Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Копирование материалов дневника осуществляется по согласованию со мной, ссылка на него ОБЯЗАТЕЛЬНА. См. законодательство РФ в этой части.

Сысоевы родом из с. Леденгское Тотемского уезда Вологодской

породнившиеся :Асламазяны, Бабушкины, Бессерты, Богдановы,Бранты, Брио, Волянские (Галина Николаева); Дудницыны, Ждановы, Ильинские и Кузминские(свящ-во). К(Х)олмогоровы, Лебедевы, Лепек, Лесниковы, Мезеневы, Меньшиковы, Петуховы, Пожиловы,Полленские и д

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: olga621410
Volga63

Самара
Сообщений: 4084
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15755
СЫСОЕВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ – ДОПОЛНЕНИЕ:

СПИСОК МЕДИЦИНСКИХ ВРАЧЕЙ СССР НА 1 ЯНВАРЯ 1924 ГОДА – 2:

file.php?fid=271435&key=269164859
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63

Самара
Сообщений: 4084
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15755
СЫСОЕВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ – ДОПОЛНЕНИЕ:

СПИСОК МЕДИЦИНСКИХ ВРАЧЕЙ СССР НА 1 ЯНВАРЯ 1924 ГОДА – 3:

file.php?fid=271436&key=1414277084
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63

Самара
Сообщений: 4084
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15755
СЫСОЕВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Из Списка медицинских врачей СССР на 1-е января 1924 года следует, что АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ СЫСОЕВ служил врачом по специальности – акушерство на 7-м участке в селе Безводное Нижегородской губернии.

Библиография:

Список медицинских врачей СССР на 1 января 1924 года. – Москва: Издание Народного Комиссариата Здравоохранения РСФСР, 1925. – С. 680.

Источник:

http://dlib.rsl.ru/viewer/01006531161#?page=1
и
http://dlib.rsl.ru/viewer/01006531161#?page=734

file.php?fid=271438&key=959502691


Комментарий модератора:
Анатолий, спасибо!

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
vladalina
Новичок

с.им.И.В.Бабушкина
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Ольга,здравствуйте!
Поясняю тему по Сысоеву Владимиру Васильевичу. С ним дружил мой отец- Сысоев Николай Александрович (сын Сысоева Александра Михайловича). Они были двоюродными братьями. При поездках в Вологду, мы останавливались у них. У него была жена Ирина Сократьевна Лебедева (как я знаю жива и ей около 90 лет) и были приемные дети Ольга и Андрей. С Ольгой я встречался, когда был ребенком.
В районой газете "Знамя" о нем также упоминает Шигаревская Ольга Викторовна (может быть это его приемная дочь?). Также она ссылаеться на Ваш сайт.
Спасибо Вам за ту работу, что вы проводите.
С уважением.
Сысоев Александр из с.им.И.В.Бабушкина


Комментарий модератора:
Александр!
Очегь рада, что не только мне и моим ближайшим родственникам интересно и необходимо все это. Работа ведется не без помощи очень многих людей знакомых и малознакомых, поэтому охват материалов такой впечатляющий.
Наилучшие пожелания Вам и всем родным!

К сожалению Шигаревская Ольга Викторовна - не из Сысоевых.

olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1863
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1251

olga621410 написал:
[q]
ВЫПИСКА ИЗ СЕМЕЙНЫХ СПИСКОВ
МАСТЕРОВЫХ И ВОЛЬНОНАЕМНЫХ ЛЮДЕЙ ЛЕДЕНГСКОГО СОЛЕВАРЕННОГО ЗАВОДА НА ВЫДАЧУ ЖАЛОВАНЬЯ И ПРОВИАНТА ЗА ИЮНЬ МЕСЯЦ 1857 ГОДА
ГАВО, фонд 657 опись 1 дело 41

148. ГРИГОРИЙ ФЕД. СЫСОЕВ 44 года, в графе «В каких работах кто находился» отмечено — при трубе; жена ТАТЬЯНА 44 года
сыновья ИВАН 2-й 10 лет ; ИВАН 3-й 8 лет, дочь МАРИЯ 12 лет , выше ее имени карандашом вписано имя АННА .
149. ПАРМЕН ГР. СЫСОЕВ 15 лет в учении черчению.
[/q]




Далее этот ПАРМЕН ГР. СЫСОЕВ упоминается в нескольких номерах Вологодских губернских ведомостей:
№ 6 за 1879г. официальная часть
Список запасных присяжных заседателей по Кадниковскому уезду на 1879г.
...купец Александр Егорович Сысоев
....канцелярский служаший - Пармен Григорьевич Сысоев


ВГВ № 23 1885г. офиициальная часть
Список лиц, имеющих право участвовать на съезде землевладельцев Кадниковского уезда
....личный дворянин Пармен Григорьевич Сысоев - земли 58 дес.832 сажени

Адресный календарь Вологодской губернии за 1887г.

г.Кадников
Городская Дума Гласные:....Пармен Григорьевич Сысоев
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1863
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1251
СВЕДЕНИЯ ПО СЕМЬЕ АЛЕКСАНДРЫ МИХАЙЛОВНЫ СЫСОЕВОЙ

ИЗ СЕЛА ЛЕДЕНГСКОГО ТОТЕМСКОГО УЕЗДА

© ШИГАРЕВСКАЯ Ольга Викторовна

Город Вологда

В марте 2017 года в двух номерах Бабушкинской районной газеты «Знамя» опубликована моя статья «Некоторые сведения к истории рода Сысоевых из села Леденгского». Поводом для сбора материала, опубликованного в статье, послужила история, которую я узнала от одного из родственников Владимира Васильевича Сысоева.

Рассказывал Владимир Васильевич своей родне, что отец его Василий Михайлович Сысоев был родом из Бабушкинского района Вологодской области и, что Василий Михайлович будто бы был двоюродным братом известного революционера Ивана Васильевича Бабушкина; а родная сестра Василия Михайловича — Александра Михайловна Сысоева, тоже приходившаяся двоюродной сестрой И.В.Бабушкину, много лет жила в семье Ульяновых, помогая по хозяйству. Это были устные семейные предания, единственным документом, подтверждающим близость Александры Михайловны Сысоевой к семье Ульяновых, была книжка чьих-то воспоминаний, которую хранил Владимир Васильевич, и в которой упоминалась Александра Михайловна Сысоева как домработница В.И. Ленина.

