Духовные книги церквей Грязовецкого уезда
Сведения из Метрических книг, Исповедных и Клировых ведомостей, Ревизских сказок и других церковных документов о священноцерковнослужителях, их семьях, служивших в храмах Грязовецкого уезда, и о некоторых прихожанах за разные годы
| smigv48 Модератор раздела
Вологда Сообщений: 5156 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2899 | Наверх ##
8 марта 2018 18:33 13 сентября 2024 20:45 Сведения из церковных документов храмов о духовенстве Грязовецкого уезда
ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ, РАЗМЕЩЕННЫХ в ТЕМЕ, находится на 21 странице --- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (3) | Жалоба (1) |
| smigv48 Модератор раздела
Вологда Сообщений: 5156 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2899 | Наверх ##
24 августа 16:47 КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ церквей ГРЯЗОВЕЦКОГО уезда за 1880 г. (ГАВО, ф.496, оп.4, д.399. – 619 л.) Выписки. Продолжение
23. Борисо-Глебская Ельниковская ц., л.220
л.224об. Настоятель, священник Александр Григорьев Богословский, 35 л., природой того уезда Богородице-Рождественской Студенецкой церкви священника сын. По окончанию полного курса наук в ВДС в 1868 г. был уволен со званием студента. 22.09.18468 г. рукоположен к сей церкви в священника и грамоту имеет. 30.03.1873 г. награжден набедренником за усердное и честное прохождение обязанностей. В 1873-1877 гг был депутатом по делам следственным и хозяйственным. С 13.08.1877 г. – помощник Благочинного. 12.021978 г. избран депутатом на училищные съезды Поведения отлично хорошего, судим и штрафован не был. Священнической вдове Александре Рощиной зять. Женат. Жена Любовь Федорова, 28 л., священническая дочь, читать и писать умеет.
Л.225об У них дети: - Николай, 11 г., обучается в 1 кл. ВДУ - Константин, 9 л., обучается в причетническом кл. ВДУ - Алексей, 8 л, учится читать - Анна, 6 л., - София, 4 л. - Сергей, 1 г.
Псаломщик-диакон Михаил Викентьев Городецкий, 38 л., природой тоо же уезда Николаевской Старосельской церкви священнический сын. По окончанию курса обучения в причетническом кл. ВДУ в 1860 г., 28.01.1868 г. произведен в диакона и грамоту имеет. Занимает штатное место. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был. Дьяческой вдове Наталье Богословской зять. Женат. В семействе у него жена Елизавета Андреева, 38 л., дочь дьячка.
Л.226об У них дети: - Александр, 14 л., обучается во 2 кл. ВДУ - Николай, 12 л., обучается в 1 кл. ВДУ - Петр, 10 л. – обучается дома - Алексей, 9 л. - тоже - Павел, 3 л.
Сверхштатный пономарь Феодосий Федоров Шамахов, 31 г., природой Тотемского уезда, Верхкокшенгской Воскресенской церкви пономарский сын. По окончанию курса Тотемского ДУ 22.10.1868 г. определен на настоящее место к сей церкви и 2.02.1872 г. посвящен в стихарь, грамоту имеет. Поведения хорошего, судим и штрафован не был. Бывшего пономаря Константина Баженова зять. Женат. В семействе у него жена Мария Константинова, 36 л., пономарская дочь, в замужество взята вдовой после 1 брака. У них дети: - Александра, 10 л, учится дома - Клавдия, 7 л. - Анна, 5 л. - Агния, 2 л.
Л.227об Просфорня девица Афанасия Андреева Богословская, 40 л,, дочь умершего дьячка Андрея Богословского. Определена на должность в июне 1875 г. За исправление должности получает из церковных кошельковых сумм 14 р.сер. в год. Живет в собственном доме. Поведения очень хорошего, ни с кем не в родстве. Заштатные и сиротствующие:
Священническая вдова Александра Алексеева Рощина, 64 л., после заштатного священника Федора Иванова Рощина жена. Муж ее состоял в действительной службе при сей церкви с 1834 по 1869 г. Живет в доме зятя, священника Александра Богословского, ему теща. На содержание получает пенсион за службу мужа 65 р.сер. в год. У неё сын Павел Федоров Рощин, 27 л., священник в Шубрюгской Крестовоздвиженской ц. Никольского уезда.
Дьяческая вдова Наталья Степанова Богословская, 73 л после заштатного дьячка Андрея Александрова Богословского жена, бывшего в действительной службе с 1820 по 1864 гг. . Живет в оставленном после мужа доме, на пропитание получает пособие от местного Попечительства 10 р. в год. Поведения очень хорошего. Теща диакону Городецкому.
Л.228об. У неё дети: - Елпидифор Андреев Богословский, священник Сретенской ц. г. Вологды - Иван Андреев Богословский, священник Воскресенской Великорецкой ц. Грязовецкого у.. - Александр Андреев Богословский, 33 л., содержание получает частными занятиями, женат - Павел Андреев Богословский, 27 л.. содержание получает частными занятиями - Анна Андреева, 43 л., приписана к Грязовецкому мещанскому. обществу Бывшего с.ц. пономаря Константина Николаева Баженова дети: - Иван Константинов Баженов, …л., кончил курс ВДС, находится в военной службе - Николай Константинов Баженов, 27 л., исключен из низшего отделения ВДУ, служит сторожем при Спасо-Нуромской ц. ГУ, женат. Пономарю Феодосию Шамахову шуровья.
--- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (1) |
| smigv48 Модератор раздела
Вологда Сообщений: 5156 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2899 | Наверх ##
25 августа 18:20 КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ церквей ГРЯЗОВЕЦКОГО уезда за 1880 г. (ГАВО, ф.496, оп.4, д.399. – 619 л.) Выписки. Продолжение
24. Николаевская Высоковская ц., л.232
л.236об. Настоятель, священник Рафаил Александров Венецкий, 64 л., природой Вологодского у. Николаевской Валушинской церкви умершего пономаря Александра Венецкого сын. По окончанию полного курса ВДС в 1840 г. был уволен с аттестатом 2 разряда. 21.11.1841 г. посвящен на настоящее место в священника и грамоту имеет. 21.05.1850 г. за усердную службу награжден набедренником. 28.11.1861 г в память войны 1853-1856 гг. имеет бронзовый крест на Владимирской ленте. 3.04.1871 г. за отличную церковную службу награжден фиолетовой бархатной скуфьей. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был. Ни с кем не в родстве. Женат. Жена Ольга Алексеева, 55 л., священническая дочь. У них дети: - Николай, 36 л., священник в Екатеринославской губ. - Александра, 33 л., в замужестве за писарем Семенковского волост правлении (не назван). - Алексей, 26 л., обучается в 6 кл. ВДС, на содержании отца.
Л.237об Псаломщик-диакон Николай Николаев Беляев, 28 л., природой Грязовецкого у. Николаевской Комьянской церкви умершего пономаря Николая Беляева сын. По окончанию курса ВДС в 1876 г. уволен с аттестатом 2 разряда и 29 февраля того же года посвящен в стихарь, а 11 ноября т.г. был определен в псаломщика к своей Комьянской ц. С 19.04.1877 по 29.04.1878 г. состоял при Троицкой Становской ц. ГУ; 29.04. 1878 г. перемещен на настоящее место и 8 мая т.г. посвящен в диакона и грамоту имеет. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был, заштатной пономарице Ираиде Беляевой сын, а Сиземской - брат. Женат. В семействе у него жена Анна Платонова, 24 л., священническая дочь. У них дочь Лидия, 2 л.
л.238об Сверхштатный дьячок Иван Петров Дружинин, 43 л., природой Грязовецкого уезда Ильинской Почковской церкви умершего дьячка Петра Дружинина сын. По исключению из среднего отделения ВДС в 1858, 10.11.1859 г. определен на должность пономаря к сей церкви и посвящен в стихарь, грамоту имеет. 6.04.1872 г. перемещен на штатную дьяческую должность, по настоящим штатам зачислен сверх штата. Поведения хорошего, судим и штрафован не был. Вдове Ломакиной зять. Женат. В семействе у него жена Евлампия Александрова, 44 л., пономарская дочь.
Заштатные и сиротствующие
Просфорня вдова Евдокия Алексеева Монастырева, 53 л,, означенной ц. умершего дьячка Ивана Монастырева жена. Утверждена на должность Вологодским Епархиальным попечительством 20.09.1871 г. Жительство имеет в собственном доме, на содержание получает из церковных кошельковых сумм 12 р.сер. в год и на дочь свою из местного Благочинного попечительства – 8 р. сер. в год.. Поведения очень хорошего, ни с кем не в родстве. У нее дочь Елизавета Иванова, 18 л., грамоте обучена. Л.239об Диакон Павел Михайлов Прозоровский 65 л. Уволен от должности 22.12.1867 г. по слабости здоровья и преклонных лет. по прошению за штат. Жительства постоянного не имеет, а временно проживает у некоторых прихожан. Судим и штрафован не был. Вдов. По жене дьячку Дружинину дядя.
Умершего сей ц. пономаря Александра Ломакина жена вдова Анна Андреева Ломакина, 63 л Живет в доме зятя, дьячка Ивана Дружинина, на пропитание получает от местного Попечительства 10 р. сер. в год. Поведения весьма хорошего, дьячку теща.
Умершего с.ц. пономаря Филадельфа Сиземского вдова Александра Николаева, 49 л., вдовствует с 1872 г. Живет в собственном доме. На содержание себя и детей получает из местного Попечительства 6 р.сер. в год и из Епархиального – 8 р. в год. Здорова. Диакону Беляеву сестра. У нее дети: - Александр, 27 л., уволен из низшего отделения ВДУ, проживает при матери и имеет ратнический билет - Петр, 22 л., грамоте обучен, в 1878 г. поступил в военную службу - Владимир, 20 л., грамоте обучен, в ДУ не обучался, живет часто при матери и часто в СПб для поддержания матери с семейством - Елизавета, 13 л., читать умеет.
Умершего пономаря Николаевской Комьянской ц. Николая Беляева вдова Ираида Иванова Беляева, 71 г. Жительство имеет у сына своего, псаломщика-диакона Николая Беляева. На содержание получает от местного Попечительства пособие 8 р.сер. в год. Поведения весьма хорошего, мать диакону Беляеву и вдове Сиземской.
Девица Клавдия Алексеева Ивановская, 46 л. Грязовецкого уезда Иоанно-Предтеченской Косяковской ц. умершего священника Алексея Ивановского дочь. Живет в своем доме. Священнику Венецкому своячина. --- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (1) |
| smigv48 Модератор раздела
Вологда Сообщений: 5156 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2899 | Наверх ##
25 августа 18:50 КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ церквей ГРЯЗОВЕЦКОГО уезда за 1880 г. (ГАВО, ф.496, оп.4, д.399. – 619 л.) Выписки. Продолжение
25. Ильинская Обнорская ц., л.244
л.242об. Настоятель, священник Дмитрий Григорьев Обнорский, 36 л., природой Грязовецкого у. Николаевской Масальской церкви умершего пономаря Григория Обнорского сын. По окончанию полного курса учения в ВДС в 1866 г. был уволен с аттестатом 2 разряда. 15.06.1866 г. определен на штатное дьяческое место к означенной Масальской ц.; 23.02.1868 г. посвящен в диакона на ружное место к Николаевской Высоковской ц., а 29.04.1878 г. определен на настоящее место в священника и грамоту имеет. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был. Ни с кем не в родстве. Женат. Жена Мария Павлова, 40 л., диаконская дочь. У них дочь Лидия, 4 л.
