ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

Помощь в РГАДА


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2299
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2250
>> Ответ на сообщение пользователя s_fedot от 14 сентября 2022 9:44

Описи описями, а реестры с алфавитами - это совсем другое. сомневаюсь, что кто-то когда-то их превратит в базу.
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
Лайк (2)
s_fedot

s_fedot

Москва
Сообщений: 1569
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1278

Teatroved написал:
[q]
Описи описями, а реестры с алфавитами - это совсем другое. сомневаюсь, что кто-то когда-то их превратит в базу.
[/q]


А смысл в них, когда весь текст опоисковывается.

Например, в качестве пробы набираем указатель к крепостным книгам 282-1 - так там ни населенного пункта нет, ни какая часть передана.
Надо все переописывать, но пока хоть по имени помещика можно будет найти, хотя деревни так часто перепродавали оптом и в розницу...
---
АНО "ВОСТОК ГЕН" приглашает волонтеров
VostokGen_proekt_opisi@mail.ru
- для набора описей (удаленно) архивов РГАДА и РГВИА
- индексации архивных дел в читальных залах архивов (приглашаем москвичей для индексации дел, обучаем скорописи, археографическим правилам, вычитке)
Лайк (2)
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2299
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2250

s_fedot написал:
[q]

Teatroved написал:
[q]

Описи описями, а реестры с алфавитами - это совсем другое. сомневаюсь, что кто-то когда-то их превратит в базу.
[/q]



А смысл в них, когда весь текст опоисковывается.

Например, в качестве пробы набираем указатель к крепостным книгам 282-1 - так там ни населенного пункта нет, ни какая часть передана.
Надо все переописывать, но пока хоть по имени помещика можно будет найти, хотя деревни так часто перепродавали оптом и в розницу...
[/q]

Светлана, я ни в коей мере не хочу умалить ценность Вашей работы. Но такое впечатление, что Вы никогда не работали с фондами 1209, 210, 286. Видимо, давно не приходилось. Весь этот древний справочный аппарат гораздо удобнее иметь дома, чем постоянно ломать глаза на сайте.

---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
Лайк (3)
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186
объем только алфавитов и реестров, только к 1209 фонду порядка 600 тысяч листов, в страницах умножить на два, это плотно насыщенные текстом документы.
---
Перевод документов 16-19вв.
Лайк (2)
s_fedot

s_fedot

Москва
Сообщений: 1569
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1278

Teatroved написал:
[q]
Но такое впечатление, что Вы никогда не работали с фондами 1209, 210, 286. В
[/q]


Я не только не ломаю глаза, но и считаю, что просто постоянно читать и не фиксировать на бумаге полностью документ, время выброшенное на ветер, песок сквозь пальцы...

Все документы необходимо индексировать, чтобы возвращаться уже точечно, экономя время.
А если искомая территория, то уж точно некоторые документы надо в опоисковываемом виде иметь под рукой, желательно в общей базе данных, чтобы удобно было ссылаться и делать перекрестные ссылки.

Прототип готовим.
---
АНО "ВОСТОК ГЕН" приглашает волонтеров
VostokGen_proekt_opisi@mail.ru
- для набора описей (удаленно) архивов РГАДА и РГВИА
- индексации архивных дел в читальных залах архивов (приглашаем москвичей для индексации дел, обучаем скорописи, археографическим правилам, вычитке)
Лайк (2)
tima2005

Курск
Сообщений: 163
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 255
Всё-таки решил создать программку для скачивания описей РГАДА. Сразу скажу, что программа была создана за 3 вечера программистом любителем на python, поэтому ожидать от неё чего-то сверхъестественного не стоит. Но программа умеет скачивать описи, представленные в виде файлов .jpg (например, такие http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_8i/0002.jpg ) целиком за пару минут. В ручную на это уходит куда больше времени. Также хочу сказать, что программа не нарушает авторских прав на описи (так как описи находятся в свободном доступе и, вообще, написаны в 18-19 веках), не нагружает сервера РГАДА, и, вообще, не делает ничего плохого. Принцип её работы простой, она сохраняет поэтапно картинки описей. Тоже самое могут сделать и обычные люди, но с большей тратой времени. Хочу сразу обратиться к сотрудникам и администрации РГАДА. Пожалуйста, не меняйте адреса расположения описей и другую структуру сайта. Что плохого в том, что люди будут упрощать свою работу? Я думаю, что ничего...

