ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Быстровы

Мои предки по линии Быстровых.
Линия священно-церковно-служителей Вологодской епархии БЫСТРОВЫХ и других возможных родственников, однофамильцев

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 Вперед →
Модератор: smigv48
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4226
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
История семьи моего отца и предков по линии Быстровых. Тотемские корни в Вологодской губернии. Новгородская линия (возможно)

Дворянский род Быстровых. , возможно наших предков по линии отца, в начале 19 века проживал в г. Новгороде В «Списке дворянских родов, внесенных в Родословную книгу Дворянского депутатского собрания Новгородской губернии» значится дворянин Быстров, который относился к дворянству бюрократическому, т.е. оно было присвоено ему за успешную гражданскую службу или же при получении государственной награды (ордена). Один из представителей семьи Быстровых – Валентин - волею судьбы оказался в Тотемском уезде Вологодской губернии, и именно с него началась новая ветвь этого рода – тотемская. Первоначально они относились к дворянскому сословию, а затем со временем стали мещанами. К большому сожалению, нет возможности узнать, как складывалась жизнь потомков Быстровых и чем они занимались.
Можно только предположить, что проживание в Тотемском уезде давалось им нелегко.

I поколение

Быстров Василий

II поколение

Быстров Дмитрий Васильевич, надворный советник, дворянин. Проживал с семьей в Новгороде. В 1858 г. исправлял ординаторскую должность в военном госпитале*. Был женат. Сыновья Валентин и Алексей.
(Памятная книжка Новгородской губернии на 1858 год / сост. Вишневский. - Новгород, 1858. - С.30).

III поколение

- Быстров Алексей Дмитриевич, дворянин, сын надворного советника Дмитрия Быстрова. В 1872 г. он исполнял должность младшего чиновника особых поручений в Казенной палате г. Новгорода, коллежский регистратор. В 1876-1882 гг. был членом Новгородского дворянского собрания, губернским секретарём, коллежским регистратором, столоначальником, коллежским секретарем..
(Памятная книжка Новгородской губернии за 1872 г. – Новгород, 1872. – С.15; Памятная книжка Новгородской губернии за 1876 г. – Новгород, 1876. – С.11; за 1880. – С.9; за 1882, с.9).

МОЙ ПРАДЕД

Быстров Валентин Дмитриевич, 1847 г.р., дворянин, сын надворного советника, православный. Уроженец г. Новгорода (?) . Валентин Дмитриевич был образованным человеком и начал службу в морском ведомстве. Совсем еще юным он был уволен из морского ведомства и выслан из Ревеля Эстляндской губернии (ныне Эстония) в Тотемский уезд Вологодской губернии с лишением прав состояния «за грубости против родителей» и недостойное поведение по указу Вологодского губернского правления от 29.07.1864 г. за № 3267 (31.08.64 за № 6096). . Состоял под надзором полиции с 18.08.1864 г. до 24.02.1873 г. Жизнь ссыльнопоселенцев в ту пору была нелегкой. Ему, не привыкшему своим трудом обеспечивать свою жизнь, пришлось научиться жить в деревне и заниматься преимущественно сельскими работами по найму и обработкой своего небольшого земельного участка, чтобы прокормить себя, а потом уже и свою многочисленную семью. Валентину Дмитриевичу после освобождения в апреле 1873 г. было запрещено проживать в столицах и столичных губерниях и первое время ему выплачивали из казны пособие по 15 коп. в сутки и 1,5 рубля в месяц за съём квартиры. Тогда же он был переведен из дворянского сословия в мещанское. 18 октября 1865 г. в Воскресенской Варницкой приходской церкви Валентин Дмитриевич в возрасте 18 лет сочетался браком с Анной Алексеевной Деревягиной (1848 г.р.), дочерью тотемского мещанина Алексея Борисовича Деревягина. Свидетелями на бракосочетании были родные братья Анны Алексеевны - Александр Алексеевич и Николай Алексеевич Деревягины и тотемские мещане Павел Дубышев и Николай Голубев. Дети: Александр, Феодосий, Петр, Николай (1), Дмитрий, Николай (2). Трое сыновей (Александр, Николай-1 и Дмитрий) умерли в детстве. Проживал с семьей в дер. Пятовская Мосеевской волости Тотемского уезда. Был прихожанином Воскресенской Варницкой церкви. В 1881 г. Валентин Дмитриевич вновь подвергся судебным разбирательствам и по приговору Вологодского окружного суда, состоявшегося 26 мая 1881 г., он был сослан на жительство в Томскую губернию с лишением «всех особенно личных и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и запрещением всякой отлучки из места, назначенного для его места жительства в течение одного года и выезда потом в другие губернии и области Сибири в течение 4-х лет». 15.07.1881 г. он, согласно предписанию, был отправлен в Томскую губернию. После окончания срока ссылки он обратно в Тотьму не вернулся. Дальнейшая судьба Валентина Дмитриевича неизвестна.


