Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Саврасово

История возникновения, документы, фонды, люди, поиск

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Alexandr1949a

Сообщений: 290
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 185
Тайны села Саврасова Лукояновского уезда .. . Из подборки .

Следует начать с того, что до строительства Троицкой церкви в 1869 году деревня Саврасово представляло собой три отдельных населённых пункта: на правом берегу реки Шнары располагались деревни Старое и Новое Саврасово, а на левом – сельцо Бритвино.

В 1827 году деревни Старое и Новое Саврасово перешли во владение отставного майора барона Николая Антоновича Шлиппенбаха, который получил их в качестве пенсии после увольнения в отставку из армии.

Об этом можно узнать из его ходатайства от 1828 года с просьбой о назначении его на вакантную должность полицмейстера в г. Пензу: «Отставленный за ранами, полученными в Отечественную войну 1812 года Новороссийского драгунского полка Майором, с пенсионом полного жалования и с мундиром Барон Николай Шлиппенбах, - ныне просит покорнейше поместить его на имеющуюся вакансию Полицмейстером в город Пензу, оставив при нем Всемилоствейше пожалованный за раны пансион. Выбор какого места по милостивому ходатайству Вашего Сиятельства был ему предоставлен в прошлом году». (Ходатайство это было оставлено без удовлетворения – Е.Ч.).

Факт перехода деревень во владение Н.А. Шлиппенбаха подтверждают и записи №№ 32 и 33 от 1828 года в «Алфавите дач планов Генерального и Специального межеваний. Лукояновский уезд (1779-1908 гг.)». (РГАДА. Фонд 1354. Опись 267. Часть 1).

33. «Саврасова новая деревня общего владения Майора и Кавалера Барона Николая Антоновина сына Шлиппенбаха с прочими».

Согласно этому документу в Старом Саврасове (Курмыш) значилось 300 душ мужского пола, 659 десятин земли, в том числе 656 – удобной.
В Новом Саврасове (Бароново) значилось 145 душ мужского пола, 1259 десятин земли, в том числе 1233 – удобной.
Владельцем сельца Бритвино указан титулярный советник Павел Яковлев сын Бекетов с прочими. Значилось 50 душ мужского пола, 712 десятин земли, в том числе 708 – удобной.
Новый саврасовский помещик Николай Антонович Шлиппенбах родился в 1791 году.
Его отец, барон Отто Йохан II (Антон Иванович) фон Шлиппенбах (18.11.1747 – 02.04.1802), внук шведского генерала германского происхождения Вольмара Антона Шлиппенбаха, который участвовал в Полтавской битве на стороне шведов. После поражения шведов сдался Петру Первому и был оставлен на русской службе в чине генерал-поручика.

Этот эпизод упоминает А.С. Пушкин в поэме «Полтава»:
Пальбой отбитые дружины,
Мешаясь, падают во прах.
Уходит Розен сквозь теснины;
Сдается пылкой Шлиппенбах.

Мать – Мария Сергеевна Шлиппенбах, урождённая графиня Миних, правнучка генерал-фельдмаршала Христофора Антоновича (Бурхарда-Христофора) Миниха.

Н.А. Шлиппенбах 15 апреля 1821 года в чине капитана Новороссийского драгунского полка «отставлен от службы майором», т.е. уволен со службы в отставку с присвоением чина майор. Известно, что 16 декабря 1813 года он был награжден прусским орденом «Pour le merite».

Имени жены Н.А. Шлиппенбаха установить не удалось. Умерла она рано, не позднее 1837 года. Была похоронена в усыпальнице под церковью в честь Покрова Пресвятой Богородицы Высокогорского мужского монастыря, расположенного на высоком правом берегу реки Теши в 5 километрах от Арзамаса (в настоящее время на территории монастыря расположена Арзамасская воспитательная колония).
В этой церкви в правом приделе висела чудотворная икона Божьей Матери Всех Скорбящих Радости, в вызолоченном окладе, унизанная жемчугом и разноцветными каменьями. В 1837 году барон Н.А. Шлиппенбах в память своей супруги, погребённой под этой церковью, пожертвовал обители 5000 рублей, чтобы перед этой иконой горела неугасимая лампада.

В семье было две дочери: Анна, 1827 года рождения и Мария, дату рождения которой установить не удалось.

