Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Быстровы

Мои предки по линии Быстровых.
Линия священно-церковно-служителей Вологодской епархии БЫСТРОВЫХ и других возможных родственников, однофамильцев

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: smigv48
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4892
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2780
История семьи моего отца и предков по линии Быстровых. Тотемские корни в Вологодской губернии. Новгородская линия (возможно)

Дворянский род Быстровых. , возможно наших предков по линии отца, в начале 19 века проживал в г. Новгороде В «Списке дворянских родов, внесенных в Родословную книгу Дворянского депутатского собрания Новгородской губернии» значится дворянин Быстров, который относился к дворянству бюрократическому, т.е. оно было присвоено ему за успешную гражданскую службу или же при получении государственной награды (ордена). Один из представителей семьи Быстровых – Валентин - волею судьбы оказался в Тотемском уезде Вологодской губернии, и именно с него началась новая ветвь этого рода – тотемская. Первоначально они относились к дворянскому сословию, а затем со временем стали мещанами. К большому сожалению, нет возможности узнать, как складывалась жизнь потомков Быстровых и чем они занимались.
Можно только предположить, что проживание в Тотемском уезде давалось им нелегко.

I поколение

Быстров Василий

II поколение

Быстров Дмитрий Васильевич, надворный советник, дворянин. Проживал с семьей в Новгороде. В 1858 г. исправлял ординаторскую должность в военном госпитале*. Был женат. Сыновья Валентин и Алексей.
(Памятная книжка Новгородской губернии на 1858 год / сост. Вишневский. - Новгород, 1858. - С.30).

III поколение

- Быстров Алексей Дмитриевич, дворянин, сын надворного советника Дмитрия Быстрова. В 1872 г. он исполнял должность младшего чиновника особых поручений в Казенной палате г. Новгорода, коллежский регистратор. В 1876-1882 гг. был членом Новгородского дворянского собрания, губернским секретарём, коллежским регистратором, столоначальником, коллежским секретарем..
(Памятная книжка Новгородской губернии за 1872 г. – Новгород, 1872. – С.15; Памятная книжка Новгородской губернии за 1876 г. – Новгород, 1876. – С.11; за 1880. – С.9; за 1882, с.9).

МОЙ ПРАДЕД

Быстров Валентин Дмитриевич, 1847 г.р., дворянин, сын надворного советника, православный. Уроженец г. Новгорода (?) . Валентин Дмитриевич был образованным человеком и начал службу в морском ведомстве. Совсем еще юным он был уволен из морского ведомства и выслан из Ревеля Эстляндской губернии (ныне Эстония) в Тотемский уезд Вологодской губернии с лишением прав состояния «за грубости против родителей» и недостойное поведение по указу Вологодского губернского правления от 29.07.1864 г. за № 3267 (31.08.64 за № 6096). . Состоял под надзором полиции с 18.08.1864 г. до 24.02.1873 г. Жизнь ссыльнопоселенцев в ту пору была нелегкой. Ему, не привыкшему своим трудом обеспечивать свою жизнь, пришлось научиться жить в деревне и заниматься преимущественно сельскими работами по найму и обработкой своего небольшого земельного участка, чтобы прокормить себя, а потом уже и свою многочисленную семью. Валентину Дмитриевичу после освобождения в апреле 1873 г. было запрещено проживать в столицах и столичных губерниях и первое время ему выплачивали из казны пособие по 15 коп. в сутки и 1,5 рубля в месяц за съём квартиры. Тогда же он был переведен из дворянского сословия в мещанское. 18 октября 1865 г. в Воскресенской Варницкой приходской церкви Валентин Дмитриевич в возрасте 18 лет сочетался браком с Анной Алексеевной Деревягиной (1848 г.р.), дочерью тотемского мещанина Алексея Борисовича Деревягина. Свидетелями на бракосочетании были родные братья Анны Алексеевны - Александр Алексеевич и Николай Алексеевич Деревягины и тотемские мещане Павел Дубышев и Николай Голубев. Дети: Александр, Феодосий, Петр, Николай (1), Дмитрий, Николай (2). Трое сыновей (Александр, Николай-1 и Дмитрий) умерли в детстве. Проживал с семьей в дер. Пятовская Мосеевской волости Тотемского уезда. Был прихожанином Воскресенской Варницкой церкви. В 1881 г. Валентин Дмитриевич вновь подвергся судебным разбирательствам и по приговору Вологодского окружного суда, состоявшегося 26 мая 1881 г., он был сослан на жительство в Томскую губернию с лишением «всех особенно личных и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и запрещением всякой отлучки из места, назначенного для его места жительства в течение одного года и выезда потом в другие губернии и области Сибири в течение 4-х лет». 15.07.1881 г. он, согласно предписанию, был отправлен в Томскую губернию. После окончания срока ссылки он обратно в Тотьму не вернулся. Дальнейшая судьба Валентина Дмитриевича неизвестна.


