Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Копирование материалов дневника осуществляется по согласованию со мной, ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНА. См. законодательство РФ в этой части.

Сысоевы родом из с. Леденгское Тотемского уезда Вологодской

породнившиеся :Асламазяны, Бабушкины, Бессерты, Богдановы,Бранты, Брио, Волянские (Галина Николаева); Дудницыны, Ждановы, Ильинские и Кузминские(свящ-во). К(Х)олмогоровы, Лебедевы, Лепек, Лесниковы, Мезеневы, Меньшиковы, Петуховы, Пожиловы,Полленские и д

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: olga621410
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1863
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1253
Эльмира Катромская
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3130
Церковь Троицкая в Гавани Васильевского острова
1915г.

Ч.1. Рождение
№ 564. 05.12./13.12. Николай. Родители: кр-нин Вологодской губернии.Тотемского уезда, Леденгской волости и села Шананин Иоанн Иоаннович и законная жена его Матрона Иоаннова. Оба православные и первобрачные. Восприемники: крестьянин с. Леденгское Михаил Иоаннов Шананин и г.Костромы вдова Евдокия Семенова Моржакова.

Прикрепленный файл: Шананин Николай 1915 рожд.png
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3780

olga621410 написал:
[q]
Эльмира Катромская
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3130
Церковь Троицкая в Гавани Васильевского острова
1915г.
Рождение
Шананин Иоанн Иоаннович Тотемского уезд Шуйской волости село Леденгское
[/q]

Так в источнике всё правильно написано "Тотемского уезда Леденгской волости и села (т.е. Леденгска).
Эльмира Катромская (Светлана) обрабатывает и "перемалывает" огромный массив (403 православные храма СПб, только за один год просмотр занимает примерно целых ТРИ МЕСЯЦА) информации по всем выходцам из Вологодской губернии, поэтому где-то в связи с этим записи так сказать "на автомате" сделаны, и здесь нет ничего предрассудительного. Так давайте ценить в конце концов чужой труд, и, по возможности, правильно самим читать и анализировать полученные таким сложным путём данные, а не придираться. Самому приходилось работать с архивами СПб, поэтому отлично представляю насколько сложно рыть такой пласт пусть и оцифрованных документов, но надо найти то, что ищешь. dntknw.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1863
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1253
МБУК "Бабушкинский районный исторический музей"
02 сен 2021г. в 7:57
Жить, чтобы помнить.

02 сен 2021 в 7:00
История Бабушкинской школы (фрагмент)

« ... Нынче местное заводское начальство встречает большое затруднение в том, что мастера,подмастерья по цехам не знают грамоты. Дети мастеровых и служителей совершенно лишены возможности обучения грамоте. Входя в обстоятельства, я признаю необходимость открыть при Леденгском солеваренном заводе школу...», — так написал в своем прошении в Департамент горных и соляных дел Петербурга управляющий в то время солеваренным заводом в с. Леденгском Илья Петрович Чайковский (отец Петра Ильича Чайковского -композитора- прим. мое).

Школа была построена в полукаменном здании рядом со Спасской церковью и открыта при казенном Леденгском солеваренном заводе для обучения детей чиновников Онежского соляного правления и мастеровых 1 марта 1834 года.

В 1853 году число наставников –3, учеников в школе — 41 мужского пола, выбыло в течение года –по окончании училища – 4 ученика, до окончания учения –2 ученика.

Здание школы в 1908 году
В здании долго раздавался звонкий смех. Долгое время здесь учились мальчишки и девчонки, жили учителя, были кабинеты физики и химии. Позднее, в 1968 году ХХ столетия, в этом здании, вверху, расположилась детская музыкальная школа. Внизу была школьная столовая. В конце 70-х годов здание стало приходить в упадок и позднее, в 1989 году второй этаж здания был снесен, а еще позднее все здание было снесено. Оно так и не было признано историческим памятником.

Июнь 2009
14 марта 1871 года горнозаводская школа была преобразована в министерское двухклассное училище благодаря трудам управляющего солеваренным заводом А.Я. Гудкова-Белякова и материальной помощи арендатора завода И. А. Первушина.

Училище содержалось на средства Министерства Народного Просвещения и располагалось в центре села (по улице Церковной, позднее Садовой), среди домов, на земле, подаренной купцом первой гильдии Иваном Андреевичем Первушиным, который взял в аренду завод после управления Онежского соляного управления.

Небольшое одноэтажное деревянное здание на каменном фундаменте, крытое тесом, наверху –мезонин, в здании помещались 6 классов: 4 класса внизу, 2 класса вверху, в мезонине. А еще там были маленькая учительская, квартира учителя, библиотека, гимнастическая комната. Была во дворе и столярная мастерская, где работали ученики. Под зданием училища площадь 63 кв.саженей, мастерской –28кв.саженей, двором –180кв.саженей, училищным огородом -459 кв. саженей –всего 730 кв.саженей.

Здание училища в 1910 году
В школе работали 3 учителя, ребят учили арифметике, русскому языку, трудились в мастерской, на участке.

Два раза в неделю приходил в школу отец Виктор Орнатский, в школе учили молитвы, а кто не учил, того наказывали. Вокруг школы был сад, в котором рос шиповник, но в школу ходили не все ученики, так как родителям не позволяли средства отпускать их в школу. Училище было достаточно обеспечено школьной мебелью и учебными пособиями. Учебные пособия и письменные принадлежности приобретались на средства училища. В училище имелись 1451 учебник для учеников, 215 руководств для учителей, 860 книг для внеклассного чтения, 104 учебных пособия (картины, карты, глобусы и прочее).