Комментарий модератора:
* Могу только предположить, что мой пра-прадед Дмитрий Васильевич Быстров был медиком. Вероятно, получил медицинское образование в какой-нибудь мед. академии, и даже в ординатуре, и как медик при военном госпитале мог участвовать в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг.

---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
Лайк (1)
MIV-2022
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 75
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterina60 от 19 ноября 2022 8:43

Добрый день! Моя тётя подтвердила, что Ольга Михайловна Быстрова (на снимке ниже - за правым плечом своего отца, протоиерея Михаила Иоанновича Быстрова) была замужем за Петром Андреевичем Кудрявцевым и, соответственно, носила его фамилию.

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2022-12-13 at 08.04.24.jpeg
Лайк (1)
Ekaterina60

USA
Сообщений: 432
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 571
Спасибо огромное за фото и за информацию!!! Я добавила Ваши данные в Родословие Ворошниных- Быстровых на странице 11 данного раздела. Если я правильно понимаю, то мы с Вами дальние родственники по браку. Так же Ваш предок Никанор Петрович Кудрявцев ( 1835 г.р.) был мужем Марии Ивановны Чижовой, сестры Александры Ивановны Чижовой ,Одинцовой по мужу Евгению Александровичу. Родство с NATA0613. А Николай Петрович Кудрявцев был женат на Александре Алексеевне Дьяковой.Тут у Вас родство c Анатолием Дьяковым ( Volga63). Вот такие новости. Екатерина.

вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615
1893год,брак Неволин-Быстрова.
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/421028#75
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Ekaterina60

USA
Сообщений: 432
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 571

Быстровы статские Кадниковского уезда.

Исповедные ведомости Кадниковского уезда Вологодской епархии за 1917 год
Георгиевская Корбангская церковь
Деревни Семакина:

Василий Николаев Быстров, 69 л.(1848)
Жена Мария Степанова, 57 л.(1860)
Дети:
- Иоанн, 27 л.(1890)
- Ольга, 18 л.(1899)
- Василий, 30 л.(1887)
Жена его Екатерина Арсеньева, 26 л.(1891)
Их дети:
- Анна, 6 л.(1911)
- Александра, 2 л.(1915)

Иван Васильев Быстров, 43 л.(1874)
Жена Аполлинария Арсеньева, 41 г.(1876)

Владимир Васильев Быстров, 39 л.(1878)
Жена Ольга Васильева, 39 л.(1878)
Дочери:
- Мария, 8 л.(1909)
- Анна, 8 л.(1909)

Александр Васильев Быстров, 43 л(1874).
Жена Павла Васильева, 42 л(1875).
Дети:
- Елизавета, 10 л.(1907)
- Василий, 8 л.(1909)
- Анна, 9 мес.(1916)
Лайк (1)
petryashovdv
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 24

Ekaterina60 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 4 апреля 2021 8:30

Уважаемый Klim, это интересная информация, спасибо Вам. К моему предку Быстрову Ивану Александровичу ( 10.08.1872 г.р.)отношения не имеет. Мой Иван Александрович был дьакон Михаило-Архангельской Шарженской приходской церкви Никольского уезда. А этот человек из Горьковской области. К Вологде отношение не имеет. Екатерина

[/q]

Екатерина, здравствуйте!

Вот здесь Вы опубликовали стихи Быстрова И.А. в честь юбилея пастырской деятельности Попова Василия Михайловича, священника Кобыльской Ильинской церкви https://forum.vgd.ru/post/2488/79015/p3642114.htm#pp3642114
Иоанн Александрович Быстров (1872 года рождения) был зятем священника Кобыльской Ильинской церкви Попова Василия Михайловича. Жену звали Мария Васильевна. После смерти Попова Василия Михайловича священником этой церкви стал сын Василия Михайловича Михаил Васильевич, который скончался в 1909 году, после него священником этой церкви стал как раз упомянутый выше Иоанн Александрович Быстров. Я правильно понимаю, что это Ваш предок и на размещенной Вами фотографии изображен именно он?

