Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ржаницыны

Тема посвящена большой династии священно-церковнослужителей Вологодской епархии и породненным с ними фамилиям.
Родственные связи с моими предками.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: smigv48
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4967
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2810
В теме будет рассматриваться история и судьбы большой церковной династии РЖАНИЦЫНЫХ. Представители этого рода несли пастырскую службу во многих приходских церквях Вологодской епархии. Эту фамилию можно было встретить в клире церквей не только г. Вологды и Вологодского уезда, а также в Тотемского и Никольского, Вельского и Кадниковского и других уездов.
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4967
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2810
VIII поколение

ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ РЖАНИЦЫН

Семейная информация дочери Екатерины Васильевны Ржаницыной (в замужестве Бродской).

Мой отец - Ржаницын Василий Алексеевич родился 5 февраля 1913 года в селе Лоха Байдаровского сельсовета Никольского района Вологодской области в семье священника Халезской Введенской церкви Алексея Александровича и Анны Ильиничны Ржаницыных. Являлся пятым ребенком в семье. Кроме него в семье было две сестры и пятеро братьев, один из которых умер в пятилетнем возрасте. До четвертого класса отец учился в местной сельской школе.Но учеников было мало и поэтому пришлось продолжать обучение в Никольской Школе Крестьянской молодежи. Оттуда он был отчислен после 6 класса из-за принадлежности его отца к духовенству.
В 16 лет отец покинул отчий дом и начал работать на сплаве леса от реки Унжа до Волги. При этом он, несовершеннолетний мальчишка , был старшим в бригаде, вел расчеты со сплавной конторой и делил заработок между членами артели добросовестно и честно. Научившись оформлять всю документацию аккуратно и без ошибок, мой отец начал свой трудовой путь счетоводом и всю жизнь был верен выбранной любимой профессии бухгалтера, старшего потом главного, бухгалтера -эксперта. После войны окончил заочные курсы по повышению квалификации главных и старших бухгалтеров при Всесоюзном заочном финансовом институте (ВЗИФ), что позволило в дальнейшем работать в крупных трестах и объединениях.
В 1933 году переехал в город Абакан в Хакассию, затем отец переехал на жительство в город Петропавловск Северо - Казахстанской области, где нашел работу по специальности и откуда в 1942 году ушел на фронт.
Вначале отца направили в 144 кавалерийский полк города Усть-Каменогорск, так как в 1938 году он проходил военную подготовку в кавалерийской школе Осовиахима, был отличником боевой и политической подготовки, был награжден значком "Ворошиловский всадник". В это время на фронтах войны конница уже показала свою непригодность в боях против немецких войск, оснащенных могучей техникой, поэтому полк был расформирован. Отец был зачислен во взвод пешей разведки 4 батальона 100 Отдельной стрелковой бригады 43-й армии, назначен командиром первого отделения этого взвода, располагавшегося в городе Алма-Ата. Через некоторое время их отправили через Москву на запад и в ночь с 24 на 25 ноября 1942 года бригада заняла линию обороны южнее города Ржева.
Вскоре командир взвода назначил отца своим заместителем. В одном из боёв отец был ранен в ногу, долго пролежал в снегу, дожидаясь помощи. Затем был направлен на излечение в госпиталь. После лечения наметили к выписке, признав "ограниченно годным по 2 разряду" и направили в запасной полк под город Иваново. Оттуда он в группе нестроевиков поступил в распоряжение 5 Укрепленного района под городом Великие Луки. Его назначили писарем в первый (оперативный) отдел.
( Кстати, нога у отца выправилась и в конце войны он прекрасно ходил, ничего не было заметно.)
С 20 ноября 1943 года мой отец продолжал службу в 26 гвардейской Восточно-Сибирской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Корженевского Н.Н.
Моему отцу была поручена ответственная работа по ежедневному сбору сведений со всех частей дивизии и составлению сводки о движении и наличии личного состава дивизии. Кроме того до него накопилось огромное количество списков погибших, все это было в беспорядке, кучи документов, связанные бечевкой. Отец, бывший главбух, не терпел беспорядок и поэтому разобрал все списки, подобрал по периодам с 1941 года, поручил сделать переплет списков в твердые обложки, каждому тому присвоил порядковый номер, листы внутри каждого тома пронумеровал. Приходилось отвечать на запросы родственников о судьбе военнослужащих, выявлялись случаи, когда родные не получали "похоронки" из-за беспорядка в документации. Работы было много, приходилось работать до 2-3 утра , а освещение было от гильзы снарядов 45 мм, заправленные куском портянки и наполненные бензином, которые страшно коптили.
В 1944 году дивизия отца участвовала в Белорусской операции, форсировала реку Березину. Двигаясь по Восточной Пруссии дивизия участвовала в Гумбиненской операции, взятии Инстербурга, а затем зиму 1944-1945 года находились на подступах к городу Кёнигсбергу, готовясь к предстоящему весной штурму этой крепости. В середине апреля 1945 года и 26 гв. стрелковая дивизия приступили к штурму Кёнигсберга. 15 апреля 1945 года Кёнигсберг был взят. После этого дивизия участвовала в преследовании противника, отступавшего к Пиллау. Этот город был последним пунктом боевых действий дивизии. Через некоторое время дивизия была расквартирована в городе Тильзите. Здесь отец отпраздновал День Победы.
Мой отец воевал 3 года, 9 месяцев и 24 дня не видя своей семьи. Был награжден орденом "Красной Звезды" и медалью " За боевые заслуги".
Был дважды женат. Первая жена папы - Лина Даниловна Надеина (1909- 05.12.1947). Папа усыновил ее сына Леонида (08.05.1932 - 29.01.1996 ) и есть дочь Вера Васильевна.
Вторая супруга - моя мама Тамара Никаноровна Сомова (12.01.1926 - 17.08.2001).С 1964 года мы жили в городе Новосибирске, где он и умер 17 августа 1992 года. В этом браке было двое детей: сын Петр и дочь Екатерина.