Из своих родных Владимир Васильевич переписывался с Анной Александровной Меньшиковой, которая работала в Москве на центральном телевидении и тоже интересовалась своими родственными связями с И.В.Бабушкиным и А.М.Сысоевой. Владимир Васильевич и Анна Александровна уже умерли, а документального подтверждения их родственных связей с указанными лицами ни при их жизни, ни после, так и не было найдено.

Меня крайне заинтересовала эта история, поскольку ранее я даже не слышала, что в семье Владимира Ильича Ленина жила и работала женщина, связанная с Вологодской областью. Подумалось, что в связи с отмечаемым в этом году столетием великих событий было бы интересно установить по архивным документам действительные родственные связи наших земляков.

Правда, дело это мне сначала показалось безнадежным, поскольку неизвестен был ни год рождения Александры Михайловны, ни данные о ее родителях.

Однако, оказалось, что Александра Михайловна Сысоева — личность далеко небезызвестная, отрывочные сведения о ней встречаются в нескольких источниках, которые можно найти в Интернете. В частности, ее имя упоминается в ряде воспоминаний разных лиц, в том числе водителя В.И.Ленина С.К.Гиля, который называет ее Саней Сысоевой. http://leninism.su/memory/3575...mp;start=7

Об участии Александры Михайловны Сысоевой, бывшей домашней работницы В.И.Ленина, в создании мемориального музея в усадьбе Костино, можно узнать из статьи «Дом-музей В.И.Ленина в Костино» на сайте «Город Королёв. История в фотографиях». http://korolew.livejournal.com/9585.htm

В книге А.Е.Лазебникова «Их знал Ильич», в главе, где идет речь о пропуске с подписью В.И.Ленина на имя Сысоевой Марии Михайловны, есть такие слова: «Дому Ульяновых фамилия Сысоевых известна давно... Иван Васильевич Бабушкин еще в начале века познакомил в Петрограде свою двоюродную сестру Сысоеву с Марией Ильиничной. А позже она долго жила в семье Ульяновых, помогала по хозяйству. Ее часто посещала сестра, Мария Михайловна..» Лазебников А.Е., Их знал Ильич,-- Советская Россия, 1967 г., стр.174.

Упоминает о домработнице Ленина Саше Марина Густавовна Шторх в своих воспоминаниях об отце — известном русском философе Густаве Шпете, в семье которого домработницей служила «односельская подружка Саши, которая была с ней из одной деревни в Вологодской губернии». Наряду с интересным рассказом об обстоятельствах, при которых автор воспоминаний встречалась с Сашей, там есть описание ее внешности: «Вся в веснушках, рыжие волосы, зачесанные назад и собранные пучком, и довольно красивая по чертам лица.» http://daily.afisha.ru/archive...fa-shpeta/

Поиски по Сысоевым на форуме ВГД (Всероссийское Генеалогическое Древо) привели на сайт "Сысоевы родом из с.Леденгское Тотемского уезда Вологодской губернии", где приведена информация о семье Елизаветы Михайловны Сысоевой (в браке Бабушкиной), 1873 года рождения, содержащаяся в сборнике об улицах села имени Бабушкина. https://forum.vgd.ru/post/2357/71879/p2282412.htm Оказались в этой информации и сведения об интересующей нас Александре Михайловне Сысоевой, которая была родной сестрой Елизаветы Михайловны.

Оказалось имя Александры Михайловны Сысоевой и в картотеке краеведческого отдела Вологодской областной библиотеки им. И.В.Бабушкина со ссылками на две газеты тридцатилетней давности — «Советская культура» и «Красный Север», в которых опубликованы статьи ветерана труда Лесниковой З. про ее двоюродную бабушку Александру Михайловну Сысоеву, которую она хорошо знала с детства. З.Лесникова, «Жила в семье Ульяновых» — Вологда, газета «Красный Север» № 94 за 22 апреля 1987 года, стр.2.

Ознакомление с указанными источниками показало, что ни в каких материалах не конкретизировано родство Александры Михайловны Сысоевой с Иваном Васильевичем Бабушкиным; непонятно, была ли она ему двоюродной сестрой со стороны матери или отца; имена ее родителей, год рождения не указаны.

Ранее путем поиска в Интернете было установлено, что родители И.В.Бабушкина — Василий Акинфиевич Бабушкин и Екатерина Платоновна, фамилия которой до замужества была Сысоева. М.А. Новоселов, «Иван Васильевич Бабушкин», — издательство "Молодая Гвардия» М., 1954 OCR Biografia.Ru http://www.biografia.ru/about/babushkin.html

Но, как показали дальнейшие поиски в архиве, Бабушкиных и Сысоевых в селе Леденгском было столько, и переплетения их родственных связей в нескольких поколениях были таковы, что одних этих сведений было явно мало для того, чтобы точно восстановить дальнейшие родственные связи по нужным нам линиям этих фамилий.

Село Леденгское (ныне село имени Бабушкина одноименного района Вологодской области) до революции относилось к Тотемскому уезду Вологодской губернии и входило в приход Спасской Леденгской церкви.

Исповедных ведомостей по указанной церкви за интересующий нас период в фондах Государственного архива Вологодской области нет, поэтому нет возможности найти сведения о полном составе семей, которые проживали в селе Леденгском в конце XIX-начале XX в.в. Искать нужно было по метрическим книгам, благо по этой церкви их достаточно за длительный период времени.

И.В.Бабушкин родился в селе Леденгском 3 (15) января 1873 года. В этом же году, судя по данным из сборника «Улицы села», родилась и сестра Александры Михайловны — Елизавета Михайловна Сысоева, в браке Бабушкина. Считаю необходимым отметить, что именно сведения из этого сборника (составитель Галина Альбертовна Илюшина) явились наиболее ценными для начала работы в архиве, поскольку именно год рождения Елизаветы Михайловны стал отправной точкой архивного поиска с целью установления данных о родителях ее самой и ее сестры Александры.

В метрической книге Спасской Леденгской церкви за 1873 год оказались обе метрические записи — и о рождении 03 января сына Иоанна у сельского обывателя Спасской Леденгской волости и селения Василия Акинфова Бабушкина и его законной жены Екатерины Платоновой, и о рождении 11 сентября дочери Елисаветы у сельского обывателя той же волости и селения Михаила Платонова Сысоева и законной жены его Александры Ивановой.

Родители Елизаветы поженились 26 апреля 1872 года, женой Михаила Платоновича стала дочь Ивана Игнатьевича Харламова Александра Ивановна. 10 апреля 1880 года у них родилась дочь Александра, 6 августа 1887 года — сын Александр, а 28 марта 1890 года — сын Василий.