Сам Н.А. Шлиппенбах ненадолго пережил свою жену. Он был убит в своей усадьбе в 1838 году. В Государственном архиве Российской Федерации по этому поводу имеются следующие сведения. «Убийство. В Лукояновском уезде сельца Саврасова помещик, отставной майор барон Шлиппенбах, в конце минувшего июля 1838 убит пришедшими к нему в дом тремя неизвестными людьми, которые, заграбив потом денег до 6 тысяч рублей, скрылись. Об открытии их производится следствие. Означенный барон Шлиппенбах – родной брат командира школы гвардейских юнкеров и подпрапорщиков».

Похоронен он был рядом со своей женой в Высокогорской обители./Под городом Арзамас/

Осиротевшие дочери были взяты на воспитание их бабушкой М.С. Шлиппенбах, проживавщей в г. Санкт-Петербурге.

Александра Николаевна Шлиппенбах воспитывалась в Петербургском Екатерининском институте. 23 апреля 1849 года она вышла замуж за Николая Ивановича Неплюева (1825 - 1890 гг.), отставного штабс-капитана, дворянского заседателя Ораниенбаумского уездного суда, черниговского губернского предводителя дворянства, тайного советника, крупного землевладельца Черниговской губернии.
Скончалась А.Н. Неплюева в 1917 году за полгода до Октябрьской революции, похоронена на братском кладбище в селе Воздвиженском Черниговской губернии (в настоящее время Сумская область Украины).
В их семье было трое детей.
Сын - Николай Николаевич Неплюев (1851-1908 гг.), богослов, широко известен как основатель и блюститель Крестовоздвиженского православного трудового братства (своеобразного прообраза советских колхозов и израильских кибуцев), основатель и попечитель Воздвиженской сельскохозяйственной школы (Черниговская губерния).
Дочери:
- Мария Николаевна (1853 - 1931 гг.), 16 октября 1874 года вышла замуж за Михаила Михайловича Уманца, действительного статского советника, новозыбковского уездного предводителя дворянства, однако рано овдовела, детей у неё не было. После смерти мужа вернулась в дом родителей, преподавала в школе при братстве.
- Ольга Николаевна (1859 - 1944 гг.), постоянно проживала в доме родителей, также преподавала в школе, детей не имела.

Сведения о второй дочери - Марии Николаевне Шлиппенбах весьма скудны и ограничиваются информацией, что она проживала в г. Санкт Петербурге по адресу: Лиговка, 44, кв. 12, умерла не ранее 1908 года.

Таким образом, прямых потомков барона Н.А. Шлиппенбаха, давшего название Баронову, не осталось.

После смерти отца дочери в Саврасове не бывали. Поместье находилось в ведении управляющего.

В сельскохозяйственном обзоре Нижегородской Губернии за 1892 год (Издание Нижегородского губернского земства, Нижний Новгород 1893) усадьба обозначена как «Хутор «Баронское – Саврасово» большеарской волости». Управляющий – Томашевский Федор Осипович – вёл подробный дневник погоды. Дважды в день он записывал показания термометра (4-6 час. утра и в полдень), кроме этого также ежедневно делал записи о ветре, осадках и облачности.

К середине 19 века Старое Саврасово (Курмыш) перешло во владение Дмитрия Сергеевича Панютина, представителя известного в Нижегородской губернии дворянского рода Панютиных. Его братья Николай и Иван владели соседним селом Чуфаровом, а Федор – селом Алферовым и деревней Языковой Лукояновского уезда.

По данным, приведенным в сборнике «Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше» по Нижегородской губернии за 1860 год, в сельце Саврасове за Д.С. Панютиным числилось 205 душ крепостных крестьян мужского пола и 8 дворовых. Число дворов – 58. Земли - 488 десятин, в том числе пахотной - 416 десятин.

Новое Саврасово осталось в совместном владении дочерей Н.А. Шлиппенбаха. Кроме этого, им также совместно принадлежало 35 десятин земли (без крестьян) в соседней деревне Новоселки Молчанова (в настоящее время село Новое Молчаново).

В 1861 году после отмены крепостного права часть земель была передана образованному в Баронове 2-му обществу свободных хлебопашцев, крестьяне которого получили статус «временно обязанных», поскольку должны были либо выплачивать деньги помещикам, либо отрабатывать за полученную в ходе земельной реформы землю. Окончательно земля была выкуплена в 1883 году с использованием государственной ссуды, выплаты по которой осуществлялась вплоть до 1905 года.

Подготовил Е. Чернов с использованием материалов, находящихся в открытом доступе в сети интернет.

