Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Ивановское Макарьевского уезда

(в настоящее время Борского района)

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian, fraujulika
germanp4elin
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
ИВАНОВСКАЯ ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ в период 1918-1928 годах.
(по воспоминаниям старожилов и членов партии Ивановского сельсовета) - орфография и стиль изложения подлинника воспоминаний несколько переработан к современному стилю чтения.
"Существовала ли партийный кружок в период 1 Мировой войны 1914-1917 годов в Ивановском крае сказать трудно, но то, сто в селе Ивановское были крестьяне, настроенные революционно (Карташов К.Г. у себя хранил боевые винтовки около 10 лет) можно ответить положительно.
И только в начале 1918г., когда с фронта вернулись члены РСДРП большевиков с 1917 года - Петров Семен Иванович и Бачаев /Гуськов/ Алексей Михайлович, и ознакомившись с обстановкой, они связались с уездным комитетом партии большевиков и получили от него указание организовать в Ивановском партячейку большевиков.
Первое организационное партсобрание проводилось в домике-келье Фомичёва Ивана Николаевича, инвалида Японской войны, у которого проводила вечера молодёжь. На собрание, кроме Петрова С.И. и Бачаева А.М. пришли бывшие солдаты Мировой войны: Марков Михаил Афанасьевич, Петров Петр Фёдорович, Карташов Михаил Григорьевич, Тоскин Егор Иванович, Крылов Михаил Фёдорович, которые на этом собрании были приняты в члены партии большевиков и учреждены Лысковским Укомом РСДРП. Председателем ячейки был избран Петров С.И. и секретарём Бачаев А.М.
В последствии как сочувствующие (кандидаты - прим) в партячейку были приняты: Фомичёв Иван Николаевич, Фомичёв Николай Васильевич, Бачаев/Гуськов/ Михаил петрович, Бачаев/Гуськов/ Яков Михайлович.
За короткий срок партячейка сумела разоблачить засилье антисоветских элементов захвативших руководство в местном Волисполкоме и сельском Совете, и подавить контрреволюционное выступление антисоветских элементов во главе с председателем Волисполкома Сидоровым М.И., выразившимся в отказе дать лошадей для нужд формирующейся Красной Армии и одновременно устроившей самосуд над членом волисполкома Бачаевым /Гуськовым/ М.П., который проголосовал за сдачу коней для Красной Армии.
В итоге срочных принятых партячейкой мер "мятеж" был ликвидирован, потребное количество коней Красной Армии дали, Сидоров М.И., Мурзина И.С. и остальных членов волисполкома арестовали.
Председателем волисполкома был избран вернувшийся с фронта, беспартийный, Наумов Михаил Алексеевич,, военкома прислали из уезда, с "гор", - Клочкова Николая Ивановича, а секретарем волисполкома стал учитель - Лебедев Константин Васильевич.
С началом Гражданской войны проведенная Советским правительством мобилизация в Красную Армию коснулась и Ивановского края, в том числе и местной партячейки. В октябре 1918 года в ряды Красной Армии уходят следующие члены и кандидаты партии:
- Петров Семен Иванович, член партии с 1917г.,
- Бачаев /Гуськов/ Алексей Михайлович, - с 1917г.,
- Карташов Феофан Григорьевич, - с 1918г.,
- Марков Михаил Афанасьевич, - кандидат, член партии с 1919г.,
- Петров Пётр Федорович, - кандидат, - с 1919г.,
- Крылов Михаил Фёдорович, - кандидат, - с 1919г.,
- Тоскин Егор Иванович, - кандидат, - с 1919г.,
- Карташов Михаил Григорьевич, - кандидат, - с 1919г.
Примечание: Последние по списку пять человек, были приняты в партию Ивановской ячейкой и имели на руках справки Лысковского Укома вместо партбилетов. Справки им были обменены на партбилеты по прибытии в воинские части и партийный стаж им был установлен с момента выдачи партбилетов, т.е. вместо 1918г. - 1919 год.
Кроме того были мобилизованы беспартийные жители края, которые во время службы в Красной Армии так же вступили в партию, а именно:
- Рубцов Михаил Осипович, - проходил службу в войсках ВЧК при Особом отделе 11 Армии, вступил в сочувствующие (кандидаты) РКП/б/, а в 1920г. становится членом партии;
- Артемьев Николай Иванович, - проходил службу в войсках ВЧК при Особом отделе 11 Армии, вступил в ряды РКП/б/ в 1920 году:
- Кондрашов Алексей Никифорович, - проходил службу в 1-м Приволжском полку, в 1919г. кандидат и в 1920г. член РКП/б/.
Из призванных и находящихся в Красной Армии Ивановских большевиков, в боях с белогвардейцами на полях Гражданской войны погибли:
- Петров Семен Иванович,
- Крылов Михаил Фёдорович,
- Карташов Феофан Григорьевич,
- Леванов Михаил Матвеевич,
- Тоскин Егор Иванович.
За данностью времени не представилось возможным уточнить воинские части, в которых они служили и установить причину гибели этих товарищей. Исключение составляют: - Тоскин Е.И., который находился в Астрахани в войсках ВЧК, и после одного из походов против войск Деникина, заболел воспалением лёгких и умер в Астраханском госпитале в 1919 году, об этом сообщил Бачаев А.М., служивший вместе с Тоскиным Е.И.; - а так же Леванов М.М., умерший от тифа, свидетелем его смерти был Кондрашов А.Н., который в это время был в Сызрани и встречался с Левановым.
По причине того, что после мобилизации в Красную Армию в составе Ивановской ячейки остались только одни сочувствующие, партячейка фактически распалась, т.к. она осталась без руководителя, к тому же Бачаев /Гуськов/ Михаил Петрович от ранее нанесённых побоев вскоре умер. От свирепствующей в Ивановском "испанки" умер Бачаев /Гуськов/ Яков Михайлович. Так же умер от старости и Фомичёв Иван Николаевич, инвалид Японской войны. Оставшийся один Фомичев Николай Васильевич был неграмотный, да еще только сочувствующий (кандидат), он не мог возглавить и руководить ячейкой.
Прекратившая свое существование партячейка, организованная в 1918 году, была восстановлена в 1919 году, когда в Ивановскую волость прибыли: - в качестве военного комиссара Клочков Николай Иванович; - политического комиссара Калачев Сергей Михайлович; - и милиционер, член партии, рабочий Сормовского завода Лещинский Николай Лукич.
Одновременно были приняты в сочувствующие (кандидаты):
- Карташов Куприян Григорьевич;
- Коширин Михаил Филиппович;
- Кондрашов Никифор Семенович;
- Марков Павел Матвеевич, которые в феврале 1920 года были переведены из сочувствующих в члены РКП/б/.
Секретарем партячейки первоначально избран Калачев С.М., затем с 1920 года по 1922 год им становится Коширин М.Ф.
По окончании Гражданской войны в разное время возвращаются в Ивановскую партячейку:
- Марков Михаил Афанасьевич,
- Петров Петр Фёдорович,
- Карташов Михаил Григорьевич,
- Рубцов Михаил Осипович,
- Артемьев Николай Алексеевич,
- Бачаев Алексей Михайлович,
- Маркова Ольга Григорьевна.

Помимо членов партии погибших в Гражданской войне, они перечислены выше, погибли так же и следующие жители Ивановского куста:
- Кочнев Иван Константинович, - Петров Михаил Иванович, - Спирин Александр Васильевич, - Фомичев Феофан Егорович, - Зинин Николай Андреевич,
- Солдатов Александр Иванович, - Митрофанов Николай Александрович, - Гусев Василий (отч. не уст.), - Карпов Михаил Павлович, - Папилов Егор Михайлович.
Однако, возможно некоторые из этих перечисленных солдат, погибли во время первой войны с германцами (в то время говорили так) 1914-1918 годов.
(В д.Плотинке, на обелиске в память погибших во время Великой Отечественной войны имеется и табличка погибших в Гражданской войне):
- Агафонов С.И., - Артемьев А.М., - Артемьев А.А., - Вытнов Ф.П., - Краёв А.П.,
- Краёв А.И., - Краёв П.И., - Логеев Я.И., - Маврин И.П., - Петрушин Ф.А.,
- Пушкарёв Ф.А., - Разин И.Ф., - Разин А.Ф. - Рубцов Н.О. (Николай Осипович).