Полное имя Михаила Платоновича Сысоева позволяло выдвинуть версию о том, что он был родным братом матери И.В.Бабушкина, но необходимо было найти более точные сведения об этом, установив, был ли у Платона Сысоева из Леденгского сын Михаил.

Родословная Ивана Васильевича Бабушкина изложена в статье П.А.Колесникова

«Опыт генеалогии рода И.В.Бабушкина (к вопросу о формировании кадров предпролетариата и российского рабочего класса)». В этой статье П.А.Колесниковым проведена реконструкция родословной как по линии отца Ивана Васильевича Бабушкина, так и по линии его матери — Екатерины Платоновны, урожденной Сысоевой, которая была дочерью мастерового Платона Федоровича Сысоева. Там, в частности, указано, что последний имел три дочери и четыре сына, но по именам названы только две дочери и два сына: «Дочь Анна уехала в Кронштадт и вышла там замуж за матроса. Екатерина Платоновна вышла замуж за Василия Акинфиевича Бабушкина. Иван работал на заводе ямщиком ( у него три года жил Иван Васильевич). У Павла Платоновича ни земли, ни скота не было.» П.А.Колесников, «Опыт генеалогии рода И.В.Бабушкина (к вопросу о формировании кадров предпролетариата и российского рабочего класса)» — Материалы по истории Европейского Севера СССР : северный археографический сборник. Выпуск 3. Вологда : Вологодский педагогический институт, 1973, стр 106.

По семейным спискам мастеровых Леденгского солеваренного завода за 1857 год было установлено, что у Платона Федоровича Сысоева действительно был сын Михаил. Тем самым предположение о том, что Михаил Платонович Сысоев был родным братом Екатерины Платоновны Бабушкиной, урожденной Сысоевой, подтвердилось.

На основании полученных в результате исследования архивных данных все интересующие нас персоны соединились точно установленными линиями родства, разрешив тем самым те вопросы, которые стояли перед нами в начале работы. Мать Ивана Васильевича Бабушкина -- Екатерина Платоновна оказалась родной сестрой Михаила Платоновича Сысоева, соответственно она — родная тетка отцам названных в начале статьи Сысоева В.В. и Меньшиковой А.А. — Василию Михайловичу и Александру Михайловичу Сысоевым, также как и их родной сестре Александре Михайловне Сысоевой, которая была домработницей у В.И.Ленина. В свою очередь сыновья и дочери Михаила Платоновича — двоюродные братья и сестры Ивана Васильевича Бабушкина.

Михаил Платонович Сысоев умер в 1911 году. Имена же его сыновей и дочерей, а потом и внуков, на протяжении еще многих лет встречаются в метрических книгах Спасской Леденгской церкви. Здесь, в Леденгском, они, потомки мастерового Спасского Леденгского солеваренного завода Платона Сысоева, женились и выходили замуж, здесь у них рождались дети, многие из которых позднее, уже в советское время, разъехались по разным городам, получили образование и стали известными в нашей стране людьми. И все они, вне всякого сомнения, всегда гордились своим родством с известным революционером-ленинцем Иваном Васильевичем Бабушкиным. В селе, носящем его имя, наверняка и сейчас немало его родственников в той или иной степени родства.

Также нет сомнений в том, что в их семьях и поныне передают из поколения в поколение рассказы об одной из Сысоевых, той, что «жила в семье Ульяновых» — домработнице Владимира Ильича Ленина Александре Михайловне Сысоевой, чьи воспоминания о нем навсегда запали в душу тех, кто их слышал.

* * *

Изложив основные моменты своей статьи, опубликованной в газете «Знамя», далее я привожу ДАННЫЕ ИЗ ДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАВО), установленные по семье Александры Михайловны Сысоевой, а также некоторые сведения, дополняющие ранее известную информацию по семье Платона Федоровича Сысоева.

Имена и отчества лиц в метрических и иных записях даны в том виде, как они там указаны. Часть записей из метрических книг приводится в несколько сокращенном виде. Там, где указано просто «мастеровой» речь идет, как и в полных записях, о мастеровых Леденгского солеваренного завода. Мастеровые со временем стали именоваться как сельские обыватели, а затем как крестьяне. Встречающиеся в записях восприемники — это крестные, поручители при бракосочетании — свидетели.

ГАВО, фонд 657 опись 1 дело 25.

СЕМЕЙНЫЕ СПИСКИ МАСТЕРОВЫХ ЛЕДЕНГСКОГО СОЛЕВАРЕННОГО ЗАВОДА

Старое название дела такое:

ПОСЕМЕЙНЫЙ СПИСОК МАСТЕРОВЫХ ЛЕДЕНГСКОГО СОЛЕВАРЕННОГО ЗАВОДА

о наличности прибылых, убылых мастеровых Леденгского солеваренного завода мужского и женского пола за 1835 год.

85. АСАФ АНДРЕЕВ БОГДАНОВ 44, жена его МАРЕМЬЯНА 42

у них дочь ОЛЬГА 17 стоит пометка — провианта не получает .

Мое примечание: Ольгой Асафовой звали жену Платона Федоровича Сысоева. Числа после имен — это возраст. Другого Асафа в списках нет.

110. ПЛАТОН ФЕДОР. СЫСОЕВ 20

у него братья: Василий 11, Егор 9, сестры : Параскева 17 Ирина 14 — провианта не получают

мать ПЕЛАГЕЯ 43

ГАВО, фонд 657 опись 1 дело 26.

СЕМЕЙНЫЕ СПИСКИ МАСТЕРОВЫХ ЛЕДЕНГСКОГО СОЛЕВАРЕННОГО ЗАВОДА

на выдачу жалованья, провианта за декабрь 1835 г.

Л. 12 об. АСАФ АНДР. БОГДАНОВ соловаром, жена его МАРЕМЬЯНА 44

Л. 17 об. ПЛАТОН ФЕДОРОВ СЫСОЕВ 20 конюхом

Л. 19 об. Оставшиеся после смерти мастеровых:

ФЕДОРА СЫСОЕВА жена ПЕЛАГИЯ 47

у ней дети: Василий 11 ездоком на машине (?) при воске песку, Егор 9

ГАВО, фонд 496 опись 17 дело 118

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ СПАССКОЙ ЛЕДЕНГСКОЙ ЦЕРКВИ ТОТЕМСКОГО УЕЗДА 1850 -1853 годы.

Таково название церкви на обложке дела, а на самих метрических книгах ее название указано иначе — Церковь Всемилостивого Спасса, что в Леденгском Заводе).