(На фото: Баронесса А.Н. Неплюева (Шлиппенбах) с сыном и дочерьми, 1900-е годы. )
Старший Николай Антонович, родившийся не позднее 1793 г. и скончавшийся в
июле 1838 г., вступил в Новороссийский драгунский полк в чине штабс-капитана49 и 15
апреля 1821 г. в чине капитана отставлен от службы майором. Автор не располагает
его полным послужным списком, но известно, что он воевал в 1812 г., был ранен; 16
декабря 1813 г. Н.А. Шлиппенбах был награжден прусским орденом “Pour le m´
откуда можно сделать выводы о его участии в заграничных походах.
О трагической кончине Н.А. Шлиппенбаха известно следующее50:
Убийство. В Лукояновском уезде сельца Саврасова помещик, отставной май-
ор барон Шлиппенбах, в конце минувшего июля 1838 г. убит пришедшими к
нему в дом тремя неизвестными людьми, которые, заграбив потом денег до
6000 рублей, скрылись. Об открытии их производится следствие. Означенный
барон Шлиппенбах — родной брат командира школы гвардейских юнкеров и
подпрапорщиков.
Точнее, в 1818 г. в чине штабс-капитана был переведен из поручиков Конно-артиллерийской № 20 роты.

Баронесса А.Н. Неплюева (Шлиппенбах) с сыном и дочерьми, 1900-е годы.
Вот такая история нами нашедшая - *https://clck.yandex.ru/redir/nWO_r1F33ck?data=NnBZTWRhdFZKOHQxUjhzSWFYVGhXWFZPNlNqcDRGb3lnLWZUa091cUJHbEdRZ1FyeE91dFcyRlJpVm12MnFhWXhyQUNIZW54bjVVMG5jTms3cktwLTFidHFkTTNPX1BvWWZMQVRuOU1QbUNhN0Q5VDQxWFk4Q0R4N2N3U2JaNlc&b64e=2&sign=62d31d4ea1ac10347c533f89c7362826&keyno=17
cohevan

Сообщений: 1838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 112
Герои Первой Мировой войны 1914-1917гг, награждённые Георгиевским Крестом - с. Саврасово

Столяров Григорий Филиппович
Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский), Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., с. Саврасова, Место службы: 71-й пехотный Белевский полк, рядовой, Дата события: 05.03.1916 - 12.03.1916
Документы о награждениях

Прикрепленный файл: Снимок веб-страницы_14-7-2023_192358_gwar.mil.ru.jpeg
---
cohevan
cohevan

Сообщений: 1838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 112
Саврасовцы - фронтовики Первой Мировой Войны

Лодыгин (Ладыгин) Николай Петрович
Лагерь: Данциг-Троиль, Место рождения: Нижегородская губ, с.Саврасово, Дата рождения: 1894, Место службы: 170-й пехотный Молодечненский полк, Дата события: 14.02.1915
Картотека военнопленных

Сысоев (Сусоев) Матвей Дмитриевич
Лагерь: Альпийский госпиталь, Место рождения: Нижегородская губ., с. Саврасово, Дата рождения: 1895, Место службы: 135-й пехотный Керчь-Еникальский полк, Дата события: 27.07.1916
Картотека военнопленных

Рябков Ефим
Лагерь: Хемниц, Место рождения: Нижегородская губ., Саврасово, Место службы: 162-й пехотный Ахалцыхский полк, Дата события: 19.12.1914
Картотека военнопленных

Игнатьев Флор Степанович
убит, Выбыл: 31.07.1916, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с.Саврасово, Место службы: 51-й пехотный Литовский полк, рядовой
Именные списки потерь

Клинов Михаил Савельевич
пропал без вести, Выбыл: Копуст., Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с. Саврасово, Место службы: 1-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 22.02.1915
Именные списки потерь

Зобнов Алексей Герасимович
ранен/контужен, Выбыл: колон. Антоновка; пер. отряд 71 пехотной дивизии, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Саврасово, Место службы: 281-й пехотный Новомосковский полк, рядовой, Дата события: 03.06.1916
Именные списки потерь

Архипов Григорий Петрович
оставлен на поле боя, Выбыл: д. Кравце, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с. Саврасово, Место службы: 7-й Заамурский пограничный пехотный полк, рядовой, Дата события: 19.05.1915 - 21.05.1915
Именные списки потерь

Исаев Федор Исидорович
оставлен на поле боя, Выбыл: д. Кравце, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с. Саврасово, Место службы: 7-й Заамурский пограничный пехотный полк, рядовой, Дата события: 19.05.1915 - 21.05.1915
Именные списки потерь