С 4 октября 1892 года при училище открыта бесплатная народная библиотека, в которой имелось 898 книг. В училище преподавали 2 учителя, 1помощник учителя и 1 законоучитель.

В 1-ом классе преподавал Николай Александрович Попов, из семьи священника, который окончил Тотемскую учительскую семинарию.

Во 2-м классе - Александр Дидимович Жданов, из крестьян,окончил так же Тотемскую учительскую семинарию.

Помощница учителя -Елизавета Константиновна Мальцева, из мещан города Тотьмы, окончившая Тотемскую женскую прогимназию.

Законоучителем был священник Спасской Леденгской церкви Виктор Орнатский.

Учебные занятия начинались в августе, заканчивались в мае. Прием неграмотных в училище осуществлялся с 25 августа по 3 сентября, грамотных -в течение всего года.В 1893 -1899 учебном году в училище обучалось 77 мальчиков и 33 девочки.

Здание бывшей школы в 1967 году ХХ века по ул. Садовой

В начале XX века, согласно Клировым Ведомостям за 1913 год, законоучительские обязанности в Леденгском училище исполнял священник Спасской Леденгской церкви Виктор Орнатский. Заведующим училищем являлся «...почетный личный гражданин Н.А. Попов».

С 1 сентября 1912 года учителями состояли «Павел Михайлов Артамонов, 21 год, сын крестьянина, холост, кончил Тотемскую учительскую семинарию, и Григорий Григорьев Губин, 20 лет, сын крестьянина, холост, кончил Тотемскую учительскую семинарию». В Чуриловском земском училище, работавшем под наблюдением священника В. Орнатского, учительницей состоит «...Клавдия Васильева Двойнишникова, 18 лет, Тотемская мещанка, девица, кончившая Тотемскую Женскую Гимназию».
Источник:
https://vk.com/mbuk_brim
https://vk.com/@-194590915-istoriya-babushkinskoi-shkoly


Комментарий модератора:
На фотографиях слева направо:
здание училища 1910г. и здание школы 1908г.


Прикрепленный файл: училище 1910г.jpgшкола в 1908г.jpg, 38619 байт
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Лайк (1)
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1863
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1253
МБУК "Бабушкинский районный исторический музей"
25 авг в 14:19
Жить, чтобы помнить
24 авг 2021 в 7:05
СЛУЖИТЬ ДЕТЯМ...
Из истории одного здания
с. Леденгское ( с.им.Бабушкина), ул. Кооперативная (позднее Бабушкина), дом № 33.

Автор: Анастасия Сысоева , выпускница Бабушкинской средней школы
Научный руководитель: Пискунова И.А. , учитель истории
Что было в этом здании в 1928 -1998 годах?
Леденгская образцовая начальная школа
В 1928 году в селе Леденгском начали строить начальную школу.