Я просто сейчас собираю материалы по Кобыльской Ильинской церкви, в которой крестили моих предков
---
Петряшовы, Петряшевы, Фомины, Кокорины, Тучины, Соколовы, Быковы. Горное Шëлтозеро, Кичменгско- Городецкий и Вожегодский районы Вологодской области
Ekaterina60

USA
Сообщений: 432
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 571
>> Ответ на сообщение пользователя petryashovdv от 30 января 2023 22:05

Здравствуйте! Да, Вы правильно поняли, на фото Иоанн Александрович Быстров, мой предок. Фото я просто скопировала с групповой фотографии от 1904 года. Там трое моих Быстровых. Есть фото Попова Василия Михайловича и его жены .Кажется у Эльмиры Катромской в Дневнике. Если Вас интересует, то я конкретно посмотрю, где все эти фото.

petryashovdv
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 24

Ekaterina60 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя petryashovdv от 30 января 2023 22:05

Здравствуйте! Да, Вы правильно поняли, на фото Иоанн Александрович Быстров, мой предок. Фото я просто скопировала с групповой фотографии от 1904 года. Там трое моих Быстровых. Есть фото Попова Василия Михайловича и его жены Марии Васильевны Глубоковской. Кажется у Эльмиры Катромской в Дневнике. Если Вас интересует, то я конкретно посмотрю, где все эти фото.

[/q]


Спасибо, у меня эти фотографии есть. Я искал фото Иоанна Александровича Быстрова, благодаря Вам нашёл. Даже пост опубликовал : https://vk.com/wall27644992_1089
А как сложилась судьба Иоанна Александровича после революции?

Я составляю базу жителей Кобыльска, в ней у меня есть его сын, Анатолий Иванович, который переезал в в Кисловодске и получил 10 лет лагерей в 1948 году, судя по базе "Мемориала". Если у Вас вдруг нет этой информации, вышлю ссылку в личку.
---
Петряшовы, Петряшевы, Фомины, Кокорины, Тучины, Соколовы, Быковы. Горное Шëлтозеро, Кичменгско- Городецкий и Вожегодский районы Вологодской области
Ekaterina60

USA
Сообщений: 432
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 571
>> Ответ на сообщение пользователя petryashovdv от 31 января 2023 6:51

Спасибо, у меня нет подробностей о судьбе Иоанна Александровича и его сыне. Буду благодарна за информацию!
Ekaterina60

USA
Сообщений: 432
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 571
>> Ответ на сообщение пользователя petryashovdv от 31 января 2023 6:51

Вот фото жены Василия Михайловича Попова - Анны Никаноровны Поповой (Глубоковской), может у вас нет....

Прикрепленный файл: АннаНиконорПопова.jpeg
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4226
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
Об определении во псаломщика Николаевской Выколупкинской церкви Вологодского уезда
кандидата богословия Киевской Духовной Академии ПАВЛА БЫСТРОВА

(ГАВО, ф.496, оп.2, д.62)


Начато 15 сентября 1914 г.
Кончилось 10 сентября 1918 г.



bystr_pavel1.jpg

1.Подписка.

"Я, нижеподписавшийся студент Вологодской духовной Семинарии. Павел Быстров, отправляясь на казенный счет для продолжения образования в Киевскую Духовную академию, дал свою подписку в том, что я обязуюсь своевременно явиться в Киевскую Академию для продолжения в ней своего образования, а по окончании Академии прослужить узаконенное число лет на духовно-учебной службе.

Студент Вологодской духовной Семинарии Павел Быстров
1910 года, Августа 19 дня".
bystr_pavel4.jpg

2. Билет.
Выдан Советом Императорской Киевской Академии №886 от 7 июня 1914 г.

Предъявитель сего, окончивший в 1914 г. курс учения в ИМПЕРАТОРСКОЙ Киевской Духовной Академии Павел Михайлов БЫСТРОВ, 24 л.
В удостоверении чего и дан ему сей билет, за надлежащей подписью с приложением казенной печати, для жительства в разных городах и селениях Российской Империи, впредь до назначения его на должность по духовно-учебному ведомству по распоряжению центрального управления сего ведомства.
Ректор Академии Епископ Иннокентий
Секретарь Совета Н. Успенский.
bystr_pavel2.jpg

3. Уведомление в Вологодскую Духовную Консисторию.
Учебный комитет при Святейшем Синоде, С.-Петербург, 3 октября 1914 г., №4765.

Канцелярия Учебного комитета имеет честь препроводить при сем в Вологодскую духовную Консисторию документы кандидата богословия ИМПЕРАТОРСКОЙ Киевской духовной Академии Павла БЫСТРОВА, определенного на штатную псаломщическую вакансию к Николаевской Выколупкинской церкви Вологодского уезда, а именно: диплом за № 1115, аттестат за № 555, метрическое свидетельство за № 6931 и собственноручную подписку за 1910 г., прося о получении таковых уведомить.
Правитель дел - подпись
За Помощника правителя дел - подпись.
bystr_pavel3.jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 Вперед →
Модератор: smigv48
Вверх ⇈