Баранов Петр Васильевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с. Саврасово, Место службы: 112 Уланский полк, рядовой, Дата события: 09.08.1915
Картотека потерь

Бусаров Федор Иванович
ранен/контужен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с. Саврасово, Место службы: 7-й Заамурский пограничный пехотный полк, рядовой, Дата события: 29.09.1916
Картотека потерь

Шмонин Федор Васильевич
ранен/контужен, Выбыл: 28.09.1914, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с. Саврасово, Место службы: 1-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 30.10.1914
Картотека потерь

Воробьев Яков Матвеевич
ранен/контужен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с. Саврасово, Место службы: 89-й пехотный Беломорский полк, рядовой, Дата события: 26.09.1916
Картотека потерь

Левичев Михаил Данилович
Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., н.п. Саврасово, Место службы: 24-й Сибирский пехотный полк, ратник
Картотека потерь

Тужилкин Григорий Тимофеевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Б-Арская вол., н.п. Саврасово, Место службы: Лейб-гвардии Павловский полк, рядовой лейб-гвардии, Дата события: 04.07.1917
Картотека потерь

Гараськин Степан Степанович
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., н.п. Саврасово, Место службы: 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк, рядовой, Дата события: 10.07.1916
Картотека потерь

Астафьев Андрей
ранен/контужен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., с. Саврасово, Место службы: 5-й Финляндский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 22.09.1916
Именные списки потерь

Шмонин Федор Ефремович
пропал без вести, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Б-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 139-й пехотный Моршанский полк, рядовой, Дата события: 27.02.1915
Именные списки потерь

Логинов Николай Лаврентьевич
ранен/контужен, Выбыл: 6 отряд Красного Креста, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 330-й пехотный Златоустовский полк, ефрейтор, Дата события: 05.07.1917
Именные списки потерь

Монахов Федор Иванович
убит, Выбыл: под г. Галич, 22.08.1916 - 29.08.1916, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Б.Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 89-й пехотный Беломорский полк, рядовой
Именные списки потерь

Басин Дементий Сергеевич
пропал без вести, Выбыл: под г. Галич, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Б.Арская вол., д. Саврасово, Место службы: 89-й пехотный Беломорский полк, рядовой, Дата события: 22.08.1916 - 29.08.1916
Именные списки потерь

Воробьев Яков Матвеевич
ранен/контужен, Выбыл: под г. Галич; перевязочный отряд 23 пехотной дивизии, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Б.Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 89-й пехотный Беломорский полк, рядовой, Дата события: 22.08.1916 - 29.08.1916
Именные списки потерь

Канаев Дмитрий Петрович
ранен/контужен, Выбыл: ур. Обренчево (Галиция); перевязочный отряд 108 пехотной дивизии, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 431-й пехотный Тихвинский полк, рядовой, Дата события: 22.03.1917
Именные списки потерь

Агеев Павел
ранен/контужен, Выбыл: дивизионный лазарет, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., Саврасово, Место службы: 5-й Финляндский стрелковый полк, ефрейтор, Дата события: 21.12.1915
Именные списки потерь

Чараев Гавриил Егорович
пропал без вести, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 24-й пехотный Симбирский полк, ратник, Дата события: 25.07.1915
Именные списки потерь

Шмонин Иван Павлович
ранен/контужен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., Саврасово, Место службы: 9-й пехотный Ингерманландский полк, рядовой, Дата события: 21.01.1917
Именные списки потерь

Баранов Андрей Никифорович
ранен/контужен, Выбыл: 10.11.1917, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 633-й пехотный Ахалкалакский полк, рядовой, Дата события: 10.12.1917
Картотека потерь

Шапченко Григорий Егорович
ранен/контужен, Выбыл: 14.09.1916, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 107-й Троицкий полк, рядовой, Дата события: 13.12.1916
Картотека потерь

Дорофеев Сергей Наумович
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 84 пех. зап. полк, рядовой, Дата события: 16.02.1917
Картотека потерь

Назаров Иван Александрович
ранен/контужен, Выбыл: 04.08.1916, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 51-й пехотный Литовский полк, рядовой, Дата события: 23.09.1916
Картотека потерь

Канаев Дмитрий Петрович
ранен/контужен, Выбыл: 22.03.1917, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., н.п. Саврасово, Место службы: 431-й пехотный Тихвинский полк, рядовой, Дата события: 10.09.1917
Картотека потерь

Назаров Яков Зиновьевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 3-й пограничный полк, рядовой, Дата события: 12.04.1917
Картотека потерь

