ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мой Бессмертный батальон

Мои предки, родственники и однофамильцы - защитники Отечества

← Назад    Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: smigv48
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
Судьбы моих предков, родственников, представителей породнённых фамилий, однофамильцев - участников войн, исполнявших воинскую повинность, служивших в русской императорской и советской армиях

Среди моих предков, живших на Вологодчине, были представители духовного сословия, которые принимали участие во многих военных конфликтах на протяжении 19 и 20 веков. Эти молодые люди, выходцы из семей приходского духовенства, верой и правдой служили Отечеству, императору и русскому народу. Среди них были участники Отечественной войны 1812 года, Русско-турецкой (1856-1858 гг.), Русско-японской (1904-1907 гг.) войн. «За веру, царя и Отечество» уходили сражаться представители всех слоев общества: это были дворяне, мещане, крестьяне и духовенство.

Обязательным для многих молодых людей прошлого было отбывание воинской повинности, когда они уходили служить в действующую армию и зачастую уже не возвращались домой по разным, не известным нам причинам.
Список родственников, служивших в царской армии пока невелик, - их всего несколько человек.
Наступление ХХ века принесло нашему народу сразу несколько войн - Русско-Японскую, Первую мировую, Гражданскую, советско-финскую и Великую Отечественную. И нет такой семьи, в которой не было бы участника одной из этих войн, а то и в нескольких.
В этой теме будут собираться материалы о всех предках, родственниках близких и дальних, однофамильцах и представителях породнённых фамилий, которые несли военную службу, воевали на фронтах разных войн.
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА. Участники

Одинцов Николай Евгеньевич (1878), сын диакона Михаило-Архангельской Верхвологодской приходской церкви Вологодского уезда Евгения Александровича Одинцова. Обучался в Вологодском духовном училище до 3 класса и был уволен по прошению. В 1905 г. был участником русско-японской войны. Вернувшись на Вологодчину, Николай Евгеньевич несколько лет проживал в различных монастырях на клировом содержании. Был женат.
В 1914 г. призван из запаса в ряды действующей армии, участник Первой мировой войны.

Светозаров Николай Александрович (05.12.1880 – 08.01.1914), сын учителя Мольского начального училища Тотемского уезда Александра Светозарова. По окончании в 1897 г. обучения в Грязовецком 3-хклассном городском училище до апреля 1898 года был учителем в Качаловской церковно-приходской школе. В 1902-1906 годах отбывал воинскую повинность в рядах действующей армии в Устюжском 104 пехотном князя Багратиона полку, участник русско-японской войны 1905-1906 гг. После окончания войны зачислен в запас в звании старшего унтер-офицера. В мае 1906 г. определен на должность псаломщика в Вологодский Кафедральный собор, а 24.06. 1907 года перемещен на эту же должность в Воскресенскую Боровецкую церковь Вологодского уезда (ныне г. Сокол).
Был женат на Аполлинарии Васильевне Соколовой, старшей сестре моей прабабушки Александры Васильевны Одинцовой (Соколовой).

Одинцов Василий Евгеньевич, (28.06.1880 – ), второй сын диакона Михаило-Архангельской Верхневологодской приходской церкви Вологодского уезда Евгения Александровича Одинцова, потомственный почетный гражданин. После окончания 2 класса учебы в ВДУ был принят на службу в Вологодское присутствие по формулярному списку от 08.11.1901 г. Начало службы считалось с 1.01.1902 г. Призывался на воинскую службу, участвовал в русско-японской войне 1904-1906 гг. в чине ефрейтора 25-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Знаков отличия не имел. Был уволен в запас 23.03.1906 г. сроком до 31.12.1920 г. В справке, выданной командиром полка полковником Лебединским и подписанной адъютантом подпоручиком Архангельским было указано, что «… В кадры запасных войск назначен быть не может. Состоял на службе обучения строевому, мастерства не знает. В алфавитный части войска записан под № 16».
После окончания войны вернулся в Вологду и 02.02.1907 г. поступил на службу в Вологодскую губернскую земскую больницу ламповщиком (с окладом 102 руб), затем был переведен швейцаром с 08.09.1907 г. и служил до 25.04.1910 г.
01.01.1916 г. Василий Евгеньевич был принят временным сторожем врачебного приемного покоя ст.Вологда. Летом того же года был назначен мл. кондуктором т/п вологодской бригады службы дорог СЖД , 16.04.21 перемещен на должность старшего кондуктора по 12 разряду, с 01.07.1922 г. – временно исполнял должность главного кондуктора по 8 разряду . Уволен от службы дорог с 01.02.1925 г. Был женат. 17.07.1906 г. вступил в первый законный брак с крестьянской девицей Вельского уезда Чушевице-Покровской волости дер. Панской Афанасией Васильевной Климовской (12.04.1881). Супруга Афанасия Васильевна служила кухаркой в губернской земской больнице. Дети (на 1907 г.): сын Василий (03.04.1907).
(ГАВО: Вологодская губернская земская управа. Пенсионная касса служащих в земстве Вологодской губернии. Формулярный список о службе швейцара губернской земской больницы Василия Евгеньевича Одинцова за 1907 г., ф.34, оп.7, д.2774; 2-е отделение службы движения СЖД ст. Вологда-1. Личное дело Одинцова Василия Евгеньевича, ф.1334, оп.1, д.8345)