Прикрепленный файл: ржаницын.jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
Лайк (1)
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4967
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2810
VIII поколение

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ РЖАНИЦЫН

Семейная информация внучки священника Алексея Ржаницына - Екатерины Васильевны Ржаницыной (в замужестве Бродской).

Ржаницын Сергей Алексеевич родился 18 июля 1919 года в селе Лоха Никольского района Вологодской области в семье священника Алексея Александровича и Анны Ильиничны Ржаницыных. Вместе с родителями переехал в Сибирь, некоторое время жил у брата Михаила, затем у Дмитрия, учился и окончил Щучинский лесной техникум Кокчетавской области, работал лесничим. В 1939 году призван в Красную Армию и проходил службу в частях зенитной артиллерии в качестве командира зенитного орудия. По истечении срока службы демобилизоваться не успел в связи с начавшейся войной, таким образом его служба в рядах Советской армии составила 7 лет. Участник многих боев, имел ранение и контузию. Однако длительная служба в артиллерии, ранение и контузия не прошли бесследно, все отразилось на слухе и в 55 лет он оказался глухим. Многочисленные попытки лечения результатов не дали, поэтому он получил инвалидность. По решению областных организаций Сергею была назначена персональная пенсия.
В армии Сергей вступил в ряды Коммунистической партии. В армии женился на служившей под его началом в орудийном расчете Анне Александровне, рождения 9 мая 1922 года. Демобилизовавшись в 1946 году, они приехали на жительство в город Петропавловск Северо-Казахстанской области. Однако любовь к ранее избранной работе в лесном хозяйстве потянула его на такую работу. Поэтому в 1947 году он был назначен главным лесничим одного из Лесхозов Соколовского района. А в 1951 году он был переведен на должность директора Полудинского механизированного Лесхоза.У них родилось четверо детей: два мальчика и две девочки.
Труд Сергея Алексеевича получил высокую оценку, ему было присвоено высокое звание " Заслуженный лесовод Казахской ССР", вручен ряд правительственных наград.
Умер Сергей Алексеевич 30 декабря 1996 года.