Широков Павел Павлович
ранен/контужен, Выбыл: 23.05.1916, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., н.п. Саврасово, Место службы: 7-й Заамурский пограничный полк, рядовой, Дата события: 28.05.1916
Картотека потерь

Казаков (Качаков) Сергей Кузьмич
ранен/контужен, Выбыл: 13.10.1914, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 3-й гренадерский Перновский полк, ефрейтор, Дата события: 03.07.1915
Картотека потерь

Сысоев Петр Архипович
Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., селение Саврасово, Место службы: 38-й пехотный Тобольский полк, ст. унтер-офицер
Картотека потерь

Шмонин Сергей Петрович
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 38-й Тобольский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 25.08.1916
Картотека потерь

Столяров Федор Федорович
Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 7-й гусарский Белорусский полк
Картотека потерь

Кормышцин Михаил Яковлевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 38-й пехотный Тобольский полк, рядовой, Дата события: 14.02.1915
Картотека потерь

Горбунов Феодот Авдеевич
Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Арская вол., н.п. Саврасово, Место службы: 46-й Сибирский стрелковый полк, ополченец
Картотека потерь

Бжаров Василий Васильевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., н.п. Саврасово, Место службы: 57-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 26.04.1917
Картотека потерь

Горбунов Феодор Авдеевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., н.п. Саврасово, Место службы: 46-й Сибирский стрелковый полк, ополченец
Картотека потерь

Шмонин Иван Павлович
ранен/контужен, Выбыл: 21.01.1917, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., с. Саврасово, Место службы: 9-й пехотный Ингерманландский полк, рядовой, Дата события: 22.02.1917
Картотека потерь

Сысоев (Сысуев) Матвей Дмитриевич
Место рождения: Нижегородская губ., Соврасово, Дата рождения: 1896, Место службы: 135-й пехотный Керчь-Еникальский полк, Дата события: 13.07.1915 - 01.08.1916
Картотека военнопленных

Кормилицын Феодор Иванович
ранен/контужен, Выбыл: 23.08.1915, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, н.п. Саврасово, Место службы: 2-й Заамурский пограничный полк, рядовой, Дата события: 14.09.1915
Картотека потерь

Мордовин Петр Радионович
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с. Соврасово, Место службы: 11-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 09.03.1915
Картотека потерь

Логинов Николай Лаврент.
ранен/контужен, Выбыл: 06.07.1917, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с. Саврасово, Место службы: 330-й пехотный Златоустовский полк, ефрейтор, Дата события: 20.07.1917
Картотека потерь

Силантьев Николай Кузьмич
ранен/контужен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, с. Соврасово, Место службы: 78-й пехотный Навагинский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 20.07.1915
Картотека потерь

Судеев Яков Никитьевич
Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Соврасово, Место службы: 38-й Тобольский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 18.03.1916
Картотека потерь

Левичев Иван Николаевич
ранен/контужен, Выбыл: 22.12.1914, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., с. Соврасово, Место службы: 38-й пехотный Тобольский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 01.01.1915
Картотека потерь

Манахов Петр Трофимович
Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Араскаб. вол., н.п. Саврасово, Место службы: Не определено, Дата события: 01.09.1916
Картотека потерь

Столяров Григорий Филиппович
Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский), Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., с. Саврасово, Место службы: 71-й пехотный Белевский полк, рядовой, Дата события: 05.03.1916 - 12.03.1916
Документы о награждениях

Силантьев Василий Кузьмин.
Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., селение Саврасова, Место службы: 62-й пехотный запасной полк, рядовой, Дата события: 04.12.1916
Картотека потерь

Климов Федор Архипович
ранен/контужен, Выбыл: с. Фельзоодор; полевой подвижной госпиталь, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., Саврасово, Место службы: 191-й пехотный Ларго-Кагульский полк, ратник, Дата события: 11.03.1915
Именные списки потерь

Канаев Дмитрий Петрович
ранен/контужен, Выбыл: д. Голод; перевязочный пункт 9 Сибирской стрелковой дивизии, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 36-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 10.08.1915
Именные списки потерь

Шличенко Григорий Егорович
ранен/контужен, Выбыл: 2 перевязочный отряд 27 пехотной дивизии, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 107-й пехотный Троицкий полк, рядовой, Дата события: 16.09.1916
Именные списки потерь

Тужикин Илья
ранен/контужен, Выбыл: позиция Миткеу-Самушин; лазарет ВЗС, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Савросово, Место службы: 7-й Заамурский пограничный пехотный полк, рядовой, Дата события: 22.05.1916
Именные списки потерь