Псаломщик Никифор Иванов Попов, 39 л., природой Никольского у. Покровской Вохомской церкви диакона Ивана Попова сын. По исключению из низшего отделения Никольского ДУ 4.05.1863 г. был определен к сей ц. на настоящее место, в стихарь посвящен 22.12.1963 г. и грамоту имеет. Поведения очень хорошего, судим и штрафован не был. Сироте Любови Масальской зять, а Аполлинарии Поповой дядя,. Женат. В семействе у него жена Анисья Иванова, 42 л., диаконская дочь, понята девицей.
Л.249об Сверхштатный пономарь Арсений Васильев Нуромский, 46 л., природой Грязовецкого уезда, Сретенской Коптевской церкви умершего пономаря Василия Нуромского сын. По окончании высшего отделения ВДУ 5.03.1858 г. определен на настоящее место к сей церкви и 20.03.1860 г. посвящен в стихарь., грамоту имеет. Поведения хорошего, судим и штрафован не был. Сироте Дарье Нуромской брат. Женат. Жена Мария Тимофеева, 40 л., диаконская дочь, понята девицей.
Заштатные и сиротствующие
Просфорня девица Мария Иванова Малиновская, 48 л,, означенной ц. умершего священника Иоанна Малиновского дочь. Определена на сию должность в 1848 г., жительство имеет в своем доме при сей ц. и на содержание получает из церковных кошельковых сумм 15, 66 р. сер. в год. Поведения весьма хорошего, вдове Лебедевой родная сестра. Л.250об Умершего сей ц. священника вдова Александра Иванова Лебедева 58 л., вдовствует с 1878 г. Проживает в своём доме. На содержание получает из местного Попечительства 12 р. в год. Поведения весьма хорошего. Просфорне Малиновской родная сестра. У неё дети: - Александра, 27 л., в замужестве за Яролавским чиновником Гробовиковым - Анна, 25 л., в замужестве за диаконом Высоковской ц. Николаем Беляевым - Константин, 23 л., состоит на гражданской службе в Ярославле.
После умершего с.ц. священника Иоанна Малиновского дочь девица Александра Иванова Малиновская, 54 л Живет в доме у своего зятя Любимского у., Васильевской ц. дьячка Ивана Васильевского и на пропитание получает пособие из местного Попечительства 8 р. в год., и от Попечитительского совета 12 р. в год. Просфорне Малиновской и вдове Лебедевой сестра. Умершего с.ц. диакона Иоанна Масальского дочь девица Любовь Иванова Масальская, 49 л. Сиротствует с 1860 г. Проживает при сей церкви вместе с зятем, псаломщиком Поповым. Пропитывается от своих трудов и получает из местного Попечительства пособие 6 р. сер.в год.Поведения весьма хорошего, псаломщику своячина. Л.251об После умершего с. ц. дьячка Григория Попова дочь девица Аполлинария Григорьева Попова, 19 л Проживает вместе с дядей, с.ц. псаломщиком Поповым. На пропитание получает пособие от местного Попечительства 12 р. и из Епархиального попечительства 12 р. сер в год. Грязовецкого у. Сретенской Коптевской ц. умершего пономаря Василия Нуромского дочь девица Дарья Васильева Нуромская, 62 л. Проживает при церкви в собственной келье, пропитывается от своих трудов и получает от местного Попечительства 12 р. сер. в год Пономарю Нуромскому родная сестра. --- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (1) |
| smigv48 Модератор раздела
Вологда Сообщений: 5156 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2899 | Наверх ##
25 августа 21:26 КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ церквей ГРЯЗОВЕЦКОГО уезда за 1880 г. (ГАВО, ф.496, оп.4, д.399. – 619 л.) Выписки. Продолжение
26. Богородская Банчаковская ц., л.254
л.257об. Настоятель, священник Сосипатр Степанов Липин, 58 л., природой Вологодского у. Николаевской Домшинской церкви дьячков сын. По окончанию полного курса учения в ВДС в 1844 г. был уволен с аттестатом 2 разряда. 28.10.1848 г. посвящен на настоящее место в священника и грамоту имеет. В память войны 1853-1856 гг. имеет бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте. 1.09.1863 г. награжден набедренником. 15.04.1875 г. награжден фиолетовой бархатной скуфьей. С 1873 г. состоит духовником. Поведения отлично хорошего, судим и штрафован не был. И.д. псаломщика сват. Женат. Жена Мария Иванова, 53 л., священническая дочь. У них дети: - Павел, 31 г., исключен по болезни из 4 кл. ДУ и проживает у отца - Алексей, 30 л., живет в Стрельне Санкт-Петербургской губ. регентом в дворцовой церкви, женат.. - Георгий, 18 л., уволен по прошению из 3 кл. ВДС - Мария, 13 л., читать и писать умеет.
Л.258об И.д. псаломщика Николай Александров Голубев, 33 л., природой Кадниковского у. Димитриевской Наремской церкви дьяческий сын. По исключению из 4 кл. ВДУ в 1866 г. 1 мая того же года был определен сей ц., в стихарь посвящен и грамоту имеет. Поведения очень хорошего, был штрафован, священнику сват. Женат. В семействе у него жена Александра Александрова, 38 л., дочь дьячка. У них дети: - Мария, 13 л. - Евгения, 11 л. - Алексей, 8 л. – все трое читать умеют - Александра, 4 л. - Серафима, 1 г.