---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
Советско-финская война 1939-1940 гг.

Быстров Александр Васильевич (1901-24.01.1940), житель д. Дмитревское Мяксинского (ныне Череповецкого) района. Участник советско-финляндской войны, красноармеец 367 сп 168 сд. Место гибели и захоронения не устанослены
(Книга Памяти Вологодской области: Советско-финляндская война 1939-1940 гг. – Вологда, 1995. – С.47)

Быстров Александр Григорьевич (1913-04.12.1939), житель д. Кичино Череповецкого района. Участник советско-финляндской войны, красноармеец 367 сп 168 сд. Место гибели и захоронения не устанослены
(Книга Памяти Вологодской области: Советско-финляндская война 1939-1940 гг. – Вологда, 1995. – С.47)

Быстров Александр Михайлович (1905-20.12.1939), житель д. Ивашевое Пришекснинского района. Участник советско-финляндской войны, красноармеец 367 сп 168 сд. Место гибели и захоронения не устанослены
(Книга Памяти Вологодской области: Советско-финляндская война 1939-1940 гг. – Вологда, 1995. – С.47)

Быстров Капитон Григорьевич (1907-15.12.1939), житель д. Разбуй Пришекснинского района. Участник советско-финляндской войны, красноармеец 21 арт.п 50 ск. Место гибели и захоронения не устанослены
(Книга Памяти Вологодской области: Советско-финляндская война 1939-1940 гг. – Вологда, 1995. – С.47)

Быстров Михаил Алексеевич (1914-23.02.1940), житель Кадуйского района. Участник советско-финляндской войны, кадровый мл. лейтенант 72 сд. Место гибели и заноронения не устанослены
(Книга Памяти Вологодской области: Советско-финляндская война 1939-1940 гг. – Вологда, 1995. – С.47)

Быстров Николай Петрович (1913-), житель д. Котово Петриневского (ныне Череповецкого) района. Участник советско-финляндской войны, красноармеец кадровый 344 мсп 84 мсд. Место гибели и заноронения не устанослены
(Книга Памяти Вологодской области: Советско-финляндская война 1939-1940 гг. – Вологда, 1995. – С.47)

Волокитин Павел Дмитриевич (), сын псаломщика Покровской Замошской церкви Кадниковского уезда Дмитрия Николаевича Волокитина и его супруги Марии Александровны. Участник советско-финляндской войны, красноармеец. Судьба не известна.

Одинцов Феодосий Павлович, (10.02.1913 – 23.01.1994).. Участник советско-финской войны 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войны После войны вернулся на родину и до выхода на пенсию работал слесарем в турбинном цехе Сухонского ЦБК. Всю жизнь прожил в пос. Возрождение г.Сокола. Был женат. Вырастил и воспитал дочь Надежду.