Стены здания были выполнены из круглого леса диаметром от 200 мм с пристроенным дощатым холодным тамбуром. Крыша четырехскатная со стропилами, полы из деревянной доски, лестница на второй этаж деревянная с балясинами. Отопление печное. Общая площадь около 550 квадратных метров.
Сведения о постройке школы мы нашли в воспоминаниях старожила Холмогоровой (Мезеневой) Анны Александровны, 1925 года рождения:
Холмогорова Анна Александровна, ученица Леденгской школы, учитель истории Бабушкинской средней школы.
«Школу, в которой мы получали начальное образование, строили в 1928 году. Каждый житель села должен был привезти на своей лошади по 2 бревна для строительства».
Воспоминания Холмогоровой (Мезеневой) Анны Александровны
«В 1933 году я пошла в школу. 1 и 2 классы располагались на втором этаже, а 3 и 4 классы - на первом. В классах училось более 30 человек. Первую учительницу звали Вера Александровна, а во 2-м и 3-м классе нас учила Таисья Григорьевна Чернышова. Около школы была спортивная площадка, где в перемену играли в волейбол. Тут же был огород и парники. При школе было небольшое хозяйство: одна лошадь, корова, кролики. Они жили в небольшом сарае в клетках. Каждое утро мы ходили к ним и кормили тем, что носили из дому: картошка, морковь, капуста.
Внизу в среднем классе была столовая. Каждую большую перемену нам давали суп из кроличьего мяса, а плата была 5 коп. Вверху в центре была учительская, там стоял большой рояль. Большую часть времени на переменах мы были в верхнем зале, а в нижнем было холодно. В начальных классах нас стали учить шить на машинке. Тогда мы умели делать строчки.
Рядом со школой был небольшой домик, здесь была расположена столярная мастерская. Учили строгать, делали кроватки для кукол. Учил нас Мезенев Андрей.... Еще у школы был учебный участок, где теперь улица Верхняя Надречная, около аэродрома. Там сеяли рожь, ячмень. Нас учили жать. Все работы выполняли ученики, главным образом 3-х -4-х классов.
После уроков мы домой не спешили. Готовились к утренникам. Любили выступать с физкультурными номерами. Часто выпускали большую стенгазету «За учебу» о жизни школы, сочиняли частушки о тех, кто опаздывал или получал неуд. Директором школы был Павел Иванович Воронин, а потом Людмила Ивановна Головина.
1 мая и 7 ноября мы ходили на демонстрацию. Потом в школе был утренник, потом нас катали на машинах, они еще тогда только появились, нам было интересно. В 4-м классе сдавали экзамены по русскому языку, арифметике и географии. После окончания начальной школы нам выдавали свидетельство. В нем было все «отлично».
В младших классах была введена педология (1933-1934 гг). Это так называемое деление учеников на хороших и плохих. В начальной образцовой школе учились хорошие ученики. Другие же учились в казарме. Там же обучались и дети репрессированных. Но это образование было раскритиковано и в 5-м классе всех учеников объединили. Вечерами учителя учили наших родителей, т.к. большинство были неграмотными, это- ликбез.
В школе было светло, чисто, уютно. Она запомнилась мне на всю жизнь».
В первый класс дети шли с восьми лет, и начальное образование получали четыре года. В школе, кроме Анны Александровны, учились, например,
Бабушкина (Юркина) Таисия Степановна — 1929 - 1933 гг
Макарова (Соснина) Фаина Александровна —1936- 1939 гг
Трофимова (Харламова) Александра Ивановна— 1942- 1944 гг
Юнина Светлана Михайловна — 1948- 1952 гг
Казунина (Кускова) Александра Николаевна — 1953 - 1957 гг
Нам удалось записать воспоминания Бабушкиной (Юркиной) Таисии Степановны, которая пошла в 1 класс в 1929 году. Возможно, это был первый учебный год.
Воспоминания Бабушкиной (Юркиной) Таисии Степановны
«В 1929 году я пошла в 1-й класс. Классным руководителем была Валентина Ивановна. Начальная школа располагалась отдельно от основной. В здании был большой класс, где проходили все утренники, на переменах играли в разные игры (холл на втором этаже). Рядом располагались крольчатник и мастерская, где обучали труду (сейчас стоит здание магазина «Альфа»). В крольчатнике всегда было много кроликов. Ребята за ними ухаживали, кормили, заготовляли с учителями иву. Ломали веточки и вязали их в веники, потом зимой скармливали животным. На уроках труда учили работать по дереву (делали лопаты), по железу (делали подставки под утюги). Учитель трудов Шананин Иван Парменович.

Много времени уделялось художественной самодеятельности - пели, плясали, ставили пьески. В 4-м классе приняли в пионеры. После занятий в школе ученики были заняты разнообразными делами. Их всегда сопровождали вожатые. (Обычно это были учащиеся старших классов, комсомольцы. В комсомол принимали в 7-м классе). Зимой ученики катались на лыжах, коньках, санках. На реке, выше современной плотины, был устроен каток, горка для катаний, которая была украшена. Украшения делались и развешивались учениками».
Какое –то время знания учеников оценивались так: очень хорошо, хорошо, посредственно, плохо, очень плохо. Позднее ставили такие отметки, как: отлично, хорошо, посредственно, плохо. Недолгое время была отметка –удовлетворительно, неудовлетворительно. В то время продолжительное время жили лозунги - призывы. Были они и в школе. На красный кумачовый материал приклеивались вырезанные из белой бумаги буквы. Позднее лозунги писались мелом. В первом классе на стене, противоположной классной доске, был написан такой лозунг: «Будем учиться на хорошо и отлично». Разнообразие лозунгов было большое: «Учили в школе хорошо! Школу любим!». В каждом классе были поставлены часы – ходики с гирькой, деревянные счеты и плакат –«Сиди правильно». Доска была на ножках, ее переворачивали с одной стороны на другую. На уроках арифметики ребята решали много задач. Каждый урок начинался с устного счета. Часто были самостоятельные работы. Большое внимание уделялось чтению, технике чтения, часто читали по минутам незнакомый текст на оценку (обычно после уроков). Развитие речи, каллиграфия письма стояли на первом месте. После уроков учитель читала свежие номера «Пионерской правды».
Война нарушила мирное течение жизни всех жителей нашей страны. Не обошла стороной и наш край. Отцы ушли воевать, и весь труд лег на плечи женщин и детей. В село стали приезжать эвакуированные, среди них были и учителя.
С первых дней войны был введен новый предмет - военное дело. Ученики военного времени отличались большой ответственностью во всем, старались учиться только на «отлично». Очень сложно было со школьными принадлежностями, тетрадей в продаже не было, использовали старые газеты или листы из организаций, где одна из сторон была не исписана. Учебников было мало, письменные задания выполняли чернилами из сажи, свеклы или краской для окрашивания тканей. На перемене давали по кусочку черного хлеба. Питание было очень скудное. Даже первоклассники понимали, что идёт война, понимали смысл лозунгов «Все для фронта! Все для победы!». В военное время учебный год начинался с октября. В сентябре все помогали в колхозе убирать лен, собирать колоски, овощи.

