Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

села Ниж. Дрезгалово, Рождество, Яблоново,

Краснинский район Липецкой области, село Яблоново, село Нижнее Дрезгалово, с. Рождество, д. Кретова, починок Долматов, в которых проживали потомки елецкого сына боярского СЕМЕНА ИГНАТЬЕВИЧА КРЕТОВА, их родственники, история селений, жителей, архивные ис

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Юрвен
nrozevika

nrozevika

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1162
Подскажите, были ли в Яблоново Выродовы.

Нащла вот -

1858года 14 апреля ревизская сказка Астраханской губернии Черноярскаго уезда станицы Обильной о состоящих мужескаго и женска пола государственных крестьян:

№ 1 Денис Осипов Луговской, 30 лет, причислен в 1852г., Тимскаго уезда деревни Доброго Колодезя
№ 14 Яков Иванов Фатеев, умер в 1851г., причислен Корочанскаго уезда, села Яблонова
№ 15 Яков Иудин Выродов, 50лет, причислен Корочанскаго уезда, села Яблонова

Прикрепленный файл: F-687-Op-2-D-2063-L-133.jpg
---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13766
Здравствуйте, Наталья Вениаминовна!
Я думаю , Вы запутались в географии. Если брать село Яблоново Корочанского уезда, то Выродовы там может и проживали. А если брать село Яблоново Краснинского района Липецкой области, то нет. В прошлое время село Яблоново Краснинского района относилось к Задонскому уезду Воронежской губернии. А ещё ранее к Бруслановскому стану Елецкого уезда. Поэтому село Яблоново Корочанского уезда никоим образом не увязывается с селом Яблоново Краснинского района Липецкой области. Эта тема именно про селения Краснинского района!
С уважением, Ю.В.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
nrozevika

nrozevika

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1162
Доброе утро. Спасибо за подсказку, запуталась.
---
Ищу сведения о Розевика, Бабкиных, Оскольских, Выродовых, Черномор, Котюжанских.
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.

nrozevika написал:
[q]
Я наверное опять не туда пишу, удалите если не пригодится. Встретила знакомую фамилию.
[/q]

Здравствуйте, Наталья! По КРЕТОВЫМ из Краснодарского, Ставрпольского краев и Северного Кавказа существует отдельная тема: https://forum.vgd.ru/2533/81549/ . Поэтому Вашу информацию помещаю туда.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Kretova1962
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте, Юрий Вениаминович. Я Кретова Марина Анатольевна, проживаю в Москве.

Мой дед по фамилии Кретов Иван Семенович 1913 года рождения родом из села Яблоново (церковь Николая Чудотворца, Краснинского района, Липецкой области; умер в Москве 08.06.2004.

В 1929 году уехал из села в 16 лет на строительство Магнитогорского металлургического завода. С 1934 года проживал в Москве.
Во время войны был младшиим сержантом 9 отдельной ордена Красной Звезды бригады правительственной связи НКВД 243 отдельный батальон правительственной связи НКВД. Прошел всю войну.
Дед прожил длинную жизнь. Все его близкие: брат Филипп Семенович, мать Марина и сестра Кретова Ирина Семеновна (1915 г.р.) были за веру и нежелание вступить в колхоз раскулачены и сосланы в 1939-1941 гг. Второй брат Владимир 1911 года рождения жил уже отдельной семьей.
Кретова Ирина Семеновна в 1957 г. вернулась в село Яблоново в 1957 году после лагеря и ссылки в Инте со справкой о реабилитации. Мать ее Марина умерла во время ссылки в КОМИ АССР.

Эта информация о его брате Кретове Владимире Семеновиче

Кретов
Владимир Семенович

рядовой
Дата рождения - 1911
Место рождения Липецкая обл., Краснинский р-н, с. Яблоново
Место призыва Беучинский РВК, Удмуртская АССР
Архив  ЦАМО
Расположение документа шкаф 46, ящик 13
Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения:
№: 5 от: 04.03.1943
Издан: 1317 сп 202 сд Северо-Западного фронта
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 686044
Ед.хранения: 2159
№ записи: 26640817

1317 стрелковый полк 202 стрелковой дивизии Северо-западного Фронта

Спасибо Вам за представленные материалы. Я из них проследила свою родословную до 8 калена. Моя задача разыскать родственников-потомков Кретова Владимира Семеновича. Знаю, что у него после его гибели остался сын Владимир и жена Аксиньяи что они могут проживать на территории Украины.

Фотография Кретова Ивана Семеновича

Прикрепленный файл: КретовИС.jpg
Лайк (2)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.

Kretova1962 написал:
[q]
Мой дед по фамилии Кретов Иван Семенович 1913 года рождения родом из села Яблоново (церковь Николая Чудотворца, Краснинского района, Липецкой области; умер в Москве 08.06.2004.