Секретарем Ивановской партячейки в 1922 году избирается Петров Петр Фёдорович, в 1923 году - Бачаев Алексей Михайлович, а в 1924 году - Марков Михаил Афанасьевич.
В связи с ликвидацией при волисполкомах института политкомиссаров и созданием Волостных комитетов РКП/б/, так же замене военных комиссаров военными отделами при Волисполкомах, в 1920 году из Ивановского отзываются Калачев С.М. и Клочков Н.И.
(продолжение будет)
germanp4elin
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
ИВАНОВСКАЯ ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ в период 1918-1928 годах.
(продолжение)
Наряду с политическими вопросами и задачами, связанными с вопросами НЭПа (Новая экономическая политика), в зимний период 1921-1922 годов, вплотную перед парторганизацией и сельисполкомом встал вопрос о разрешении в Ивановском "обществе" земельного вопроса - незамедлительного передела пахотных угодий по "едокам". Перед некоторой группой крестьян, противников передела, этот вопрос был поставлен жестко и принципиально, вплоть до угрозы их принудительного выселения из Ивановского. Как не вертелись противники передела. все же был разрешен этот острый вопрос передела земли по едокам. И весной 1922г. уже практически приступили к переделу земельных участков.
Предложение некоторой части крестьян в процессе передела перейти на многопольную систему не встретило поддержки у большинства крестьян, и остались на трехполке.
Новая экономическая политика сразу же дала положительные и ощутимые результаты в вопросе подъема сельского хозяйства - урожайности.
Положительно решив вопрос передела земли и удовлетворив требования передовой части крестьянства, вырос авторитет партячейки и сельсовета, а соответственно повысилась активность беспартийных крестьян в вопросах проведения в жизнь решений партии и правительства в деревне.
В 1924 году по поручению Волкома РКП/б/, член партии Бачаев А.М. проводит большую работу по реорганизации существующего кооператива-сельпо в Ивановском, на первом организационном собрании членов кооператива он избирается членом правления сельпо, а затем и его председателем.
Реализация решений партии в вопросах замены продразвёрстки продналогом, передел земли, кооперирование крестьян, незамедлительно сказалось на повышении урожайности и 100%-ного засева земельных угодий, что повлекло за собой увеличение в крестьянских дворах поголовья скота и подъема экономики крестьян в целом.
Увидев в продналоге прямую выгоду, направленную на экономическое укрепление крестьянского двора, основанного на свободном распределении хлебных излишков, Ивановское и окружающие его деревни дружно и активно взялись за расширение посевных площадей.
В эти годы были раскорчеваны большие площади в лесах Госфонда, где сам лес был снесен еще в период 1907-1915 годах, и эти участки превратились в пахотные угодья: "Сорвачево", "Кривая ель", закрайки "Лапшихи", массив "Овражек" - "Кривая ель" до "Подлужья" включительно, окраинки "Соснового болота" и площадки между Ивановским и Вязилкой, в том числе лиственные кустарники около кладбища по направлению "Малого поля".
На раскорчевку земельных площадей привлекалась и наемная сила, в основном из Красной Рамени, расчет за выполнение работы производился натурой - рожью, что то около 12-15 пудов с десятины.
Ивановская партийная организация к середине 1925 года состояла:
- Марков Михаил Афанасьевич,
- Петров Петр фёдорович,
- Коширин Михаил Филиппович,
- Маркова Ольга Гавриловна,
- Карташов куприян Григорьевич,
- Марков Павел Матвеевич,
- Успенский Михаил Никандрович,
- Кондрашов Никифор семенович,
- Рубцов Михаил Осипович,
- Артемьев Николай Алексеевич.
Секретарем парторганизации был избран Марков М.А.