Комментарий модератора:
* Могу только предположить, что мой пра-прадед Дмитрий Васильевич Быстров был медиком. Вероятно, получил медицинское образование в какой-нибудь мед. академии, и даже в ординатуре, и как медик при военном госпитале мог участвовать в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг.

---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
Лайк (1)
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16906
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15832
Адрес-календарь. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи …. - Петроград : Инспекторский отд. собственной е. и. в. канцелярии, [1765-1916]. - 23-25 см.
на 1847 г., ч. 2: на 1847 год ; Алфавитный список фамилий, содержащихся в Адресе-календаре, или Общем штате Российской империи на 1847 год. - [1847]. - VIII, 224, 8, [2], 206 c. ещё

с https://dlib.rsl.ru/viewer/01003419034#?page=1
pdf?docId=01003419034&page=1&rotate=0&negative=0
pdf?docId=01003419034&page=264&rotate=0&negative=0
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Лайк (1)
Ekaterina60

USA
Сообщений: 613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 770
На этой фотографии выпускников Вологодской духовной семинарии 1894 года 66 учеников, и в официальном списке 66.

Прикрепленный файл: image (3).png
Лайк (1)
Ekaterina60

USA
Сообщений: 613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 770
Это официальный список выпускников Вологодской духовной семинарии за 1894 год. 66 выпускников семинарии

Прикрепленный файл: Image (212).jpg
Ekaterina60

USA
Сообщений: 613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 770
Этот список был под фотографией за 1904 год, 50 человек.


о. Волокитин Михаил Николаевич
Образцов Михаил Александрович
о. Ерепиевский Константин Гаврилович
о. Грандилевский Аркадий
о. Заварин Василий Евлампиевич
о. Попов Николай Адреевич
о. Попов Иван Андреевич
о. Лебедев Николай Аристархович
о. Подобпедовь (?) Павел Петрович
о. Левитский Павел Петрович
о. Попов Анатолий Иннокентьевич
Говубцов (?) Николай Александрович
Лытхинь Николай Константинович
о. Быстров Иван Александрович
Бачалдин Иван Стефанович
Вересов Магнь Фирсович
Панебратцев Михаил Михайлович
о. Фадеев Виктор Димитриевич
Кратиров (?) Николай Демитриевич
о. Попов Николай Андреевич (Летский)
о. Клепинов Олодарь (?) Александрович
Сибуров Петр Александрович
Ростиславин Алексей Флавианович
Одинцов Евгений Васильевич
о. Спасский Василий Николаевич
Чапурский Протогень Ириениевич
Писарев Александр Константинович
о. Пономарев Константин Руфович
о. Покровский Александр Иванович
о. Макарьин Алексей Оладарович (?)
о. Быстров Владмир Иванович
о. Кирилов Александр Иванович
о. Сибирцев Владимир Васильевич
о. Попов Константин Константинович
о. Лебедев Павел Дмитриевич
Богословский Филарет Николаевич
о. Куклин Дмитрий Константинович
о. Жаворонков Василий Евлампиевич
о. Быстров Василий Александрович
о. Сумароков Феодосий (?) Павлинович (?)
Сипедников (?) Николай Николаевич
о. Преображенский Павел Александрович
Вересов Мафангел (?) Иванович
Москвин Александр Александрович
о. Попов Владимир Павлович
Соловьев Николай Васильевич
Архангельский Митрофан Иларьевич
Чевский Павел Владимирович
Шахов Андрей Илиоборович
Неивлодов (?) Николай Авенаниевич (?).
Лайк (1)
Ekaterina60

USA
Сообщений: 613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 770
На фотографии запечатлены бывшие воспитанники Вологодской духовной семинарии через 10 лет после окончания (см. дату 1894-1904 г.). О. Фадеев Виктор под № 18. На общей фотографии он сидит во втором ряду третий слева.


1о. Волокитин Михаил Николаевич
11

о. Попов Анатолий Иннокентьевич

21

о. Клепинов Олодарь (?) Александрович
31
о. Пономарев Константин Руфович
41
Сипедников (?) Николай Николаевич
2
Образцов Михаил Александрович
12
Говубцов (?) Николай Александрович
22
Сибуров Петр Александрович

32
о. Покровский Александр Иванович

42
о. Преображенский Павел Александрович
3
о. Ерепиевский Константин Гаврилович
13

Лытхинь Николай Константинович
23
Ростиславин Алексей Флавианович
33
Богословский Филарет Николаевич
43
Вересов Мафангел (?) Иванович
4

о. Грандилевский Аркадий
14
о. Быстров Иван Александрович
24
Одинцов Евгений Васильевич
34
о. Макарьин Алексей Оладарович (?)
44
Москвин Александр Александрович
5
о. Заварин Василий Евлампиевич
15
Бачалдин Иван Стефанович
25
о. Спасский Василий Николаевич
35
о. Попов Константин Константинович
45
о. Попов Владимир Павлович

6
о. Попов Николай Адреевич
16
Вересов Магнь Фирсович
26
Ча(и)пурский Протог(ч)ень Ириениевич
36
о. Лебедев Павел Дмитриевич
46
Соловьев Николай Васильевич
7
о. Попов Иван Андреевич