Собственно сама инструкция.
1. Скачайте архив по ссылке в конце поста, распакуйте его. Перед собой Вы увидите папку "Программа для скачивания описей РГАДА", зайдите в неё, затем в папку "dist", затем "main", там необходимо найти файл main.exe (у него значок с гербом Российской Империи).
2. Открываете его и следуете дальнейшим инструкциям в программе.
3. Все файлы скачиваются в папку "opis_iz_rgada", которая находится по соседству с файлом main.exe. Перед скачиванием следующей описи, необходимо перенести из неё файлы прошлой описи в другое удобное место.

Также необходимо уточнить, что для работы программы требуется браузер Chrome. Эта особенность присутствует из-за механизма работы python библиотеки Eel.

Также обратите внимание, что правильная ссылка для вставки её в программу и скачивания описи имеет вид http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_8i/0002.jpg , а неправильной является http://rgada.info/dela/1209/in...0%B3%D0%B8 .

Ссылка для скачивания программы https://drive.google.com/drive...sp=sharing

По всем оставшимся вопросам/рекомендациям/улучшениям обращайтесь в личные сообщения или на почту tima.30081995@gmail.com

С уважением, Тимофей
Лайк (16)
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 937
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 853
>> Ответ на сообщение пользователя tima2005 от 15 сентября 2022 20:39

А есть какие-то планы по тем описям, которые приближаются?
В текущем функционале альтернативы есть (программы загрузчики файлов где можно выбрать групповую загрузку), а вот, что касается приближающихся файлов решения (приемлимого) я не нашел и было бы очень здорово если бы Вам удалось это решить.
Лайк (2)
tima2005

Курск
Сообщений: 163
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 255

Александр Шатохин написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tima2005 от 15 сентября 2022 20:39

А есть какие-то планы по тем описям, которые приближаются?
В текущем функционале альтернативы есть (программы загрузчики файлов где можно выбрать групповую загрузку), а вот, что касается приближающихся файлов решения (приемлимого) я не нашел и было бы очень здорово если бы Вам удалось это решить.
[/q]


Пока не думал об этом. Так как сама идея создания такой программы зародилась, когда я работал с описями 1209 фонда, а там все они представлены в виде картинок.
Лайк (3)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28067

tima2005 написал:
[q]

Пока не думал об этом. Так как сама идея создания такой программы зародилась, когда я работал с описями 1209 фонда, а там все они представлены в виде картинок.
[/q]


Там скорее всего нужно найти роспись пути к корневому каталогу с папками, так как базовая структура та же, только интерфейс просмотра добавлен другой, жутко неудобный и бесящий. А если этот путь найти, тогда спокойно можно скачать такие папки любой программой для скачивания папок с файлами. Но вот как найти этот путь и декомпилировать закрытый доступ к Древу папок?
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

РоманС написал:
[q]
Там скорее всего нужно найти роспись пути к корневому каталогу с папками, так как базовая структура та же, только интерфейс просмотра добавлен другой, жутко неудобный и бесящий. А если этот путь найти, тогда спокойно можно скачать такие папки любой программой для скачивания папок с файлами. Но вот как найти этот путь и декомпилировать закрытый доступ к Древу папок?
[/q]

Роман, в принципе проблемы с каталогами нет, проблема в том, что файлы представлены в формате zif , это расширение мало что может показывать или конвертировать.
---
Перевод документов 16-19вв.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Вверх ⇈