Просфорня девица Елена Иванова, 50 л,, диаконская дочь. Определена на должность в 1863 г. и на содержание получает от попечительства и из церковных кошельковых сумм 8 р. в год. Пользуется хлебным сбором от прихожан Поведения очень хорошего, ни с кем не в родстве. Заштатные и сиротствующие:
Означенной ц. пономарь Алексей Семенов Сахаров, 66 л., находился в сей должности с 1836 по 18 66 гг. Уволен по прошению за штат, здоров, живет в своём доме. Пропитывается от работы и пособия от Попечительского совета 6 р. в год. Судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве. Вдов после 2 брака. У него сын Федор, 27 л., живет в г. Устюге.
Л.259об. После умершего в 1848 г. заштатного диакона Ивана Обнорского дочь девица Елизавета Иванова, 68 л Живет в оставленном после отца доме, на пропитание получает от Попечительского совета 12 р. в год. Здоровьем слаба, поведения весьма хорошего, просфорне тетка После умершего в 1866 г. с.ц. дьячка Платона Полиевктова вдова Мария Арсениева, 38 л. Живет в оставленном после мужа доме. Пропитывается от работы, при пособии от Попечительского совета 10 р. в год. Здорова. И.д. псаломщику сноха. У нее дети: - Анна, 19 л., читать и писать умеет - Платон, 15 л., обучается в 4 кл. ВДУ на казенном содержании.
После у мершего в 1848 г. Вологодского у. Николаевской Домшинской ц. дьячка Степана Липина сын Сильвестр, 64 л. Слеп от рождения, живет у брата своего с.ц. священника Сосипатра Липина. На пропитание получает пособие 14 р. в год. Поведения весьма хорошего, здоровьем слаб.
--- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (1) |
| smigv48 Модератор раздела
Вологда Сообщений: 5156 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2899 | Наверх ##
26 августа 10:10 КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ церквей ГРЯЗОВЕЦКОГО уезда за 1880 г. (ГАВО, ф.496, оп.4, д.399. – 619 л.) Выписки. Продолжение
27. Воскресенская Расловская ц., л.262
л.266об. Священник Константин Лебедев, 60 л., природой того уезда Богородице-Рождественской Банчаковской церкви диаконский сын. По окончанию курса учения в ВДС в 1842 г. был уволен с аттестатом 2 разряда. 29.05.1844 г. посвящен на настоящее место в священника и грамоту имеет. 29.11.1861 г. награжден бронзовым наперсным крестом в память войны 1853-1856 гг. 10.02.1867 г. за ревностную службу награжден набедренником. 15.04.1872 г. за отлично усердную и полезную службу награжден бархатной фиолетовой скуфьей. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве. Женат. Жена Мавра Васильева, 55 л., священническая дочь. У них дети: - Мария Лебедева, 31 г., читать и писать обучена - Алексей Лебедев, 24 л., обучается в МДА на казенном содержании - Василий Лебедев, 21 г.. обучается в ВДС на содержании отца - Таисия Лебедева, 19 л., окончила курс учения Грязовецкой женской прогимназии с аттестатом, при сей церкви учит детей в ЦПШ - Дмитрий Лебедев, 13 л., обучается во 2 кл. ВДУ на содержании отца.
л.267об Псаломщик Яков Сидоровский, 59 л., природой Вельского у., Покровской Ширыхановской церкви дьяческий сын. По увольнению из высшего отделения Вельского ДУ в 1842 г. был послушником в Лопотове монастыре. 15.03.1849 г. определен на настоящее место, посвящен в стихарь и грамоту имеет. Поведения хорошего, судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве. Женат. В семействе у него жена Евлампия Алексеева, 47 л., пономарская дочь, понята девицей, грамоте не учена. У них дети: - Петр Сидоровский, 28 л., приписан Ярославской губ., г. Любима с званием почетного гражданина - Дария, 24 л., грамоте обучена - Флавиан, 21 г., отдан в военную службу - Александра, 15 л., читать и писать обучена - Мария, 11 л., обучается в ЦПШ Просфорня Павла Андреева Лебедева, 71 л., природой сей ц. умершего диакона Андрея Лебедева дочь. Определена на должность в 1853 г. и на содержание получает из церковных кошельковых сборов 11,43 р. в год. Поведения очень хорошего, заштатному диакону своячина. Живет при сей церкви.
Л.268об Отец ее, Андрей Лебедев, в 1805 г. произведен в сан диакона, особых должностей не проходил. Уволен за штат по слабости здоровья в 1843 г.. а помер 28.01.1851 г. Судим и штрафован не был.
Сверхштатный дьячок Антоний Щекин, 37 л., природой Сольвычегодского уезда, Черевковской Успенской церкви псаломщический сын. По увольнению из причетнического класса Устюжского ДУ находился послушником при Корнилиево-Комельском монастыре. 11.12.1865 г. определен на настоящее место к сей церкви, в 1866 г. посвящен в стихарь и грамоту имеет. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был. Девице Воскресенской зять. Женат. В семействе у него жена Евгения Арсениева, 37 л., дьяческая дочь, понята девицей. У них дети: - Агафангел, 9 л., обучается в ЦПШ - Клавдия, 7 л. - Иоанн, 2 л.
Л.269об Заштатный диакон Петр Сибирцев, 59 л., природой Вельского уезда, Введенской Угронской церкви дьяческий сын. По увольнению из среднего отделения ВДС в 1841 г. 28.03.1843 г. посвящен на настоящее место и грамоту имеет. Уволен за штат 21.02.1879 г. На пропитание пользуется частью диаконской земли. Поведения хорошего, был штрафован. Ни с кем не в родстве. Вдов В семействе у него дети: - сын Евгений Сибирцев, 34 л., священник Тотемской градской Воскресенской Варницкой ц. - Ольга, 34 л. - Евдокия, 21 г.