17
Панебратцев Михаил Михайлович

27
Писарев Александр Константинович
37
о. Куклин Дмитрий Константинович
47
Архангельский Митрофан Иларьевич
8
о. Лебедев Николай Аристархович
18
о. Фадеев Виктор Димитриевич
28
о. Быстров Владимир Иванович
38
о. Жаворонков Василий Евлампиевич
48
Чевский Павел Владимирович
9
о. Подобпедовь (?) Павел Петрович
19
Кратиров (?) Николай Демитриевич
29
о. Кирилов Александр Иванович
39
о. Быстров Василий Александрович
49
Шахов Андрей Илиоборович
10
о. Левитский Павел Петрович
20
о. Попов Николай Андреевич (Летский)
30
о. Сибирцев Владимир Васильевич
40
о. Сумароков Феодосий (?) Павлинович (?)
50
Неивлодов (?) Николай Авенаниевич (?).

Фото предоставлено краеведческим музеем п.Куженер и Эльвирой Монаховой.

с http://urzhum-uezd.ortox.ru/fo...id/1176732





Прикрепленный файл: file (1).jpg
Лайк (1)
Ekaterina60

USA
Сообщений: 613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 770






Быстров Иван Александрович с группового фото за 1904 год

Прикрепленный файл: Быстров Иван Александрович.jpg
Ekaterina60

USA
Сообщений: 613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 770



Быстров Василий Александрович с группового фото 1904 года

Прикрепленный файл: Быстров Василий Александрович.jpg
Ekaterina60

USA
Сообщений: 613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 770

smigv48 написал:
[q]
БЫСТРОВ ВЛАДИМИР Иоаннович (15.06.1870 - 01.02.1938 г.),
[/q]


Фото Быстрова Владимира Ивановича с групповой фотографии 1904 года

Прикрепленный файл: Быстров Владимир Иванович.jpg
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4892
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2780
b]Брачные союзы Быстровых.

Из Дневника Ольги Николаевны Ивановой ( crotik49)

Тема: Метрические книги разных церквей, брачные обыски( Пут. 4)
14.03.2019, 16:33

ГАВО Ф.496 Оп.57 Д.185
Метрические книги Спасо- Преображенской Тиксненской церкви Тотемского уезда за 1906-1910 г.г .на 655 л.


1906 г.


Л. 84 об.
П.39 5 февраля Бракосочетались бывший воспитанник ВДС протоиерейский сын Вячеслав Викентиев Белков, 23 л.и сей церкви священническая дочь девица Любовь Иоаннова Быстрова 25 л.
Поручители по жениху : Тотемского уезда Николаевской Толшемской церкви псаломщик Николай Сергиевский и учитель Калитинского (?) Земского училища Александр Александров Кашин
По невесте : Кончивший курс ВС диакон Спасо- Преображенской Кокшенгской церкви Николай Александров Баскарев и учитель Спасо- Суморинской ЦПШ студент семинарии Петр Александров Быстров.
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4892
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2780
БРАЧНЫЕ СОЮЗЫ БЫСТРОВЫХ.


Метрические книги церквей г. Вологды за 1911 г. Отдельные выписки.
(ГАВО, ф.496, оп.60, д.12)


6. Дмитриевская градская ц., л.682

Протоиерей Иоанн Костров
Псаломщик-диакон Авенир Патоков
Псаломщик-диакон Николай Караулов


Ч.2. О браке

-л.689об - №3. 31.01.1911 г. венчаны ВРИО земского начальника 4 участка Соль-Вычегодского уезда не имеющий чина Михаил Александров Быстров 27 л., п/бр и дочь надворного советника девица Поликсения Фирсова Ростиславина 23 л., п/бр. Поручители по жениху: кандидат на судебную должность при Вологодском окружном суде Николай Александров Богословский и псаломщик Сретенской градской ц. г. Вологды Алексей Фавстов Шадрин; по невесте: студенты СПб университета Антон Фирсов Ростиславин и Иван Павлов Дмитревский.

Дополнительная информация:

Быстров Михаил Александрович (22.11.1883-), сын священника Воскресенской Вотчинской церкви ТУ Александра Ивановича Быстрова, первоначальное образование получил в местной приходской школе. В 1899 г. - учащийся ВДС, в 1905 – студент Юрьевского императорского ун-та историко-филологического фак-та, учился на средства отца.
В 1911 г. состоял в должности Временно исполняющего обязанности Земского Начальника 4-го участка Сольвычегодского уезда, чина не имел, проживал в Вологде.
Поликсения Фирсовна служила учительницей в Вотчинском земском училище ТУ с 1907 по 1908 г., состояла в Пенсионной кассе служащих Вологодской уездной земской управы.
(ГАВО, ф. 34. оп.7. д. 3731, л.81-а45.; Архив Волог. Музея ВОКМ ф. 6, оп. 1, д. 55. Л-30).
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: smigv48
Вверх ⇈