Прикрепленный файл: рж-серг.jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4967
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2810
VIII поколение

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ РЖАНИЦЫН

Семейная информация внучки священника Алексея Ржаницына - Екатерины Васильевны Ржаницыной (в замужестве Бродской).

Ржаницын Николай Алексеевич - самый младший сын Алексея Александровича и Анны Ильиничны Ржаницыных родился в 1922 году в селе Лоха Никольского района Вологодской области. Вместе с родителями в 1930 году переехал жить в деревню Большой Двор, после того как его отец перестал служить в церкви и был раскулачен. Далее он вместе с родителями жил в городе Абакане Хакасской автономной области, позже в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области.
Закончил Абаканский педагогический техникум, а затем Петропавловский педагогичесий институт.По окончании института сразу же был призван в ряды Красной Армии и, участвуя в боях с немецкими захватчиками, 29 ноября 1942 года был ранен осколком снаряда в левую ногу и отправлен на излечение в госпиталь Челябинской области.
Вспоминает старший брат Николая - Василий Алексеевич Ржаницын: " Интересно, что я также был ранен в бою 29 ноября 1942 года в левую ногу и в это же время находился в госпитале в городе Вичуга Ивановской области. По выздоровлении Николай был направлен в Миасское танковое училище, а по окончании учебы в 1943 году был направлен в действующую армию, для прохождения дальнейшей службы в танковых частях.Последнее письмо от него было из города Миаса, затем связь прервалась.
Примерно в сентябре 1943 года, когда я проходил службу под городом Великие Луки, получил письмо, в котором сообщалось, что тете Симе Одинцовой поступило извещение о том, что Николай Алексеевич Ржаницын в бою под городом Карачевым пропал без вести.
Николай длительное время проживал со мной, и как ласковый милый мальчик и младший брат, он был для меня как бы сыном, я его очень любил и поэтому его гибель перенес тяжело.Это был единственный случай когда я, 30-летний мужик, ушел от людей за сопку и рыдал.А потом решил проситься в строй на передовую, чтобы мстить за брата. В моей просьбе было отказано, так как из-за ранения в ногу к строевой службе я был не пригоден.
После войны я сделал запрос в Гос. Архив Мин. Обороны о судьбе брата Николая и получил ответ, что танкист 36 танкового полка 11 Гвардейской армии младший сержант Ржаницын Николай Алексеевич пропал без вести 12 августа 1943 года в боях в районе деревни Обрино Карачевского района Орловской ( ныне Брянской) области.
Мне приходилось видеть на полях сгоревшие танки и сгоревших танкистов, и документы сгорают вместе с ними, поэтому обидно, что герои и великие мученики попадают в число пропавших без вести."


На фото Николай (слева) и брат Сергей. И на других фото Николай в Пед.техникуме.

Прикрепленный файл: рж-николай.jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4967
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2810
IX поколение

Семейная информация сестры - Екатерины Васильевны Ржаницыной (в замужестве Бродской).

