На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Добрый день! Нужна помощь в выписывании данных из дела "Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Бежецкий уезд: Сказки, поданные стольнику Любиму Афанасьевичу Лихачеву (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.11447). Интересует следующее:
[q]
(л. 315) 1710 году августа в 1 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по приказу драгунских полков господина полковника и обор каменданта князя Григорья Ивановича Волконского с товарыщи в Бежецком Верху на съезжем дворе перед стольником Любимом Афанасьевичем Лихачевым капитана Прокофья Михайлова сына Унковского человек ево Прокофей Павлов сказал в правду господин мой Прокофей Михайлович служит великому государю в капитанех и ныне он на службе в Киевской губернии поместье за ним в Бежецком уезде в Лесоклинской волости полсела Васюнино з деревнями а по переписным книгам 186-го году написано в поместье за Иваном Михайловым сыном Унковским сельцо Васюнино з деревнею 9 дворов крестьянских и бобыльских да в той же волости за стольником за Иваном да за Степаном Богдановичи Ловчиковыми жеребей деревни Ежева 2 двора крестьянских и истой дачи ему господину моему полсела Васюнина да деревня Ежева а ныне в том селе двор ево помещиков …
(л.315об.) Деревня Григорово в ней крестьяны
…
(л.316) Да новопоселенная деревня Хомцах Дубининых что была пустошь построена вновь после переписных книг 186-го году а крестьяна в ту деревню перевезены ис Кашинского уезду приданные вотчинника моего
…
(л.316об.) Жеребей деревни Ежева в ней крестьяне
[/q]
Нужны выписки по деревни Хомцы Дубинины (вся деревня) и (если это возможно) фотокопии листов 315 и 316
Исследователи, писатели ведут точечные исследования исходя из своих потребностей (например, сбор материала по роду N-ских, проживавших в деревне N-ской N-ской губернии).
Но вы можете стать первооткрывателем, - изучить, систематизировать, расстраничить, обнародовать все фонды РГАДА, за что благодарные страждущие исследователи с иже воздвигнут вам памятник при жизни!
>> Ответ на сообщение пользователя BORISBEL от 28 мая 2024 6:55
Спсибо большое за подсказку. Я правильно понял, что по вашей фотографии получается, что "делам" Никиты Черкасова за частными номерами 112 и 124 соответствует общий номер из вашего образца на https://forum.vgd.ru/file.php?fid=1072207&key=1817562774. Но там еще нужно указать номер книги и пор.(?) для точного общего номера. Номера книг и пор. зашифрованы в архвных знаках перед частным №? (https://forum.vgd.ru/file.php?fid=1072203&key=1850048649). К сожалению, не могу их прочитать. Если будут точные общие номера, то с ними уже можно писать в РГАДА и заказывать копию "дел" с упоминанием конкретного человека?
Еще вопрос по поводу https://forum.vgd.ru/file.php?fid=1072204&key=143545641. Это похоже на запись о судебном разбирательстве. Приходилось ли вам сталкиваться с подобными материалами? Является ли это конечной единицей информации, или по этой ссылке где-то хранятся все детали указанных тяжб?
что по вашей фотографии получается, что "делам" Никиты Черкасова за частными номерами 112 и 124 соответствует общий номер из вашего образца на https://forum.vgd.ru/file.php?...817562774. Но там еще нужно указать номер книги и пор.(?) для точного общего номера.
[/q]
1/ Номера №112 и №124 - это не частные, а внутренние номера внутри архивных дел. Они нужны , прежде всего, когда дело будет уже на руках.
2/ Частный номер дела (книги) тут соответствует номеру столбца.
3/ Реальный столбец разделен пополам на два архивных дела в зависимости от нумерации.
Т.о. для заказа надо: 1. У Никиты - столбец (книга) №1 и №112. Получаем: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 2. Д. 14185. Отказные книги по Зубцову. 2. У Никиты - столбец (книга) №4, независимо от номера получаем: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 2. Д. 14191. Отказные книги по Зубцову.
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Еще вопрос по поводу https://forum.vgd.ru/file.php?fid=1072204&key=143545641. Это похоже на запись о судебном разбирательстве. Приходилось ли вам сталкиваться с подобными материалами? Является ли это конечной единицей информации, или по этой ссылке где-то хранятся все детали указанных тяжб?
[/q]
Это реестр, т.е. краткое содержание дел, которые можно найти по алфавиту (для отказных Зубцова нет реестра). Полное содержание, конечно, в самом документе.
Это не судебные дела, я бы так сказал, что это оформление прав собственности.
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Предлагаю свои услуги по работе с документами РГАДА. Поиск предков по материалам 17-18 вв., тематический поиск, транслитерация текстов. Работаю быстро и качественно. В архиве бываю почти каждый день. С уважением, Нина
Предлагаю свои услуги по работе с документами РГАДА. Поиск предков по материалам 17-18 вв., тематический поиск, транслитерация текстов. Работаю быстро и качественно. В архиве бываю почти каждый день. С уважением, Нина
[/q]
Вы повторно выложили своё объявление о помощи, а сами не отвечаете в личке!!!? В чем ваша помощь???