ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Слюдянка, Верх-Слюдянка, Уржум

Разбираюсь с этимии населенными пунктами, сплошная путаница

Эта тема на карте:  Административно-территориальное деление с.Верх-Слюдянка (1859-2015), Административно-территориальное деление с.Уржум (1859-2015), Административно-территориальное деление с.Слюдянка (1859-1914)

    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Belovm
Belovm
Модератор раздела

Belovm

Томск-Колпашево
Сообщений: 99
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 91

Прокин написал:
[q]
Если интересует административная структура.
Список населенных мест Томской губернии по сведениям 1859 года
Бийский округ, Алтайский участок, по р.Аную, по притокам р.Чарыша, л.66
№1350 Слюденка (Верх-Слюденка, Уржумская), деревня заводского ведомства; при рч. Слюденке; число дворов: 24; число жителей: 87 м, 90 ж.
Список населенных мест Томской губернии 1882 года
Бийский округ, Ведомство Алтайского Отдельного Заседателя, п.«Б» Ануйская волость, л.963-964
№1324 Слюденская/Уржумская/ Слюден. с.о.; деревня тех же [бывших приписных к Алтайским заводам] крестьян; приход к которому поселение принадлежит: Сибирячихинского; при рч.Слюденке; число дворов: 62; число отдельных жилых изб: 11; число всех жилых строений: 73; число душ по семейным спискам: 155 м, 167 ж.
Список населенных мест Томской губернии 1899 года
Бийский уезд, Ануйская волость, л.644-645
№19 Деревня Слюданка; число дворов: крестьянских 99, некрестьянских 2. Число наличных душ: 372 м, 413 ж; При рч.Слюденке. Сельский хлебозапасный магазин.
Список населенных мест Томской губернии 1911 года
Бийский уезд, Михайловская волость, л.294-295
№11 Деревня Слюденка; число дворов: 184; число наличных душ: 557 м, 561 ж; При рч.Слюденке, хлебозапасный магазин.
Административно-территориальная структура на 2012 год
Село Верх-Слюдянка, Усть-Калманского района Алтайского края
[/q]

Дело в том, что существуют три разных населенных пункта: Верх-Слюдянка, Слюдянка, Уржум.
И в разные года названия у них перекрещивались, например у села Слюдянка было название деревня Уржум. А у села Верх-Слюдянка было название деревня Слюденка. Отсюда и путаница cray.gif
---
Беловы: Смоленская Губерния, Томская область;
Шипуновы: Алтайский край, Томская область;
Бордачевы: Рязанская обл;
Зайцевы: с.Дмитриевка Панинский р-он, Воронежская обл.
Мой дневник
Belovm
Модератор раздела

Belovm

Томск-Колпашево
Сообщений: 99
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 91
i.gif Чтобы не потерять

Ilya Astanin написал:
[q]
Я писал в свое время запросы в архив Алтайского края, там мне и сообщили, что приходская церковь Верх-Слюдянки - в станице Антоньевская, это современное село Антоньевка
[/q]

Кусков Евгений написал:
[q]
Верх-Слюдянка, Огни, Петропавловка, СОлонечная, Тележиха. Эти н/п встречаются в метрических книгах Антоние-Феодосиевской церкви.
[/q]

Прокин написал:
[q]
Приблизительно до 1900 года жители д.Верх-Слюдянки были прихожанами церкви с.Антоньевка, после 1900 - с.Огни.
[/q]


ратай написал:
[q]
Уржум (Слюдянка) - крестьянская деревня. Верх-Слюдянка - казачий поселок.
Верх-Слюдянка и Слюдянка (Уржум)? Это разные населенные пункты.
[/q]


airbase написал:
[q]
Село Огни Нижне-Чарышкой волости Бийского уезда Алтайского округа Томской губернии Покровская церковь. Это как раз Усть-Калманский район, до ВЕРХ-Слюдянки не далеко.
[/q]


Sergeyko09 написал:
[q]

с.Слюдянка:
Поселок Слюденский 1777 р. Слюденка
Хутор Слюденский 1777 р. Слюденка
Маяк Слюденский 1777 р. Слюденка
Редут Слюденский 1777 р. Слюденка
с.Верх-Слюдянка
Деревня Слюдянка 1824 р. Слюдянка
Деревня Слюдянская 1824 р. Слюдянка
---
Беловы: Смоленская Губерния, Томская область;
Шипуновы: Алтайский край, Томская область;
Бордачевы: Рязанская обл;
Зайцевы: с.Дмитриевка Панинский р-он, Воронежская обл.
Мой дневник
Лайк (1)
Татьяновна