РЖАНИЦЫН ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ

Пётр Васильевич Ржаницын родился 17 апреля 1949 года в городе Петропавловск ( Казахстан). В детстве была замечена его любовь к музыке, поэтому в 7 лет пошел в школу и одновременно в музыкальную школу по классу скрипки.По окончании 8 классов средней школы возник вопрос о его дальнейшем обучении музыке, поэтому наши родители решили переехать в город Новосибирск, где имелось и музучилище, и консерватория. В Новосибирске Петра приняли в школу при консерватории для одаренных. Преподаватели пророчили ему прекрасное будущее. Однако все планы нарушились в связи с призывом его в Советскую армию, поэтому ему не удалось закончить 10-й класс этой школы. Руководитель Ансамбля песни и пляски войск МВД , узнав в военкомате, что Петр имеет музыкальное образование, добился направления его в местный гарнизон войск и зачислил его в свой ансамбль, располагавшийся в Новосибирске. Последнее полугодие его направили в такой же ансамбль в Томске, откуда он и демобилизовался в 1970 году.
После демобилизации он работал в Оркестре Русских Народных Инструментов Новосибирского радио и телевидения. Затем пришло увлечение джазом. В 1977 году он участвовал в международном джазовом фестивале в составе "Западно-Сибирского джазового квартета". После этого он становится известным в Сибири как прекрасный вокалист , бас-гитарист, аранжировщик, композитор и поэт. Он участвовал в джазовых фестивалях в Голландии, Германии, Финляндии, гастролировал в Китае, Швеции, Эстонии.Был лауреатом многих джазовых фестивалей. В 1994 году он работал в составе "Сибирского Диксиленда". В 1995 году Петр создал первый в Сибири концертный коллектив " Сибирский Джазовый Проект", который в 1996 году на международном фестивале в Дрездене был отмечен прессой за значительный вклад в развитие нового джазового направления. Пётр работал в ансамбле " Ретро" под управлением Александра Жагорова. В 1998 году он создал интереснейший акустический ансамбль. Выпускал компакт-диски и сольные диски. В 2000 году организовал музыкальную группу "ПроСпект". У Петра было много планов на будущее,он был прекрасный вокалист с уникальным голосом, музыкант высокого класса, но его жизнь внезапно оборвалась ... Сердце. Он скоропостижно скончался в возрасте 54 лет 14 августа 2003 года. Был женат, имел сына.
Когда я приезжала в Новосибирск, то была счастлива услышать, как мой брат объявлял в микрофон:" А сейчас, для моей любимой сестры Кати из Калифорнии звучит эта песня,"- и я с восторгом слушала песню Рэя Чарльза в Петином исполнении.
У нас была прекрасная семья, и залогом этого были семь поколений Вологодских священников, предков моего отца.

Прикрепленный файл: рж-петр.jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4967
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2810
Дети Ахия Алексеевича Ржаницына, дьячка Рождественской Катромской ц. Вельского уезда

1. Ржаницын Иоанн Ахиевич (1782-1847), священник Троицкой Двиницкой церкви КУ в 1816 г. Был женат. Супруга Татьяна Осиповна/Иосифовна (1791). Вдовствует с 1847 и живет на содержании зятя своего св-ка этой церкви - Николая Голубева
Дети (1816 г.): Павла (1807), Надежда (1814), Василий (1808), Александр (1810) – оба обучаются грамоте; Манефа (1819), Мария (1823), Философ (1832).
(ГАВО.Ревизские сказки по Кадниковскому уезду за 1850 г., ф.496, оп.1, д.12015, л.273а; КВ ц. КУ за 1851 г., ф.496, оп.4, д.454, л.85об )

- Ржаницын Василий Иоаннович(1808), старший сын священника Двиницкой Троицкой церкви Кадниковского уезда. Исключен из высшего отделения ВДУ и 07.11.1826 посвящен в пономаря Кадниковского уезда Кодановской Благовещенской церкви. 08.02.1839 г. рукоположен в диакона Покровской Замошской церкви того же уезда; 13.11.1843 по собственному желанию перемещен в диакона Введенской Вохомской церкви. Был женат. Супруга Иустинья Александровна (1813).
Дети (на 1850 г.): Никанор (1828) – обучается в высшем отделении ВДС, имеет пособие к содержанию от диаконского места сей церкви; Дормидонт (1843) – обучается при отце словесному; Александр (1847), Николай (1849), Ольга (1833) – обучена словесному: Манефа (1836), Серафима (1839).
(ГАВО. Клировые ведомости церквей г.Никольска и Никольского уезда за 1850 г., ф.496, оп.4, д.552, л.277об; (ГАВО. Исповедныев ведомости св/церковнослужителей и их семейств ВЕ за 1853 г., ф.496, оп.1, д.12386, л. 706об)