Комментарий модератора:
На фото- Павел Волокитин. На обороте снимка надпись: "На память матере от сына с фронта. 25.02.40 г. Волокитин"


Прикрепленный файл: ПВолокит-1.jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
На снимке - Одинцов Феодосий Павлович. 1980-е годы

Прикрепленный файл: д.дося.jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
AndreevaYA
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50
Добрый день.
Я ещё в самом начале поиска своих корней .
Моя фамилия Крупнова (дев.). Я из СПб.
Мой отец Крупнов родился в эвакуации (из Ленинграда) в окт. 1941г.
Мой дед Крупнов род. в Яросл. обл. 19 авг.1910 г., умер в Ленинграде в блокаду (запись в книге памяти "умершие в блокаду").
Моя прабабушка, (мать деда) Крупнова Анна Никитична род. в Яросл.обл. в 1887 г.р.), тоже умерла в Ленинграде в блокаду (книга памяти).
Мой прадед Крупнов Николай Сергеевич умер в Ленинграде 01 янв. 1936 г., ему было 54 года.
Младший брат моего деда ( янв.1914 г.р.), Крупнов, умер в 2000-х.
Мой дед и его брат до войны женились. Все жили в одной квартире.

Пока я дошла по восходящей лишь до этой прабабушки. Данные прабабушки я узнала из книги памяти. Никого не осталось в живых, кого можно было бы расспросить. Лишь одна двоюродная тётя, у неё проблемы с памятью, но месяц назад при встрече она мне сказала, что мои родственники Крупновы были ... "из священников" Вологодской и Ярославской губ.


---
Ищу сведения о:
Новиков (Курганская область);
Крупнов (Ярославская губерния; СПб);
Семёнов (с.Солдатово);
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
Здравствуйте! Спасибо за сообщение!
Вы не назвали имен Ваших предков Крупновых. Поэтому трудно судить, о ком Вы спрашиваете.
Мои предки - Крупновы - идут по маминой линии. Это была большая церковная династия, служившая во многих приходских церквях Вологодской епархии. Всего у меня в разработке 4 духовные линии (по маме). То, что мне удается из архивных документов почерпнуть о представителях этой династии, я стараюсь все выписывать: и настоящих предках-родственниках и о предполагаемых, и об однофамильцах.
А выяснять о предках надо по Исповедным ведомостям, Клировым ведомостям и Метрическим книгам той церкви, в которой служил предок Крупнов. Зная имя-отчество деда Крупнова, можно определить имя прадеда.
Можно обратиться в архив ЗАГС СПб, с запросом о точной дате смерти деда, там должно быть указано количество лет приблизительно или точно, тогда в том же архиве можно попробовать установить и дату его рождения.
Если знаете, где в эвакуации родился Ваш отец, то можно сделать запрос в Архив ЗАГС того места.
Если что, обращайтесь, - посмотрю по своим записям по Крупновым. Вдруг окажется, что мы родня...
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
Великая Отечественная война. 1941-1945 гг.

Чем дальше уходит от нас война, тем острее и трагичнее она воспринимается сегодня.
Когда читаешь книги, смотришь сюжеты военной хроники, в каждом солдате, воине, возникшем на экране, ищешь, пытаешься угадать родные черты, и представляешь – это твой предок, твой родственник, идёт в атаку, поднимает в бой солдат, ведёт воздушный бой с фашистским асом, гибнет в застенках концлагеря, освобождает от фашизма страны Европы и расписывается на здании рейхстага, марширует в победном Параде и поднимает страну из руин. Это он выстоял в огне жестокой войны, победил в неравном бою и остался Неизвестным солдатом.
Мы, к великому сожалению, очень мало знаем о судьбах наших родных, которые так и остались маленькими неизвестными «винтиками» большой великой войны. Но, благодаря этим незаметным героям, наша страна одержала Победу над сильным врагом. И в послевоенной жизни все они остались неприметными, не кичились своими наградами, не делились воспоминаниями о былых событиях, дабы не расстраивать нас, своих потомков, тяжёлыми сюжетами тяжкого непосильного воинского труда.
Их всех, наших отцов и матерей, всех родных и близких можно назвать Героями Великой Отечественной войны: и тех, кто воевал на фронтах, и тех, кто трудился в тылу, - все они приближали Великую Победу.
Эти неприметные герои были в каждой нашей семье. Все они теперь в строю Памяти, в строю «Бессмертного полка».
Занимаясь поисками своих корней, я постепенно начинаю узнавать судьбы моих родных.
Жаль, что удалось пока узнать совсем немного о некоторых из них.
Просматривая Книги памяти Вологодской области я обнаружила, что больше всех из моих родственных фамилий уходили безвозвратно на войну БЫСТРОВЫ. Были участниками боевых действий и не вернулись с фронта многие ОДИНЦОВЫ, ИЗЮМОВЫ и КРУПНОВЫ.
Всем им - вечная память!
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
ИЗЮМОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Изюмов Николай Александрович (06.01.1902-24.05.1944), сын священника Спасо-Преображенской приходской церкви Вологодского уезда (с.Спасское /Куркино/) Александра Васильевича Изюмова. До Великой Отечественной войны проживал в г. Вологде.
Участник Великой Отечественной войны, ефрейтор. Был награжден медалью «За боевые заслуги». В приказе №06 от 08.06.1943 г. по танковому полку было указано, что «…красноармеец роты автоматчиков, русский, беспартийный, будучи командиром отделения в составе 202 стрелковой дивизии, при наступлении взял в плен 6 гитлеровцев, чем дал возможность узнать командованию дислокацию противника…».
Участвовал в сражении в 1944 г. , был захвачен фашистами и попал в плен. После войны вернулся из плена и долгие годы жил и работал в Краснодарском крае. Был женат, имел дочь.