Парторганизация, изучив решения XIII съезда РКП/б/ (май 1924г.) и Октябрьского пленума ЦК РКП/б/, активно включилась на реализацию этих решений в условиях Ивановского куста (волость была переведена в село Валки). Все зажиточные крестьяне получили твердое задание, одновременно они были ограничены конной тягой, наличием крупного и мелкого скота, им отказывали по этой причине в больших сенокосных угодьях. При этом всемерно оказывалась помощь безлошадным крестьянам в приобретении конной тяги, в частности коней, возвращённых из Красной Армии, сельхозинвентарем, за счет его реквизиции в помещичьих усадьбах - "в дачах". Было охвачено членством потребительской кооперации до 50% крестьянских дворов.
Был организованно оформлен профсоюз "Лесных рабочих и батраков". В первый период его организации, в порядке общего списка было вовлечено в члены профсоюза до 200 человек, включая всех, кто в период зимнего сезона хоть сколько то работал в лесу на лесосплаве или вывозке. Председателем профкома в Ивановском был Моисеев Иван Иванович, техническим секретарем Успенский Михаил Никандрович. Впоследствии, когда уточнились условия членства в профсоюзах, его членами остались только те работники, кто полностью перешел на работу в систему лесной промышленности.
В итоге осуществления мероприятий намеченных партией: - усилилось влияние партии на трудовое крестьянство; - способствовало политической изоляции кулака; - укрепился союз рабочих и крестьян.
К концу 1925 года в Ивановском кусте освоение посевных площадей далеко перевалило за 100% довоенных лет, так же и сбор урожая, увеличился доход и материальное положение крестьянина, меньше стало безлошадных и безкоровных семей.
Следует отметить, что партийная организация, начиная с 1920 года не росла, в т.ч. не нашло отражение роста и в так называемый Ленинский призыв. Причина в том. что в партию в основном принимались рабочие от станка и солидно были урезаны нормы приема крестьян от сохи.
На середину 1928 года, с учетом некоторых изменений, в Ивановской партячейке состояли следующие члены ВКП/б/:
- Марков Михаил Афанасьевич, -
- Лещинский Николай Лукич,
- Маркова Ольга Гавриловна,
- Артемьев Николай Алексеевич,
- Карташов Куприян Григорьевич,
- Кондрашов Алексей Никифорович,
- Петров Петр фёдорович,
- Коширин Михаил Филиппович,
- Рубцов Михаил Осипович.
- Кондрашов Никифор Семенович,
- Марков Павел Матвеевич.
Секретарем партийной ячейки с 1924г. по 1929г. был Марков М.А.
germanp4elin
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
БИОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВКИ НА ЧЛЕНОВ РКП/б/, ВКП/б/ ИВАНОВСКОЙ ПАРТОРГАНИЗАЦИИ периода 1918-1928 годов.
(составлены старожилами и членами партии Ивановского сельсовета в своих воспоминаниях)
- ЛЕВАНОВ МИХАИЛ МАТВЕЕВИЧ, родился в 1895 году в деревне Тугарино. Окончил Ивановскую сельскую школу. В начале 1915 года призывается в Царскую армию и направляется в учебную команду, по окончании которой получает воинское звание унтер-офицер и с одной из маршевых рот отправляется в действующую армию. За проявленную храбрость в боях с германцами награждается двумя Георгиевскими крестами и медалями.
Февральскую и Октябрьскую революции встречает на фронте и в обоих принимает активное участие. возвращается домой в начале 1918 года в полном боевом вооружении. некоторое время работает милиционером на территории Ивановской волости, затем отзывается в уезд, в Лысково, где работает комиссаром милиции.
По решению Губернской парторганизации направляется на работу в Семеновский уезд, где работает председателем уездной ВЧК.
В 1920 году работает председателем Сызранской ВЧК. В конце 1921 года умирает от тифа, похоронен в Сызрани.
По предварительным данным в партию большевиков вступил на фронте в 1916 году.
- ПЕТРОВ СЕМЁН ИВАНОВИЧ, родился в 1893 году в с.Ивановское. Окончил Ивановскую сельскую школу. В 1913 году призван на действительную военную службу в Царскую армию. Находясь в общевойсковой части, окончил учебную команду и получил воинское звание унтер-офицера. С началом в 1914 году Русско-германской войны в основном находится в действующей армии на фронте. Имел несколько ранений, За проявленную храбрость в боях с германцами награжден Георгиевским крестом и Георгиевскими медалями.
февральскую революцию встретил на фронте, принял активное участие в развивающихся революционных событиях. В марте 1917г. вступает в ряды РСДРП большевиков. В октябрьские дни находится в Петрограде и принимает непосредственное участие в штурме Зимнего дворца. В начале 1918 года возвращается домой и совместно с Бачаевым Алексеем Михайловичем в Ивановском организуют партийную ячейку и избирается ее председателем.
В конце 1918 года мобилизуется в Красную Армию и направляется в нижний Новгород в формирующую воинскую часть, где занимает одну из строевых командных должностей. Вскоре в составе части направляется на один из фронтов Гражданской войны, где погибает в одном из боёв с белогвардейцами. Где и когда погиб Петров С.И. и в какой части служил, Ивановской партийной организации установить не удалось.
- КАРТАШОВ ФЕОФАН ГРИГОРЬЕВИЧ, родился в 1894 году в Ивановском. Окончил сельскую школу. В 1915 году призывается в Царскую армию, назначен в учебную команду, по окончанию которой ему присвоено звание унтер-офицера. На протяжении всей войны находился на Германском фронте, имел два ранения. За проявленную храбрость в боях награжден Георгиевским крестом и Георгиевскими медалями.
Февральскую революцию встретил на фронте. В период Октябрьского вооруженного восстания находился в Петрограде и принимал непосредственное участие в штурме Зимнего дворца. В начале 1918 года вступил в РСДРП большевиков. Домой не возвращается и вступает в одну из формирующихся частей Красной гвардии.
Вскоре возвращается в Ивановское, где вместе с членами организованной здесь партячейки принимает участие в становлении Советской власти на селе.
В конце 1918 года возвращается в Петроград, видимо в свою воинскую часть. По некоторым данным погиб в боях под Петроградом с войсками Юденича, командуя ротой.
- КРЫЛОВ МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ, родился в 1895 году в Ивановском. Окончил сельскую школу. В 1915 году призван в Царскую армию, и пройдя двухмесячные строевые обучения в одной из маршевых рот, направляется на фронт, где и встречает Февральскую и Октябрьскую революции и активно участвует в их становлении.
Возвращается домой в Ивановское в начале 1918 года. На одном из первых организационных собраниях партячейки принимается в члены РКП/б/.
В конце 1918 года был призван в Красную Армию и направлен в г.Астрахань, в затем в войска ВЧК Особого отдела 11 Армии. При проведении одной из операций по ликвидации остатков Деникинской армии в районе Северного Кавказа заболел тифом, по выздоровлении получил по болезни отпуск домой.
По истечении установленного срока отпуска, признан годным к прохождению военной службы и направляется в Н.Новгород. Зачисляется в одну из формирующихся боевых частей и отправляется в ее составе на фронт Гражданской войны, где в одном из боев погибает. Где и когда погиб Крылов М.Ф. и в какой воинской части служил, Ивановской парторганизации установить не удалось.
- ТОСКИН ЕГОР ИВАНОВИЧ, родился в 1896 году в Ивановском, окончил сельскую школу.
В 1915 году призван в Царскую армию. Пройдя установленный срок строевой и полевой подготовки в запасном батальоне, с одной из маршевых рот направляется в действующую армию на Германский фронт. Получает ранение, после излечения снова воюет, и на фронте встречает Февральскую и Октябрьскую революции.
В начале 1918 года возвращается домой. В Ивановском на одном из первых организационном собрании принимается в члены РКП/б/.
Во второй половине 1918 года призывается в Красную Армию, направляется в Астрахань, и проходит воинскую службу в войсках ВЧК в Особом отделе 11 Армии. В одной из операций, осуществляемой в районе Северного Кавказа заболел воспалением лёгких. Находился на излечении в госпитале Астрахани, накануне полного выздоровления последовало осложнение болезни и в июле 1919 г. умирает.
- БАЧАЕВ /ГУСЬКОВ/ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, родился в 1897 году в Ивановском, окончил сельскую школу.
В 1914 году призван в Царскую армию и направлен в артиллерийскую часть. Окончил учебную команду и в звании унтер-офицера отправлен в действующую армию на Германский фронт. находясь на фронте принимал участие в распространении политической литературы. Там же встретил Февральскую и Октябрьскую революции, так же активно принимал в них участие. В июле 1917 года вступил в РСДРП большевиков.
В начале 1918 г. возвращается домой в Ивановское, где совместно с Петровым С.И. принимают участие в организации Ивановской партячейки большевиков и избирается секретарём ячейки.
В конце 1918 г. мобилизуется в ряды Красной Армии, направляется в г.Астрахань. где проходит военную службу в войсках ВЧК Особого отдела 11 Армии.
В 1920 г. направляется в органы армейской юстиции и работает полковым судьёй, затем членом военно-революционного трибунала бригады. В связи с реорганизацией органов юстиции при воинских частях, направляется на политическую работу политруком роты, военкомом батальона. В конце 1923 г. демобилизуется и возвращается в Ивановское.
Сразу по возвращении, Волком РКП/б/ дал ему задание реорганизовать потребкооперацию, что и было им выполнено. Одновременно он избирается председателем Потребительского общества и секретарем Ивановской партийной ячейки. По решению Укома РКП/б/ отзывается на партийную работу секретарем Волкома РКП/б/, а затем секретарем Укома РКП/б/.
В 1933 году направляется в Чувашскую АССР, где работает в органах комитета заготовок на руководящих работах уполномоченного Мингаза СССР по Чувашской АССР.
По выходу на заслуженный отдых являлся пенсионером Союзного значения. Награжден правительственными наградами: - Орденами "Ленина", "Знак Почета", медалями.
Умер в декабре 1974 года в г.Чебоксарах.
- МАРКОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ, родился в 1894 году в Ивановском, окончил сельскую школу.
В 1914 году призван на действительную военную службу в Царскую армию, окончил учебную команду, получил звание старший унтер-офицер. Воинская специальность - сапер-мостовик. За героизм проявленный на фронте в боях с германскими войсками награжден Георгиевским крестом. Февральскую и Октябрьскую революции встретил в действующей армии на Германском фронте. Возвратился домой в начале 1918 года.
В Ивановском на первом организационном собрании партячейки был принят в члены РКП/б/.
В том же 1918 году был призван в Красную Армию, проходил службу в войсках ВЧК Особого отдела 11 Армии, принимал непосредственное участие в операциях, проводимых отрядами ВЧК.
Демобилизовался в 1921 году, занимался крестьянством, в основном плотницкими работами. Вместе с остальными членами Ивановской партячейки ведет активную работу по претворении решений партии в жизнь. Являясь членом комиссии по переделу земли, личного земельного участка не получает. Продолжает работать плотником по найму и лесником по охране лесов Госфонда.
С конца 1924г. и по 1931 год являлся секретарем Ивановской партячейки. Организует и направляет работу партячейки в условиях НЕПа и ограничении зажиточной части села, укреплении Советов на селе, создании профсоюза "Лесных рабочих и батраков", вовлекает крестьян в организованную школу "политграмоты", активно помогает в работе комсомольской ячейки.
Принимает непосредственное участие в организации Ивановского колхоза "ИСКРА", вступает в колхоз, возглавляет строительную бригаду. В период Великой Отечественной войны работает военруком в Ивановской школе. Умер в 1967 году.
- МАРКОВА ОЛЬГА ГАВРИЛОВНА. Уроженкой Ивановского не являлась Принята в партию в марте 1920 года в Астрахани.
Прибывает в Ивановское как жена Маркова Михаила Афанасьевича. Находясь в Ивановском, принимает активное участие в работе партячейки. Большую работу вела среди женщин, особенно в период организации колхоза "Искра". Много уделяла внимания работе комсомольской ячейки. Вращаясь среди несоюзной молодежи, способствовала вовлечению в состав местного драмкружка девушек. Умерла в сравнительно молодом возрасте.
- ПЕТРОВ ПЕТР ФЁДОРОВИЧ, родился в 1897 году в Ивановском, окончил сельскую школу.
В 1916 году призван в Царскую армию. Окончил учебную команду, получил воинское звание младший унтер-офицер и отправлен в действующую армию. Февральскую и Октябрьскую революции встретил на Германском фронте. Возвратился домой в начале 1918 года.
В Ивановском на первом организационном собрании партячейки был принят ы члены РКП/б/. Позднее был мобилизован в Красную Армию, службу проходил в войсках ВЧК.
В 1922 году демобилизуется, работает председателем Ивановского сельсовета, затем зам. председателя Валковского волостного исполкома. По ликвидации должности зам. председателя, возвращается в Ивановское и работает заведующим головного магазина Ивановского сельпо.
Принимает непосредственное участие в организации колхоза "Искра" и вступает в члены сельхозартели, продолжая работать в сельпо.
В 1937 году переезжает на постоянное место в г.Иваново, по месту проживания родственников жены. В Иванове продолжает работать в торговой сети системы железнодорожного транспорта.
В период 1941-1942 годах работает на линии обороны в качестве политработника.
Во второй половине 1942 г. призывается в Красную Армию и отправляется на фронт. В начале 1943 г. получает тяжелое ранение и находясь в полевом госпитале от полученных ран скончался.
- РУБЦОВ МИХАИЛ ОСИПОВИЧ, родился в 1895 году в деревни Плотинка Ивановской волости. В д.Плотинке окончил земскую /сельскую/ школу с отличием, много читал, повышая свой образовательный уровень.
В 1915 году призывается в Царскую армию, проходит учебную команду и отправляется в действующую армию в звании унтер-офицера. Февральскую и Октябрьскую революцию встречает на фронте, в происходящих революционных событиях принимает активное участие.
В начале 1918 года возвращается домой в д.Плотинку. В конце 1918 года призывается в ряды Красной Армии и направляется в г.Астрахань, где проходит службу в войсках ВЧК, Особом отделе 11 Армии. Проходя службу будучи в войсках ВЧК, вступает в сочувствующие (кандидаты - прим.), а в 1920 году становится членом РКП/б/.
Демобилизуется в 1922 году, возвращается в Плотинку, занимается в сельским хозяйством и одновременно работает секретарем Плотинского сельсовета.
Принимает непосредственное участие в организации в 1926 году, из жителей Плотинки товарищества по коллективной обработке земли. Вместе с остальными членами товарищества выехал на выселок, названный "Первомайский", где работает на сельхозработах, является членом правления и счетоводом товарищества.
При организации в 1930 году в поселке первомайский колхоза "Культура" становится членом колхоза и так же членом правления и счетоводом колхоза.
Работая секретарем сельсовета, членом правления и счетоводом товарищества, а потом колхоза "Культура", он являлся активным и принципиальным коммунистом, принимая непосредственное участие в реализации решений партии и Советской власти на селе.
В 1941 году призывается в ряды Красной Армии, участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками и в 1943 году погибает.
(- жена Рубцова Александра Александровна 1900 г.р.; дети: - дочь Антонида 1930г.р., дочь - Мария 1935г.р. Проживали в пос. Первомайский.)

