Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лирика:: генеалогия рода Ширин

генеалогия беев Ширинских

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: severinn
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7222
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2409
ОМЕЛЬНИЦКАЯ сотня — Миргородский полк...

Сотня Омелницкая
[46.] Мартин Маличенко
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7222
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2409
Город Черкассы. В этом городе послушных мещан 120. Податей никаких не платят, только выполняют военную службу, которую каждый из них на коне и с оружием должен нести при своем старосте или подстаросте. Конных бывает их 120.

Казацких непослушных домов в городе и на хуторах имеется свыше 1000.

1622 год – Из Люстрации Киевского воеводства: описание староств Каневского, Переяславского, Корсунского, Черкасского, Богуславского, Белоцерковского.
http://www.vostlit.info/Texts/.../text1.htm
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7222
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2409
к походу Саадета-Гирея вынуждало то, что Королевство Польское и Великое Княжества Литовское не платили упоминков со времени гибели Мехмет-Гирея. Они не были намерены платить их Саадет-Гирею. Кроме того, благодаря Сигизмунду у Крымского ханства появился новый старый хан. В дипломатической переписке Саадет-Гирей упоминал среди своих врагов Ахматовых царевых детей. За этим словосочетанием скрывался Шейх-Ахмед, а также его потомство. Кроме того, у ногайцев и в Хаджи-Тархане находилась его родня. Литовцы наращивали гарнизоны на Киевщине. В 1531 г. к литовцам прибыло большое посольство от Ширинов во главе с Маакул-мирзой. Ширины также приняли участие в походе Бучкак-Гирея на русских. Русский посол пожаловался на них Саадет-Гирею, и тогда тот выступил против Ширинов и казнил мирз Бахтийара и Эвлияра, а также царевичей Бучкака и Йусуфа Гиреев.

Он собрал войско во главе которого стоял калга (титул второго по значимости после хана лица в иерархии Крымского ханства — прим. ред.) Сахиб-Гирей. Хан требовал уплаты упоминков за все годы своего правления. Он требовал выдачи Ширинов, бежавших к литовцам. Ширины, как и Ислам-Гирей, обеспечивались за счет великокняжеской казны и великий князь не был намерен их выдавать. Хан немного промедлил с наступлением потому, что знать требовала высылки в Стамбул Сахиб-Гирея, что и сделал Саадет-Гирей.

Ислам-Гирей тогда находился в волго-донских степях, но в конце 1531 г. подступил к Перекопу. Однако войска Саадет-Гирея уже были отмобилизованы, и ему не составило труда обратить Ислам-Гирея в бегство. Тот отступил под Черкассы и Канев.


Неудачная попытка Саадет-Гирея взять Черкассы в 1532 г. привела к снижению его авторитета среди крымцев и усилила группу пропольски настроенной аристократии, что привело к существованию в степях улуса Ислам-Гирея.


https://realnoevremya.ru/articles/50783


«Опасная граница». Сигизмунд i и Гиреи в 1517-1548 гг
Пилипчук Ярослав Валентинович
https://cyberleninka.ru/articl...17-1548-gg
Mamina

Mamina

Санкт-Петербург
Сообщений: 296
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 200
Ой, хочу
severinn написал:
[q]
Шуба кунья содомашкою за 14 коп
[/q]


Простите, не удержалась 101.gif
---
Мамины. Бегловы. Керенский, Кадомский и Темниковский уезды.
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7222
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2409
А. Гванини отмечал, что в 1520 г. 2 тыс. татар вторглись в Подолье. Их разгромил ротмистр Тшебинский. В том году крымцы разбили ногайцев и из их числа 40 тыс. переселились в Крым. Повторялись данные Марцина Бельского о завоевании крымцами Казани, взятии в плен Е. Дашковича и воцарении Сеадет-Гирея. Под 1523 г. сообщалось, что крымцы были разбиты иными татарами. В 1524 г. 12 тыс. мусульман, из которых 4 тыс. были буджакцами, напали на Подолье. Они сожгли Зиньков, но не смогли взять городской замок, которым владел С. Одровонж. Не смогли они взять и Красилов. Турки захватили Рогатын и его укрепленную церковь. Я. Тарновский разбил отряд турок при отступлении тех из Галичины. Сведения относительно численности крымцев и дальности похода снова повторялись вслед за М. Бельским. От себя А. Гванини прибавлял, что татар возглавлял Аслам-султан (Ислам-Гирей) и что полякам удалось догнать и разбить некоторые татарские отряды. Кроме того, начало правления Сеадет-Гирея ошибочно датировано 1525 г. Указывалось, что когда Сеадет стал ханом, то Ислам-Гирей бежал к Сигизмунду, за которым признавал сюзеренитет, и просил земли для 70 тыс. татар. Ислам-Гирей обязывался воевать против врагов великого князя литовского и польского короля.