1850 год

Л.5 об. № 7. 9 апреля родился, 10 крещен ВАСИЛИЙ, родители — Казенного Леденгского Соловаренного завода мастеровой ПЛАТОН ФЕДОРОВ СЫСОЕВ и законная жена его ОЛЬГА АСАФОВА, оба православные.

1851 год

Л.66 об. № 14. 12 родилась, 13 мая крещена АЛЕКСАНДРА, родители — мастеровой ПЛАТОН ФЕДОРОВ СЫСОЕВ и законная жена его ОЛЬГА АСАФОВА.

1852 год

Л. 138 об. № 27. 19 родился, 22 августа крещен АЛЕКСАНДР, родители — мастеровой ПЛАТОН ФЕДОРОВ СЫСОЕВ и законная жена его ОЛЬГА АСАФОВА.

Александр умер 29 сентября в возрасте1 месяца от родимца.

1853 год

Л. 194 об. № 30. 16 числа (название месяца пропустила, это период август-октябрь) родился АЛЕКСАНДР, родители — мастеровой ПЛАТОН ФЕДОРОВ СЫСОЕВ и законная жена его ОЛЬГА АСАФОВА.

ГАВО, фонд 496 опись 16 дело 147

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ СПАССКОЙ ЛЕДЕНГСКОЙ ЦЕРКВИ

(Церковь Всемилостивого Спаса, что в Леденгском Заводе) с 1854 по 1863 годы

1854 год

Л. 49 об. № 9. 28 июня умер мастеровой АСАФ АНДРЕЕВ БОГДАНОВ, 68 лет, от водяной болезни.

1857 год

Л.181 об. № 14. 18 апреля родился, 20 крещен ГЕОРГИЙ, родители — мастеровой ПЛАТОН ФЕДОРОВ СЫСОЕВ и законная жена его ОЛЬГА АСАФОВА.

Восприемник — мастеровой Павел Платонов Сысоев, родной брат новорожденному.

ВЫПИСКА ИЗ СЕМЕЙНЫХ СПИСКОВ

МАСТЕРОВЫХ И ВОЛЬНОНАЕМНЫХ ЛЮДЕЙ ЛЕДЕНГСКОГО СОЛЕВАРЕННОГО ЗАВОДА НА ВЫДАЧУ ЖАЛОВАНЬЯ И ПРОВИАНТА ЗА ИЮНЬ МЕСЯЦ 1857 ГОДА

ГАВО, фонд 657 опись 1 дело 41, л.20 об.

154. ПЛАТОН ФЕДОРОВ СЫСОЕВ 42 лет, в графе «В каких работах кто находился» отмечено — при трубе; жена его ОЛЬГА 35 лет

сыновья ИВАН 10 лет, МИХАИЛ 9 лет, АЛЕКСАНДР 4 лет, ГРИГОРИЙ 2 месяцев.

Имя Григория карандашом зачеркнуто и выше также карандашом написано ЕГОР;

дочери АННА 15 лет, ЕКАТЕРИНА 12 лет, АЛЕКСАНДРА 6 лет.

155. ПАВЕЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ 19 лет — в поторжной (?) — на своем пропитании.

1858 год

Л.271 об. № 12. 12 октября сочетались браком мастеровой ПАВЕЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ первым браком, 21 год, и ВЛАДИМИРА ПЕТРОВА МЕЗЕНЕВА дочь ЕВДОКИЯ, 18 лет.

Л. 282 об. № 11. 12 мая умерла, 15 погребена мастерового ПЛАТОНА ФЕОДОРОВА СЫСОЕВА жена ОЛЬГА АСАФОВА, 39 лет, от водяной болезни.

ГАВО, фонд 496 опись 47 дело 18

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЛЕДЕНГСКОЙ СПАССКОЙ ЦЕРКВИ

ТОТЕМСКОГО УЕЗДА С 1872 по 1873 ГОДЫ

1872 год

Л.40 об.-41. № 10. 26 апреля сочетались браком Спасской Леденгской волости и селения сельский обыватель МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ, православного вероисповедания, первым браком, 23 года, и той же волости и селения сельского обывателя ИВАНА ИГНАТЬЕВА ХАРЛАМОВА дочь девица АЛЕКСАНДРА, православного вероисповедания, 18 лет.

Поручители: по жениху — сельские обыватели: Василий и Ананий федоровы Сысоевы и Павел Павлов Юнин; по невесте — сельские же обыватели: Федор и Александр Евгеньевы Потанины и Николай Марков Юнин.

Мое примечание: Сведения по семье Александры Ивановны Харламовой — см. после сведений о Сысоевых.

1873 год

Л.66 об.-67. № 1. 3 января родился, 7 крещен ИОАНН, родители — Спасской Леденгской волости и селения сельский обыватель ВАСИЛИЙ АКИНФОВ БАБУШКИН и законная жена его ЕКАТЕРИНА ПЛАТОНОВА, оба православного вероисповедания.

Восприемники — се льский обыватель Александр Акинфов Бабушкин и сельского же обывателя Платона Сысоева дочь девица Александра.

Л.90 об.-91. № 32. 11 сентября родилась, 13 крещена ЕЛИСАВЕТА, родители — Спасской Леденгской волости и селения сельский обыватель МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ и законная жена его АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА, оба православного вероисповедания.

Восприемник — сельского обывателя Ивана Игнатьева Харламова дочь девица Мария.

Л.106 об. № 11. 5 октября сочетались браком Спасской Леденгской волости и селения сельский обыватель АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ ЮНИН, православный, первым браком, 22 года и той же волости и селения сельского обывателя ПЛАТОНА ФЕОДОРОВА СЫСОЕВА дочь девица АЛЕКСАНДРА, православная, 22 года.

Поручителями по невесте записаны родной брат ее Павел Платонов и Василий Федоров Сысоев.

ГАВО, фонд 496 опись 47 дело 21

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЛЕДЕНГСКОЙ СПАССКОЙ ЦЕРКВИ ЗА 1876-1877 ГОДЫ

1876 год

Л. 3 об. № 3. 1 февраля родился, 2 крещен НИКОЛАЙ, родители — Спасской Леденгской волости и селения сельский обыватель МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ и законная жена его АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА.

Восприемники — сельский обыватель Алексей Иванов Юнин и сельского обывателя Ивана Харламова дочь девица Мария.

ГАВО, фонд 496 опись 47 дело 29

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЛЕДЕНГСКОЙ СПАССКОЙ ЦЕРКВИ с 1880 по 1884 годы.

