайперы Маша Поливанова и Наташа Ковшова. Во второй половине дня в полк пришел вновь назначенный командир полка - майор Чернусских, который быстро вошел в курс дела и начал руководить успешным наступлением полка.

В течение 15,16 и 17 августа ежедневно полк с боями, отбивая ожесточенные контратаки противника, продвигался вперед. Люди героически били врага. Умело руководили боями старший лейтенант Еремин и батальонный комиссар Сухобоков, которые, даже будучи ранеными, не оставляли поля боя.

Героически дрались лейтенанты: Штрайхер, Лебедев, Оськин, Игнатов, боец Рогачев, сапер Фокин-Дмитриев, минометчик Меркулов и многие другие - все они представлены к правительственным наградам. За это время полк продвинулся вперед более чем на 600 метров. Было захвачено 14 дзотов, 15 стрелковых окопов, 3 радиостанции и много других трофеев. Были взяты пленные и захвачен «язык».

За это время было уничтожено до 300 солдат и офицеров противника. 17 августа весь личный состав полка за успешное выполнение боевых заданий получил благодарность от командующего 1-й ударной армии. Ночью командование дивизии прислало радиограмму, в которой восхищалось боевыми делами полка и поздравило весь личный состав с боевыми успехами.

В период с 14 по 25 августа полк отбил 28 контратак противника, не отступив ни на шаг. Особенно ожесточенной была контратака в ночь на 23 августа, когда противник крупными силами пошел в контратаку на узком участке против фронта нашего полка. Контратаке предшествовала мощная обработка переднего края минометным огнем. За короткое время на нашу оборону противник обрушил 1300 тяжелых снарядов и мин, пытаясь подавить все живое, а затем под прикрытием ураганного пулеметного и автоматного огня пошел в атаку. Наши люди были хорошо окопаны и почти не имели потерь. Когда немцы приблизились к нашим окопам, они были встречены дружным и сильным огнем - понеся крупные потери, откатились назад.

Наши разведчики, преследуя немцев, захватили трофеи. Все дни, начиная с 20 августа и по 5 сентября, полк совершенствовал свою оборону, сооружая дзоты, прорывая траншеи и окопы, усиливая командные пункты. Непрерывно действовала разведка, которая все время тревожила противника, выявляя его огневую систему. Ежедневно полковые снайперы увеличивали свои счеты, истребив за это время до 30 фрицев.

В ночь на 6 сентября 1942 г. по приказу командования полк передал свои рубежи пулеметному батальону 130 сд. Смена в сложных условиях, в непосредственной близости от противника, произошла скрытно, организованно и без потерь.

С 6 по 13 сентября полк, получив новое пополнение, производил обучение бойцов. Одновременно производилось строительство нового тылового рубежа.

13 сентября полк получил новый боевой приказ о наступлении. В ночь на 14 сентября 3-й батальон под командованием лейтенанта Марченко занял исходное положение для наступления. 15 сентября утром началось наступление. В период с 15 по 20 ноября полк упорно наступает на противника, ведя тяжелую траншейную войну и уничтожая его дзоты. В этой тяжелой борьбе бойцы и командиры полка показывали примеры мужества и отваги и героизма, не щадя крови и жизни для выполнения боевого приказа. Особенно в боях отличились: лейтенант Демченко, погибший на боевом посту, младший лейтенант Бутенко, сапер сержант Злобин и многие другие. Всего за период с 15 по 20 сентября уничтожено...

При атаке противника капитан Чистяков был тяжело ранен. Пройдя шагов тридцать, он лег на траву, превозмогая боль. К нему подбежала связистка Лебединская и, не обращая внимания на свист пуль и взрывы снарядов, которые оглушали истерзанный войной лес глухими перекатами, быстро стала перевязывать его. Через несколько минут, перевязав капитана, Лебединская обратилась ко мне:

- Тов. Саркисов, капитан вас оставляет за себя.

- Есть, - отвечаю я. Посмотрел с благодарностью в большие жгучие глаза отважной девушке за помощь раненому капитану.

Но время не ждет. Я даже немного опешил. Но жаркий бой торопил.