«Опасная граница». Сигизмунд i и Гиреи в 1517-1548 гг
Пилипчук Ярослав Валентинович
https://cyberleninka.ru/articl...17-1548-gg


В 1522 г. в Крымское ханство прибыло посольство А. Горностая и Е. Дашковича с подарками и взятками крымским вельможам. Были уплачены годовые упоминки. Хан получил от русских 15 тыс. золотых, а среди литовских бояр распространился слух, что он хочет завладеть Киевщиной
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7222
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2409
В 1523 г. Шейх-Айдар (сын Шейх-Ахмата) вместе с ногайцами напал на Крым. Они опустошали полуостров. Ширины Мемеш и Давлет-Бахты разбили ногайцев, однако это не изменило ситуации. Ногайцы осаждали Перекоп и воевали под Очаковом. Несколько Гиреев было убито, а Ислам-Гирея забрали в неволю. В 1523 г., пользуясь ситуацией, казаки Е. Дашковича взяли и уничтожили город Ислам-Кермен.

«Опасная граница». Сигизмунд i и Гиреи в 1517-1548 гг
Пилипчук Ярослав Валентинович
https://cyberleninka.ru/articl...17-1548-gg
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7222
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2409
ЭВЛИЯ ЧЕЛЕБИ

КНИГА ПУТЕШЕСТВИЙ

СЕЙАХАТНАМЕ

Окончание [описания] законов Крымской страны

Собственно Крымский остров по окружности составляет 776 миль. На этом острове, образующем круг, есть всего 24 кадылыка. Назначение и снятие всех кадиев - в руках хана. Кроме четырех, тех, которые располагаются в Кефинском эйялете, они в руках рода Османов. Всего в Крыму 40 бейликов.

Первый среди беев - орский бей, который пребывает на самой границе. Он является обладателем знамени и барабана. Иногда этот бейлик отдают казак-султанам.

Затем следует Ширин-бей, по закону являющийся предводителем 20-ти тысяч боеспособных конных татар. Ширин-беи происходят от ханских дочерей и принадлежат к роду Чингизидов. Эти Ширин-беи раньше ханов завладели Крымом. Потому что когда Джучи-хан захватывал Крым, первым в Крым вошли, и, разя мечом, захватили его, Ширин-беи. Джучи Герай-хан 1 отдал этим газиям своих дочерей - чистых звезд, и это стало законом Джучи-хана. Все крымские ханы отдают своих дочерей за Ширин-беев. Поэтому они являются свойственниками ханам. Под рукой этого Ширин-бея 300 мурз, происходящих из этого рода. Действительно, все это племя - род [Ширин-бея], оно живет под Чатыр-дагом, в Нахшуванском иле.


http://drevlit.ru/texts/ch/chelebi45.php
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7222
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2409
Вероятным основателем русского рода Шан-Гиреев, предков не только Лермонтова, но и Григория Сковороды, является козацкий полковник времен Богдана Хмельницкого – Шагин Иван Гирей (Шан-Гирей), родившийся до 1648 года. Его отцом был царь Саадет II
Гирей.


http://poistine.org/mihail-ler...skih-hanov

severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7222
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2409
1584/1593 гг. — родился ханзаде Мухаммед-Гирей в семье экс-хана Саадета-Гирея II, которая в то время жила в изгнании в российской Астрахани и Кумыкии. Его мать-Ес-Туган, дочь известного в степях между Доном, Кубанью и Волгой, Гази-бея, основателя Малой Ногайской Орды. Спустя девять лет семья вернулась в Крым [13, с.44].

1601/1608 гг. — принимал участие в заговоре своих братьев Девлет-Гирея, Шахин-Гирея и бея рода Ширин Кутлу-Гирея против хана Гази-Гирея II. После провала заговора бежал в Турцию, где становится участником крестьянского восстания Кара-Языджи и Дели-Хасана. Помилован султаном и отправлен в ссылку на остров Родос. В 1608 г. назначен султаном Ахмедом I калгой (первым вице-ханом) при новом крымском хане Селамет-Гирее I. По его поручению уничтожил низложенного хана Токтамыс-Гирея и его брата Сефер-Гирея. За этот «подвиг»его брат Шахин-Гирей был назначен нурэддином (вторым вице-ханом)[41. с.23-27].


http://odtdocs.ru/istoriya/1400/index.html?page=3

severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7222
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2409
Некоторое время назад король Польши отправил к вашему покорному слуге посла и обязался платить ежегодную дань в 15 000 золотых ради того, чтобы его королевство поща-дили. Итак, мы заключили соглашение. По его просьбе и для того, чтобы он поверил нашему обещанию, я, ваш покорный слуга оставил ему одного мирзу из славного рода Ширин (Širîn), а один из его приближенных постоянно пребывает у нас. Каждый год поляки приносят нам условленную дань. Сейчас один мирза из рода Ширин - мирза Эвлия (Evliy&#226a_003.gif, сын Девлетека находится как заложник [в Польше] и не может уехать оттуда, пока его не заменит другой бей или мирза из рода Ширин. Если, нарушив наш договор, мы нападем на поляков, то мирзу – заложника бросят в тюрьму или даже убьют, а тогда весь род Ширин, вся родня, все беи и мирзы восстанут на нас

https://alexuslob.livejournal.com/66648.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: severinn
Вверх ⇈