Юнина Светлана Михайловна училась в школе с 1948 по 1952 годы.
Из воспоминаний Юниной С.М. :
"Послевоенное время было тяжелое, голодное. Столовой в школе уже не было, ученики носили еду с собой - ляпаники (оладьи ) из картошки, маковки (сушеные головки клевера). После школы собирались на берегу реки, жгли костры и варили картошку в соленом рассоле из местного ручья".
Будущая учительница начальных классов Казунина (Кускова) Александра Николаевна получала начальное образование с 1953 по 1957 годы.
Из воспоминаний Казуниной А.Н.:
"Классным руководителем была Беляева Екатерина Васильевна. Уроки длились по 45 минут, заканчивались около часу дня. На большой переменке дети кушали то, что приносили с собой из дома: вареную картошку, хлеб, молоко в бутылочке, «сушенки» (сушеные овощи - репу, морковь, галанку). Некоторые голодали".
Во время исследования и общения с очевидцами нам удалось установить некоторых директоров школы:
Воронин Павел Иванович - 1933-1934 г
Головина Людмила Ивановна - 1934 - (дата не установлена)
Жаков Василий Иванович (по личным воспоминаниям) 1946-1949 гг
2.Школьный интернат
Со слов опрашиваемых мы установили, что 1964-1965 учебный год для начальной школы был последним в этом здании. Позднее здесь начал функционировать интернат, в котором жили учащиеся из деревень, где не было средних школ. Данилов Иван из деревни Камешница Введенского сельсовета, жил в интернате в 1965 - 66 учебном году. Попов Василий, Шумова Нина, Шумова Надежда из д. Митино Косиковского сельсовета, проживали в интернате с 1969 по 1973гг., учась с 5-го по 8-й класс в Бабушкинской средней школе.
За детьми присматривали воспитатели (Мельникова Нина Всеволодовна, Власова Нина Николаевна, Суворова Мария Николаевна) и вечерами приходили «дежурные» учителя из школы. Они следили за дисциплиной, контролировали подготовку домашнего задания у ребят. Питались ребята в школьной столовой.
В комнате на первом этаже около 20 лет проживала Данилова Мария - тетя Маня, так её звали дети. Она убирала помещения и одновременно работала сторожем. До неё работала Орлеанская Мария. Здание находилось под круглосуточным контролем. Интернат закрыли в мае - июне 1973 года, мотивируя тем, что оно старое. Учащиеся переехали в новый интернат, который открылся с началом нового учебного года рядом со зданием школы (снесено в 2009 году).
3. Бабушкинская начальная школа
В сентябре 1973 года освободившееся здание школьного интерната вновь принимало учащихся начальных классов. Они учились здесь до 1978 года. В этот период там работали учителя: Третьякова Антонина Николаевна, Хвостова Галина Ивановна, Казунина Александра Николаевна и другие.
4. Районный Дом Пионеров и школьников
Бабушкинский Дом пионеров и школьников был открыт в 1966 году. В 70- е годы он располагался в доме № 7 по ул. Садовая (в 2002 году на месте этого дома построено здание Центра занятости населения, сейчас там МФЦ (ред.админ).
Своими воспоминаниями со мной поделилась одна из первых руководителей кружков, на чью долю выпал период ремонта и открытия учреждения - Илюшина Галина Альбертовна:
«В июле 1978 года Дому Пионеров и школьников было выделено здание старой начальной школы по ул. Бабушкина, рядом с почтой. В августе директором назначили Шишкину (Богданову) Маргариту Васильевну. Здание нуждалось в косметическом ремонте, и закончить его нужно было, до начала учебного года. Провели большую работу: оформили - методический кабинет, фотолабораторию, комнату для занятий кружков, кабинет живой природы. Открытие состоялось 1 октября 1978 года, на приёмке здания присутствовали первый секретарь Н.С. Данилюк, представители РИКа, РОНО. Они остались очень довольны тем, что для детей открылось хоть и не новое, но зато отремонтированное здание. Руководителями кружков работали:
Шумилова Галина Альбертовна - танцевальный, любителей природы, кукольный, выжигания, игровой;
Попова Антонина Михайловна - школа пионерского актива;
Шишебаров Владимир Дмитриевич - шахматный;
Шишебарова Александра Дмитриевна - фотолюбителей;
Князева Людмила Николаевна - вязания;
Холмогорова Надежда Васильевна - акробатический;
Решетов Станислав Павлович - вокальный.
На первом этаже располагались фотолаборатория, спортивная комната, где стояли теннисный стол, бильярд. (Позднее в этом помещении функционировал филиал детской спортивной школы). С 1 декабря 1978 года в качестве руководителя кружков была принята Торопова Валентина Анатольевна, учитель начальных классов по образованию. Она вела кружки - выжигания, умелые руки, где ребята работали с природным материалом, кинодемонстраторов, туристко - краеведческий».
В радиотехническом объединении с 1985 по 1997 годы занимались более 30 человек ежегодно. Руководил кружком Порошин Александр Михайлович. Под его руководством учащиеся достигали больших результатов на районных и областных соревнованиях по радиоспорту, имели свою собственную радиостанцию и позывной, которые были занесены в книгу радиолюбителей.
Прокудина Тамара Павловна работала с 1992 по 1997 годы. Фольклорный кружок посещали девочки 7-14 лет. Неоднократно награждались дипломами и грамотами районных фольклорных фестивалей.
5. В 1992 году Дом Пионеров и школьников переименован в Дом детского творчества. В 1996 году ДДТ получил статус юридического лица. В октябре 1997 года учреждение переведено в другое здание с более удобными кабинетами.
6. Примерно в тот же период в 1978 году на первом этаже одно из помещений было выделено под музыкальную школу. Директором работал Удачин Николай, потом два года возглавляла Третьякова Евгения Ивановна, а при директоре Романовой Татьяне Валентиновне в середине 1983 года музыкальная школа выехала по новому адресу.
