Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Арзамасский уезд

общие сведения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian, fraujulika
ivn_vk

Нижний Новгород
Сообщений: 593
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 478
https://ya.ru/archive/search?t...igitized=0

Арзамасский уезд в Яндекс Архиве - в основном метрические записи жителей уезда в московских церквях
Лайк (3)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31642
Гордеевцев Иван Андреевич
ок. 1883 г. р., Арзамасского уезда, Пановской вол., с. Казаково.

Русский. Православный.
Женат.
Ефрейтор команды связи 242 пех. Луковского п.
Награжден ГК 4 ст. № 169941 "за отличие в боях с 8 по 21 октября 1914 г.".
Награжден ГК 3 ст. № 49925 "за то, что в бою 6 февраля 1915 г. у дер. Строжувка, находясь при телефоне в передовой линии, вынес из зажженного противником блиндажа батальонного командира и после спасения начальника вытащил телефонный аппарат и восстановил связь".
Заболел: "живот, грудь и спина".
Поступил в лазарет № 6 ВЗС Нижегородской губ. 10 августа 1915 г.


Источник:
Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны. – Книга памяти. Вып. II, т. 1. Н. Новгород: ДЕКОМ, 2018. С. 74.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31642
Абрамов Трофим Иванович
1880 г. р., Арзамасского уезда, Вадской вол., с. Салалей.

Русский.
Православный.
Подпрапорщик 14 роты 37 пех. Екатеринбургского п.
Награжден ГК 4 ст. № 21332 "за отличия, оказанные в делах против неприятеля".
Награжден ГК 3 ст. № 6505 "за отличия, оказанные в делах против неприятеля".
Подпрапорщик 11 роты.
Награжден ГК 2 ст. № 4136 "за то, что в бою 27 июля 1915 у дер. Ломжицы, находясь с полуротой на передовом пункте, отбил наступление противника силой около 2 рот, проявив при этом необыкновенное мужество и храбрость".
Подпрапорщик 14 роты.
Награжден 29 августа 1915 г. ГК 1 ст. № 6345 "от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем".
Награжден ГМ 2 ст. № 4883, 3 ст. № 88033, 4 ст. № 520596 и золотой шейной медалью "За усердие" на Станиславской ленте.
В 1931 г. прож. в гор. Н. Новгород.
Был вахтером в Нижегородской партийной школы.
Арестован 28 января 1931 г.
Приговорен Коллегией ОГПУ 20 мая 1931 г. по ст. 58-10 УК РСФСР к 5 годам ИТЛ.



Источник:
Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны. – Книга памяти. Вып. II, т. 1. Н. Новгород: ДЕКОМ, 2018. С. 10.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29611
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31642
Дементьев Андрей Семёнович
1890 г. р., Арзамасского уезда, Анненковской вол., дер. Малые Печерки (в настоящее время Шатковского района).

Православный.
Подпрапорщик 15 роты 38 пех. Тобольского п.
Награжден ГК 4 ст. № 27126 "за то, что в бою 16 августа 1914 г. у дер. Павлувка, когда рота прикрывала отступление батальона 37 пех. Екатеринбургского п., 4 взвод был отрезан и окружен противником, тогда он со своим взводом бросился в атаку, прорвал цепь противника, вывел взвод из опасного положения и присоединился к роте".
Награжден ГК 3 ст. № 6546 "за то, что в бою 22 ноября 1914 г. у дер. Подолино, будучи старшим в секрете, открыл ночное наступление неприятеля и своевременно донес об этом, несмотря на большую опасность продолжал наблюдение, чем много способствовал успеху боя". Награжден ГК 2 ст. № 4003 "за то, что в бою 9 декабря 1914 г., во время атаки у дер. Рожкова-Воля вызвался охотником и, под сильным и действительным огнем противника, отправился на разведку где и как именно устроены искусственные препятствия перед расположением неприятельских окопов, и выполнил данное поручение с полным успехом".
Награжден ГК 1 ст. № 1929 "за то, что в бою 14 февраля 1915 г. у дер. Злота-Гура и Давия, будучи в разведке, с явной личной опасностью доставил важные сведения о расположении окопов и пулеметов, чем содействовал общему успеху атаки".
Произведен в прапорщики "за боевые отличия" приказом Главнокомандующего армиями Западного фронта № 1847 от 21 августа 1915 г.
Прапорщик (?) 14 военного транспорта 3 обозного батальона.
Ранен.
На ноябрь 1916 г. во 2 Нижегородской команде выздоравливающих.