Л.270об. Сиротствующие
Девица Анна Андреева Лебедева, 67 л., получает от местного Попечительства 8 р. в год. Заштатному диакону своячина.
Девица Флена Арсеньева Воскресенская, 55 дочь бывшего в сем причте дьячка Арсения Воскресенского. Живет при с.ц. вместе с зятем, вышеписанным дьячком Антонием Щекиным. На содержание получает от местного Попечительства 8 р. в год. Отец ее, определен был на сие место в 1820 г., а уволен по слабости здоровья за штат в 1854 г. Умер 23.05.1859 г. Судим и штрафован не был. В родстве имеет братьев: - Вологодского у. при Михаило-Архангельской Новленской? (Больше-Ельминской) ц. Иоанна Воскресенского - Яренского у. при Ильинской Козлангской ц. священника Евгения Воскресенского. --- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (1) |
| smigv48 Модератор раздела
Вологда Сообщений: 5156 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2899 | Наверх ##
26 августа 10:23 КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ церквей ГРЯЗОВЕЦКОГО уезда за 1880 г. (ГАВО, ф.496, оп.4, д.399. – 619 л.) Выписки. Продолжение
28 Николаевская Масальская ц., л.274
л.277об. Священник Павел Николаев Ивановский, 36 л., природой Грязовецкого уезда Васильевской Заволочской церкви умершего дьячка Николая Дмитриева сын. По окончанию полного курса учения в ВДС в 1866 г. был уволен с аттестатом 2 разряда. В 1868 г. посвящен и рукоположен в священника к Борисо-Глебской Каргачской ц. Грязовецкого уезда, грамоту имеет. В 1875 г. награжден набедренником. 19.12. 1877 г. перемещен на настоящее место к сей церкви. Грамоту и перехожий указ имеет. Поведения хорошего, судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве. Женат. Жена Мария Алексеева, 33 л., священническая дочь, читать и писать умеет. В семействе у него дети: - Николай, 9 л., читать и писать умеет - Виктор, 6 л. - Мария, 4 - Екатерина, 1 Дьячок Александр Леонтьев Азлецкий, 36 л., природой Кадниковского у. Ильинской Азлецкой ц. умершего дьячка Леонтия Азлецкого сын. По окончанию среднего отделения ВДУ в 1862 г. определен 11.07.1868 г. в дьячка к сей ц. и грамоту имеет. Поведения очень хорошего, судим и штрафован не был, зять дьяческой вдове Евдокии Масловой. Женат. В семействе у него жена Анастасия Андреева, 28 л., дочь умершего дьячка с.ц. Андрея Маслова. У них дети: - Юлия, 10 л., умеет читать и писать - Павел, 6 л. - Клавдия, 4
Л.278об Просфорня, дочь умершего пономаря с.ц. Григория Обнорского девица Мария Григорьева, 38 л., поведения похвального, читать умеет. Родная сестра вдовам Масловой и Успенской.
Заштатные и сиротствующие . Умершего священника сей церкви Николая Краснораменского дочь девица Серафима Николаева Краснораменская, 26 л Обучалась в Ярославском училище девиц духовного звания. С 1872 г. занимает должность наставницы в приюте при Успенском Горнем девичьем монастыре в Вологде, там же и живет. Бывшего с. ц. дьячка Андрея Маслова жена вдова Евдокия Григорьева Маслова, 56 л. Вдовствует с 1864 г. Живет в доме зятя, дьячка с.ц. Александра Азлецкого и на его пропитании. Ему теща. Дочь её Александра Андреева, 19 л., грамотна.
Бывшего сей церкви пономаря Ивана Петрова Успенского жена вдова Мария Григорьева Успенская, 46 л. Вдовствует с 1878 г. Живет в собственном доме, состояния хорошего. Родная сестра вдове Масловой и девице Обнорской. --- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (2) |
| smigv48 Модератор раздела
Вологда Сообщений: 5156 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2899 | Наверх ##
26 августа 10:47 КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ церквей ГРЯЗОВЕЦКОГО уезда за 1880 г. (ГАВО, ф.496, оп.4, д.399. – 619 л.) Выписки. Продолжение
29. Георгиевская Краснораменская ц., л.282
л.283об. Священник Александр Васильев Голубев, 49 л., природой Вологодского у. Спасо-Преображенской Шухтовской церкви умершего пономаря Василия Петрова Голубева сын. По окончанию полного курса учения в ВДС в 1854 г. был уволен с аттестатом 2 разряда. 22.06.1858 г. рукоположен в диакона Грязовецкого у. к Космо-Дамианской Леждомской ц. 29.11.1870 г. рукоположен в священника Кадниковского у. к Спасо-Преображенской Верхоситской ц. 15.03.1871 г. перемещен к Троицкой Селезневской ц. Вологодского уезда. 19.12.1875 г. перемещен в священника на настоящее место, грамоту и перехожие указы имеет. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве. Женат. Жена Афанасия Иванова, 49 л., диаконская дочь. В семействе у него дети: - Николай, 20 л., обучается в 5 кл. ВДС на полном казенном содержании - Анатолий, 19 л., обучается во 3 кл. ВДС на содержании отца - Анна, 17 л., читать и писать умеет - Александр, 16 л., тоже - Иннокентий, 15 л., обучается в 3 кл. ВДУ на содержании отца.