1880 год

Л.11 об. № 18. 10 апреля родилась, 12 крещена АЛЕКСАНДРА, родители — Спасской Леденгской волости и селения сельский обыватель МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ и законная жена его АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА.

Восприемница — сельского обывателя Ивана Игнатьева Харламова дочь девица Алевтина.

1882 год

Л.166 об. № 3. 24 января сочетались браком бессрочно отпускной 8-го флотского экипажа 1-й статьи АЛЕКСАНДР ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ православного вероисповедания, первым браком, 28 лет, и Спасской Леденгской волости и селения сельского обывателя АРСЕНИЯ ФЕДОТОВА ПЕТУХОВА дочь девица АЛЕКСАНДРА, православная 22 года.

Л.184 об. № 17. 13 июня умер, 15 погребен Спасской Леденской волости и селения сельский обыватель ПЛАТОН ФЕДОРОВ СЫСОЕВ, 65 лет, от ревматизма.

1883 год

Л.218 об. № 34. 19 октября родилась, 22 крещена АННА, родители — МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ и законная жена его АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА.

Анна умерла 2 июля 1884 года в возрасте 9 месяцев от поноса.

1884 год

Л.288 об. № 4. (Дату пропустила). Сочетались браком бесрочно отпускной 2-го флотского Ея Величества Королевы эллинов экипажа 5-й роты артиллерийский унтер офицер ИВАН ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ, православного вероисповедания, первым браком, 35 лет, и штата Онежского соляного правления урядника АРСЕНИЯ ВЛАДИМИРОВА МЕЗЕНЕВА дочь девица КЛАВДИЯ, православная, 25 лет.

ГАВО, фонд 496 опись 47 дело 40

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЛЕДЕНГСКОЙ СПАССКОЙ ЦЕРКВИ с 1885 по 1889 годы

1887 год

Л. 125 об. № 31. 6 августа родился, 9 крещен АЛЕКСАНДР, родители — сельский обыватель МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ и законная жена его АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА.

Восприемник — того же Михаила Платонова Сысоева сын Николай.

ГАВО, фонд 496 опись 47 дело 47

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЛЕДЕНГСКОЙ СПАССКОЙ ЦЕРКВИ с 1890 по 1895 годы

1890 год

Л.259 об. № 12. 28 марта родился, 29 крещен ВАСИЛИЙ, родители — сельский обыватель МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ и законная жена его АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА.

Восприемник — сельский обыватель Павел Платонов Сысоев.

1892 год

Л.160 об. № 31. 10 сентября родилась, 11 крещена АННА, родители — сельский обыватель МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ и законная жена его АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА.

Восприемница — дочь его же девица Александра.

1895 год

Л. 14 об. № 27. 3 августа родилась, 6 крещена МАРИЯ, родители — сельский обыватель МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ и законная жена его АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА.

ГАВО, фонд 496 опись 47 дело 50

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЛЕДЕНГСКОЙ СПАССКОЙ ЦЕРКВИ с 1896 по 1901 годы

1897 год

Л.75 об. № 8. 3 ноября сочетались браком уволенный в запас армии по билету за № 57 1896 года августа 31 дня 105 пехотного Оренбургского полка 9 роты рядовой из сельских обывателей села Леденгского АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ БАБУШКИН, православного вероисповедания, первым браком, 23 года, и Спасской Леденгской волости и селения дочь сельского обывателя МИХАИЛА ПЛАТОНОВА СЫСОЕВА девица ЕЛИСАВЕТА, православного вероисповедания, 23 года.

1898 год

Л.105 об. № 27. 28 августа родился, 29 крещен АЛЕКСАНДР, родители — уволенный в запас армии рядовой из сельских обывателей села Леденгского АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ БАБУШКИН и законная жена его ЕЛИСАВЕТА МИХАЙЛОВА.

Восприемники — уволенный в запас армии унтер офицер Василий Лаврентьев Некрасов и дочь сельского обывателя Михаила Платонова Сысоева девица Александра.

1900 год

Л.183 об. № 9. 4 марта родилась, 5 крещена АННА, родители — уволенный в запас армии рядовой из сельских обывателей села Леденгского АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ БАБУШКИН и законная жена его ЕЛИСАВЕТА МИХАЙЛОВА.

Восприемница — дочь сельского обывателя Михаила Платонова Сысоева девица Александра.

1901 год

Л.241. № 42. 14 ноября родилась, 14 крещена ЕКАТЕРИНА, родители — Спасской Леденгской волости и селения крестьянин МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ и законная жена его АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА.

Екатерина умерла 1 декабря 1901 года в возрасте 2-х недель от родимца.

ГАВО, фонд 496 опись 57 дело 90

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЛЕДЕНГСКОЙ СПАССКОЙ ЦЕРКВИ 1902-1914 годы

1903

Л.43 об. № 11. 28 мая родился, 30 крещен ВАСИЛИЙ, родители — Спасской Леденгской волости и селения крестьянин АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ БАБУШКИН и законная жена его ЕЛИСАВЕТА МИХАЙЛОВА.

Восприемник — крестьянин села Леденгска Василий Михайлов Сысоев.

1905

Л.139 об. № 3. 14 февраля сочетались браком Спасской Леденгской волости и селения крестьянин НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ СЫСОЕВ, 28 лет, православный, первым браком, и Спасской Леденгской волости и селения умершего крестьянина НИКОЛАЯ МАРКОВА ЮНИНА дочь девица АННА, 22 года.

1907

Л.298 об. № 3. 20 января родился, 23 крещен НИКОЛАЙ, родители — крестьянин НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ СЫСОЕВ изаконная жена его АННА НИКОЛАЕВА.

Восприемник — крестьянин Василий Михайлов Сысоев.

Николай умер 30 июня того же года от родимца.

1908

№ 28. 10 октября родилась, 12 крещена ЕКАТЕРИНА, родители — АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ БАБУШКИН и законная жена его ЕЛИСАВЕТА МИХАЙЛОВА.

Восприемник — дочь крестьянина Михаила Платонова Сысоева девица Мария.

№ 31. В записи о рождении восприемницей записана дочь крестьянина МИХАИЛА ПЛАТОНОВА СЫСОЕВА девица АННА.

1910

Л.165 об. № 54. 4 февраля родилась, 6 февраля крещена АННА, родители — крестьянин НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ СЫСОЕВ и законная жена его АННА НИКОЛАЕВА.

Восприемник — дочь крестьянина Димитрия Николаева Юнина девица Вера.