- Ржаницын Философ Иоаннович (1830-31.01.1877), обучался в среднем отделении ВДС и получал 20 руб. серебром казенного пособия в год. Священник Николаевской Енангской церкви Никольского уезда. Определен на настоящее место 04.09.1868 г. В продолжение службы судим и штрафован не был. Был женат. Супруга Наталья Васильевна (1834), просфорня этой же церкви. На должность определена в 1878 г., пропитание получает от причта, пользуется от них ругой и другими доходами на сумму 20 руб. в год; живет в собственном доме, здорова. Кроме того на содержание детей получает от епархиального попечительства 25 руб.
Дети (на 1880 г.): Иван (1856) – по окончанию курса ВДС в 1879 г. поступил в псаломщика к Корбангской Георгиевской церкви КУ; Николай (1860) – по окончанию курса в Никольском ДУУ находится при матери; Викторин (1865) – обучается в 1 кл. ВДС на казенном содержании; Александра (1873).
(ГАВО. Клировые ведомости церквей Никольского уезда за 1880 г., ф.496, оп.4, д.582, л.418об-419об)

- Ржаницына Манефа Ивановна (1819) , была замужем за священником Тотемского уезда Царе-Константиновской Заборской церкви Василием Стефановичем Сокольниковым Вдовствует с 1842 г. и живет с матерью в её доме на своем содержании.
- Ржаницына Мария Иоанновна (1823), замужем за священником Троицкой Двиницкой церкви Кадниковского уезда Н.В. Голубевым.
- Николай Васильев Голубев (1818), КУ Корбангской Николаевской церкви умершего священника Василия Иоаннова Голубева сын. По окончании курса ВДС с аттестатом 2 разряда 29.11.1842 посвящен в священника к сей ц. Детей на 1851 г. нет.

2. Ржаницын Иоакинф Ахиевич (1790), сын дьячка Рождественской Катромской ц. Вельского уезда Ахия Ржаницына. В сентябре 1816 г. он обратился в Вологодскую духовную консисторию с прошением:
"Вельского уезда Рождественской церкви, что на Катроме, дьяческого сына Иоакинфа Ржаницына прошение.
По бывшему в 1806 году разбору в число праздноживших был исключен из духовного звания и отправлен из духовной консистории в вологодское губернское правление для определения в военную службу. Но за каменною болезнью и расслабление к воинской службе оказался негоден, почему с данным из оного правления 18 февраля 1807 года билетом и отпущен на пропитание родственников у коих, а наипаче у родителя моего и поднесь проживаю. А коли женат не был и от роду имею 26 лет, то понял непременное намерение посвятить себя уединенной монашеской жизни, поступлением в Лопотов или Глушицкий монастырь. И прошу к заслуге монашества определить в который-нибудь из них".
В ответе из консистории от 25.10.1816 указано, что вакансий в этих монастырях нет, но все-таки был определен в Лопотов монастырь.
(ГАВО. Прошения отдельных лиц о записи их в монахи и послушники за 1816 г., ф.496, оп.1, д.7205, л.71-73).


---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
serg80msk
НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧЪ РЖАНИЦЫНЪ

Но окончаніи въ 1820 году курса въ Волог. семинаріи со степенью студента, былъ въ томъ-же году опредѣленъ учителемъ въ Тотемское дух. училище въ высшее отдѣленіе по классу лат. языка и соединенныхъ предметовъ. Въ 1824 г., въ Декабрѣ перемѣщенъ учителемъ въ низшее отдѣленіе Волог. дух. училища по классу лат. языка и соединенныхъ предметовъ; въ 1826 г. 9 Января переведенъ въ высшее отдѣленіе того-же училища по тѣмъ-же предметамъ. Въ 1830 году опредѣленъ помощникомъ инспектора училища и проходилъ эту должность до 1846 года. Въ 1858 году уволенъ, по прошенію, въ отставку съ пенсіею полнаго учительскаго жалованья (185 р. 90 к.). Въ продолженіе училищной службы былъ награжденъ чинами до надворнаго совѣтника включивключительно, имѣлъ знаки отличія безпорочной службы за XV, XX, XXV и XXX лѣтъ; неоднократно получалъ за примѣрное прохожденіе учительской должности благодарность отъ академическаго правленія и нѣсколько разъ награждаемъ былъ годовымъ окладомъ учительскаго жалованья. За 35-ти лѣтнюю безпорочную службу Всемилостивѣйше пожалованъ былъ орденомъ св, Владиміра 4-й степени.