Работа в музыкальной школе велась по трём специальностям. Преподавателями работали Николай Удачин - баян, Евгения Третьякова - домра, Надежда Соколова - фортепьяно. По плану учебно - воспитательной работы в течение учебного года проходили выступления в детских садах, концерты в Доме культуры, открытые уроки по дисциплинам, экзамены и зачеты, лекции, учащимися давался ежегодный отчетный концерт. Мы выяснили, что музыкальная школа располагалась в стенах здания около пяти лет.
7. В течение 13 лет (1980 - 1993 гг) на втором этаже здания в угловом кабинете справа располагался методический кабинет РОНО. Заведующими кабинета работали Кускова Нина Васильевна, а с 1 мая 1981 года - Чебыкина Александра Васильевна.
8. В период с 1989 по 1991 гг на первом этаже располагалось муниципальное учреждение хозяйственно - эксплуатационная контора отдела образования (МУ ХЭК). Организация осуществляла следующую деятельность: строительство, ремонт учреждений и жилья для работников образования, комплектация школ технологическим, учебным, производственным оборудованием, обучение технического персонала, операторов котельных, преподавателей физики, химии, производственного обучения на группы допуска по электробезопасности и другое. Начальником учреждения в данный период работала Вахрушева Нина Васильевна.
В январе 1994 года в селе произошла трагедия районного масштаба. Сгорел строящийся 2-й этаж рядом стоящего здания ЭТУС (Эксплуата­ционно - технический узел связи). А это значит, весь район остался без телефонного сообщения. Руководителем ЭТУС в то время работал Уткин Александр Николаевич. В срочном порядке из области был доставлен вагончик с необходимой аппаратурой, но нужно было более просторное помещение. Администрация Бабушкинского района пошла навстречу и выделила для организации часть помещений на первом этаже в Доме пионеров. В одном из которых расположился ЛАЗ - линейно аппаратурный зал, в другом АТС - автоматическая телефонная станция и склад запчастей. Вскоре полностью была возобновлена работа предприятия по обеспечению населения внутрирайонной, междугородней, международной связью. Обслуживающий персонал - линейные монтеры, кабельщики, станционные электромеханики, инженеры обеспечивали качественной связью всех жителей района. Им приходилось устранять неполадки, как на воздушных линиях связи, так и на подземных кабелях. Причинами, которых кроме погодных условий, часто бывал человеческий фактор. В 1994 году в ЭТУСе трудилось около 70 человек. Организация обосновалась в здании на 4 года и покинула его в декабре 1998 года, переехав в новое кирпичное двухэтажное рядом стоящее здание.
9. Также в здании располагался филиал Тотемской детско - юношеской спортивной школы. Работало одно направление - лыжные гонки. Руководителями секций были педагоги - Хохлов Вениамин Сергеевич, Упадышев Игорь Марсович, Бахарев Василий Владимирович, Конев Александр Александрович.
10.Детская библиотека
С ноября 2002 года детский филиал располагался на первом этаже здания. Один из самых опытных специалистов детской библиотеки - О.В. Мамаева. В период с ноября 2002 года по 2009г. трудились: Яшенева Наталья Андреевна, Стойка Елена Леонидовна, Катанаева Римма Анатольевна (все по образованию педагоги).
11. Муниципальное учреждение культуры
«Центр традиционной народной культуры»
На 2 этаже здания располагалось Муниципальное учреждение культуры «Центр традиционной народной культуры» - МУК ЦТНК. Оно создано в ноябре 1999 года. Первоначально учреждение занимало два помещения в здании спортивной школы. В 2000 году было выделено помещение по ул. Бабушкина, д. 33, где проведен капитальный ремонт. В 2002 году организация начала функционировать. Руководители МУК ЦТНК
Кутепов Михаил Анатольевич 14 сентября 1999 года -20 февраля 2002 г
Сысоева Елена Сергеевна 20 февраля 2002 года - 13 октября 2005 года
Мезенцева Елена Александровна 14 октября 2005 года - 4 мая 2007 года
Сысоева Елена Сергеевна 14 мая 2007 года -2015г.
Главной целью учреждения является сохранение, изучение, восстановление и поддержка традиционной народной культуры Бабушкинского района. При Центре работали: ткацкая мастерская, где возрождалось традиционное русское ткачество; мастерская «Роспись по дереву» , где по программе обучались дети; мастерская «Тряпичная кукла», проводились мастер-классы; мастерская по пошиву и реконструкции традиционного народного костюма Бабушкинского района; мастерская резьбы по дереву, где создавалась сувенирная продукция.
Кружок «Роспись по дереву», 2008 год.
В Центре с 2002 года существовала комната - музей, где были представлены мебель, одежда, предметы быта конца XIX - начала XX вв. Коллекция насчитывала 426 единиц хранения.
С октября 2008 года введены в действие новые экспозиции «Крестьянская изба», «Горница», «Наследие». По экспозициям МУК ЦТНК регулярно проводятся экскурсии для жителей и гостей района. С выставками познакомились более 3,5 тыс. человек.
Большое внимание уделялось изучению этнографического костюма района. Сотрудники Центра первыми в области восстановили технологию ткачества разноцветных сарафанов - дольников, создали коллекцию «Леденгский костюм». 4-5 июля 2009 года принимали участие в I Областном фестивале народного костюма «Традиционный костюм через века». По итогам фестиваля награждены Дипломом второй степени в номинации «Реконструкция традиционного народного костюма». В 2010 году в областном конкурсе проектов «Звездное кружево Севера» с темой «Костюм земли Леденгской» в номинации «Истоки», заняли третье место.
Центр традиционной культуры существовал до 2015 года.
2009 год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории здания позволило собрать материал об учреждениях, работавших в селе в разное время.
Начальная школа располагалась с1928-1965, и с 1973-1978, школьный интернат- с 1965-1973, Дом пионеров и школьников — 1978-1997, Центр традиционной народной культуры — 2001-2015 , детская библиотека --2002-2015?, музыкальная школа -1978-1983 и спортивные секции.