1911

16 октября родилась ЕЛИСАВЕТА у НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВА СЫСОЕВА и законной жены его АННЫ НИКОЛАЕВОЙ.

Л.426 об. № 8. 10 июня умер, 12 погребен Спасской Леденгской волости и селения крестьянин МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ, 61 год, от простуды.

1912

В одной из записей о рождении восприемницей записана дочь умершего крестьянина МИХАИЛА ПЛАТОНОВА СЫСОЕВА девица АННА.

Л.460 об. № 3.18 января сочетались браком Спасской Леденгской волости и селения крестьянин АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ СЫСОЕВ, православный, первым браком, 26 лет, и Спасской Леденгской волости и селения дочь крестьянина ИОАННА ВАСИЛЬЕВА МЕЗЕНЕВА девица ЕЛИКОНИДА, православная, 25 лет.

Поручители по жениху — крестьяне Николай Михайлов Сысоев и Александр Александров Бабушкин; по невесте — крестьяне Иоанн Дмитриев Шанаин и Дмитрий Николаев Литвинов.

Мое примечание : В написании имени невесты я не ошиблась, там указано именно Еликонида, а не Великонида. В 1903 году в одной из записей о рождении восприемницей была записана дочь крестьянина Иоанна Васильева Мезенева девица ЕЛИКОНИДА. Но, несомненно, что это запись о браке родителей той Анны Александровны Меньшиковой, которая работала на телевидении. В подписи под их фотографией на сайте имя жены Александра Михайловича указано как Великонида. В записи о рождении Анны в 1919 году имя ее матери указано как Еликонида Иванова.

1914

№ 12. 4 родилась, 6 крещена (месяц я пропустила) ИУЛИЯ, родители НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ СЫСОЕВ и законная жена его АННА НИКОЛАЕВА.

Восприемник — села Леденгска крестьянка Мария Михайлова Сысоева.

Л.246 об. № 12. 22 октября сочетались браком Леденгской волости села Леденгска крестьянин АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ ХОЛМОГОРОВ первым браком, православный, 21 год, и Леденгской волости села Леденгска умершего крестьянина МИХАИЛА ПЛАТОНОВА СЫСОЕВА дочь АННА, православная, первым браком 23 года.

Поручители по жениху — крестьяне села Леденгска Николай Михайлов Сысоев и Василий Михайлов Бабушкин; по невесте — крестьяне Иоанн Лаврентьев Холмогоров и Николай Александров Беляев.

ГАВО, фонд 496 опись 57 дело 217

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЛЕДЕНГСКОЙ СПАССКОЙ ЦЕРКВИ за 1915-1919 годы

1916

Л. 43 об. № 20. 26 августа родился, 28 крещен АЛЕКСАНДР, родители — села Леденгска крестьянин НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ СЫСОЕВ и законная жена его АННА НИКОЛАЕВА.

Восприемник — села Леденгска крестьянин Григорий Феодоров Сысоев.

1917 год

Л.85 об. № 15. 14 сентября умерла, 16 погребена Кронштадская мещанка ЕКАТЕРИНА ПЛАТОНОВА ЛЕПИП (?) 67(?) лет от старости.

Мое примечание: Фамилия под вопросом — Лепип или Лепик, написано не четко. Но это должна быть запись о смерти матери Ивана Васильевича Бабушкина, поскольку известно, что Екатерина Платоновна Бабушкина вторым браком была замужем за кронштадским рабочим-котельщиком Матвеем Фомичем Лепеком (см.книгу М.А.Новоселова). Не уверена, что возраст указан именно 67, плохо читается.

Л.86 об. № 22. 16 октября умер села Леденгска крестьянина НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВА СЫСОЕВА сын-младенец АЛЕКСАНДР, 1 год.

Л.86 об. № 23. 20 октября умер, 22 погребен села Леденгского крестьянин АЛЕКСАНДР ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ, 60 лет, от рака.

Л. 87 об. № 17. 14 ноября умерла, 16 погребена села Леденгска крестьянина НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВА СЫСОЕВА жена АННА НИКОЛАЕВА, 35 лет, от воспаления легких.

1919 год

Л. 119 об. № 20. 10 октября родилась АННА, родители — села Леденгского гражданин АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ СЫСОЕВ и законная жена его ЕЛИКОНИДА ИВАНОВА.

Восприемница — села Леденского гражданка Анна Александрова Бабушкина.

Мое примечание: Это запись о рождении Анны Александровны Сысоевой, в браке Меньшиковой, которая работала на телевидении. Про нее есть информация на сайте администрации Бабушкинского района и на сайте «Музей телевидения и радио в интернете» http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=8841 .

Л. 135 об. № 28. 8 июня сочетались браком села Леденгска крестьянин НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ СЫСОЕВ, православный, вторым браком, 42 года, и Введенской волости деревни Фотина крестьянская девица МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВА ПОЖИЛОВА, первым браком, 21 год.

НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО СЕМЬЕ ЖЕНЫ МИХАИЛА ПЛАТОНОВИЧА СЫСОЕВА — АЛЕКСАНДРЫ ИВАНОВНЫ,урожденной ХАРЛАМОВОЙ

из указанных ранее метрических книг и семейных списков.

1835 год

78. ЕВГЕНИЙ ЛЕОНТЬЕВ ПОТАНИН 29, жена его ФЕКЛА 26

у них дочь АННА 5, новорожд. сын Федор 1

Мать МАТРЕНА 64

99. ИГНАТИЙ ВАСИЛЬЕВ ХАРЛАМОВ 44, жена его АЛЕКСАНДРА 44

у них дети: ИВАН 6, Федосья 12 с 21 мая 1835 г. провианта не получает, Павла 9, Александра род. 1 ноября

1851 год

Л.93 об. № 12. 6 мая сочетались браком Казенного Леденгского соловаренного завода мастеровой ИВАН ИГНАТЬЕВ ХАРЛАМОВ, православного вероисповедания, первым браком, 22 года, и того же завода мастерового ЕВЛАМПИЯ ЛЕОНТЬЕВА ПОТАНИНА дочь девица АННА, православного вероисповедания, 18 лет.

Поручители — по жениху мастеровые того же завода Константин Андреев Колмогоров, Афанасий Федоров Литвинов и Игнатий Васильев Харламов; по невесте — мастеровые же Сергей и Александр Леонтьевы Потанины.