Мардовин Петр Радионович
ранен/контужен, Выбыл: д. Франц, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Савралово, Место службы: 11-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 25.10.1915
Именные списки потерь

Баранов Петр Васильевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 12-й Кавказский стрелковый полк, Дата события: 14.05.1917
Картотека потерь

Шмонин Иван Павл.
ранен/контужен, Выбыл: 21.01.1917, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., н.п. Саврасово, Место службы: 9-й пехотный Ингерманландский полк, рядовой
Картотека потерь

Забнов (Зобнов) Алексей Герасимович
ранен/контужен, Выбыл: 03.07.1916, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., н.п. Саврасова, Место службы: 281-й пехотный Новомосковский полк, рядовой, Дата события: 21.07.1916
Картотека потерь

Архипов Павел Дмитриевич
ранен/контужен, Выбыл: 08.07.1917, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 9-й пехотный Ингерманландский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 17.07.1917
Картотека потерь

Агеев Павел Авксентьевич
ранен/контужен, Выбыл: 21.12.1915, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 5-й Финляндский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 03.01.1916
Картотека потерь

Бусаров Андрей Семенович
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., с. Саврасово, Место службы: 7-й стрелковый полк, рядовой, Дата события: 02.01.1917
Картотека потерь

Астафьев Петр Егорьевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Б.Арская вол., с. Саврасово, Место службы: Управ. отд. руковод. 5 участ., рядовой, Дата события: 22.11.1917
Картотека потерь

Мардовин Петр Радионович
ранен/контужен, Выбыл: 25.10.1915, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., с. Сарвасово, Место службы: 11-й Сибирский полк, рядовой, Дата события: 31.10.1915
Картотека потерь

Астафьев Иван Емельянович
ранен/контужен, Выбыл: 09.03.1916, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Соврасово, Место службы: 79-й пехотный Куринский полк, рядовой
Картотека потерь

Баранов Семен Иванович
ранен/контужен, Выбыл: 22.05.1916, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Соврасово, Место службы: 61-й пехотный Владимирский полк, рядовой, Дата события: 18.07.1916
Картотека потерь

Мардовин Владимир Матвеевич
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., д. Саврасово, Место службы: 27-й пехотный Витебский полк, рядовой, Дата события: 10.05.1917
Картотека потерь

Климов Федор Архипович
ранен/контужен, Выбыл: с. Фельзоодор; полевой подвижной госпиталь, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., Саврасова, Место службы: 191-й пехотный Ларго-Кагульский полк, ратник, Дата события: 11.03.1915
Именные списки потерь

Таргашев Иван Алексеевич
попал в плен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 76-й пехотный Кубанский полк, рядовой, Дата события: 31.05.1915
Именные списки потерь

Воробьев Михаил Матвеевич
попал в плен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., с. Саврасово, Место службы: 76-й пехотный Кубанский полк, рядовой, Дата события: 31.05.1915
Именные списки потерь

Столяров Семен Филиппович
ранен/контужен, Выбыл: Обренчовский лес, Галиция; перевязочный отряд 23 пехотной дивизии, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Б-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 89-й пехотный Беломорский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 18.06.1917
Именные списки потерь

Столяров Григорий
убит, Выбыл: д. Тышковцы, 27.04.1915, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 2-й Заамурский пограничный пехотный полк, рядовой
Именные списки потерь

Мордвин Владимир Иванович
ранен/контужен, Выбыл: 02.05.1917, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., селение Саврасово, Место службы: 10-й пехотный Новоингерманландский полк, рядовой, Дата события: 08.05.1917
Картотека потерь

Баранов Андрей Никанорович
ранен/контужен, Выбыл: 10.11.1917, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., с. Саврасово, Место службы: 633-й пехотный Ахалкалакский полк, рядовой, Дата события: 25.11.1917
Картотека потерь

Шманин Федор Петрович
ранен/контужен, Выбыл: 01.05.1916, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Арская вол., н.п. Соврасово, Место службы: 2-я Туркестанская дивизия дивизионный обоз, рядовой, Дата события: 12.06.1916
Картотека потерь

Шуганов Иван Данилович
болен, Место рождения: Нижегородская губ., Лукояновский уезд, Больше-Араская вол., с. Саврасово, Место службы: 7-й стрелковый полк, рядовой, Дата события: 27.05.1916
Картотека потерь