Список использованной литературы
Бабушкинский районный муниципальный архив / Личный фонд А.А.Холмогоровой (её воспоминания).
2. Книги приказов Бабушкинского РОНО за 1943 -1947 гг. Приказ № 113/5 от 14 января 1943 года, - с.2.
3. Книги приказов Бабушкинского РОНО за 1978 -1980гг, 1981-1988гг.
4. Книги приказов Управления по культуре, спорту и молодежной политике за 1999, 2000, 2001,2002 годы.
5. Село имени Бабушкина. Шесть веков в Российской империи. - Вологда: Полиграфист, 1999.-8с.
Источник:
https://vk.com/mbuk_brim
https://vk.com/@-194590915-istoriya-odnogo-zdaniya


Комментарий модератора:
Популярная тема !
На фотографиях слева направо
Бабушкина (Юркина) Т.С. и Холмогорова (Мезенева) А.А.


Прикрепленный файл: Бабушкина иЮркина Т С.jpgХолмогорова Мезенева А А.jpg, 134608 байт
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Лайк (1)
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1863
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1253
МБУК "Бабушкинский районный исторический музей"
19 авг 2021г.в 11:33
Жить, чтобы помнить.

19 авг 2021 в 6:30
⛪ ИЗ ИСТОРИИ СПАССКОЙ ЛЕДЕНГСКОЙ ЦЕРКВИ
с.им.Бабушкина

Спасская Леденгская церковь была основана в конце XV- начале XVI века. О наличии в погосте на реке Леденьге церкви деревянной во имя Происхождения Честного Креста Господня сообщается в "Выписи из Собрания указов и документов Варницкой Воскресенской церкви", найденной в писцовой книге Тотемского уезда за 1624 год. Там сделана такая запись: "..а на той пустоши церковь древяна клетки (т.е. о четырех углах, кубическая) ветха...стоит без пения лет сто и больше...".
По записям в писцовой книге 1660 года можно предположить, что в то время в Леденгском имелся солеваоренный завод: "было четыре трубы соленые с рассолом да девять варниц, которые топятся...". Есть упоминание о населенном пункте: " У тех варниц 36 изб, в которых живут работные люди, которые, приходя в варницы, работают. Соль варят из найму, и рассол льют, и дрова секут, и всякую работу работают, всего 152 человека...", а также о деревянной церкви, и возле нее двор, где жили приказные люди: имелся скотный двор, мельница, сенные покосы, лес и небольшая запашка.
Строительство церкви в каменном исполнении началось в период правления императрицы Екатерины II.
Первое прошение о постройке каменной церкви было написано прихожанами 24 декабря 1784 года в адрес преосвященного Иоанна, епископа Устюжской епархии. В 1788 году Устюжская епархия была упразднена, и все церкви были переданы в ведение Вологодской епархии. В 1790 году священник Митрофан Степанов и церковный староста Илья Загребин вновь направляют в адрес Иринея, епископа Вологодской епархии, всепокорнейшее прошение "...построить каменную, низменную, теплую во имя...священомученика Климента Папы Римского церковь,...потребных материалов уже теперь имеется довольное количество"...

Каменная трёхэтажная церковь, находящаяся в центре села Леденгского была трёхпрестольная в одной связи с колокольней каменной и имела вид корабля. Видимо, не малыми деньгами от продажи соли располагали местные купцы, построив в селе такую каменную громаду, мало отличающуюся по размерам от знаменитых храмов уездного города Тотьмы.

На первом этаже, в теплом храме, построенном в 1784-1790 г., размещался престол священномученика Климента Многострадального, освящённый 28 ноября 1793 года.
В то же время продолжалось строительство верхней каменной церкви. Для завершения строительства помощь оказал глава города Тотьмы Иван Андреевич Кузнецов, а деревянную Спасскую церковь разобрали и продали.

В холодном храме второго этажа располагался главный престол. На третьем этаже, под колокольней, располагался престол во имя Божьей Матери Иверской. Его строительство началось в 1793 году. Полностью церковь была построена и освещена в начале 19 века: престол во имя Божьей Матери Иверской был освящён 13 сентября 1824 года, а главный престол о имя Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня - 25 мая 1834 года.
Высота новой церкви 45 метров.