Мое примечание: Это запись о браке родителей жены Михаила Платоновича Сысоева — Александры Ивановны, урожденной Харламовой. В имени отца ее матери Анны допущена ошибка. В Леденгском был Евгений Леонтьев Потанин, Евлампия не было (см.семейные списки 1857 года). В записи 1853 года отчество Анны Евгениева.

1853 год

Д.202 об. № 33. 29 ноября родилась АЛЕКСАНДРА, родители — мастеровой ИВАН ИГНАТЬЕВ ХАРЛАМОВ и законная жена его АННА ЕВГЕНИЕВА.

Мое примечание: Это должна быть запись о рождении жена Михаила Платоновича Сысоева — Александры Ивановны, урожденной Харламовой.

1857 года

Л.19 об. 139. ЕВГЕНИЙ ЛЕОНТЬЕВ ПОТАНИН 51 год, сторожем при припасном магазине

жена его ФЕКЛА 48 лет, сыновья Александр 15, Дмитрей 8, дочь Александра 11 лет.

Л.22 об. 165. ИВАН ИГНАТ. ХАРЛАМОВ 27 лет, сторожем при приисках (?)

жена его АННА 27 лет, дочери: АЛЕКСАНДРА 4 года, Ольга 11 мес. (это имя карандашом зачеркнуто и сверху карандашом написано Марья.)

1891 год

Л.241. № 15. 9 декабря умерла Спасской Леденскогой волости и селения умершего мастерового ЕВГЕНИЯ ЛЕОНТЬЕВА ПОТАНИНА жена вдова ФЕКЛА СТЕПАНОВА 88 лет, от старости


Комментарий модератора:
Громадное спасибо Ольге Викторовне Шигаревской за чрезвычайно объемный информативный материал по Сысоевым!!!

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Volga63

Самара
Сообщений: 4084
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15755
МЕТРИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ О РОЖДЕНИИ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА БАБУШКИНА. ФОТО ОЛЬГИ ВИКТОРОВНЫ ШИГАРЕВСКОЙ:


file.php?fid=295610&key=127562125

БАБУШКИН ИВАН (ИОАНН) ВАСИЛЬЕВИЧ:

Из записи № 1 в Метрической книге Тотемского уезда за 1873 год следует, что 3-го января 1873 года родился и 7-го января 1873 года крещен ИОАНН.

Родители его:

Спасской Леденгской волости и селения сельский обыватель ВАСИЛИЙ АКИНФОВ БАБУШКИН и законная жена его ЕКАТЕРИНА ПЛАТОНОВА, оба православного вероисповедания.

Восприемники его:

Сельский обыватель АЛЕКСАНДР АКИНФОВ БАБУШКИН и сельского же обывателя ПЛАТОНА СЫСОЕВА дочь девица АЛЕКСАНДРА.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 47. – Дело № 18. – Метрические книги Леденгской Спасской церкви Тотемского уезда с 1872 по 1873 годы. –. – 1873 год. – Лист № 66 – оборот и Лист № 67. – (Выписки Ольги Викторовны Шигаревской).
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Лайк (1)
Volga63

Самара
Сообщений: 4084
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15755
МЕТРИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ О РОЖДЕНИИ АЛЕКСАНДРЫ МИХАЙЛОВНЫ СЫСОЕВОЙ. ФОТО ОЛЬГИ ВИКТОРОВНЫ ШИГАРЕВСКОЙ:

file.php?fid=295611&key=470621636

Из записи № 18 в Метрической книге Тотемского уезда за 1880 год следует, что 10-го апреля 1880 года родилась и 12-го апреля 1880 года крещена АЛЕКСАНДРА.

Родители её:

Спасской Леденгской волости и селения сельский обыватель МИХАИЛ ПЛАТОНОВ СЫСОЕВ и законная жена его АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА.

Восприемница её:

Сельского обывателя ИВАНА ИГНАТЬЕВА ХАРЛАМОВА дочь девица АЛЕВТИНА.

Библиография:

ГАВО. – Фонд № 496. – Опись № 47. – Дело № 29. – Метрические книги Леденгской Спасской церкви Тотемского уезда с 1880 по 1884 годы. – Лист № 11 – оборот. – (Выписки Ольги Викторовны Шигаревской).

В своей статье «Некоторые сведения к истории рода Сысоевых из села Леденгского» Ольга Викторовна Шигаревская пишет, что: «На основании полученных в результате исследования архивных данных все интересующие нас персоны соединились точно установленными линиями родства, разрешив тем самым те вопросы, которые стояли перед нами в начале работы. Мать Ивана Васильевича Бабушкина — Екатерина Платоновна оказалась родной сестрой Михаила Платоновича Сысоева, соответственно она — родная тетка отцам названных в начале статьи Сысоева В. В. и Меньшиковой А. А. — Василию Михайловичу и Александру Михайловичу Сысоевым, также как и их родной сестре Александре Михайловне Сысоевой, которая была домработницей у В. И. Ленина. В свою очередь сыновья и дочери Михаила Платоновича — двоюродные братья и сестры Ивана Васильевича Бабушкина».

Таким образом, Ольга Викторовна Шигаревская документально установила, что Александра Михайловна Сысоева (домработница В. И. Ленина) – двоюродная сестра Ивана Васильевича Бабушкина.



Комментарий модератора:
Анатолий, спасибо!

Итак, с 1835г. Сысоевы роднятся с Богдановыми
с 1858г. с Мезеневыми
с 1872г. с Харламовыми (здесь же возникают фамилии Потаниных и Юниных)
с 1882г. с Петуховыми
с 1884г. с Мезеневыми
с 1914г. с Холмогоровыми
с 1919г. с Пожиловыми (возникает фамилия Литвиновых)


Прикрепленный файл: запись о рожд.Сысоевой А.М..jpg
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
olga621410
Модератор раздела

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1863
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1251
ЦАНО Ф.570, ОП.3 Д.1768
МК за 1907г. Нижегородская духовная консистория Княгининский уезд, с. Бутурлино
Среди родившихся в декабре Сысоева Николая Анатольевича нет

ЦАНО Ф.570, ОП.3 Д. 1573 ед.хр. 1100, связка 19
МК за 1903г. Нижегородская духовная консистория Княгининский уезд, с. Бутурлино
стр. 857 ИЮЛЬ 1903г.

№ 23 (жен.) родилась 1 (крещена 19) ГАЛИНА
Родители: Бутурлинского приемного покоя врач Сысоев Анатолий Иванович и законная его жена Раиса Эрнестовна. оба православного вероисповедания.
Священник Александр Васильев
Диакон Евгений Цветков

Восприемники: Воронежский мещанин Арнольд Августов Бессерт
дворянка София Николаевна Лик
и жена действительного статского советника Елизавета Борисовна Фонбрина

(приход написать забыла!)