Источник: ВЕВ 1889 стр. 287
serg80msk
Асигкрит Ржаницын

Дата смерти:
по старому календарю - 14 августа 1869
по новому - 27 августа 1869

[q]
Померли. Кадниковскаго у. Николаевской Становской ц. штатный діаконъ Асигкритъ Ржаницынъ, 14 Августа,—и той же ц. штатный дьячекъ Николай Яблонскій—19 Августа; Вельскаго Троицкаго собора дьячекъ Петръ Молчановъ—22 Августа; и Сольвычегодскаго у. Верхне-Уфгюжской Троицкой Ц. штатный дьячекъ Максимъ Патрушевъ—13 Августа.
[/q]


ВЕВ 1969, с. 447

Прикрепленный файл: qa.gif
serg80msk
Никанор Ржаницын
Священник Успенской Пустынской церкви Сольвычегодского уезда

Умер - 26 ноября 1888
по новому стилю - 9 декабря


[q]
Померли: свящ. Успенской Пустынской ц. Сольвычегодскаго у. Никаноръ Ржаницын—26 Ноября
[/q]


ВЕВ 1888 с. 31

Прикрепленный файл: aasfsdf.jpg
serg80msk
Александр Ржаницын
Заштатный священнник Карачуновской Преображенской церкви Кадниковскаго уезда

Дата смерти - 21 Января 1884
но новому стилю - 3 Февраля

[q]
Померли:
.....
заштатный свящ. Карачуновской Преображенской ц., Кадниковскаго у., Александръ Ржаницынъ—21 Января;
[/q]


ВЕВ 1884 с. 84.

Прикрепленный файл: ddd.jpg
serg80msk
Николай Иванович Ржаницын

Статья в виде картинки:
file.php?fid=272430&key=435293938

Статья через распознаватель текста:
[q]

Педагогія въ четвертомъ классѣ,

Въ четвертомъ основномъ классѣ учителями моими были Николай Ивановичъ Ржаницын, преподававшій латинскій языкъ, географію и нотное пѣніе, и іеромонахъ Тона, кандидатъ академіи, преподававшій греческій языкъ и Законъ Божій.

Н. И. Ржаницын былъ педагогъ уже весьма пожилой, средняго роста, подслѣповатый, съ красноватыми пятнами на лицѣ, съ грубоватымъ голосомъ, вообще пе пользовался симпатіями учениковъ, по традиціи, и главнымъ образомъ за то, что имѣлъ слабость, - что называется,—пилить того, кто попадался ему на зубокъ, и въ этомъ отношеніи былъ злопамятенъ. А въ прочемъ это былъ педагогъ авторитетный въ своемъ дѣлѣ и усердвый, отнюдь не притязательный къ ученикамъ, а снисходительный, въ учебномъ дѣлѣ безобидный, къ пособію лозы прибѣгавшій только въ самыхъ рѣдкихъ случаяхъ и едва ли когда пользовавшійся рукодѣйственными иріе- мами обученія, въ оцѣнкѣ успѣховъ учениковъ вполнѣ безпристрастный.
Въ подтвержденіе слабой стороны этого педагога можетъ служить слѣдующій случай, бившій на нашемъ курсѣ. Однажды, выслушивая отвѣть и обьяснеыіе ученика занимавшаго мѣсто за ближайшей кг учителю партой, наставникъ обратилъ вниманіе па какой то шумъ между учениками ва противоположной сторонѣ класса, подальше отъ него, [и съ цѣлію прекращенія безпорядка обратился по адресу шумѣвшихъ съ такимъ приблизительно предостереженіемъ: „тише вы! кто тамъ шумитъ? это ты Обнорскій? Алексѣй Обнорскій, нѣсколько выдававшійся противъ своихъ товарищей ростомъ, а также отчасти и угловатыми чершми липа, по видимому, не причастенъ былъ въ этомъ безпорядкѣ и потому, въ сознапіи своей правоты, принесъ оправданіе съ увѣренностью и не безъ энергіи въ тонѣ оправданія: „я, Николай Ивановичъ, не шумѣлъ! На бѣду, у этого ученика (какъ и у самого наставника) отъ природы былъ голосъ грубоватый, и его энергическое оправданіе произвело эффектъ, неожиданный для оправдывавшагося: „смотрите, смотрите!" призывалъ наставникъ классъ"въ свидѣтели, „какъ онъ закричалъ! я думалъ, онъ меня съѣсть хочетъ! И пошелъ Николай И—чъ съ тѣхъ порь пилить злополучнаго Обнорскаго. На первыхъ порахъ послѣ<>ницидента’'рѣдкій классъ проходлиъ, чтобы учитель не задѣлъ его насмѣшкой.