(продолжение будет)
germanp4elin
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
(продолжение)

- АРТЕМЬЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, родился в 1894 году в д.Плотинка, окончил земскую /сельскую/ школу с отличием.
В 1915 году призывается в Царскую армию, проходит установленный срок в запасном полку и отправляется на фронт, где встречает Февральскую и Октябрьскую революции.
В начале 1918 года возвращается домой в д.Плотинку. В конце 1918 года призывается в ряды Красной Армии, направляется в Астрахань. проходит службу в войсках ВЧК при Особом отделе 11 Армии. Находясь на воинской службе, вступает в сочувствующие /кандидаты/, а в 1920 г. становится членом РКП/б/.
После демобилизации в 1922 году возвращается в Плотинку, работает в сельском хозяйстве. некоторое время работал председателем Плотинского сельсовета.
Примерно до 1928 года являлся активным членом партии, примерным общественником, принимал активное участие в реализации решений партии и Советской власти на селе. В последствии стал проявлять пассивность, не дисциплинированность, по своему истолковывал организацию колхозов, вел своеобразный разговор о церкви, колдовстве. Вообще, как говорят, стал "заговариваться", видимо стала сказываться контузия головы, полученная в период Гражданской войны. При чистки рядов партии в 1929-1030-х годах, исключается из партии. Вскоре умирает.
- КОНДРАШОВ НИКИФОР СЕМЕНОВИЧ, родился в 1875 году. Высокий, широкоплечий, физически сильный мужчина, уроженец Лукояновского уезда.
В возрасте 15 лет (1890г.) приезжает на хутор помещика Хвощинского, расположенного поблизости деревни Городное. В усадьбе последнего работает батраком на сельхозработах, где осваивает ремесло кузнеца и продолжает работать кузнецом в поместье Хвощинского.
В революционных событиях 1905 года принимает активное участие, арестовывается и около шести месяцев "сидит" в заключении в Работках. Возвратившись из заключения, переезжает на постоянное жительство в деревню Городное, где работает кузнецом, обслуживая местное население.
В начале войны 1914-го года призывается в Армию и в одной из воинских частей, расквартированных в Москве, работает кузнецом. Февральскую и Октябрьскую революции встречает в Москве.
Домой возвращается в начале 1918 года и активно включается в работу по укреплению Советской власти в Ивановской волости.
В 1919 году Ивановской партячейкой принимается в сочувствующие /кандидатом/, а в 1920 году становится членом РКП/б/.
При переделе земли в Городном, получает земельный надел и занимаясь сельхозработами, продолжает работать и кузнецом.
На протяжении многих лет являлся членом Сель- и Волисполкома и принимал активное участие в других общественных организациях и проводимых компаниях партии на селе.
Во время чистки партии в 1929-30 годах был исключен из партии, причина - категорическое возражение против решения парторганизации сосредоточить всех коммунистов в организуемом колхозе в п.Первомайский, с целью создать костяк организуемого колхоза. Считал, что коммунисты должны оставаться по месту жительства и вести активную работу по созданию колхозов в населенных пунктах по месту жительства.
Впоследствии, оставаясь беспартийным большевиком, вновь включается в активную работу, оказывая практическую помощь в осуществлении на селе мероприятий, проводимых партией и правительством. В 1931 году вступает в организованный в Городном колхоз "Красный пахарь" и все силы и способности отдает организации и выполнению задач, поставленных партией и Советской властью перед колхозами.
Умер в глубокой старости на 91-м году жизни (1965г.).
- КОШИРИН МИХАИЛ ФИЛИППОВИЧ, родился в 1881 году. Сын высланного на село за революционную деятельность Сормовского рабочего. Трудовая жизнь прошла в Ивановском. Освоил ремесло своего отца столяра, и работал в своей мастерской при доме. Обеспечивая село и окружающие деревни оконными рамами.
Примкнув к партии социал-революционеров, принимал активное участие в революционных событиях в Ивановском. Хранил в своем доме запрещенную политическую литературу. За хранение этой нелегальной литературы, обнаруженной при обыске, был арестован и около шести месяцев провел в заключении в Лысковском остроге.
В период Февральско-Октябрьской революций порывает связь с социал-революционерами и в 1919 году вступает сочувствующим РКП/б/, а в феврале 1929 года становится членом РКП/б/.
В 1920-1921 годах возглавляет партийную организацию села и волости, которая, несмотря на свою малочисленность, обеспечивает проведение на селе мероприятий Советской власти, креплении Советов на местах, организации безземельной бедноты и разрешении вопросов относящихся к ведению Гражданской войны.
Повышает свой политический уровень и принимает активное участие в массово-политической работе среди населения. Являлся убежденным атеистом.
Близко соприкасается и ревностно следит за работой организованной в 1924 году комсомольской ячейкой, помогает в организации парт. учебы, создания актива несоюзной молодежи, привлекая ее в организуемые при ячейке кружки.
Вступает в члены ивановского колхоза "Искра", и несмотря на свой достаточно зрелый возраст, активно работает в нем. Умер в 1942 году.
- КАРТАШОВ КУПРИЯН ГРИГОРЬЕВИЧ, родился в 1892 году в Ивановском. Учился 2 года в земской /сельской/ школе. По совершеннолетию своего земельного надела не заимел, и на всем протяжении жизненного пути занимался плотницкими работами по найму.
В период Февральской и Октябрьской революций принимал активное участие в развивающихся революционных событиях на селе.
На второй день Февральской революции вооружившись винтовкой, разоружил проживавшего в селе Ивановском полицейского урядника, предложив немедленно покинуть село. После чего в Волостном правлении уничтожил портреты царствующей фамилии и выдворил из правления волостного старшину.
После Октябрьской революции выступил против зажиточной части села, захвативших руководящие посты в волости.
В 1919 году вступает в группу сочувствующих /кандидатов/, а в феврале 1920 года становится членом РКП/б/.
Являлся членом комитета бедноты, организовал работу комитета взаимопомощи. Настойчиво добивался передела земли по едокам.
Являлся убежденным атеистом, и где то в 1925 году организовал гражданские крестины своего сына, при массовом сборе односельчан.
В последствии увлекшись спиртным, стал проявлять пассивность к текущим политическим событиям и при проведении чистки рядов партии в 1929-30 годах, был исключен из партии.
Будучи уже беспартийным, при организации колхоза "Искра" одним из первых вступает в колхоз, остается в нем после массового отлива из колхоза. Активно работает в плотницкой бригаде колхоза.
Приближалась первая военная зима, фронту крайне были нужны лыжи и Куприян Григорьевич полубольной, шёл в приспособленную под мастерскую по изготовлению лыж - баню, и делал свое дело, выдавая ежедневно по нескольку пар добротных лыж, так необходимых бойцам Красной Армии на фронте. Вскоре умер, с учетом возраста - рановато.
- МАРКОВ ПАВЕЛ МАТВЕЕВИЧ, родился в 1894 году в Ивановском. Окончил сельскую школу.
Земельного надела не имел, занимался отхожим промыслом, зимой на лесозаготовках, а весной на лесосплаве.
Состоял членом нелегального политического кружка, организованного в 1912 году.
В 1914 году призывается в Армию, по состояния здоровья зачисляется в ратники и повторно призывается в 1915 году. В 1916 году возвращается с военной службы по ранению (или болезни - точно не установлено).
Февральскую и Октябрьскую революции встретил находясь в Ивановском и активно помогал становлению новой власти.
В 1919 году вступает сочувствующим /кандидатом/, а в феврале 1929 года становится членом РКП/б/.
В период 1919-1920 годов практически выполняет решения партии в вопросах помощи Красной Армии, в частности, борьбе с дезертирством.
Выполнил большую работу на пользу жителей Ивановской волости: Волжские заливные луга, по левому берегу непосредственно примыкавшие к Ивановской волости, принадлежали обществам "Горной стороны", которые ежегодно продавали траву на корню крестьянам этой волости. Для изжития такой ненормальности Ивановский волисполком выносит решение - ходатайство о передаче этих сенокосных угодий крестьянам Ивановской волости и уполномочивает Маркова П.М. для выполнения этого решения. В конечном итоге, преодолев неимоверные бюрократические трудности, он добился того, что эти луга были переданы в пользование Ивановской волости. (Еще в середине 1980-х годах совхоз "Ивановский" производил в этих лугах сенокошения.)
К концу 1920-х годов, Марков П.М., стал злоупотреблять спиртным, а так же служебным и общественным положением, отходить от активной работы в парторганизации и при чистке партии в 1929 году был из нее исключен.
- КОНДРАШОВ АЛЕКСЕЙ НИКИФОРОВИЧ, родился в 1900 году в д.Городное.
В июле 1919 года призывается в Красную Армию. Находясь в Сызрани в 7-м Приволжском полку, в 1919 году вступает сочувствующим, а в 1920 году становится членом РКП/б/ и выполняет уже тогда ряд партийных поручений. Назначается политруком отряда ВЧК при полку. При чистке партии в 1921 году, за несвоевременную явку в часть, комиссией при части исключается из рядов партии. Демобилизовавшись в 1922 году возвращается в Городное.
При утверждении материалов чистки, на бюро Симбирского (сейчас - г.Ульяновск) Губкома РКП/б/ принимается решение: - "Исключить Кондрашова А.Н. из партии сроком на 1 год".
Не зная окончательного решения Симбирского Губкома (выбыл в другую часть), что он исключен из партии на 1 год, не воспользовавшись этим решением и не восстановившись в партии по истечении этого срока, он в 1926 году через Ивановскую парт. ячейку вновь вступает кандидатом и в 1928 году становится членом ВКП/б/.
Как примерный общественник, затем активный кандидат и член партии, избирается председателем Плотинского, Ивановского сельсоветов, зам. председателя Волисполкома. При организации колхозов руководит Городновским, затем Плотинским колхозами. Избирается председателем Ивановского потребительского общества, управляющим Лысковской заготконторой, председателем Лысковского райпотребсоюза.
- УСПЕНСКИЙ МИХАИЛ НИКАНДРОВИЧ, родился в декабре 1900 года в селе Хахалы на реке керженец Семеновского уезда. В Ивановское переехал на жительство с родителями, окончил здесь сельскую школу, затем училище в г.Макарьеве.
В конце 1917 года уходит на сезонные работы на строительство железнодорожной ветки Н.Новгород-Котельнич, откуда в 1918 года добровольцем вступает в красногвардейский отряд и в составе матросских подразделений сражается на ряде фронтов Гражданской войны.
В конце 1921 года будучи на фронте, направляется в Кронштадт и зачисляется в учебно- минный отряд, в классы радиотелеграфистов, получает звание старшина-радиотелеграфист. Затем проходит службу на ряде кораблей Балтийского флота.
В Ленинский призыв, в марте 1924 года, в Кронштадте вступает кандидатом в члены РКП/б/, а в мае 1925 года, будучи уже в Ивановском, становится членом ВКП/б/.
В 1925-26 годах работает в хозяйстве своего отца и является секретарем Ивановской комсомольской ячейки.
В 1927 году избирается членом бюро Волкома ВКП/б/ и работает в Валках зам. Волполитпросветом. Направляется по решению Волкома ВКП/б/ в Макарьев на лесозавод, где работает электромонтером и одновременно секретарем заводской партийной организации.
В 1929 году направляется на учебу в Москву и в 1931 году направляется на работу в систему лесной промышленности в г.Рыбинск.
Участник Великой Отечественной войны 1941-1954 годов, воевал в составе Балтийского флота. Награжден орденами и боевыми медалями.
По окончании войны жил и работал в г.Рыбинске.
- ЛЕЩИНСКИЙ НИКОЛАЙ ЛУКИЧ, родился что то в 1875 году. Уроженцем Ивановского края не является. Рабочий Сормовского завода.
Прибыл в Ивановское в 1919 году по партийной разнарядке в целях усиления в Ивановской партячейке рабочей прослойки и создания кадров народной милиции. Член партии с 1917 года.
Работал в системе НКВД в качестве участкового милиционера Ивановской /Валковской/ волости до 1927 года. Освобожден из органов милиции по состоянию здоровья.
Около трех лет работал сторожем на лесозаводе "Красная горка", затем вернулся в Ивановское. В последние годы жизни жил в уединении в д.Тугарино".

