Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
02092021_knig-76.png
[q]
Официальный сайт РГАДА http://rgada.info/
Путеводители по фондам РГАДА http://rgada.info/index.php?page=31
ОПИСИ Идем по ссылке >>>
Описи. РГАДА. Фонд 350 в формате Word https://disk.yandex.ru/d/aEgRnUy73SJFPR
[/q]

:ex: Предоставление сервиса абонентского доступа к архивным делам, коллекциям, тематическим комплексам документов в электронном виде, включённых в состав информационных ресурсов ГИС УИАД, с возможностью тарификации по времени https://online.archives.ru/

ГИС УИАД - Государственная информационная система удаленного использования архивных документов


Большая просьба к участникам, работающим в данном разделе, поддерживать порядок на этой технической площадке.
1. Открываем новые темы только по архивным шифрам - фонд, опись, дело - которых еще нет в разделе.
В подтеме указываем только расшифровку фонда в краткой форме.
2. По своим личным поискам новые темы открывать в разделе ЗАПРЕЩЕНО.
3. Фамильные темы открыватся только через Анкету https://forum.vgd.ru/151/?a=poisk_ludej в "Разделе без правил".
4. Географические темы по странам и регионам https://forum.vgd.ru/388/
5. Не забываем благодарить участников, оказавшим Вам помощь -
[q]
* Рейтинг (+/-)
* Лайк за сообщение
* Отзыв в Профиль участника
[/q]

Пожалуйста, не забалтывайте Информативные темы. Все вопросы/ответы в Диалоговых темах.
Внимательно читаем текст в подтемах. Строка ниже названия темы.

РГАДА - вопросы по разделу

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 290 291 292 293 294 * 295 296 297 298 ... 641 642 643 644 645 646 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Yaroslav_Don
Trish

Москва
Сообщений: 1493
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1130
Я собираюсь поискать своих предков в РГАДА. Подскажите, плиз, как там всё организовано, с чего начать? Буду рада любой информации! :)


Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Начинается создание базы данных по РГАДА - по аналогии с базой РГВИА

Справочник по РГАДА представленный в инете ведь не дает полной картины по №№ дел, которые есть в этом замечательном кладезе информации, посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел - поделитесь с братьями по розыску своих корешков :)

Мне кажется, что было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.


Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



информация для тех, кому не хочется заходить на сайт архива, чтобы узнать адрес, часы работы и как проехать ;)

Адрес: 119817, Москва, ул. Большая Пироговская, 17

Код: 8 (495)

Тел.: 580-87-23; Факс: 246-50-91; Чит. зал: 580-87-25

E-mail: rgada@archives.ru

Проезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15; авт. 64, 132. метро Фрунзенская;

Время работы: понедельник, среда 12.00–20.00; вторник, четверг, пятница 10.00–17.30.

Первый рабочий день каждого месяца - санитарный
--------------------------------------------------------------------------------

Директор: Аракчеев Владимир Анатольевич (тел. (499) 246-50-91)


Лайк (9)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4165
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 31095

Petrov12 написал:
[q]
Президент России Владимир Путин выступил за размещение архивных материалов на «качественных интернет-ресурсах» и за продвижение «соответствующих продуктов с помощью соцсетей». Об этом заявил российский лидер, выступая на заседании оргкомитета «Победа», передает «РИА Новости».

Путин подчеркнул, что важно обеспечить широкую доступность к архивным материалам и дать «возможность обратиться к первоисточникам» и документам. По его словам, «это эффективные и действенные средства против разного рода домыслов и мифов».

