Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Костянка, Петропавловское тож, Арзамасского уезда

Тема посвящена истории села Костянка, расположенного в Шатковском муниципальном округе Нижегородской области.

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Al-Kurmysh
Участник

Al-Kurmysh

Кстово
Сообщений: 100
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 101
Село Костянка, Петропавловское тож, Арзамасского уезда

Деревня Костянка была основана переселенцами из деревни Тюгелево (Старое Тюгелево) в промежутке между 1617 и 1622 годом.
В Переписной книге Тимофея Измайлова (начало 20-х годов XVII века) написано «деревня Тюгелева, а в ней мордва перешли жить в свое ж уходе (ухожье) на помру на Костянку из Стараго Тюгелева с озера Сердома» (ЦАНО Ф. 2013, Оп. 1, Д. 8, л. 191).
Изначально деревня Костянка была мордовской и русские в ней не жили, судя по документам переписей XVII века, вплоть до 1677 года.
В ландратной переписи 1717 года уже записано «в той деревне Тюгелеве, Костянка тож, крестьянских тридцать восемь дворов, мордовских двенадцать дворов, всего пятьдесят дворов». Таким образом, три четверти жителей в деревне были русские.
Документов, объясняющих откуда и когда появилось это русское население в Костянке, пока не обнаружено.
Деревня Костянка на протяжении XVIII века сначала относилась к Арзамасскому ясачному приказу, а потом к дворцовому ведомству.
В декабре 1796 года император Павел пожаловал своему флигель-адъютанту Н. О. Кутлубицкому 1000 душ крестьян. В феврале 1797 года указано было дать Кутлубицкому в счет этого дара дворцовые селения в Арзамасском уезде Нижегородской губернии: Березовку, Алемаево, Крапивки и Костянку с прилегающими дачами, всего около шести с половиной тысяч десятин земли.
После смерти императора Павла, Н.О. Кутлубицкий поселился в Костянке, которая стала усадебным центром его владений. В Костянке Н.О. Кутлубицким были построены барский дом с дворовыми службами и церкви.
С освящением первой из них, в честь Покрова Пресвятой Богородицы в октябре 1817 года, деревня стала называться селом Петропавловским. Храм в честь апостолов Петра и Павла был построен в центре села и завершен в 1831 году.
В это время население Костянки, по сведениям исповедной росписи 1831 года, составляло 1202 человека, в том числе 542 мужского и 660 женского пола человек.
В дальнейшем население села не росло.
По сведениям исповедной росписи 1860 года в селе проживало 445 мужского пола, 555 женского пола и всего 1000 человек.
По данным адрес-календаря Нижегородской епархии за 1888 год в селе значится 454 мужчин и 560 женщин, всего 1014 человек.
По данным адрес-календаря Нижегородской епархии за 1904 год в Костянке проживало 463 мужчин, 682 женщин и всего 1145 человек.
Начиная с 30-х годов XIX века в Костянке стал распространятся раскол. К началу XX века значительная часть жителей относилась к старообрядцам Спасова согласия, так называемым “нетовцам».
Перед революцией Костянка была центром одноименной волости, куда входили села Бритово, Алемаево, Малая Якшень и Неледино.
В селе действовали начальное училище (земская школа) и церковно-приходская школа. Бывший барский дом был выкуплен земством и в нем была организована земская больница.
Вскоре после революции 1917 года Костянская волость была ликвидирована. В 1924 был создан Костянский сельский Совет рабочих крестьянских и красноармейских депутатов. В него входили селения: Костянка, Бритово, Нагаево. Совет относился к Смирновской волости Арзамасского уезда.
В 1925 году в Костянке проживало 1129 человек.
В мае 1931 года в Костянке был образован колхоз «Путь к социализму».
В 1952 г. колхоз "Путь к социализму" села Костянка и колхоз "Имени3-го Интернационала" села Малая Якшень объединились с колхозом "Имени Калинина" села Бритово. Объединенный колхоз стал называться "Имени Калинина".
В 1969 г. колхозы "Имени Калинина" и "Путь к культуре" села Неледино объединились образовав при этом совхоз "Костянский" с центральной усадьбой в селе Костянка. Совхоз включил в себя четыре отделения в селах Костянка, Бритово, Неледино и Малая Якшень.
На протяжении последних ста лет происходило постепенное уменьшение численности населения села. Многие жители переехали в города, прежде всего в Нижний Новгород (Горький). Значительный урон численности нанесли войны и, прежде всего Великая Отечественная война.
По переписи 2010 года населения села Костянки составляло 376 человек.
Лайк (1)
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10711
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9144
РГИА
Шифр
Ф. 796 Оп. 95 Д. 482
Заголовок
По доношению Моисея, епископа Нижегородского и Арзамасского о разрешении помещику, генерал-лейтенанту Николаю Осиповичу Кутлубицкому построить вновь, в деревне Костянке, Арзамасского уезда, Нижегородской губернии, каменную церковь, во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, с приделами во имя Святителя Николая и преподобной мученицы Евдокии, с образованием прихода
Крайние даты
23 мая 1814
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