В 1929 году уехал из села в 16 лет на строительство Магнитогорского металлургического завода. С 1934 года проживал в Москве.
Во время войны был младшиим сержантом 9 отдельной ордена Красной Звезды бригады правительственной связи НКВД 243 отдельный батальон правительственной связи НКВД. Прошел всю войну.
Дед прожил длинную жизнь. Все его близкие: брат Филипп Семенович, мать Марина и сестра Кретова Ирина Семеновна (1915 г.р.) были за веру и нежелание вступить в колхоз раскулачены и сосланы в 1939-1941 гг. Второй брат Владимир 1911 года рождения жил уже отдельной семьей.
Кретова Ирина Семеновна в 1957 г. вернулась в село Яблоново в 1957 году после лагеря и ссылки в Инте со справкой о реабилитации. Мать ее Марина умерла во время ссылки в КОМИ АССР.
[/q]

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Я написал Вам также личное сообщение.
У меня вопрос. А у Вас по свои родственникам все Метрические книги есть? До какого года в глубь веков имеется информация?
---
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...1096909015

Кретов Владимир Семенович

Картотека награждений

Медаль «За отвагу»

04.03.1943
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Липецкая обл., Краснинский р-н, с. Яблоново
Воинское звание: рядовой
Информация об архиве -
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 46, ящик 13

https://pamyat-naroda.ru/heroe...1096909015

Кретов Владимир Семенович

Медаль «За отвагу»
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1911
Место призыва: Беучинский РВК, Удмуртская АССР
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 1317 сп 202 сд СЗФ
Даты подвига: 25.02.1943
Наименование награды: Медаль «За отвагу»

Приказ подразделения
№: 5 от: 04.03.1943

Издан: 1317 сп 202 сд Северо-Западного фронта
Информация об архиве -
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 2159

Прикрепленный файл: 00000361.jpg00000361_1.jpg, 213497 байтMedal_Za_Otvagu.png, 311650 байт
---
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

Кретов Иван Семенович

Записи из проекта Дорога Памяти

Дата рождения: 01.04.1913
Место рождения: Липецкая обл., Краснинский р-н, с. Яблоново
Наименование военкомата: Коминтерновским РВК г. Москвы
Дата призыва: лето 1941
Воинское звание: младший сержант
Наименование воинской части: 243 отдельный батальон правительственной связи НКВД
История: Прошел всю войну связистом, был ранен в боях под Москвой в октябре 1941, дошел до ... Читать полностью
Дата выбытия: 08.06.2004
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
https://foto.pamyat-naroda.ru/...480a3bb0v1
---
ДНЕВНИК
Kretova1962
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Юрвен от 1 декабря 2021 12:23

Еще раз здравствуйте, Юрий Вениаминович!
Я новичок и пользовалась только Вашими метрическими книгами.Я знала, что мои родственники по линии отца жили на протяжении многих поколений в с. Яблоново на Тягулевке (так раньше называли старожилы эту часть села, недалеко от леса Плющань, где многочисленные родники протекают до самого дона. Информации о родственниках у меня не много, так как они были репресированы и говорить о своем прошлом отказывались. Папина тетка Кретова Ирина Семеновна рассказывала, что дом у них был добротный дубовый, жили обеспеченно: корова, лошадь, куры и гуси. Когда она вернулась из Инты, то дома уже не было, его перевез один из партийных работников к себе в другое село, она с помощью моего деда - ее брата купила домик на этой же улице Тягулевке (сейчас она Загуменская). Рассказывала, что были у них два серебрянных подстаканника - награда за джигитовку одного из предков. Мне удалось ориентировочно проследить родословную от прадеда Семена Гавриловича (примерно рожденного с 1875 по 1880гг. до Сидора Артамоновича (~ 1700-1752гг.).
Получается так: Семен Гаврилович сын Гаврила Ивановича (1844 г.р.) сын Ивана Матвеевича (1816 г.р.) сын Матвея Ивановича (1793 г.р.) сын Ивана Сидоровича (1739 г.р.) сын Сидора Артамоновича (1700 г.р.). Мне надо сделать запросы, чтобы узнать точную дату рождения Семена Гавриловича. Пока не знаю как делать запросы., но постараюсь разобраться. Надо еще в поминальнике Ирины Семеновны, который находится в ее доме в с.Яблоново, посмотреть по именам всех умерших предков, у нее очень большой список.
---
Ищу сведения о Кретовых Липецкая обл., Краснинский район, село Яблоново
Лайк (1)
Kretova1962
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Да, хочу заметить, что в селе нашу фамилию произносят с ударением на "о"; вместо ф "старожилы" говорят х, например, хвотография.
---
Ищу сведения о Кретовых Липецкая обл., Краснинский район, село Яблоново
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Юрвен
Вверх ⇈