В биографической справке уделяется внимание на образование описуемых членов партии. В то время образование, даже на базе начального училища, имело большое значение по Ивановской волости, так как основное население было вообще не грамотное.
germanp4elin
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
ИВАНОВСКАЯ ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ в период коллективизации 1928-1940 годах.
(по воспоминаниям старожилов и членов партии Ивановского сельсовета)
Какого либо роста парторганизации в 1920-е годы не было, не считая членов партии Кондрашова Алексея Никифоровича и Успенского Михаила Никандровича, фактически являвшимися коммунистами, вернувшимися из Армии.
Определить сегодня (воспоминания создавались на рубеже 1970-1980-х годах - Прим.) в причинах отсутствия роста партячейки трудновато, но сдерживание приема в партию крестьян все же некоторое влияние на пополнение партячейки оказывало. Принимая во внимание, что среди передовых, особенно побывавших в рядах Красной Армии, были, которые хотели стать членами партии, и когда перед началом коллективизации и в ее разгар поослабли условия приема в партию крестьян, Ивановская партячейка в течении 1928-1932 годов увеличилась в два раза, даже с учетом отхода некоторых членов партии в другие партячейки.
За означенный период партячейка приняла в свои ряды:
комсомольцев:
- Успенского Николая Никандровича,
- Солдатова Владимира Алексеевича,
- Миронова Василия Михайловича;
крестьян от сохи:
- Фомичева Дмитрия Ивановича,
- Ермилова Фёдора Ивановича,
- Гуськова Василия Михайловича,
- Кочнева Фёдора Григорьевича,
- Белякова Андрея Алексеевича,
- Седышева Алексея Павловича,
- Колесникова павла Николаевича,
- Колесникова Михаила Николаевича,
- Комарова Александра Григорьевича.
В 1932г. демобилизуется из Красной Армии член ВКП/б/ Рубцов Алексей Андреевич.
Прибывают по путевкам УКОма ВКП/б/:
- Миронов Александр Тимофеевич, с заданием организовать в Ивановском колхоз и возглавить его,
- Киселев Дмитрий Яковлевич, организовать работу Плотинского сельсовета,
- Жуков Иван, из Макарьева в качестве милиционера,
- Волков Лука Иванович, прибывает из Валков как специалист по химической обработке древесины, член партии с 1921 года, исключен из партии в 1934 году за нарушение партдисциплины, продолжал работать в Плотинской артели "Лесохимик" до 1946 года.
Кроме того, по состоянию на 1930-1939 годы состояли кандидатами в члены партии:
- Зотеев Александр Николаевич, в последующем уезжает в Горький по месту своего постоянного жительства,
- Наумов Иван Алексеевич, выбывает по истечению срока кандидатского стажа,
- Миронов Владимир Тимофеевич, убит в 1933 году Вязилкинскими кулаками на почве классовой мести,
- Логеев Александр Иванович, кандидат с 1932 года, принимается в члены партии с 1938 года.

Исключаются из партии во время чистки ее рядов в 1929-1930 годах:
- Марков Павел Матвеевич,
- Карташов Куприян Григорьевич,
- Кондрашов Никифор Семенович,
- Артемьев Николай Алексеевич.
Все они вступили в партию в 1920 году, за исключением Артемьева Н.А. Состояли до революции членами нелегального кружка, активно работали. Марков П.М. сильно был избит нагайкой стражника. Кондрашов Н.С. в 1905 году был арестован и несколько месяцев "сидел" в доме заключенных в Работках. И все же во время чистки их пришлось исключить.
Кондрашов К.Г. по специальности был плотником и слишком увлекался спиртным, комиссии по чистке сказал: "Исключайте. Хоть и не хочется уходить из партии, но мне уже не исправиться".
Марков П.М. занялся обманом в корыстных целях.
Кондрашов Н.С. активно работал на всем периоде нахождения в партии и так же активно проводил линию партии и после исключения. перед членами комиссии он упорно и настойчиво доказывал свои формы и методы проведения коллективизации, в которых отражались методы военного коммунизма, и его исключили.
Артемьев Н.А., видимо сказалась контузия, полученная во время Гражданской войны, и он, как говорят, стал "заговариваться", через некоторое время после исключения он умирает.
Исключены из партии решением партячейки:
- Колесников Александр Иванович, в 1939г. за пьянку.
- Седышев Алексей Павлович, за пассивность, не ходил на партсобрания, не платил членские взносы, не принимал участия в работе партячейки.
- Колесников Павел Николаевич, исключен за венчание. В период Великой Отечественной войны на фронте вступает в партию вторично, и в 1957 году исключается вторично за нарушение партдисциплины.
- Комаров Александр Григорьевич, последнее время работал вне Ивановского, был заведующим Лысковского райфинотдела, председателем колхоза где то "на горах". Исключен из партии в 1960 году за пьянку и распущенность. Два раза был осужден и отбывал наказание за хищение гос. средств.
- Гуськов Василий Михайлович, исключается из партии что то в 1936 году, осужден на 10 лет за убийство в пьяной драке.
- Колесников Михаил Николаевич, исключен в 1933 году.

Выбыли из парторганизации:
- Петров П.Ф., со сменой места жительства в г.Иваново.
- Солдатов В.А., убытие на Керженские хутора по месту работы в "Лесохиме".
- Фомичев Д.И., убытие на Керженские хутора по месту работы в сплавной конторе.
- Миронов В.М., в связи с переходом на работу в Лысковский УКОм РКП/б/.
- Лещинский Н.Л., умер по возрасту.

В парторганизации к началу Великой Отечественной войны состояли:
- Марков Михаил Афанасьевич,
- Маркова Ольга Гавриловна,
- Коширин Михаил Филиппович,
- Рубцов Михаил Осипович,
- Кондрашов Алексей Никифорович,
- Успенский Николай Никандрович, парт стаж с 1929г.,
- Ермилов Фёдор Иванович, парт стаж с 1930г.,
- Кочнев Фёдор Григорьевич, парт стаж с 1930г.
- Беляков Андрей Алексеевич, парт стаж с 1930г.,
- Рубцов Алексей Андреевич, парт стаж с 1932г.,
- Логеев Александр Иванович, парт стаж с 1938г.
Кандидат в члены партии:
- Костюнин Николай Васильевич, кандидат с 1939г., член партии с 1947 года.

Секретари парторганизации:
1924-1928 годы - Марков Михаил Афанасьевич,
1929-1930 годы - Мягкова Анна,
1930-1932 годы - Кондрашов Алексей Никифорович,
1933-1934 годы - Миронов Василий Михайлович,
-:- ?
1938-1941 годы - Успенский Николай Никандрович.
germanp4elin
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
ИВАНОВСКАЯ ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годах.
(по воспоминаниям старожилов и членов партии Ивановского сельсовета)

Из состава Ивановской партийной организации были мобилизованы в Красную Армию:
- Рубцов Михаил Осипович,
- Успенский Николай Никандрович,
- Беляков Андрей Алексеевич,
- Костюнин Николай Васильевич,
- Кондрашов Алексей Никифорович,
- Ермилов фёдор Иванович,
- Рубцов Алексей Андреевич.
А так же уроженцы Ивановского, ранее состоящие в составе парторганизации:
- Миронов Василий Михайлович,
- Успенский михаил Никандрович,
- Петров Пётр Фёдорович,
- Солдатов Владимир Алексеевич.

Состав Ивановской парторганизации после мобилизации вышеуказанных коммунистов в ряды Красной Армии:
- Марков Михаил Афанасьевич,
- Маркова Ольга Гавриловна,
- Логеев Александр Иванович,
- Коширин Михаил Филиппович,
- Миронов Василий Михайлович.

Погибли во время Великой Отечественной войны:
- Петров Пётр Фёдорович,
- Рубцов Михаил Осипович,
- Миронов Василий Михайлович,
- Успенский Николай Никандрович.

За время войны в парторганизацию прибывают следующие товарищи:
- Краев Николай Александрович, с фронта после ранения, работает председателем Ивановского сельсовета. В 1942г. вступает кандидатом и в 1943г. становится членом ВКП/б/.
- Маркелова Вера Дмитриевна (жена Миронова Вас. Фёд.), прибывает где то в конце 1941г. как эвакуированная из Москвы и становится на партучёт. Работает учителем и заведующей Ивановской школы.
- Дикушин Михаил Дмитриевич, прибывает из системы МТС и работает председателем Вязилкинского колхоза "Красный маяк".
- Федотов Александр Яковлевич, возвращается с фронта по ранению, где вступил кандидатом в члены партии и в 1945г. становится членом ВКП/б/.
- Ермилов Фёдор Иванович, возвращается после тяжелого ранения что то в 1942 году.