Российский президент предложил для публикации архивных и «других материалов» создать «современные, качественные интернет-ресурсы с интерактивными возможностями» и удобным поиском.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/...m=newsfeed

Прямое указание Путина касается РГАДА и фонда 350 или все опять спустят на тормозах????
[/q]


Конечно же спустят. Под все эти указания нужно финансирование, причём не разовое а стабильное. Плюс создание штатов, ремонт и агрейды техники и т.п. Так что, это скорее всего благое пожелание. Ну, или по Первой мировой и Великой Отечественной продолжат выкладывать материал в лучшем случае ещё Финскую и Русско-Японскую зацепят.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Bbsa

Сообщений: 523
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 676
РоманС
Спасибо.
Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 988
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 407

Petrov12 написал:
[q]
Прямое указание Путина касается РГАДА и фонда 350 или все опять спустят на тормозах?????
[/q]

Вы посмотрите, где он это сказал: "Оргкомитет Победа" - это значит, что он имел ввиду ВОВ.
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Астрах. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Petrov12

Сообщений: 202
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 186
А так хочется чтоб и РГАДА стал доступнее для всех граждан страны, тем более ф.350 уже оцифрован и нужно только открыть к нему доступ.
Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 988
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 407

Petrov12 написал:
[q]
А так хочется чтоб и РГАДА стал доступнее для всех граждан страны, тем более ф.350 уже оцифрован и нужно только открыть к нему доступ.
[/q]

Пусть хотя бы платный доступ сделают, и то - хлеб...
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Астрах. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
anto

Сообщений: 5826
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4714

Petrov12 написал:
[q]
А так хочется чтоб и РГАДА стал доступнее для всех граждан страны, тем более ф.350 уже оцифрован и нужно только открыть к нему доступ.
[/q]

Будет доступ, но всё затягивают, саботируют. :doof: Вот почитайте эту тему forum.svrt.ru/index.php?s=a8db4b4619b9c56ccb31a84dd9e66836&showtopic=7290&st=240
Я всё пытаюсь добиться, чтобы вынесли этот вопрос саботажа на обсуждение Общественного Совета при Росархиве, но вроде никто не хочет это обсуждать, такое чувство, что только мне это надо. :shocked

Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 429
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2654

Petrov12 написал:
[q]
тем более ф.350 уже оцифрован и нужно только открыть к нему доступ.
[/q]

А откуда такая информация? Ну что фонд оцифрован? И если это так, что вообще об этом говорят? Предполагается ли давать доступ платно или бесплатно? И когда вообще это планируется?
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
anto

Сообщений: 5826
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4714

Smaga написал:
[q]

А откуда такая информация? Ну что фонд оцифрован?
[/q]

Вы можете сами в этом убедиться, посетив РГАДА, или хотя бы зайдя на сайт РГАДА http://rgada.info/
Там красными буквами написано. А по сроками, если интересно, читайте тему по ссылке, которую дал в предыдущем сообщении.
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 429
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2654

anto написал:
[q]
Вы можете сами в этом убедиться, посетив РГАДА, или хотя бы зайдя на сайт РГАДА http://rgada.info/
Там красными буквами написано. А по сроками, если интересно, читайте тему по ссылке, которую дал в предыдущем сообщении.
[/q]


Увидел, спасибо.
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
shink2000

Сообщений: 242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 340
Есть такой генеалогический сайт rosgenea.ru. Есть ощущение что он не поддерживается. Как я понял, его создатель(Сергей Витальевич Конев ) умер в 2008 году. Форум на сайте какой-то не живой - куча вопросов без ответов. И на форму обратной связи никто не отвечает.
Но на этом сайте есть очень важная для моего поиска информация:
"Фамилия Гавшин
Гавшин N Третьяк (1566) в 1566 помещ." Источник информации не указан. Загруженных в базу персоналий с датой 1566 год около сотни(находится на этом сайте через яндекс).Многие из них сопровождаются пометкой "помещ."
Если комментариев со стороны сайта получить не удается, я решил зайти со стороны исторических источников.
Документы с которых заводились в базу данных эти записи наверняка находятся в РГАДА. И списковых документов 1566, да и вообще середины 16-ого века, наверняка очень немного.
На основе какого документа 1566 года могла быть составлена такая база данных? Может быть кто-то располагает информацией о истоках формирования базы на rosgenea.ru?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 290 291 292 293 294 * 295 296 297 298 ... 641 642 643 644 645 646 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Yaroslav_Don
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАДА » РГАДА - вопросы по разделу [тема №6875]
Вверх ⇈