Л.284об. Псаломщик-диакон Василий Афанасьев Нечаев, 58 л., природой Никольского у. Верхомоломской Спасской церкви умершего священника Афанасия Иванова Нечаева сын. По увольнению из низшего отделения ВДУ в 1842 г. и 9.05.1843 г. посвящен в стихарь и определен в пономаря к сей ц. В 1861 г. по указу ВДК перемещен на диаконскую вакансию; в 1869 г. рукоположен в диакона и грамоту имеет. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве. Женат. В семействе у него жена Анна Александрова, 57 л., дьяческая дочь . У них дети: - Александрия, … л., замужем за сверхштатным дьячком Михаило-Архангельской Пухидской ц. ГУ Павлом Азлецким - Клавдия, 25 л., читать и писать умеет - Дмитрий, 27 л., состоит телеграфистом на Скалинской станции Московско-Ярославско-Вологодской ж/д - Александр, 23 л., принят фельдшером в военную службу - Мария, 10 л., учится читать и писать. Просфорня, дочь умершего пономаря сей ц. Кирилла Краснораменского девица Александра Кириллова Краснораменская, 53 л., получает от церкви за исправление должности 10 р. в год, поведения очень хорошего.
Сестра её, дочь того же пономаря девица Мария Кириллова Краснораменская, 48 л Получает из местного Попечительства пособие 6 р. в год. Поведения очень хорошего.
30. Иоанно-Предтеченская Барская ц., л.286
л.289об. Священник Александр Тимофеев Ломакин, 29 л., природой сего уезда Николаевской Зыковской церкви диакона Тимофея Ломакина сын. По окончанию полного курса учения в ВДС в 1876 г., 16 октября т.г. был определен в псаломщика к Николаевской Зыковской ц. того же уезда. 26.11.1878 г. рукоположен в священника на настоящее место к сей церкви и грамоту имеет. С 1.09.1879 г.. проходит должность законоучителя в Подболотском начальном народном училище. Занимает вакансию и.д. настоятеля сей же церкви, имеет ставленую грамоту. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был. Вдовой диаконице сын Женат. Жена Анна Яковлева, 19 л., дочь умершего священника, читать и писать умеет. Л.290об Псаломщик-диакон Ириней Александров Авдуевский, 70 л., природой ГУ Николаевской церкви, что ныне имеется в Комельской Озерской пустыне бывшего пономаря Александра Авдуевского сын. По исключению из низшего отделения ВДУ в 1827 г. определен был 15 октября т.г. на сие место, посвящен в стихарь и грамоту имеет. Место занимает штатное. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве, здоровьем слаб, Вдов. В семействе у него дети: - Александра, 29 л., читать и писать умеет.
При местах находятся: 1. Сын Арсений Авдуевский, 39 л., псаломщик при Николаевской Старосельской ц. Кадниковского у., имеет жену и детей 2. Сын Виссарион Авдуевский, 29 л., сторож при Вознесенской Кохтошской ц., имеет жену и детей.
Заштатные и сиротствующие:
Дети после умершего в 1864 г., 22 января дьячка Ивана Авринского девицы: - Параскева, 64 л., малоумна - Пелагея, 58 л., занимает должность просфорни, за которую получает из кошельковых сумм церкви 12 р. в год, Поведения весьма хорошего, ни с кем не в родстве. Л.291об Означенной ц. после умершего диакона Николаевской Зыковской ц. Тимофея Ломакина вдова Анна Дмитриева Ломакина, 64 л Вдовствует с 1.09.1880 г. Священнику Ломакину мать. --- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (1) |
| smigv48 Модератор раздела
Вологда Сообщений: 5156 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2899 | Наверх ##
26 августа 18:32 9 сентября 0:41 КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ церквей ГРЯЗОВЕЦКОГО уезда за 1880 г. (ГАВО, ф.496, оп.4, д.399. – 619 л.) Выписки. Продолжение
31. Борисо-Глебская Каргачевская ц., л.294
л.296об. Помощник настоятеля, священник Иоанн Евграфов Смирнов, 45 л., природой Грязовецкого у. Николаевской Пеньевской церкви умершего пономаря Евграфа Смирнова сын. По окончанию курса учения в ВДС в 1858 г. был уволен с аттестатом 2 разряда. 2.06.1862 г. определен в священника к Николаевской Масальской ц. и грамоту имеет. На сие место переведен 19.12.1877 г. и перехожий указ имеет. 5.06.1868 г. за благоустройство храма награжден набедренником. 12.08.1874 г.за содействие и успешное образование крестьянских детей удостоен признательности Епархиального начальства. Поведения очень хорошего, судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве. Женат. Жена Феоктиста Флегонтова, 49 л., дьяческая дочь, читать умеет.
л.297об Псаломщик Александр Петров Смирнов, 48 л., природой того же уезда Христорождественской Степуринской церкви умершего пономаря Петра Смирнова сын. По увольнению из ысшего отделения ВДУ 3.09.1849 г. был определен в пономаря к Христорождественской Степуринской ц., в стихарь посвящен и грамоту имеет. 6.05.1869 г. переведен на настоящее место и перехожий указ имеет. Поведения очень хорошего, судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве. Женат. В семействе у него жена Афанасия Павлова, 40 л., дочь священника, грамоте не учена. У них дети: - Иван, 21 г. - Аполлинария, 14 л. - Лариса, 9 л. - Екатерина, 7 л.