К моменту окончания Великой Отечественной войны в Ивановской партийной организации ВКП/б/ состояли:
- Марков М.А.
- Маркелова В.Д.
- Кочнев Ф.Г.
- Дикушин М.Д.
- Логеев А.И.
- Федотов А.Я.
- Краёв Н.А.
- Ермилов Ф.И.

За период Великой Отечественной войны секретарями Ивановской партийной организации работают:
Ивановскую партийную организацию перед войной возглавлял Успенский Н.Н., работающий председателем Плотинской химартели, который в связи с мобилизацией в конце 1941 года в Красную Армию, передает дела Маркову М.А. В начале 1942 года секретарем становится Маркелова В.Д., а в конце войны - Дикушин Д.М. По демобилизации после окончанию войны коммунистов, Ивановскую парторганизацию возглавляет Мурзин П.И.,вступивший в партию находясь фронте в рядах Красной Армии.
germanp4elin2

Сообщений: 195
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 50
ИВАНОВСКАЯ ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ в период 1946-1950 годах.
(по воспоминаниям старожилов и членов партии Ивановского сельсовета)

Закончилась Великая Отечественная война. возвращались с фронта солдаты Советской армии, герои разгрома фашисткой Германии.
Возвращались в свою партийную организацию коммунисты, которые вместе со всеми в 1941 году ушли на фронт защищать свою Родину, а вместе с ними возвращались и солдаты-фронтовики, которые во время войны стали коммунистами.
Общее число вернувшихся с войны членов партии достигало до 40 человек и Лысковский райком ВКП/б/ принимает решение организовать на территории Ивановского куста самостоятельные партийные организации:
- при колхозе "Искра" - с.Ивановское;
- при колхозе "2 пятилетка" - д.Плотинка;
- при колхозе "Красный пахарь" - д.Городное,
- территориальную при Ивановском сельском Совете.

В состав Ивановской парторганизации при колхозе "Искра" вошли:
- Марков Михаил Афанасьевич,
- Беляков Андрей Алексеевич,
- Кочнев Фёдор Григорьевич,
- Колесников Павел Николаевич,
- Костюнин Николай Васильевич,
- Дикушин Михаил Дмитриевич.
Вступившие в партию в Армии:
- Мурзин Павел Иванович,
- Успенский Николай Николаевич,
- Карташов Павел Яковлевич,
- Беляков Михаил Иванович,
- Ермилов Александр Васильевич,
- Игонин Виктор Михайлович
- Колесников Павел Николаевич,
- Седышев Алексей Павлович.
Территориальная парторганизация при Ивановском сельсовете:
- Зинин Алексей Васильевич,
- Фомичёв Дмитрий Иванович,
- Сидоров Николай Алексеевич,
- Кондрашов Алексей Никандрович,
- Моисеев Николай Иванович,
- Евстифеев Иван Николаевич.

- Успенский Михаил Никандрович, - Успенский Василий Иванович, - Успенский Иван Иванович, вернувшиеся по демобилизации в ивановском кусте на учёт не встали и через некоторое время выбыли за пределы Ивановского: Успенский М.Н. уехал к месту прежней работы в Рыбинский леспромхоз; Успенский В.И. вернулся в тимирязевскую сельхозакадемию, откуда был призван в Армию с 3-го курса агрономического факультета, для продолжения учёбы; Успенский И.И. вернулся по демобилизации в 1948 году и поступил на работу в Лысковское отделение заготзерно звм. директора по качеству продукции.
- Маркелова В.Д., как эвакуированная, возвращается в Москву.
- Солдатов В.А., как находившийся в плену оказался вне партии.
- Фомичев Д.И. и - Моисеев Н.И. в последующим выбывают из состава территориальной парторганизации к месту своих прежних работ, первый - в сплавную контору, второй - в лесохим.
- Кондрашов А.Н. избирается председателем Плотинского сельсовета и переходит в Плотинскую парторганизацию.

В составе территориальной парторганизации остается два члена партии и по причине малочисленности она ликвидируется.
Секретарем Ивановской территориальной парторганизации являлся Зимин Александр Васильевич, с момента создания ячейки в 1945 году и до ее ликвидации в 1949 году.

Члены партии при колхозе "Искра" Ермилов Ф.И. и Кочнев Ф.Г. умирают, один от болезни, второй - по старости. Дикушин М.Н. погиб, утонув в Волге у Работок.
За период 1945-1950-х годов исключаются из партии: - Ермилов А.В. в 1946 г. за пьянку и осуждение за растрату; - Колесников П.Н. в 1947г. за нарушение партийной дисциплины.

К 1950 году, к моменту слияния колхозов Ивановского сельсовета в объединенный колхоз "Искра", партийная организация состояла:
- Марков Михаил Афанасьевич,
- Беляков Андрей Алексеевич,
- Костюнин Николай Васильевич,
- Мурзин Павел Иванович,
- Успенский Николай Николаевич,
- Карташов Павел Яковлевич,
- Беляков Михаил Иванович,
- Евстифеев Иван Николаевич,
- Зинин Александр Васильевич,
- Колесников Павел Николаевич,
- Игонин Виктор Михайлович,
- Седышев Алексей Павлович.
Из этого состава в последующем исключены из партии:
- Игонин В.М., в 1952 году за хулиганство,
- Колесников П.Н., исключен второй раз в 1957 году за нарушение партийной дисциплины,
- Седышев А.П., в 1953 году за пассивность.

Секретарями колхозной парторганизации являлись:
1945-1948г.г. - Мурзин Павел Иванович,
1948-1949г.г. - Михайлов Николай Михайлович, из с.Валки. При колхозе "Искра" была установлена платная единица секретаря парторганизации.
1949- 1954г.г. - Мурзин Павел Иванович, по совместительству работал так же заместителем председателя колхоза.
germanp4elin2

Сообщений: 195
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 50
БИОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВКИ НА ЧЛЕНОВ ПАРТИИ Ивановской парторганизации периода 1928-1950 годов.
(составлены старожилами и членами партии Ивановского сельсовета в своих воспоминаниях)
- МИРОНОВ ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВИЧ, родился 12 июля 1899 г. в д.Вязилке. Окончил Ивановскую сельскую школу, затем Макарьевское В.Н.У[чилище]. Пытался поступить в химико-техническое училище в г.Иваново, но не поступил и вернулся в Вязилку.
В конце 1918 года уходит добровольцем в Красную Армию, воюет на ряде фронтов Гражданской войны. Проходит краткосрочные курсы по ликбезу и в 1921-1923 годах занимается с безграмотными красноармейцами.
Демобилизуется в 1923 году и оформляется учителем в Вязилкинскую школу. Где то в 1929-30-х годах заочно заканчивает Горьковский педагогический институт.
Ведет большую общественную работу, бессменный депутат Ивановского сельисполкома, ряд лет избирается членом Волисполкома, являлся председателем Ивановского сельисполкома. Как говорят: "горит" на работе, основной и общественной. Выступает с докладами на всевозможные темы, при школе организует кружки самообразование и драматический.
Особенно с "головой" окунулся в работу в период коллективизации. отдавал себе отчёт в трудоемкости этой работы, не пропускает ни одного собрания с вопросом о коллективизации, не пропускает ни одного случая, что бы не поговорить с группой, даже с одним человеком, о коллективизации. Вернее будет сказать, убедить собеседников и доказать им о преимуществах колхозного строя. Труды его не остались бесследными - колхоз в Вязилке был создан, на первом организационном собрании колхоза, получившим название "Красный маяк", избирается членом правления.
Враги коллективизации, местные кулаки, решили расправиться со своим земляком-активистом. Вечером 22 июня 1933 года прогремел выстрел, направленный в окно школы, в комнату, в которой находился Владимир Тимофеевич и смертельно раненый в голову он упал на пол, что бы уже больше не подняться.
Перестало биться неуемное сердце патриота, учителя, общественника, отдающего себя целиком делу партии в которую вступил кандидатом в 1931 году.

( 16 июля 1974 года Миронову В.Т. в пришкольном саду был открыт памятник, его изготовили шефы совхоза "Ивановский" - завод "Память Парижской Коммуны". Этот скромный памятник до сих пор (2022г) расположен в садике у бывшей Вязилкинской школы /сейчас частное владение/ и как указывала Борский журналист - "Позабыт, позаброшен..." По подозрению в убийстве Миронова В.Т. были арестованы около десяти жителей деревни Вязилка, крестьян-единоличников. Вина их была не доказана, и все они, чисто символически, были осуждены по ст. 58-8 УК РСФСР от 4 до 5 месяцев лишения свободы (на время нахождения под арестом), после чего были освобождены.)

