Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немецкие колонии ОВД и Екатеринославской губернии

Здесь жили мои предки. Сухецкая, Федоровка...

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: bazhenovanv
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1494
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6761
Информация о колонии Мариенгейм на 1926 г.
На этот год колония была центром Мариенгеймского сельского совета Голодаевского района Таганрогского округа Северо-Кавказского края. В данный сельсовет также входили колонии Бишлеровка и Густафельд.
В Мариенгейме все население - немцы. Общее количество хозяйств - 47, мужчин - 134, женщин - 151.

В 1944 г. Мариенгеймский сельсовет был упразднен, а его территория присоединена к Куйбышевскому району Ростовской области.

Сама колония в этом же году была переименована в хутор Ленинский. В настоящее время хутор входит в состав Куйбышевского сельского поселения Куйбышевского района Ростовской области.
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 7996
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1818
Донские Областные ведомости 1915 г https://vivaldi.dspl.ru/pn0010027/view#page=2

Прикрепленный файл: 2017-11-19_135523.jpg2017-11-19_140118.jpg, 82386 байт2017-11-19_140159.jpg, 99254 байт2017-11-19_140218.jpg, 25418 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1494
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6761
Ищу с. Люксембург Красноармейского района Донецкой (Сталинской) обл., 1932 год

БАРАНОВКА (Роза Люксембург/Rosa-Luxemberg; также Бароновка), до 1917 – Екатеринославская губ.,Бахмутский у., Гродовская вол.; в сов. период – Сталинская/Донецкая обл., Красноармейский (Гришинский/Постышевский)/Дзержинский/Горловский/Железнянский р-н (в наст. время – Донецкая обл., Красноармейский р-н). Еванг. село, осн. в 1889. В 40 км к зап. от Горловки. Основатели из бердянских колоний. Еванг. община Остгейм. Церковь.

ХРИСТИНОВКА (Люксембург/Luxemburg; также Шахово, Роза Люксембург/Rosa-Luxemburg), до 1917– Екатеринославская губ., Бахмутский у., Алексеевская вол.; в сов. период – Сталинская/Донецкая обл.,Добропольский/Гришинский (Красноармейский, Постышевский)/Ново-Экономический р-н (в наст. время– с. Розы Люксембург, Донецкая обл., Добропольский р-н). Лют. село на собств. земле, осн. в 1891. В 65км к сев.-зап. от Сталино. Лют. приход Людвигсталь-Шидлово.
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
RAV88
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Можно ли найти сведения про село Блюменфельд Екатиринославской губернии Мариупольского уезда


Комментарий модератора:
В Справочниках В. Дизендорфа есть информация обо всех немецких поселениях.

Alena27d
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, где можно найти информацию о депортированных немцах из села Мариенгейм?


Комментарий модератора:
Здравствуйте!
По вопросу депортации по своим родственникам
обратитесь с запросом в Информационный центр МВД по Ростовской области.

aleos
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24

RAV88 написал:
[q]
Можно ли найти сведения про село Блюменфельд Екатиринославской губернии Мариупольского уезда
[/q]


БЛЮМЕНФЕЛЬД/BLUMENFELD (Кисличеватое; также Ротендорф/Rotendorf), до 1917 – Екатеринославская губ., Мариупольский у., Романовская (Людвигстальская) вол. Кат.-лют. село, осн. в 1870. В 75 км к сев.-зап. от Мариуполя. Кат. приходы Эйхвальд, Гетланд. Земли 1500 дес. Жит.: 300 (1918)

Координаты 47.483220,36.710128

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 7996
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1818
Выпись из крепостной книги Таганрогского нотариального архива по Таганрогскому округу за 1889 г. Таганрогский музей

Качество плохое но много фамилий.


Комментарий модератора:
Вера, спасибо!
Интересный документ.


Прикрепленный файл: tkm_of_8851.jpg
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
DimitriStep

Сообщений: 138
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 64
Добрый день. по рассказам родственников семья Клейнкнехт жила в селе Поливановка Магдалиновской волости в начале 20в. Однако из 10 колоний Новомосковского уезда на сайте Фамилио нашел только Йозефсталь, Кронсгартен, и Рыбальское.
предполагаю что в Поливановке могли оказаться в лихие 1917-30-е годы. но откуда???
возможно у кого то была схожая ситуация?
Valencina

Сообщений: 1270
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 470
Напишите известные Вам имена и даты
DimitriStep

Сообщений: 138
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 64
Семья Эдуарда Карловича Клейнкнехт, жена Лидия Ивановна, дети Иван(1912г р), Рудольф , Ида, Лина.
на карте 1918 г есть в этом районе одно название только(!!!) Manwillend. в списках колоний такого не нахожу.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: bazhenovanv
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник bazhenovanv » География и история » Немецкие колонии ОВД и Екатеринославской губернии [тема №75709]
Вверх ⇈