ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Храмы Арзамасского уезда

Фотографии, чертежи, история

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
polar_star
Участник

НН-Сургут-Самара
Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 57

heartflusters написал:
[q]
Пока у села Скорятино (оно же Кавлей) нет своей темы, поэтому чертеж храма (ЦАНО ф.Р-1679 оп.2 д.251 л.3) и фотографию, отражающую его современное состояние, я размещу здесь.
[/q]

подскажите, а по другим селам арзамасского уезда можно найти данные? чертежи, фото церквей. Конкретно интересует село Измайлово, там тоже разрушенная церковь.

---
Бариновы, Котовы, Басовы, Корневы, Кочневы, Князьковы - Шатковский район НижОбл
Рыбаковы - Мордовщиково, Навашино, Урваново, Меленки
Зиновьевы, Кондаковы - Оренбургская область
Изучаю историю с. Измайлово Арзамасского уезда
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
polar_star в 1926 году были описаны все церкви ФР 1679, в цАНО
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1335
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Я что-то не обнаружил церкви села Измайлово в описи фонда Р-1679. План с этой церковью мог попасть в дело по другому селу, мне такие случаи встречались.

В фонде 5 "Нижегородское губернское правление" планы церквей содержаться в описи 3 (хотя церкви с. Измайлова там нет), а также встречаются в других описях этого фонда.

Лайк (2)
polar_star
Участник

НН-Сургут-Самара
Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 57

Rurikid написал:
[q]
Я что-то не обнаружил церкви села Измайлово в описи фонда Р-1679. План с этой церковью мог попасть в дело по другому селу, мне такие случаи встречались.

В фонде 5 "Нижегородское губернское правление" планы церквей содержаться в описи 3 (хотя церкви с. Измайлова там нет), а также встречаются в других описях этого фонда.

[/q]



получается,нужно вручную проверять дела по другим селам? не представляю, как это сделать,находясь в другом городе :(
---
Бариновы, Котовы, Басовы, Корневы, Кочневы, Князьковы - Шатковский район НижОбл
Рыбаковы - Мордовщиково, Навашино, Урваново, Меленки
Зиновьевы, Кондаковы - Оренбургская область
Изучаю историю с. Измайлово Арзамасского уезда
Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1335
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
polar_star

Я могу только сказать, что в описи фонда Р-1679 план церкви с. Измайлова не указан. Попал этот план в другое дело или может даже его не существовало, трудно сказать. В этом фонде есть несколько дел, в названии которых не указан населенный пункт: д. 1011, д. 1147, д. 1159, так что есть определенная вероятнось, что в этих делах может оказаться план измайловской церкви.

В фонде 570 оп. 556 есть д. 190 (за 1827 г.) - дело по прошению избранного от прихожан кр-на с. Измайлова Арзамасского у. Матвея Ильина разрешения на строительство новой каменной церкви взамен пришедшей в ветхость деревянной, с приложением справки о старой церкви и церковной земле (1827-1828 гг., 20 л.).

Лайк (1)
НиколайЛавров

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 783
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 747
Судя по Семеновскому уезду, по части храмов обмерочные чертежи оказывались в делах по закрытию в ф. Р-3074
polar_star
Участник

НН-Сургут-Самара
Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 57

НиколайЛавров написал:
[q]
Судя по Семеновскому уезду, по части храмов обмерочные чертежи оказывались в делах по закрытию в ф. Р-3074
[/q]

глянула мельком по описям ЦАНО - много документов по закрытию церквей того района, а Измаловской нет. неужели не закрывалась? вряд ли. буду еще смотреть. спасибо за подсказку!
---
Бариновы, Котовы, Басовы, Корневы, Кочневы, Князьковы - Шатковский район НижОбл
Рыбаковы - Мордовщиково, Навашино, Урваново, Меленки
Зиновьевы, Кондаковы - Оренбургская область
Изучаю историю с. Измайлово Арзамасского уезда
Pelerinka
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Р-1679 "Управление Нижегородского губернского инженера" Опись 2
д. 1061 - деревянная в с. Меленине, Арзамасского уезда - 1 л.
1885 г., деревянная 2-престольная церковь во имя Святителя и чудотворца Николая Мирликийского


Прикрепленный файл: фР-1679 оп2 д1061 л003-004.jpgфР-1679 оп2 д1061 л005.jpg, 1908942 байт
---
Ищу сведения о с.Меленино Нижегородская губ
Лайк (1)
Rurikid
Модератор раздела

Сообщений: 1335
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
polar_star

В ЦАНО в фонде 570 опись 2 есть дело 74, в котором содержится 56 планов различных церквей Нижегородской епархии (селения не указаны), в этой описи также есть еще несколько дел с планами церквей по неизвестным селениям.

Ф. 570, описи

Лайк (1)
polar_star
Участник

НН-Сургут-Самара
Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 57

Rurikid написал:
[q]
polar_star

В ЦАНО в фонде 570 опись 2 есть дело 74, в котором содержится 56 планов различных церквей Нижегородской епархии (селения не указаны), в этой описи также есть еще несколько дел с планами церквей по неизвестным селениям.

Ф. 570, описи

[/q]


большое спасибо! сегодня буду писать новый запрос в ЦАНО)
---
Бариновы, Котовы, Басовы, Корневы, Кочневы, Князьковы - Шатковский район НижОбл
Рыбаковы - Мордовщиково, Навашино, Урваново, Меленки
Зиновьевы, Кондаковы - Оренбургская область
Изучаю историю с. Измайлово Арзамасского уезда
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