Я оценил обстановку. Нас было 7 человек. Я всех предупредил, что будем обороняться и драться до последних сил. Со мной были младший лейтенант Нечаев, младший политрук Малютин и 4 бойца, двое из них были из полка 1212*, вооруженные автоматами.

Свист и трескотня пуль, а также разрывы мин и снарядов не прекращались. Ярко светило солнце.

Гитлеровцы шли в контратаку. Ясно были слышны их голоса, противные, гортанные. Вдруг они все закричали, открыв сильный автоматный и пулеметный огонь в нашу сторону.

Мы открыли огонь из автоматов и винтовок. Я сам стрелял из винтовки, которую взял у разведчика. Уничтожив до 30 гитлеровцев, атака их захлебнулась и сорвалась. Вдруг слева показались два фрица, притаившихся за деревьями.

Они бросили гранату, которая разорвалась в одном метре от меня. Я не раздумывая бросил в них свою гранату. Сильный взрыв, и фрицам капут.

Контратаки противник повторял еще два раза, но успеха они не имели. Фрицы откатывались с большими потерями. Мы долго держались. Боеприпасы подходили к концу. Вот осталось только по одному патрону. Помощь к нам не приходила. Уже темнело. Кругом были слышны чужие голоса. Я принял решение пробраться к своим. Ползком мы добрались до реки, где встретились со своими. Все были рады и особенно нашему приходу, так как нас считали погибшими.

Сурен Саркисов
Из полкового журнала 528 сп.
http://3mksd.ru/ts110.htm
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14058
http://3mksd.ru/ts188.htm#m02

3-я Московская Коммунистическая стрелковая дивизия была сформирована из москвичей-добровольцев и насчитывала 10000 человек. Из них 600 женщин. В составе дивизии было более 80% коммунистов и комсомольцев. Ей единственной из добровольческих формирований было присвоено наименование коммунистической.

Женщины дивизии не уступали в храбрости и мужеству мужчинам. Достаточно сказать, что первыми награжденными Орденом Красного Знамени были женщины. (Н. Клемм, А. Киреева - сандружинницы, Ирина Магадзе, Зиба Ганиева, Нина Соловей - снайперы, Соня Кулешова - разведчица, из ночного поиска притащила «языка» - офицера. Многие были награждены орденами Красной Звезды и Отечественной войны - Сидорина, Мамаева, Агеева, Жидкова, Злобина, Найденова, Бурова, Тихонова, Тулеева. Всех не перечислить. Звания Героя Советского Союза были удостоены снайперы Наталья Ковшова и Мария Поливанова.

Незабываемы подвиги лейтенанта Халина и рядовых Окорокова и Штрайхера, закрывших своим телом амбразуры вражеских дотов, задолго до аналогичного подвига Матросова.
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14058
http://3mksd.ru/ts124.htm#m35

С. Васильев ОГНЕВАЯ МОЩЬ СОЕДИНЕНИЯ

Огневая мощь дивизии во время Великой Отечественной войны обеспечивалась штатным вооружением частей артиллерийскими орудиями, минометами, стрелковым оружием и боеприпасами к ним. Снабжением частей дивизии вооружением и поддержанием его в постоянно исправном состоянии занималась специальная служба, которая была подчинена непосредственно начальнику артиллерии дивизии. При подготовке всех операции он лично ставил задачу перед начальником артиллерийского снабжения: срок готовности артиллерийского вооружения, кому, куда, сколько и к какому времени подать боеприпасы.

Кроме обеспечения частей дивизии вооружением и боеприпасами, служба артиллерийского снабжения проводила большую работу по восстановлению подбитого в боях вооружения, поддерживая тем самым высокую укомплектованность подразделения. Для проведения этой работы в каждом полку имелась штатная артиллерийская ремонтная мастерская, а в дивизии была создана нештатная мастерская.

Службу артснабжения со дня формирования дивизии до середины 1942 года возглавлял майор Д.С. Минин, а затем до окончания войны автор этих строк. Помощниками были капитаны Очертянный, Волков, старшие лейтенанты Головатый, Богоявленский. Начальниками артснабжения полков были майор Салаухин, капитаны Миссиков, Васильев, Денисенко, Лейбман, Новиков.

Дивизионную ремонтную мастерскую возглавлял старшина М.А. Хлопов, в его подчинении находились мастера высокой квалификации сержанты Галюков, Волков, Ромашов, которые проявляли упорство и находчивость при выполнении сложных ремонтов вооружения.