В иконостасе храма располагались иконы 17 века:
*Воскресения Христова (1693г.),
*Священномученика Климента Многострадального (1693г.),
*Николая Чудотворца (1691г.),
*Происхождения Честных древ Креста Господня (1669г.),
*Смоленской иконы Божьей Матери (1719г.).
Документы серередины 19 века свидетельствуют о том, что церковь была достаточно обеспеченной. Среди имущества: риз разных - 22, Евангелий - 4,
крестов напрестольных - 4, 2 священных сосуда, 3 ковчега для хранения Святых таинств, 4 кадила, венцы для брачующихся, чаша для святой воды, купель для крещения младенцев, свечи, подсвечники и т.д. Все предметы выполнены из пробного и непробного серебра (общий вес серебряных вещей -5.8 кг), меди посеребренной и отбеленной, украшены чернью, финифтью, позолотой. В церкви имелись книги не только для церковного круга, но и для чтения - 107 томов.
После революции 1917 года из церкви были изьяты высокохудожественные иконы и серебряная утварь.
Стоимость здания Спасской Леденгской церкви на момент закрытия в 1932 году составляла 64500 руб.

Сначала Спасский храм пустовал, затем был приспособлен под клуб. Здание храма было подвергнуто переделке уже после Великой Отечественной войны.
В разное время в нём располагались различные организации, были складские, торговые помещения, цеха КБО (комбината бытового обслуживания), в частности, часовая мастерская и по ремонту бытовой техники, а в последний период, предшествующий восстановлению, районный отдел внутренних дел. В 1999 году началось восстановление храма.
В настоящее время Спасская церковь восстановлена, проходят службы, обряды и т.д.

📌Использованы материалы исследовательской работы Александра Макарова, выпускника гимназии №2 г.Вологды и сборника "Из истории православных храмов Бабушкинского района", составитель Г.А.Илюшина, 2013, с.13-16.
Источник:
https://vk.com/mbuk_brim

Прикрепленный файл: 1tT5hh8tUa1s.jpg2GXSlYVoiThg.jpg, 250786 байтcvAHrNUZ5Ro.jpg, 618026 байтDW7KGUH5YIw.jpg, 199036 байт
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Лайк (1)
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1863
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1253
МБУК "Бабушкинский районный исторический музей"
14 авг в 11:57
село Сидорово(Старая школа)Вологодская обл..

12 авг 2021 в 20:30
Татьяна Глебова из Кич-Городецкого района в стихах передала говор наших бабушек.
Давайте-ка, разгадайте и вы эти старые добрые словечки... Ведь за ними - наши бабушки, вот они, родные и милые, "в кути хлопочут". С руками натруженными, пальцами мозолистыми, сердцем добрым, словом ласковым, в платочках да фартуках...
ВОЛОГОДСКИЙ ГОВОР

Переулки, палисады,
На пригорке отчий дом,
Жучка встрече нашей рада
И приветствует хвостом.

Печь, скамья, сундук, полати.
Только ступишь за порог,
До чего ж ушам приятен
Вологодский говорок.

Бабушка в кути хлопочет,
Средь коструль и чигунов,
Дедо крутит козью ножку
Из упитанных бычков.

Дом родной люблю с пеленок,
Как давно здесь не была,
На лежанке спит котенок,
Мать огаиваться ушла.

- Проходи, обшоркай ноги,
Да сыми - ко сапоги,
Чай, устала ишь с дороги,
Уж поспели пироги.

Рукомойник у порога,
Рукотерник на гвозде,
Кошка под ноги попалась:
- Провались, ты, подсквоззе!

Бабушка, моя ворчунья
Поучает, как всегда,
В телогрейке, в старых чунях,
Не берут ее года.

- Ишь, хохлы - ти роспустила,
Ште не видно и реснич,
Окарнайся покороче,
Батька с маткой не потычь!

Полеза - ко, девка в говбеч,
Банку вовденич достань,
Да брюшничи, да картовки,
Да моркошки притарань.

Лук, чеснок на гавдерее,
В огородче на вырче,
В парнике доселе зреет
На окрошку огуреч.

Пироги - ти на поличе,
Испёкла в такую рань,
Поварешка на судниче,
Из залавка соль достань.

За загнетой маканина,
Голова на холодеч,
Нонь зарушали теленка,
Мясо впрок, забота с плеч!

Пьем чаек с густым медочком,
Да с душистым пирогом,
Мама с мосту:- Здравствуй, дочка,
Угощайся молоком.

А Буренка - то комола,
Да доит еще пока,
Сейгод будет яловухой,
На деревне нет быка.

В еслях сена - завалися,
За Стёпшинкою стога,
Заготовили лонися
На корову, как мога!

До чего ж уютно дома,
Надо баньку истопить,
Да по старым по законам
Дочиста полы намыть.

Ну, за дело! Вехоть в руки.
Бабушка руководит:
- Росторножили все внуки,
Ты бабу'шки убери.

Да почишше мой пороги,
Не отсохнут руки - ноги,
Жонихи - то, мой дружок,
Сразу смотрят на порог:

Если чистенький порожок,
Дак невеста - то пригожа,
Взамуж выйдёт с первой печи,
Не пристанут к ней болечки!

Мне смешно, улыбку прячу,
Пусть бабулечка судачит,
Околесных намолола,
Прям от матичи до пола.

Ей бы лишь поговорить,
Да внучаток поучить,
Все хлопочет и хлопочет
Сызранья до самой ночи.