---
cohevan
cohevan

Сообщений: 1838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 112
Наименование
Саврасово с.
Наименование группы
Нижегородская губ.\Лукояновский у.
Постоянная ссылка на данное описание:
https://fgurgia.ru/object/2933655
Дела (2)
Шифр РГИА
Ф. 577 Оп. 21 Д. 1158
Заголовок
Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Кутлубицкого А.Н. и Панютиных С.И., Н.М. и Д.М. села Саврасова. (Hижегородская губ.) 28 марта 1883 г. - 3 августа 1883 г.
Крайние даты
28 марта 1883 г. - 3 августа 1883 г.
Шифр РГИА
Ф. 577 Оп. 21 Д. 1166
Заголовок
Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у баронессы Шлиппенбах М.Н. и Неплюева А.Н. села Саврасова. (Hижегородская губ.) 12 марта 1883 г. - 17 октября 1883 г.
Крайние даты
12 марта 1883 г. - 17 октября 1883 г.
---
cohevan
cohevan

Сообщений: 1838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 112
Шифр РГИА
Ф. 577 Оп. 21 Д. 1166
Название фонда
ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ
Опись
Ф. 577 Оп. 21
Заголовок
Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у баронессы Шлиппенбах М.Н. и Неплюева А.Н. села Саврасова. (Hижегородская губ.) 12 марта 1883 г. - 17 октября 1883 г.
Аннотация документов
Для дел фонда 577 не характерна информация биографического характера.
В фонде 577, Главное выкупное учреждение МФ, хранятся документы о проведении выкупной операции по Положению от 19 февраля 1861 г. о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов в имениях помещиков различных губерний Российской империи.
В делах о выкупе имеются материалы, отражающие проведение выкупной операции: уставная грамота, мирской приговор, отчет о переводе крестьян на выкуп и составлении отчетов по выкупным платежам.
Посемейных списков временнообязанных крестьян с указанием полученного ими земельного надела в делах не имеется, как нет там и биографических сведений ни о землевладельце, ни о крестьянах.
Крайние даты
12 марта 1883 г. - 17 октября 1883 г.
Наличие отсканированных листов
да
География
Нижегородская губ.\Лукояновский у.\Саврасово с.
Персоны
Неплюев А.Н.
Шлиппенбах М.Н.
Постоянная ссылка на данное описание:
https://fgurgia.ru/object/3019131
---
cohevan
cohevan

Сообщений: 1838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 112
Шифр РГИА
Ф. 577 Оп. 21 Д. 1158
Название фонда
ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ
Опись
Ф. 577 Оп. 21
Заголовок
Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Кутлубицкого А.Н. и Панютиных С.И., Н.М. и Д.М. села Саврасова. (Hижегородская губ.) 28 марта 1883 г. - 3 августа 1883 г.
Аннотация документов
Для дел фонда 577 не характерна информация биографического характера.
В фонде 577, Главное выкупное учреждение МФ, хранятся документы о проведении выкупной операции по Положению от 19 февраля 1861 г. о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов в имениях помещиков различных губерний Российской империи.
В делах о выкупе имеются материалы, отражающие проведение выкупной операции: уставная грамота, мирской приговор, отчет о переводе крестьян на выкуп и составлении отчетов по выкупным платежам.
Посемейных списков временнообязанных крестьян с указанием полученного ими земельного надела в делах не имеется, как нет там и биографических сведений ни о землевладельце, ни о крестьянах.
Крайние даты
28 марта 1883 г. - 3 августа 1883 г.
Наличие отсканированных листов
да
География
Нижегородская губ.\Лукояновский у.\Саврасово с.
Персоны
Кутлубицкий А.Н.
Панютины С.И.,Н.М. и Д.М
Постоянная ссылка на данное описание:
https://fgurgia.ru/object/3019115
---
cohevan
cohevan

Сообщений: 1838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 112
Шифр РГИА
Ф. 1344 Оп. 5 Д. 2139
Название фонда
ВТОРОЙ (КРЕСТЬЯНСКИЙ) ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА
Опись
Ф. 1344 Оп. 5
Раздел описи
Нижегородская губерния\Лукояновский уезд
Заголовок
Второй (крестьянский) департамент Сената. О взыскании помещиками Шлиппенбахом и Неимоевой с крестьян села Саврасова оброка. Нижегородская губерния, Лукояновский уезд
Крайние даты
07 января 1884 г. - 23 апреля 1885 г.
Постоянная ссылка на данное описание:
https://fgurgia.ru/object/3772059
---
cohevan
Anna_Cherabaeva

Anna_Cherabaeva

Республика Адыгея
Сообщений: 294
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 257
РГАДА 1209-1-1-7040
Писцовая и межевая книга Залесного стана Арзамасского уезда за 1621-1629 гг., писца Т.В. Измайлова. Без начала. (лл. 1-782)

«Писцовая книга Арзамасского уезда 1621-1623 гг.». Составитель Б. М. Пудалов 2021 год.