(ЭБД «Подвиг народа»; Книга Памяти Вологодской области: Город Вологда. – Вологда, 1995. – С.145)
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
КРУПНОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА

Крупнова Валентина Владимировна (16.01.1921-07.01.1996), старшая дочь диакона Спасо-Преображенской Рабангской церкви (Сокольского района Вологодской области) Владимира Александровича Крупнова, в замужестве Романова. Супруг Романов Юрий Кузьмич (1924 г.р.). В детстве обучалась в Рабангской школе. Юность пришлась на годы Великой Отечественной войны. Валентина Владимировна служила зенитчицей на Ленинградском фронте, в Эстонии, в зенитно-артиллерийском полку. После окончания войны, с 1951 по 1954 г. работала в Узбекской геолого-разведочной экспедиции, а затем в Таджикском геологоуправлении. В 1959 году она окончила техникум поваров и всю свою жизнь работала поваром, шеф-поваром на предприятиях общественного питания Ташкента, Воркуты, Сокола. До конца жизни проживала в г.Сокол Вологодской области. Награждена правительственными наградами.
Валентина Владимировна приходилась старшей сестрой моей матери - Быстровой Милицы Владимировны.

Прикрепленный файл: в.в.крупнова.jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
ЕФИМОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ

Ефимов Иван Степанович (26.02.1926-11.06.1961), уроженец Череповецкого района Вологодской области. Образование среднее. Участник Великой Отечественной войны, офицер, служил в танковых войсках на полуострове Рыбачий в Мурманской области. Был удостоен правительственных наград. После войны работал на предприятиях Украины (г. Смела) и на Сокольском ЦБК старшим прессовщиком и трагически погиб в 1961 г., получив производственную травму. Был женат на Тамаре Владимировне Крупновой, младшей дочери диакона Спасо-Преображенской Рабангской церкви (Сокольский район Вологодская область) Крупнова Владимира Александровича. Проживал с семьей в г.Сокол Вологодской области.

Прикрепленный файл: д.Ваня.jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
ЖАНГУРОВ АНТОНИН (АНТОНИЙ) КУЗЬМИЧ

Жангуров Антонин (Антоний/Анатолий) Кузьмич (1905 - 1941), родился в г. Кадникове Вологодской области. В начале 1930-х годов женился на Марии Павловне Одинцовой, младшей дочери диакона Воскресенской Боровецкой церкви (г.Сокол) Вологодской области Павла Аркадьевича Одинцова. Некоторое время (в середине 1930-х годов) вместе с супругой проживал в Яренске Архангельской области. Перед войной проживал в Вологде (Советский пр., 76). Участник Великой Отечественной войны. Был призван на фронт в 1941 г., красноармеец, пропал без вести в ноябре 1941 г.
(Книга памяти Вологодской области: Город Вологда. – Вологда, 1995. – С.486; Книга памяти Вологодской области: Сокольский район)

На фотографии Мария Павловна и Антонин Кузьмич Жангуровы

Прикрепленный файл: жангуровы.jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
← Назад    Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: smigv48
Вверх ⇈