Большой объем работ по обеспечению частей дивизии боеприпасами приходилось выполнять личному составу артиллерийского склада сержантам Писареву, Златареву, Мишину под командованием старшего техника Ишмуратова.

В ходе войны дивизия постоянно наращивала свою огневую мощь. В начале и до конца 1943 года она имела устаревшие образцы оружия! Винтовки образца 1891 года и 1891-1930 гг., пулеметы "Максим", противотанковые 45-мм пушки, 76-мм полковые пушки 1927 года, 76-мм дивизионные пушки 1939 года, 122-мм гаубицы 1909 года и 50-мм минометы.

С начала 1943 года началась замена устаревшего вооружения на новые образцы. В результате перевооружения в дивизии появились 57-мм противотанковые пушки ЗИС-2, 76-мм полковые пушки 1943 года, 76-мм дивизионные пушки ЗИС-3, 122-мм гаубицы 1938 года, 82-и 120-мм минометы, автоматы ППШ.

В каждом стрелковом батальоне уже имелись новые 82-мм минометы и 45-мм пушки; в стрелковом полку - 120-мм минометы и 76-мм пушки; в артиллерийском полку - 76-мм пушки и 122-мм гаубицы, в противотанковом дивизионе - 57-мм пушки ЗИС-2.

Весь личный состав службы артиллерийского снабжения дивизии и частей, постоянно сознавая и понимая, что от их оперативности в работе во многом зависит успех проводимых боевых операций и отдельных боев, с честью и до конца выполнил свой воинский долг.
Elena N
Модератор раздела

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14058
http://3mksd.ru/ts124.htm#m35

ОСНОВНЫЕ ДАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И БОЕВОГО ПУТИ ДИВИЗИИ

1941 год

13 октября Собрание актива Московской партийной организации обратилось ко всем коммунистам, комсомольцам и беспартийным жителям столицы с призывом вступать в рабочие батальоны для защиты Москвы.

15 октября Завершено формирование 25 (по числу районов Москвы) батальонов - от 188 (Ленинградский) до 800 (Киевский) добровольцев, всего 10141 человек, среди которых 40% рабочих (более 70% коммунистов и комсомольцев), что предопределило наименование батальонов "рабочие, коммунистические".

В день завершения формирования батальонов среди добровольцев было 600 женщин, в основном сестры милосердия и бойцы спецподразделений: разведчики, снайперы, пулеметчики, связисты и другие. Батальоны были вооружены в основном старым трофейным оружием и включены в Московскую зону обороны. Назначены командиры и комиссары батальонов, преимущественно из числа ранее служивших в армии командиров и политработников.

16-17 октября Выход батальонов на позиции вдоль канала им. Москвы (между Дмитровским и Волоколамским шоссе), расположенные в наиболее опасном северо-западном секторе особого оборонительного рубежа вокруг Москвы. Задача - "не допустить прорыва противника на Москву". Переформирование батальонов в полки московских рабочих и объединение их в 3-ю Московскую коммунистическую стрелковую дивизию.

30 октября Организационное оформление дивизии, в которую вошли, кроме трех стрелковых полков, легкий артполк, сформированный из трех армейских артдивизионов, а также все необходимые спецподразделения (разведчики, саперы, связисты и другие), составленные из добровольцев рабочих батальонов. 30 октября - день рождения единственной в Красной Армии Московской коммунистической дивизии.

ноябрь-декабрь Выполнение заданий командования по разведке сил противника в ближнем Подмосковье: Солнечногорск, Черкизово, Нахабино, Петрово-Дальнее и др. Боевая учеба основного состава частей и подразделений - освоение оружия, строительство оборонительных сооружений, устройство минных полей, фугасов.

1942 год

январь-начало февраля Продолжение боевой учебы с переформированием и перевооружением, несение службы по охране военных объектов.

20 января - начало февраля Переименование дивизии в 130-ю стрелковую, а полков - в 371-й, 528-й и 664-й стрелковые. Передача дивизии из Московской зоны обороны в состав Калининского фронта.