Стр. 30 — 32
За Иваном Александровым сыном Мотовиловым деревня Бритвино на речке на Ошнаре, что было за Яковом Должиковым да за Орменином Воронцовым да за Офонасьем Пилюгиным и в ней двор помещиков, да людцких дворов...

… Да за Иваном же в деревне Саврасовой на речке на Ошнаре, что было в пустовых землях, а после за Васильем Саврасовым: двор помещиков Иванов, а в нём живёт вдова Оксинья Васильевская жена Саврасова, да крестьян...

… За Плакидою Игнатьевым сыном Саврасова, что было за Васильем Саврасовым в той же деревне Саврасове на речке на Ошнаре...

...За Лукою Ивановым сыном Саврасова отца его поместье в деревне Саврасове на речке на Ошнаре да на речке на Инеланке, а на его жеребей двор помещиков, да крестьян...

… За кузмодемьянским жильцом за Матвеем Ивановым сыном Саврасова отца его поместье в деревне Саврасове на речке на Ошнаре да на речке на Инеланке, а на его жеребей крестьян...
---
Черабаевы и Лапуховы (старообрядцы Саратовской губернии), Буколаевы/Букаловы и Антиповы (крепостные крестьяне Саратовской губернии), Ушаковы и Чаплыгины (однодворцы, переселенцы из Воронежской губернии в Астраханскую)
Anna_Cherabaeva

Anna_Cherabaeva

Республика Адыгея
Сообщений: 294
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 257
РГАДА 1209-1-7043
Переписная книга Арзамасского уезда за 1646 г., переписи Ф. Лызлова . Без начала. Подлинник. (ч.1 - лл. 1-981, ч.2 - лл. 982-2102)
Лл. 1026 — 1027об №428
За Иваном Александровым сыном Мотовиловым в деревне Бритвине...

Лл. 1027об — 1028об №429
За Иваном Александровым сыном Мотовиловым в деревне Саврасове...

Лл. 1028об №430
За Митрофаном Петровым сыном Саврасовым в деревне Саврасове...

Лл. 1028об №431
За Макеем Анисимовыс сыном Сунбухиным в деревне Саврасове...

Лл. 1029 — 1031 №432
За Лукою Ивановым сыном Саврасовым в деревне Саврасове...

Лл. 1031 — 1032 №433
За Давыдом Матвеевым сыном Саврасовым в деревне Саврасове...

Лл. 1032 — 1033 №434
За Любимом Плакидиновым сыном Саврасовым с братьями с Иваном и Надеждою в деревне Саврасове...

Лл. 1033 - 1033об №435
За Константином Давыдовым сыном Ульяниновым в деревне Саврасове...
---
Черабаевы и Лапуховы (старообрядцы Саратовской губернии), Буколаевы/Букаловы и Антиповы (крепостные крестьяне Саратовской губернии), Ушаковы и Чаплыгины (однодворцы, переселенцы из Воронежской губернии в Астраханскую)
Anna_Cherabaeva

Anna_Cherabaeva

Республика Адыгея
Сообщений: 294
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 257
РГАДА 1209-1-7044
Переписная книга Залесного стана Арзамасского уезда за 1677 г., переписи И.Ф. Анненкова. Подлинник. (лл. 1-626)

Л. 63 № 77
За Ефремом Лукьяновым сыном Чуфаровым в деревне Саврасове...

Лл. 63 — 63об № 78
За Иваном Петровым сыном Микулиным в деревне Саврасове...

Лл. 64 — 64об № 80
За Михайлом Н.. сыном Незденым в деревне Бритвине...

Лл.64об — л. 65 № 81
За Кириллом Михеевым сыном Мотовиловым в деревне Бритвине и в деревне Саврасове...

Лл. 65 — 65об № 82
За Иваном Михеевым сыном Мотовиловым в деревне Бритвине...
---
Черабаевы и Лапуховы (старообрядцы Саратовской губернии), Буколаевы/Букаловы и Антиповы (крепостные крестьяне Саратовской губернии), Ушаковы и Чаплыгины (однодворцы, переселенцы из Воронежской губернии в Астраханскую)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