Рядом с № 23 написано карандашом "спр. для брака 12.04.1928г."





ЦАНО ф.645, оп.1928, д.8
Княгининский уездный предводитель дворянства.
Ведомость о количестве земель, фабрик, заводов, промышленных заведений и жилых домов, принадлежащих потомственным дворянам Княгининского у. Нижегородской губ.1897г.

№ 37 Лик Петр Николаевич - имение при с. Уварове Княгининского уезда




СПИСОК ДВОРЯНСКИХ РОДОВ, ВНЕСЕННЫХ В РОДОСЛОВНУЮ КНИГУ ДВОРЯНСКОГО ДУПУТАТСКОГО СОБРАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ


ЛИК (2, 1840)

Первая цифра - номер части дворянской Родословной книги губернии (наместничества). в которую был внесен род Вторая часть - военное дворянство, приобретенное чином военной службы.
Вторая цифра - год внесения в Родословуюй книгу губернии (наместничества). в которую был внесен род.
источник:
http://goldarms.narod.ru/nizhny-nowgorod.htm



Комментарий модератора:
Может быть у кого-то из них в поместье был управляющим Э.А. Бессерт?

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Volga63

Самара
Сообщений: 4084
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15755

olga621410 написал:
[q]


№ 23 (жен.) родилась 1 (крещена 19) ГАЛИНА
Родители: Бутурлинского приемного покоя врач Сысоев Анатолий Иванович и законная его жена Раиса Эрнестовна. оба православного вероисповедания.
Священник Александр Васильев
Диакон Евгений Цветков

Восприемники: Воронежский мещанин Арнольд Августов Бессерт
дворянка София Николаевна Лип (Лик?)
и жена действительного статского советника Елизавета Борисовна Фонбрина
[/q]


Таким образом, восприемница (крестная мама) Галины Анатольевны Сысоевой - жена действительного статского советника Елизавета Борисовна Фонбрина.

Встречаются два варианта написания фамилии - Фонбрин и Фон Брин. Судя по источникам в Интернете, одна и та же фамилия.

НА ЗАМЕТКУ:

ФОН БРИН МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ:

Православный. Из потомственных дворян. Сын генерал-лейтенанта Сергея Францевича фон-Брина.
Землевладелец Нижегородской губернии (родовые 3311 десятин).
По окончании Пажеского корпуса в 1878 году, был произведен из камер-пажей в прапорщики лейб-гвардии Семёновского полка. С 1887 года состоял полковым адъютантом. В 1891 году вышел в отставку в чине штабс-капитана.
28 января 1891 года был избран Княгининским уездным предводителем дворянства, в каковой должности состоял до 1909 года. В 1892—1908 годах возглавлял также уездную земскую управу.
Был ассистентом губернского предводителя дворянства при коронации Николая II 14 мая 1896 года.
Кроме того, состоял почетным мировым судьей Княгининского уезда и почетным членом Московского археологического института.
6 декабря 1903 года награждён чином действительного статского советника. В 1908 году был вновь избран уездным предводителем дворянства и кандидатом Нижегородского губернского предводителя, в каковой должности был утвержден в следующем году и оставался до революции 1917 года.
В 1913 году был пожалован в камергеры. Был членом «Кружка дворян, верных присяге». Участвовал в съездах Объединенного дворянства, в 1914 — 1917 годах входил в постоянный совет организации.
30 августа 1915 года избран членом Государственного совета от Нижегородского губернского земства на место А. Б. Нейдгарта. Входил в группу правого центра. С 1916 года состоял членом Сельскохозяйственного совещания.
Умер 2 мая 1917 года. Был похоронен на кладбище Нижегородского Крестовоздвиженского монастыря (уничтожено в советское время). Был холост..

НАГРАДЫ:

Орден Святого Станислава 3-й степени (1889).

Орден Святого Станислава 2-й степени (1892).

Орден Святого Владимира 4-й степени (1897).

Орден Святой Анны 2-й степени (по статуту, 1903)

Орден Святого Владимира 3-й степени (1908).

Орден Святого Станислава 1-й степени (1910).

Орден Святой Анны 1-й степени (1913).

Орден Святого Владимира 2-й степени (1916).

Медаль «В память коронации императора Николая II».

Медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения».

Знак отличия «За труды по землеустройству».

Источники:

Пажи за 185 лет: Биографии и портреты бывших пажей (1711—1896) — Санкт-Петербург, 1896. — С. 690.

Фон-Брин Михаил Сергеевич // Список гражданским чинам четвёртого класса. Исправлен по 1 марта 1916 года. — Петроград, 1916. — С. 513.

Государственный совет Российской империи: 1906—1917. — Москва: РОССПЭН, 2008. — С. 24.

Некрополь Нижегородского Крестовоздвиженского монастыря.

Следовательно, МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ ФОН БРИН был связан и с Нижегородской губернией, и с Княгининским уездом Нижегородской губернии.


Источник:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B8%D1%87

file.php?fid=296493&key=1710380172


Комментарий модератора:
Анатолий, спасибо! Это очень интересно.

Между тем, есть следующий факт:
...В конце XVIII века в Архангельске жило 383 выходца из западноевропейских стран.
В 70-х годах 19 века в город на Северной Двине прибыли норвежцы Мартин Ульсен и его друг Карл Стампе, швейцарец Яков Лейцингер, прусский подданный А.Ю. Сурков, Франц Амбургер, Абрам Руссатье, Соломон Фанбрин и другие.

С первых шагов деятельности иностранцы демонстрировали свое превосходство в умении вести конкретное коммерческое дело. Главное преимущество иноземцев перед русскими торговцами, наряду со знанием иностранных языков, состояло в том, что они полагались на возможности торгового флота своих коллег, оставшихся в Англии, Германии и других странах, а нередко покупали и строили на Севере свои собственные морские и речные суда. Они хорошо знали, какие товары пользуются спросом на их родине. Достаточно привести такие данные: в 1817 году в адрес Ф. Шольца пришло 85 кораблей с грузами из Западной Европы, фирма «В. Брандт и К;» обработала в ту навигацию 88 кораблей, «Беккер и Амбургер» 43 судна, Фанбрин 62,...
https://forum.vgd.ru/2357/7602...iew&o=

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: olga621410
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник olga621410 » Сысоевы родом из с. Леденгское Тотемского уезда Вологодской [тема №71879]
Вверх ⇈