21 февраля Начало напряженных боев 371-го, 528-го и 664-го полков по прорыву долговременной обороны 16-й немецко-фашистской армии, вклинившейся в нашу оборону между Москвой и Ленинградом и создавшей опасный для столицы плацдарм в районе Демянска.

февраль-апрель Глубокий прорыв дивизией оборонительной системы врага, разгром двух полков и нескольких отдельных рот гитлеровцев; освобождение от оккупации 17 населенных пунктов, уничтожение более 3000 вражеских солдат и офицеров. В братских захоронениях Демянского плацдарма покоятся 5600 добровольцев-москвичей, среди них командир и комиссар 371-го полка А. Кузнецов и В. Репин, парторг 664-го полка Г. Стуков и многие прославленные в боях и награжденные посмертно орденами и медалями воины дивизии.

май-июнь Бои местного значения по сокращению территории "Демянского котла", в котором находились 6 дивизий гитлеровцев.

август-сентябрь Ожесточенные бои в районе "Рамушевского коридора" с целью окружения и ликвидации Демянской группировки врага. В боях под Сутоками вклинивание на ряде участков в оборону противника и под давлением яростных непрерывных контратак превосходящих сил противника переход к жесткой обороне.

В районе "Рамушевского коридора" войскам фронта удалось сковатъ до 15 вражеских дивизий, предназначенных для подкрепления немецкой армии, выдыхавшейся при наступлении на Сталинград.
Воины дивизии в боях под Сутоками вывели из строя более 7000 солдат и офицеров противника.
Наши потери составили 2680 человек,

что по сравнению с потерями на Молвотицком выступе указывало на возросшее воинское мастерство бойцов и командиров дивизии и усиление ее огневой мощи.

14 августа Подвиг и гибель прославленных снайперов дивизии Наташи Ковшовой и Маши Поливановой, удостоенных посмертно высокого звания Героев Советского Союза. Погибли под Сутоками командиры полков П.Пшеничный и С.Тарасюк, награжденные посмертно орденами Ленина.

октябрь-декабрь Бои местного значения в районе Козлово-Маклаково. Отражение многодневных яростных наземных и воздушных атак противника.

8 декабря Присвоение дивизии почетного звания 53-я Гвардейская - "За проявленную отвагу в боях за Отечество, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава". Полки были переименованы: 371-й в 157-й, 528-й в 159-й, 664-й в 161-й Гвардейские.

25 декабря Вручение дивизии как "наиболее отличившейся на Северо-Западном фронте" Боевого Красного Знамени Монгольской Народной Республики.

1943 год

4 января Вручение дивизии в боевой обстановке Гвардейского знамени

15 февраля Начало решающего наступления по ликвидации "Рамушевского коридора" и Демянского плацдарма гитлеровцев. Овладение опорными пунктами врага: Большое и Малое Стречно, Извоз, Кукуй, Березовец. Освобождение населенных пунктов Веревкино, Семкина Горушка; уничтожено до 1700 вражеских солдат и офицеров, 23 танка, 20 орудий и много другой техники.

28 апреля Награждение дивизии орденом Красного Знамени - "За образцовое выполнение задачи по ликвидации Демянской группировки противника и других заданий командования, проявленные при этом отвагу и геройство всего личного состава дивизии"

вторая половина 1943 года Бои местного значения в районе города Старая Русса. Закончились боевые действия дивизии в составе Северо-Западного фронта.

1944 год

Январь Дивизия передана в состав Ленинградского фронта. Участие в Ленинградско-Новгородской операции по разгрому немецко-фашистской группы армий "Север" и полному снятию блокады Ленинграда.

7-19 февраля Многодневный марш в район боевых действий частей фронта, преследующих разбитые войска противника в направлении Пскова. Переход в наступление на Конаково, Подборовье, Старые Моложаны с целью перехвата отходящих на юг и юго-запад частей противника.

27 февраля - 9 марта Наступление в направлении восточного берега реки Великая. Выход частей дивизии к основной оборонительной полосе Псковско-Островского укрепленного района противника, названной им "Линией пантеры".

31 марта Начало упорных семидневных боев по прорыву "Линии пантеры". Захватив с ходу передние траншеи противника и продвинувшись на 3 километра в глубину его обороны, части дивизии семь дней отбивали яростные контратаки врага. Уничтожено до 3000 его солдат и офицеров, 12 танков и самоходных орудий типа "Фердинанд"; взятие опорных пунктов на левом фланге "Линии пантеры" - опытной станции Стремутка, Летово, Раменьи.