- Я возьму - ко свою клюшку,
Да одену куртку - плюшку,
Катаники с печи русской,
Те, которы с обсоюзкой,

На мосту - то, да в кладовке
Прибёрусь, людей неловко,
Весь в лепехах бурундук,
Ровно проскакал барсук.

Ты на подволоку слазишь,
Лопоть стирану изладишь,
На повите всякой хлам,
Кадки, бочки по углам.

А в онбаре, как в музее,
Раритетов галерея:
Не хитер домашний скарб:
Зерьгало, старинный шкап,

Люлька, зыбка, колыбавка,
Чонки, очеп, скавка, прявка,
Сандалеток чумудан,
Да огромный ткацкий стан,

Лошадиная подпруга,
Кривоногий стол из дуба,
Все хранили, берегли,
Чтобы дети жить могли,

Там, где брошено их семя...
Но пришло такое время:
Раскурочили деревни,
Позабыт обычай древний -
Кто за Родину горой -
Тот и истинный герой!

Пришел черед восстановить
Времен связующую нить,
И сохранить на много лет
Запавший в душу диалект.

Татьяна Глебова

Источник:
https://vk.com/mbuk_brim
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Лайк (1)
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1863
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1253
Эльмира Катромская
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3156
Церковь Сергиевская Новосивковская
1915 год

Ч.3.Умершие
лл. 595 обор. - 596 №---- 16/20 (месяц?). Вологодской губернии, Тотемского уезда, Леденгской волости и села крестьянин Михаил Павлович Бабушкин, 20л. Туберкулез легких. Похоронен на Митрофаньевском кладбище

Прикрепленный файл: Бабушкин Михаил 1915 смерть.png
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
TMK40

Сообщений: 331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 394

Volga63 написал:
[q]
ФОН БРИН СЕРГЕЙ ФРАНЦЕВИЧ – ОТЕЦ МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА ФОН БРИНА:

Родился в семье гражданского губернатора Смоленска ФРАНЦА ВАН БРИНЕНА.
Воспитывался в Пажеском корпусе.
В 1823 году был зачислен прапорщиком в Московский пехотный полк.
В 1827 году был переведён в лейб-гвардии Семёновский полк; был полковым адъютантом (1829).
6 декабря 1834 года был назначен флигель-адъютантом Его Величества Императора, в 1835 году был произведен в штабс-капитаны.
С 1838 года — капитан; с 1842 года — полковник; с 3 апреля 1849 года — генерал-майор в свите Его Величества; с 30 августа 1857 года — генерал-лейтенант. Был начальником штаба всех пехотных резервных и запасных войск армии.
Умер в 1876 году в Санкт-Петербурге; был похоронен на Митрофаниевском кладбище [1].
[/q]


Сергей Францевич был восприемником у внуков Георгиевского кавалера Моисея Давидовича Сидамонова, сыновей его дочери Марии Моисеевны Плуталовой (ур. Сидамоновой) На сайте "История, культура и традиции Рязанского края" есть родословная роспись дворян Плуталовых https://62info.ru/history/node/13383. Сергей Францевич был восприемником Дмитрия и Николая Максимовичей Плуталовых

22. Дмитрий Максимович (19).
Р. 15.09.1860; кpещен 19 сентября в Тpоицкой цеpкви г. Княгинина Нижегоpодской губ.; воспpиемники: генеpал-лейтенант и кавалеp Сеpгей Фpанцевич фон Бpин и коллежская секpетаpша Любовь Павловна Ладыженская.
16.06.1866 вместе с бpатом Николаем пpичислен к pоду отца.

23. Николай Максимович (19).
Р. 24.11.1861; кpещен 6 декабpя в Тpоицкой цеpкви г. Княгинина Нижегоpодской губ.; воспpиемники: генеpал-лейтенант Сеpгей Фpанцевич фон Бpин, макаpьевский купец 1-й гильдии Александp Семенович Шушляев, титуляpная советница Ольга Моисеевна Келейникова и генеpал-майоpша Елизавета Лукинична Бедpина.

Николай Максимович тоже стал Георгиевским кавалером

Значит, в 1860-1861 годах С.Ф. фон Брин был в г. Княгинине Нижегородской губернии !!!

---
Ищу сведения о Бухтеевых в Югославии и Болгарии , Поповых в Америке и Великобритании
Лайк (1)
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1863
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1253
По поводу Дидима Жданова: у него рождения детей в 1871, 1872, 1875, 1882 годах. Всего пятеро детей (одна актовая запись - родились близнецы).Также нашлось упоминания Дидима в качестве доверенного от Биряковского сельского общества для оказания содействия по сбору подвод и отправлению запасных нижних чинов на сборный пункт, а также упоминание сыновей Дидима: Ивана в списке учеников Тотемского городского училища, а его брата Александра - сельским учителем Леденгского министерского училища.


Комментарий модератора:
Надо вставить на соответствующей странице.

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1863
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1253
Из переписки на форуме ВГД (надо выложить в хронологическом порядке)

Отправитель: Crotik49
Отправлено: 31 января 2019 19:41
Получено: 31 января 2019 19:47

Ольга, Кузминский Владимир из Вашего рода? Его жена Суровцева дочь протоиерея Христорождественского Грязовецкого собора Павла Суровцева.
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: olga621410
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник olga621410 » Сысоевы родом из с. Леденгское Тотемского уезда Вологодской [тема №71879]
Вверх ⇈