32. Покровская Углецкая ц., л.300
л.304об. Настоятель, священник Николай Григорьев Краснораменский, 56 л., природой означенной церкви умершего священника Григория Краснораменского сын. По окончанию курса ВДС в 1848 г. был уволен с аттестатом 2 разряда. 24.07.1849 г. посвящен и рукоположен в священника на настоящее и грамоту имеет. В память войны 1853-1856 гг. награжден наперсным бронзовым крестом на Владимирской ленте. 10.02.1867 г. за честное поведение и ревностную службу награжден набедренником. 8.03.1873 г. награжден фиолетовой бархатной скуфьей. В 1878 г. за попечение об устройстве каменной церковной ограды объявлено от Епархиального начальства одобрение. 3 трехлетия был кандидатом в депутаты на ученических съездах. 13.12.1877 г. был избран депутатом по делам хозяйственным и следственным. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был. Пономарю брат двоюродный по жене. Женат. Жена Параскева Дмитриева, 50 л., диаконская дочь. В семействе у него дети: - Калерия, 30 л., в замужестве - Александра, 28 л., в замужестве - Василий, 21 г., обучается в 6 кл. ВДС, получает пособие 3 р. в месяц - Александр, 18 л., обучается во 2 кл. ВДС на содержании отца - Леонид, 15 л., обучается в 3 кл. ВДУ на содержании отца - Дмитрий, 13 л., обучается в 3 кл. ВДУ, получает пособие 16 р. в год - Юлия, 10 л., обучается читать и писать. Л.305об Псаломщик Яков Васильев Водопьянов, 66 л., природой того же уезда Иоанно-Предтеченской Косяковской церкви умершего пономаря Василия Водопьянова сын. По увольнению из низшего отделения ВДУ в 1835 г. находился в Вологодском Прилуцком монастыре послушником. 8.02.1837 г. определен на настоящее место к сей ц. и посвящен в стихарь, грамоту имеет. Место занимает штатное. Читает и поет хорошо, катехизис знает. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был. Священнику брат двоюродный по бывшей жене, вдов. В семействе у него дети: - Ольга, 40 л., была замужем, теперь вдова - Леонид, 30 л., на гражданской службе - Мария, 27 л., в замужестве - Петр, 22 л., по призыву 1879 г. состоит на военной службе
Сверхштатный псаломщик Петр Павлов Скворцов, 46 л., того же уезда Христорождественской Степуринской ц. умершего дьячка Павла Скворцова сын. В 1854 г. окончил низшее отделение ВДС и 17.11.1857 г определен на настоящее место, посвящен в стихарь грамоту имеет. Место занимает штатное. Читает и поет очень хорошо, катехизис знает. Поведения весьма хорошего, судим и штрафован не был, священнику брат двоюродный. Женат. В семействе у него жена Параскева Алексеева, 46 л., пономарская дочь У них дети: - Виктор, 20 л., уволен по окончанию полного курса. ВДС - Ирина, 18 л., не учена - Надежда, 8 л., обучается грамоте
Л.306об. Сиротствующие Умершего сей ц. священника Григория Краснораменского дочь девица Екатерина Григорьева, 49 л. Жительство имеет Ярославской губ., Пошехнского у., Спасской ц., что на Водоге, в доме зятя, дьячка Василия Смирнова. На пропитание получает из местного Попечительства 10 р. в год. Священнику сей ц. Краснораменскому сестра родная.
--- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (1) |
| smigv48 Модератор раздела
Вологда Сообщений: 5156 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2899 | Наверх ##
26 августа 21:38 КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ церквей ГРЯЗОВЕЦКОГО уезда за 1880 г. (ГАВО, ф.496, оп.4, д.399. – 619 л.) Выписки. Продолжение
33. Успенская Чернецкая ц., л.310
л.314об. Священник Алексей Феопемптов Соколов, 41 г., природой сей церкви умершего священника Феопемпта Соколова сын. По окончанию полного курса учения в ВДС в 1862 г. был уволен с аттестатом 2 разряда. 21.06.1863 г. посвящен на настоящее место в священника и грамоту имеет. 21.03.1868 г. за весьма скромное поведение и ревностное прохождение служения награжден набедренником. С 12.09.1871 по 1.07.1875 г. занимал должность законоучителя в Чернецком сельском училище. 28.03.1868 г.за отличную и ревностную службу преподано ему от Св. Синода благословение. 27.03. 1877 г. за усердную и полезную службу по Епархиальному ведомству награжден фиолетовой бархатной скуфьей. Поведения очень хорошего, судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве. Женат. Жена Екатерина Иванова, 35 л., священническая. дочь В семействе у него дети: - Александра, 16 л. - Мария, 13 л. - Николай, 10 л., обучается в граммат. кл. ВУУ - Вера, 8 л. - Любовь, 1 г. Диакон Александр Николаев Владимиров, 26 л., природой Грязовецкого у. Вознесенской Кохтошской церкви священника Николая Владимирова сын. По увольнению из среднего отделения ВДУ в 1869 г. определен 15.11.1871 г. в дьячка к Иоанно-Богословской Кохтошской ц.
Л.315об. 30.06.1873 г. переведен к Благовещенской Емской ц., Вологодского у. в дьячка, а 31.05.1878 г. переведен на настоящее место, грамоту и перехожие указы имеет. Поведения очень хорошего, судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве. Женат.. В семействе у него жена Евгения Васильева, 25 л., диаконская дочь. У них дети: - Николай, 2 л. - Дмитрий, 1 мес.
Дьячок Николай Никоноров Никифоровский, 37 л., природой Вологодской градской Кирилло-Рощенской ц. умершего пономаря Никонора Никифоровского сын. По увольнению в 1859 г. их высшего отделения ВДУУ, в декабре 1860 г. определен в Вологодский Кафедральный собор в звонаря, а 10.10.1866 г. переведен на настоящее место, грамоту и перехожий указ имеет. Читает и поёт хорошо, катехизис весьма знает. Поведения хорошего, судим и штрафован не был, ни с кем не в родстве. Женат. В семействе у него жена Филонида Михеева, 33 л.. дьяческая дочь.