Татьяновна

Алтайский край
Сообщений: 202
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 340
Интересуюсь историей п.Уржум Алейского района до 1920 года как местом проживания моих прадедов. В интернете ничего не нашла, писала на электронные адреса сельсовета, архива - не отвечают. Спрашивала в виртуальной справке- дали ссылку на работу учителя Уржумской школы Г.Чуевой. Нашла ее в соцсетях, поинтересовалась исходными данными ее работы - тишина. Может подскажите, где посмотреть списки поселенцев?
---
Кто ищет-тот всегда найдет!!!
Лавлинских - Воронежская обл. с.Хохол, Харитоновы, Реутовы - Алтайский край Ребрихинский район с.Рожнев Лог, Чуйковы - Оренбургская область Тоцкий район с.Марковка
Belovm
Модератор раздела

Belovm

Томск-Колпашево
Сообщений: 99
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 91

Татьяновна написал:
[q]
Интересуюсь историей п.Уржум Алейского района до 1920 года как местом проживания моих прадедов. В интернете ничего не нашла, писала на электронные адреса сельсовета, архива - не отвечают. Спрашивала в виртуальной справке- дали ссылку на работу учителя Уржумской школы Г.Чуевой. Нашла ее в соцсетях, поинтересовалась исходными данными ее работы - тишина. Может подскажите, где посмотреть списки поселенцев?
[/q]

Нет, к сожалению по вашему поселку никакой информации, кроме представленной здесь у меня нет. Меня инетресует Верх-Слюдянка, ее тоже когда-то называли Уржумом, поэтому произошла путаница. Для этого я создал эту тему и свел в таблицу все названия в определенные года ,чтобы никто не путал, в частности я to_keep_order.gif
---
Беловы: Смоленская Губерния, Томская область;
Шипуновы: Алтайский край, Томская область;
Бордачевы: Рязанская обл;
Зайцевы: с.Дмитриевка Панинский р-он, Воронежская обл.
Мой дневник
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2348

Татьяновна написал:
[q]
. Может подскажите, где посмотреть списки поселенцев?
[/q]
А вы не пробовали просмотреть сель.хоз.перепись 1917 года в читальном зале ГААК?
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Татьяновна

Татьяновна

Алтайский край
Сообщений: 202
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 340

Доня написал:
[q]
сель.хоз.перепись 1917 года в читальном зале ГААК?
[/q]

Лично нет. Но по моей просьбе посмотрели -мои там есть. Мне интересно, что из себя представлял п.Уржум в те годы, чем занимались люди там жившие, а значит, и мои прадеды (род деятельности, досуг), как был организован быт, вероисповедание.
---
Кто ищет-тот всегда найдет!!!
Лавлинских - Воронежская обл. с.Хохол, Харитоновы, Реутовы - Алтайский край Ребрихинский район с.Рожнев Лог, Чуйковы - Оренбургская область Тоцкий район с.Марковка
Belovm
Модератор раздела

Belovm

Томск-Колпашево
Сообщений: 99
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 91
---
Беловы: Смоленская Губерния, Томская область;
Шипуновы: Алтайский край, Томская область;
Бордачевы: Рязанская обл;
Зайцевы: с.Дмитриевка Панинский р-он, Воронежская обл.
Мой дневник
astraann
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

Belovm написал:
[q]
МОЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ПО ПРИХОДАМ РЯДОМ С ВЕРХ-СЛЮДЯНКОЙ
[/q]


Добрый вечер!

Подскажите, Вы не встречали к какому приходу относилось с.Уржум? Меня интересует то село, которое сейчас носит название: село Уржум
Алейский район, Алтайский край.
---
С уважением к Вам, Анна
lansel

Сообщений: 102
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 93

astraann написал:
[q]
[/q]
Анна, вы нашли к какому приходу село Уржум Алейского района относилось?
---
Звягинцевы, Лыковы, Панарины, Суворовы [с.Уржум Алтай; с.Н.Ольшанка с. Псинка Курская губ.] Дёмины, Варёшины, Журавлевы [c.Старое Чирково Хвалынский уезд Саратовской губ.] Бурлаковы [ с.Лапаевка Хвалынский уезд] Дашкевич, Степановы, Шитовы [Казань, Чистополь], Короленко, Черненко [c.Павличи]
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
Поселок Слюдянский никогда не был Верх-Слюдянкой.
Здесь идет путаница.
Поселок создан как Маяк Слюдянский в 1770-х (возможно чуть раньше), далее был редутом, потом поселком. К 1917 стал станицей. Хутор же или выселок Слюденский - скорее всего это н.п. Васильевка между нынешней Слюдянкой и Михайловкой Усть-Калманского района.
Деревня Верх-Слюдянка - создана позже Слюдянки. Туда переселили староверов (именно поэтому называли Уржумом) с Урала. Не знаю к какому толку раскольничества относились жители Верх-Слюдянки, но при венчании с православными их перекрещивали. Чаще оставляли имя изначальное
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Belovm
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Belovm » Слюдянка, Верх-Слюдянка, Уржум [тема №76138]
Вверх ⇈