Источник:
Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны. – Книга памяти. Вып. II, т. 1. Н. Новгород: ДЕКОМ, 2018. С. 19.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ" (7 марта 2023 11:16)
dionys
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 53
ГА РТ, ф. Р-1172, о. 4. д. 216.
Метрическая книга Богоявленской церкви села Круглого Поля Мензелинского уезда за 1917 год.
Об умерших, запись 5. Скончалась 11 мая и похоронена 12 мая Нижегородской губернии Арзамасского уезда Собакинской волости села Архангельского крестьянина Михаила Павлова Забурдаева дочь Клавдия 1 года от младенческой.
Dmitry111

Сообщений: 968
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 457
попалось в интернете - История села Мотовилово Дневник, автор - Иван Васильевич Шмелев, 1972

Дневник русского крестьянина Шмелева Ивана Васильевича, в котором он описал историю родного села Мотовилово, Арзамасского района, Нижегородской области.

https://litvek.net/avtor/26331...ch-shmelev

Болеее 50 лет он писал дневник-роман о истории родного села. Иван Васильевич начинает свое повествование с 20-х годов двадцатого века и подробнейшим образом описывает достопримечательности родного села, деревенский крестьянский быт, соседей и родственников, события и природу родного края. Роман поражает простотой изложения, безграничной любовью к своей родине и врождённым чувством достоинства русского крестьянина.

https://vk.com/wall-170120579_14067

https://online-biblio.tk/bookid_64801662/

Много частей - "тетрадей" (вроде не менее 11)

В начале есть описание истории села, потом идет исторический "деревенский" роман. Насколько указанные в нем люди соответствуют реальным людям - не знаю, но написано действительно доступно для чтения

Вот бы еще узнать какие-нибудь данные про автора, про историю написания и опубликования этого произведения.

P.S. либо это литературная мистификация, написанная нашим современником. Некоторые факты про происхождение названий, года рождения, как люди переселялись и какие фамилии местные, какие пришлые вряд ли возможно было узнать, не изучив архивные документы (в советское время, судя по хронологии). Уж больно продвинутый крестьянин был)
Лайк (4)
Al-Kurmysh
Участник

Al-Kurmysh

Кстово
Сообщений: 90
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 87
>> Ответ на сообщение пользователя Rurikid от 4 февраля 2021 17:53

Странно, что упоминается Костянка. В Костянке церковь закрыли в 30-х годах. И во вей округе в то время церковь действовала только в Больших Печерках.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4820
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14549
ГАТО (Тула)

Никольская церковь с.Буйцы Никольское тож Епифанского у. Тульской губ.

О рождении: № 32; 02-03.07.1855; Илья;
родители: Нижегородской губ. Арзамасского у. с-ца Чапуги или Чапори кр-н г-на Соленникова Данила Васильев ПАНКРАТОВ и законная жена Вера Ефимова;
восприемники: с.Буец г-на Соленикова кр-не Максим Дмитриев и Стефан Андреев жена Пелагея Евсеева;
(ГАТО Ф.3.Оп.15.Д.587.Л.925об.-926)
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (4)
ivn_vk

Нижний Новгород
Сообщений: 593
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 478

coika написал:
[q]
ГАТО (Тула)

Никольская церковь с.Буйцы Никольское тож Епифанского у. Тульской губ.

О рождении: № 32; 02-03.07.1855; Илья;
родители: Нижегородской губ. Арзамасского у. с-ца Чапуги или Чапори кр-н г-на Соленникова Данила Васильев ПАНКРАТОВ и законная жена Вера Ефимова;
восприемники: с.Буец г-на Соленикова кр-не Максим Дмитриев и Стефан Андреев жена Пелагея Евсеева;
(ГАТО Ф.3.Оп.15.Д.587.Л.925об.-926)
[/q]


Возможно "Чапары".


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian, fraujulika
Вверх ⇈