Слѣдующій случай еще рельефнѣе могъ выставить наставника съ невыгодной стороны. Однажды, если пе ошибаюсь, по классу потнаго пѣнія, въ благодушный часъ, Н. Ивановичъ надумалъ произвести классную пересадку учениковъ, гласно передъ всѣмъ классомъ, обратившись къ классу съ такимъ приблизительно предисловіемъ: „давайте-ка, займемся теперь пересадкой, кажется время подошло къ тому (конецъ мѣсяца)... гласъ народа, гласъ Божій. И тутъ потребовавъ классный списокъ, приступилъ къ дѣлу. Назвавъ по списку перваго ученика—(Ѳедоръ Осокинъ), порѣшилъ такъ: „ну, конечно, онъ долженъ оставаться на своемъ мѣстѣ. И эатѣмъ слѣдующихъ по списку учениковъ опъ либо оставлялъ на прежнемъ мѣстѣ, либо понижалъ или повышачъ на одинъ или нѣсколько номеровъ, объясняя въ то же время гласно, почему этотъ повышается, а вотъ тотъ—понижается. Такъ какъ въ предисловіи наставникъ упомянулъ о „гласѣ народа, то ученики съ ближайшихъ къ учителю первыхъ партъ, пользуясь благодушнымъ расположеніемъ учителя, иногда ходатайствовали^ того или другаго изъ опальныхъ (понижаемыхъ) учениковъ: „это де старательный ученикъ! опъ де постарается." Когда очередь дошла до Обнорскаго, то всѣмъ было ясно, что не обойдется безъ краснаго словца со стороны наставника. И въ самомъ дѣлѣ, ГГ. Ив —чъ не упустилъ случая подтрунить надъ опальнымъ: „ужь напередъ оеъ (Обнорскій) пусть знаетъ, что если бы сталъ онъ учиться лучше Осокина (перваго ученика), и тогда ему не бывать въ первомъ разрядѣ! “ Не правда ли, какой зловредный педагогъ, этотъ Н. Ив-чь, если судить по его собственнымъ словамъ? Но успокойтесь, эго не больше какъ балагурство *) со стороны наставника, вредящее въ сущности больше самому автору, чѣмъ угрожаемоиу ученику. Дѣйствительно, для всего класса было ясно и понятно, что А. Обнорскому не бывать въ первомъ разрядѣ, по не по злобѣ, не по пристрастію къ нему наставника, а по наличности способностей самого учепика. Вѣроятно, и самь Обнорскій, прислушавшись къ нападкамъ наставника, не вѣрилъ въ буквальный смыслъ угрозы и занималъ по классному списку приблизительно тоже самое мѣсто и въ концѣ курса, какое раньше занималъ до несчастнаго событія.

Уже самый фактъ гласной классификаціи, взятый безотносительно, можетъ служить нагляднымъ доказательствомъ безпристрастія этого наставника, который передъ всѣмъ классомъ объясняется, почему такого то ученика онъ находитъ достойнымъ повышенія, и почему такой то заслуживаетъ пониженія.
[/q]


ВЕВ 1902 с. 95-97

Прикрепленный файл: rzh.gif
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модератор: smigv48
Вверх ⇈