2 апреля Дивизия понесла трудновосполнимую утрату. Прямым попаданием вражеского снаряда в дзот, где размещался штаб 157-го Гвардейского полка, были убиты начальник политотдела дивизии полковник И. Никулин, командир полка подполковник С. Репецкий и группа штабных офицеров.

17 апреля - 16 июля Дивизия передана в состав 3-го Прибалтийского фронта. Совершив два многокилометровых перехода и сосредоточившись в районе Стехнево и Новое Губино в лесу западнее населенного пункта Вгляды, дивизия готовилась к решающему наступлению с целью освобождения городов Псков и Остров. Прорвав на участке наступления эшелонированную оборону немцев на всю глубину и преследуя отходящего противника, дивизия уничтожила до 700 его солдат и офицеров, много боевой техники и вышла к реке Льжа - границе с Эстонией. Общие потери дивизии в Псковско-Островской операции, продолжавшейся с перерывами более 5 месяцев, составили 1200 человек.

21 июля - 7 августа Преследуя отступавшего противника, дивизия, форсировав реку Риетуле, захватила станцию Баверне и, перерезав железнодорожную линию Остров-Резекне, приступила к подготовке наступления на эстонский университетский город Тарту.

10 августа Начало Тартуской операции. За две недели напряженных наступательных боев, временами в частичном окружении, отражая массированные удары вражеской авиации и ожесточенные наземные контратаки, наша дивизия истребила более 3000 вражеских солдат и офицеров, освободила во взаимодействии с другими частями фронта десятки населенных пунктов, в том числе город Тарту (25 августа), за что ей было присвоено почетное наименование «Тартуской». Части дивизии совместно с войсками фронта разгромили соединения 18-й немецкой армии, продвинулись, преследуя противника, на 100-130 километров на запад и вышли к Рижскому заливу.

14 сентября Начало Рижской операции. Прорвав за 3 дня наступательных боев оборону противника, войска фронта 28 сентября освободили город Валга, а 14 октября - столицу Советской Латвии Ригу. 157-й стрелковый и 123-й артиллерийский Гвардейские полки получили почетные наименования "Рижских", а 159-й и 161-й Гвардейские стрелковые полки были награждены соответственно орденом Красного Знамени и орденом Александра Невского. В боях за Ригу части дивизии уничтожили 1120 гитлеровцев.

В жестоком бою за освобождение города Валга 28 сентября смертью храбрых пал командир 161-го Гвардейского полка полковник В. Ефанов, популярный в дивизии "отец солдатам", более двух лет успешно водивший их в смертельные схватки с врагом.

17 октября - конец декабря Наступательные бои в направлении крупного населенного пункта - города Тукумс и села Петермуйжа. Прорвав сильно укрепленные позиции противника на глубину до 8 километров и преодолев его сопротивление, части дивизии овладели названными пунктами. Уничтожено до 2800 гитлеровцев и захвачены десятки единиц боевой техники.

1945 год

январь-начало февраля Десятикилометровый марш в район Тамыни. Сосредоточение дивизии в районе города Приекуле - конечном пункте многотрудного боевого пути длиной в 1302 дня.

7-13 февраля Подготовка к наступлению на город Приекуле.

28 февраля Взятие города Приекуле, наступление в направлении Лиепаи с целью освобождения этого крупного города и порта на Балтийском побережье.

8 мая Путь на штурм города Лиепая с целью ликвидации прижатой к берегам Балтийского моря "Курляндской группировки" противника. Капитуляция "Курляндской группировки".

9 мая 2 часа 15 минут. Правительственное сообщение: "Война окончена!"

Освобождая народы Прибалтийских республик от немецко-фашистской оккупации, только Московская коммунистическая дивизия похоронила в их землях 1600 своих солдат, командиров и политработников. Помните об этом, живущие ныне на этих землях!

22 июня Направление дивизии на родную землю в Подмосковье в состав войск Московского военного округа и последующее преобразование ее в Гвардейский учебный центр.
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Elena N
Вверх ⇈