Л.316об. Заштатные
Бывшего в сем причте диакона Иоанна Вечеславова жена Наталия Спиридонова, 78 л., живет при в казенной келье. На содержании состоит у местного Попечительства.. В семействе у неё дети: - Аполлинария Иванова, 41 г., исправляет должность просфорни при сей ц. , и из церковного кошелькового сбора получает 12 р. в год. - Агния Иванова, 30 л.. замужем за диаконом Вологодской градской. Леонтиевской ц. Алексеем Неклюдовым - Александра Иванова, 28 л., замужем за чиновником Г.В. Карзиевым.
Дьячка означенной ц. Николая Никифоровского мать вдовая дьячиха Александра Васильева Никифоровская, 65 л Живет в доме сына своего, на его содержании и от местного Попечительства. Бывшего при сей ц. пономаря Ивана Студенцова жена Екатерина Степанова Студенцова, 64 л. Живет в собственном доме на содержании местного Попечительства. У неё дети: - Алевтина, 42 л. - Евдокия, 25 л. - Аполлинария Иванова, 41 г., вдова бывшего почетного гр-на г. Грязовца Евгения Полидорского. Л.317об - Анна Иванова, 28 л., замужем за псаломщиком Инжеверовской Ильинской ц. Пошкхонского у. Ярославской губ Михаилом Виноградовым - Анемподист Иванов, 33 л., псаломщик при Спасской Угольской ц. Вологодского уезда.. --- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (1) |
| smigv48 Модератор раздела
Вологда Сообщений: 5156 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2899 | Наверх ##
26 августа 22:01 КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ церквей ГРЯЗОВЕЦКОГО уезда за 1880 г. (ГАВО, ф.496, оп.4, д.399. – 619 л.) Выписки. Продолжение
34. Николаевская Побережская ц., л.320
л.323об. Благочинный, священник Александр Алексеев Якубов, 33 л., природой Кадниковского у. Ильинской Грибцовской церкви умершего священника Алексея Якубова сын. По окончанию полного курса учения в ВДС в 1864 г. был уволен с аттестатом 1 разряда и званием студента. 28.11.1865 г. посвящен и рукоположен в священника к сей ц. и грамоту имеет. С 15.11.1868 по 2.12.1876 гг. состоял в должности депутата по делам следственным и хозяйственным. С 2.12.1876 г. по 21.09.1879 г. состоял помощником Благочинного, а 21.09.1879 г. утвержден в должности Благочинного. 22.11.1868 г. награжден набедренником. 15.03.1878 г. награжден бархатной фиолетовой скуфьей. Поведения хорошего, судим и штрафован не был. Священнической вдове Сперанской зять, девице Пшеницыной по жене племянник. Женат. Жена Калисфения Иринеева, 31 г., дочь умершего священника сей ц. Иринея Сперанского. В семействе у него дети: - Аполлинария, 11 л., обучается во 2 кл. Вологодской Мариинской женской гимназии - Любовь, 8 л. - Николай, 5 л. Л.324об Диакон Константин Федоров Вересов, 60 л., природой Вологодского у. Покровской Маслянской церкви умершего дьячка Федора Вереснягова сын. По исключению из низшего отделения ВДС 20.02.1840 г. определен в дьячка к сей ц. 18.03.1868 г. рукоположен в диакона с оставлением на дьячковой вакансии, грамоту имеет. Читает и поёт хорошо, катехизис знает удовлетворительно. Поведения очень хорошего, судим и штрафован не был. Девице Кулевой племянник по жене. Вдов. В семействе у него дети: - Миропия, 39 л. - Александра, 24 л. - Геннадий, 23 л. - Анатолий, … л., в 1880 г. кончил курс ВДС
Живущие отдельно: - Фирс Вересов, 38 л. - Павел Вересов, 37 л. - Иван Вересов, 33 л. - Матфей Вересов, 30 л. - Александр Вересов, 28 л. - Павла, 21 г., в замужестве Заштатные
Умершего сей ц. священника Иринея Сперанского жена Екатерина Петрова, 52 л., священническая дочь. Муж её состоял на должности с 13.02.1848 по 1.05.1863 г. Состоит просфорней при сей ц. За исправление должности получает от церкви по 15 р. в год. Поведения хорошего. Священнику Якубову теща, а девице Пшеницыной сестра родная. В семействе у нее дочь Елизавета Иринеева, 19 л., обучается в Вологодской Мариинской женской гимназии.
Умершего с.ц. священника Петра Пшеницына дочь девица Александра Петрова, 49 л. От Попечительского совета получает 10 р. в год. Священнику тетка, а просфорне Сперанской сестра.
Означенной ц. умершего пономаря Ивана Смирнова дочери девицы: - Мавра, 53 л., получает от Попечительского совета по 5 р. в год. - Ирина, 51 г. Пользуются от причта огородной землей. Умершего с.ц. пономаря Александра Чижова жена Мария Иванова, 48 л., пономарская дочь. Муж её был на должности с 11.03.1855 по 22.09.1866 г. вдова получает Попечительского совета 8 р. в год и пользуется частью пахотной и огородной земли.
Л.326об. У нее дети - Августа, 23 л., в замужестве - Иван Чижов, 24 л., в военной службе - Николай, 19 л., в 1877 г. окончил ВДС - Алексей, 16 л., обучается в 3 кл. ВДС на полуказенном содержании - Александр, 14 л., уволен из 2 кл. ВДУ Умершего сей ц. дьячка Матфея Кулева дочь девица Евфросиния, ….. Получает от Попечительского совета 10 р. в год
--- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (1) |
|