Как вспоминали современники и старожилы Ивановского сельсовета: "Напрашивается мысль - убийство Миронова, не исключено, организовал Крылов Леонид (священник Ивановской церкви на тот период - Прим.), принимая во внимание то, что взаимоотношения их, особенно когда Миронов был председателем Ивановского сельсовета, были не из лучших.
В 1960-х годах в народе утвердился слух, что Миронова убил Игонин Михаил Иванович (высланный из Вязилки в Сибирь крестьянин-кулак в период коллективизации - Прим.), что неоднократно можно было слышать от современников Миронова, особенно в момент открытия обелиска на месте убийства около школы.
Эта версия частично, как бы подтверждается следующими данными. В июне 1933 года приезжает в отпуск высланный вместе с Игониным М.И. Мурзин И.С., и отмечаясь в сельсовете сказал, что вместе с ним приехал Игонин М.И. В сельсовете это засекли. Прошло три дня, но Игонин М.И. в сельсовете не появлялся, решили проверить и установили, что в Вязилке никто не знает о приезде Игонина М.И. В это самое время и произошло убийство Миронова, подозрение падает на Игонина М.И.
Что касается следственных органов, они не уточняли, где в это время находился Игонин, на месте нового постоянного места жительства, или куда то уезжал. В последствии, находясь в Казани, Игонин категорически отрицал убийство Миронова, что каждый сделал бы на его месте".

(Что касается священника Крылова Леонида (Л.Я.Крылов) - это последний священник (перед разорением) церкви с.Ивановское. Согласно архивным справкам - Леонид Яковлевич Крылов, 1988 г.р., уроженец с.Вергизаи Бутурлинского района. Арестован 2 июня 1937 года и приговорен "тройкой" НКВД 21 сентября 1937 года к высшей мере наказания. Расстрелян 4 октября 1937 года. Являлся ли он организатором убийства Миронова В.Т.? Это маловероятно. По всей видимости это пропаганда тех лет, очернение церкви и ее служителей перед советской общественностью.)

- МИРОНОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, родился в 1906 году в д.Вязилке. Сын безземельного крестьянина, жил в с.Ивановское у дальних родственников, если не полностью, то частично, на правах батрака.
В 1927 году вступает в комсомол и около двух лет является секретарем комсомольской ячейки.
Будучи комсомольцем, в 1929 году вступает кандидатом, а в 1930 году становится членом ВКП/б/.
В детстве окончил 2 класса сельской школы. В последствии учится самостоятельно и получает аттестат об окончании семилетки. В 1931г. поступает на одногодичные курсы школьных работников при Лысковском педтехникуме. После окончания курсов работает в Ивановской школе учителем. После убийства в Вязилке Миронова В.Т., направляется заведующим Вязилкинской школы.
За период работы в Вязилкинской школе в 1933-1934 годах, ведет активную общественно-политическую работу, практически помогает колхозу "Красный маяк", и местные его земляки-кулаки делают две попытки убить "второго" Миронова. Уездные организации в целях недопущения нового убийства, переводят его в Кременковскую школу.
В 1937 году УКОм ВКП/б/ направляет Миронова В.М. на одногодичные партийные курсы. Вернувшись с курсов УКОм назначает его заведующим партийным прсветом, затем заведующим отделом агитации и пропаганды при УКОме.
Работая в УКОме мобилизуется в Красную Армию, воюет политруком роты, погибает под Смоленском у д.Верховка 19 марта 1943 года.
germanp4elin2

Сообщений: 195
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 50
- УСПЕНСКИЙ НИКОЛАЙ НИКАНДРОВИЧ, родился в 1906 году в с.Ивановское. Окончил сельскую школу.
В 1924 году вступает в комсомол, настойчиво и упорно проводит в жизнь решения партии и правительства. В 1928 году становится кандидатом, а в 1929 году - членом ВКП/б/.
На сельских сходах-собраниях по вопросу организации в Ивановском колхоза, одним из первых подает заявление о приеме в члены колхоза и остается в нем в период массового отлива.. Входит в число пяти человек, как уполномоченный от колхоза для подписания в Лысковском уездном исполкоме "Временного Устава сельхозартели", давшего колхозу "Искра" юридическую путевку в жизнь.
В последующем активно работал в колхозе на общих работах, в дальнейшем выдвигался на руководящую работу и работал председателем колхоза "Искра" и "Красный маяк" в Вязилке, председателем Ивановского сельсовета, членом президиума Волисполкома. Рекомендуется на хозяйственную работу и работал председателем Плотинской химартели и зав. заводом, выпускающий уголь для оборонной промышленности.
Ряд лет работает в порядке совместительства секретарем комсомольской, а затем партийной ячеек.
В качестве политрука лыжной роты участвует в Советско-финской войне.
На Великую Отечественную войну призывается в конце осени 1941 года. В зимний период 1941-42 года воюет на финском фронте политруком лыжной роты. Летом 1942 года проходит курсы политработников, а осенью в звании старшего лейтенанта входит в один из 25 лыжных отдельных батальонов. Где то в районе Старой Руссы уходит в рейд в глубокий тыл противника и не возвращается - пропал без вести.

- МИРОНОВ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ, родился в 1896 году в д.Вязилка. Окончил Ивановскую сельскую школу, далее учится в Макарьевском высшем начальном училище (ВНШ), по окончанию которой призывается в Царскую армию, направляется в школу прапорщиков и по окончании в звании прапорщика направляется на фронт.
После Октябрьской революции на выборных началах командует ротой. В 1918 году возвращается домой.
Призывается в ряды Красной Армии, командует ротой, батальоном. Заболевает тифом, лишается глаза и освобождается от воинской службы.
Будучи в Армии вступает в сочувствующие /кандидатом/ и в 1919 году становится членом РКП/б/ (не точно).
Оказавшись на гражданке, решает заняться юридической деятельностью, самостоятельно и напористо изучает законы и занимается судебной практикой в качестве защитника-адвоката.
В 1929 году Лысковским УКОмом ВКП/б/ в качестве уполномоченного направляется в Ивановское с заданием создать-организовать в Ивановском колхоз.
с ростом неимоверных трудностей, с перегибами, в частности в отношении середняка, колхоз был организован, зарегистрирован в уездных организациях и на первом организационном собрании Миронов А.Т. был избран членом правления и председателем колхоза "Искра".
В 1931 году отзывается в распоряжение УКОма и работает на руководящей работе в уездном Земельном отделе, затем заведующим районным отделом народного образования.
Работает в Наркомате сельского хозяйства в отделе животноводства, направляется директором крупного свиноводческого совхоза в район Урала.
Где то в 1936-1937 годах, за якобы допущенные ошибки в руководстве, определяется как "враг народа", некоторое время находится в заключении, затем освобождается и направляется на работу в район Чукотки, где месяцев через шесть после прибытия, в 1939 году умирает.

- КОЧНЕВ ФЁДОР ГРИГОРЬЕВИЧ, родился в 1891 году (не точно) в с.Ивановское. Как младший сын жил в семье отца, и безупречно выполнял его формы ведения хозяйства, которые покоились на стародедовских порядках. Но патриархальная обстановка в семье не повлияла на сына, которого занимали более прогрессивные формы ведения хозяйства, и заветной мечтой его было организовать хозяйство на новый лад.
Одним из первых в 1928 году вступает в колхоз, организованный около Работок, оснащенный трактором, уезжает в него со своим крестьянским хозяйством, прихватив с собой еще два хозяйства из Ивановского. Активно работал в колхозе и его избирают председателем. Однако, не сработавшись с местной властью и некоторой частью населения, его исключают из колхоза и он вместе с двумя своими земляками в 1930 году возвращается в Ивановское.
В Ивановском шёл настойчивый разговор о создании колхоза, к этой компании сразу подключились "бывшие колхозники" и вместе с другими составили основное ядро будущего колхоза. В период отлива все они остались в составе колхоза.
Избирается в состав первого правления колхоза, добросовестно и активно работает в организованном колхозе "Искра".
В 1930 году принимается кандидатом, а в 1932 году становится членом ВКП/б/.
В последующем работает председателем колхоза д.Вязилке !Красный маяк" - в 1934-1936 годах, "Искра" - в 1937-1938 и 1941-1945 годах.
Работа во время войны, да и солидный возраст, подорвали и так незавидное его здоровье, он устраняется от активной жизни колхоза, но в меру своих сил и возможностей работает на общих колхозных работах, но в 1956 году умирает.

- ФОМИЧЁВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ, родился в 1904 году в Ивановском. Среди своих сверстников отличался дальновидностью, находчивостью, а главное - не переносил спешки. Считал для себя законом - семь раз отмереть, один отрезать.
Считали его замкнутым - не верно, в разговоры вступал смело и решительно. Что он не разговорчив - часто он вообще не вступал в разговор, решив, что это не нужная трата времени.
О начавшемся в 1929 году разговоре о коллективизации, он сразу подключился к этому мероприятию. Заявление о приеме в колхоз подал одним из первых, остался в колхозе и после отлива. Вместе с остальными уполномоченными, подписал Устав сельхозартели, и на первом организационном собрании колхозников избран членом правления колхоза.
В 1930 году вступает кандидатом, а в 1932 году становится членом ВКП/б/.
Работает на руководящих работах председателем колхоза, председателем сельсовета и кооперации. В 1939 году работает на лесозаготовках, после остается на постояннуб работу в системе лесной промышленности в качестве мастера.
В 1941 году призывается в Красную Армию, после возвращения с войны продолжает работать на лесозаготовках.
В 1964 году уходит на пенсию, переезжает на жительство в Лысково. Умер в 1972 году.
germanp4elin2

Сообщений: 195
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 50
- СОЛДАТОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ, родился в 1905 году в Ивановском. Окончил сельскую школу.
В 1924 году вступает в комсомол и активно работает в комсомольской ячейке.
В 1926 году по комсомольской путевке едет на шахты в Свердловскую область и работает шахтером на медных рудниках.
В 1928 году возвращается в Ивановское, где организует артель по коллективной обработке земли. Артель утверждается, нарезается земельный участок в "даче", и засеяли яровой клин. Но потом предупредили, что артель ликвидируется и рекомендовали вступить в организуемый в Ивановском колхоз. Все члены артели, 10 человек, вступили в колхоз, и остались в колхозе и после массового отлива, связанного со статьей И.В.Сталина в марье 1930 года "Головокружение от успехов".
В 1928 году вступает кандидатом, а в 1929 году становится членом ВКП/б/.
В 1923 году с ведома правления колхоза направляется на курсы мастеров по добычи "живицы" и работает мастером-прорабом в химлесхозе.
В 1941 году призывается в Красную Армию. В составе танковой десантной бригады, в звании сержанта, отправляется на фронт. В 1942 году попадает в плен, освобождается Советскими войсками. Пройдя комиссию по проверке, направляется в 204 Прибалтийский прифронтовой полк, после чего демобилизуется по Указу.
С момента пленения, оказывается вне партии. Работает по прежней специальности мастер участка. В 1965 году уходит на пенсию и продолжает работать в деревообрабатывающем цехе колхоза до ликвидации этого цеха.

- БЕЛЯКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, родился в 1916 году в Ивановском. Окончил сельскую школу.
В период сплошной коллективизации хозяйство отца вступает в колхоз. С раннего детства отличался распорядительностью, хозяйской предусмотрительностью и точностью.
Оказавшись в колхозе вместе со своими сверстниками ладно и задорно, по хозяйски выполняет работы, которые выпадают на его дело. Добросовестное отношение к труду, прямота, были подмечены колхозниками и на отчетно-выборном собрании в 1938 году избирается членом правления и председателем колхоза. Работая председателем проявляет недюженные организаторские способности в вопросах организации сева, уборки урожая, создания животноводческих ферм и подсобного цеха лесопиления.
В 1937 году принимается кандидатом и в 1938 году становится членом ВКП/б/.
На отчетно-выборных собраниях в 1939, 1940 и 1941 годах повторно избирается членом правления и председателем колхоза.
В 1941 году призывается в Красную Армию, в боях получает тяжелое ранение, освобождается от строевой службы, но как военнообязанный направляется в Сибирь и работает на одном из предприятий.
В 1947 году возвращается в Ивановское, а в 1948 году избирается председателем колхоза, кем и работает до 1955 года.
Первоначальный период его руководства колхозом удовлетворял колхозников, затем эффективность снижается, переходит в формальность. Он не считался с коллективом, начиная с правления колхоза. Ударяется в пьянку, часть колхозных средств использовал в корыстных целях и на очередном отчетно-выборном собрании не избирается членом правления и председателем.
Резкий поворот в трудовой жизни, не сколько его обескуражил, сколько убил морально, и он от этого не мог освободиться до последних дней жизни.
Одно время было желание начать честно, добросовестно, а главное, с огоньком трудиться, предложив себя в качестве бригадира, наметил не плохие организационные мероприятия удовлетворяющие экономически колхоз и колхозников, но реализовать эти мероприятия не сумел, видимо ему уже не верили колхозники. Да и правление в целом не особенно с желанием относилось к нему и кго предложениям. Это окончательно убило его морально, сказалось ранение, употребление водки и он вскоре умирает.

- МОИСЕЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, родился в 1905 году в Ивановском. Окончил сельскую школу.
В 1924 году вступает в комсомол и в период пребывания в комсомоле. активно участвует в осуществлении мероприятий партии в деревне, направленных на восстановление разрушенного за время Гражданской войны хозяйства. Исключается из комсомола за венчание.
С началом коллективизации принимает непосредственное участие в сходках, созываемых по вопросам создания колхоза. Его семья одна из первых вступает в колхоз и остается в нем после массового отлива.
Принимает непосредственное участие в проведении весенне-посевной компании, а потом и уборочных работах.
Решением правления колхоза, по разнарядке направляется на работу в химлесхоз, работает рабочим-вздымщиком, направляется на курсы мастеров терпентивного (химического) хозяйства и работает мастером, прорабом, в районе поселка Перерывы.
В 1941 году призывается в Красную Армию, воюет, имеет два легких ранения. Награжден боевыми орденом и медалями.
Будучи на фронте, вступает кандидатом, а в конце 1942 года становится членом ВКП/б/.
Вернувшись с войны, продолжает работать в системе лесной химической промышленности в качестве прораба, начальника участка.
Активно и целеустремленно участвует в выполнении планов, так же принимал активное участие в организации и проведения массовой политической работы среди коллектива прорабского участка. Умер в 1957 году, в сравнительно раннем возрасте, видимо, сказалось пребывание на фронте.

- УСПЕНСКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, родился в 1923 году в Ивановском, сын безземельного крестьянина-плотника. Плотник - семейная профессия, с топором в руках прожил дедушка Фёдор, этому ремеслу научил сына Николая, который стал обучать профессии плотника своего сына Николая.
Начавшаяся Великая Отечественная война внесла поправки в обыденную жизнь семьи. Отца призвали в Армию, откуда он не вернулся.
Вслед за отцом призвали в Красную Армию и 19-ти летнего Николая, который возвращается из Армии по демобилизации в 1947 году. За участие в боях награжден боевыми медалями.
Находясь в Армии вступает кандидатом, а в 1944 году становится членом ВКП/б/.
Вернувшись с войны вступает в колхоз, работает на общих колхозных работах, направляется на курсы механизаторов и работает трактористом, бригадиром тракторной бригады, механизатором, заведующим механической мастерской.
Активно работает в цеховой партийной организации, избирается членом партийного бюро, секретарем парторганизации. Неоднократно избирался членом правления колхоза.

- УСПЕНСКИЙ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, родился в 1921 году в с.Ивановское.
Получает законченное начальное образование, затем кончает семилетку и поступает в Горьковский машино-строительный техникум. В техникуме вступает в комсомол, избирается членом комсомольской организации и заместителем секретаря комсомольской организации.
С 3-го курса в 1940 году по досрочному призыву призывается на военную службу, которую проходит в артиллерийских частях. Заканчивает полковую школу, получает звание ст. сержанта и занимает должность зам политрука по комсомольской работе.
Находясь на фронте, в 1942 году вступает кандидатом, а в 1943 году становится членом ВКП/б/. За участие в боях награждается боевыми орденом и медалями. По окончании войны остается на сверхсрочную и демобилизуется в 1948 году.
Возвращается в Ивановское, некоторое время работает в колхозе, затем уезжает в Лысково, работает в "Заготконторе" зам. директора по качеству, переходит в Лысковский пивзавод, работает на строительстве, зам. начальника цеха, заведующим складом.

- КАРТАШОВ ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВИЧ, родился в 1906 году в Ивановском. Окончил сельскую школу, в последующем упрямо и настойчиво повышал свой общеобразовательный уровень за счет литературы из школьной библиотеки, в которую имел неограниченный доступ /мать работала техничкой в Вязилкинской школе/ и помощи со стороны учителей этой школы. Конечный итог: квалифицированный счетный работник - счетовод, а потом бухгалтер.
Ветеран Ивановского колхоза, вступил одним из первых и остался в нем после массового отлива. Вместе со своими сверстниками активно работал на колхозных полях, начиная с первой колхозной весны 1930 года.
В 1926 году вступает в комсомол, затем исключается из комсомола за венчание.
В 1941 г. призывается на военную службу, направляется в Маньчжурию , где участвует в разгроме японских самураев. Служил в артиллерии, гвардии сержант. Награжден боевыми медалями.
Находясь в Армии, в 1942 году вступает в кандидаты, а в 1943 году становится членом ВКП/б/.
Вернувшись в Ивановское в 1946 году по демобилизации, продолжает работать в колхозе на счетной работе.
В 1958 году, являясь старшим бухгалтером, за нарушение финансовой дисциплины в корыстных целях, повышение закупочных цен, исключается из партии и отбывает 5-ти летнее заключение.
По отбытии наказания продолжает работать в колхозе, откуда и уходит на пенсию.

- КОСТЮНИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, родился в 1905 году в деревне Вязилка. Окончил сельскую школу и работал в хозяйстве своего отца, затем самостоятельно.
С раннего возрасти по окончании Гражданской войны, присматриваясь к происходящим событиям в деревне, к жизни Вязилкинского общества, приходит к выводу, что крестьянину один путь, одно направление - идти в ногу с Советской властью. Не случайно современники Николая Васильевича относили его к активным участникам становления Советской власти на селе и ветераном колхозного движения.
В разговорах с целым рядом товарищей, знавших его в период 1929-х годов и видя его участие в общественной работе, считали и уверенно подтверждали, что он "партийный", но он тогда еще не был в рядах партии, работал на партию как беспартийный большевик, и только в 1939 году становится кандидатом, а в 1947 году членом партии.
Начавшаяся война, мобилизация, фронт, тяжелое ранение, определение негодным к строевой службе, направление как военнообязанного в совхоз на Урал и возвращение в Вязилку только в 1946 году, на несколько лет отсрочили его переход из кандидатов в члены партии.
Он одним из первых вступает в колхоз и является первым председателем созданного в Вязилке колхоза "Красный маяк". в дальнейшем, до слияния колхозов в 1950 году, в общей сложности шесть раз он избирается председателем колхоза "Красный маяк".
После слияния колхозов работает полеводом объединенного колхоза, бригадиром в д.Вязилке и 12 лет заведующим кирпичным заводом (расположенном недалеко от Вязилки - Прим.).
В 1956 году уходит на отдых. В связи с осложнениями, связанными с ранением, становится инвалидом 2-й группы, все же инвалидность не мешает ему активно работать как в парторганизации, так и в общественной жизни совхоза "Ивановский".
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian, fraujulika
Вверх ⇈