На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Варнавинский уезд Костромской губернии
Варнавинский уезд — административно-территориальная единица в составе Костромского наместничества и Костромской губернии, существовавшая в 1778—1923 годах. Уездный город — Варнавин.
Есть архивные документы, в которых Карповская волость в составе Варнавинского уезда упоминается за период 1897-1907
[/q]
да, мне известно, что в Списке населенных мест Костромской губернии : (По сведениям 1907 г.) присутствует Карповская волость в составе Варнавинского уезда https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003753255/
В этом документе село Карпово (Троицкое) на реке Уста.
[/q]
А мне еще вот этот сайт нравится по Костромской губернии, он так и называется КОСТРОМКА, там списки всех деревень с разбивкой по волостям и уездам, с отражением количества дворов, людей и промыслов, за период 1897-1907 гг.., с приложением сканов архивных документов.
Здравствуйте, ищу информацию по деревне Вавилиха, конкретно интересует фамилия Жарковы. Может кто-нибудь знает, к какому приходу относилась эта деревня и где искать метрические книги ?
Здравствуйте, ищу информацию по деревне Вавилиха, конкретно интересует фамилия Жарковы. Может кто-нибудь знает, к какому приходу относилась эта деревня и где искать метрические книги ?
[/q]
Ответила уже сама. Может кому то пригодится. Вавилиха относилась к приходу села Ильинского, метрические книги есть в ЦАНО
Добрый день. Я ищу любую информацию о своих родственниках. Это мои прадед Петухов Иван Финагенович (30.03.1890-16.01.1982) и моя прабабушка Петухова (Пуртова) Наталья Михеевна (08.09.1890-20.04.1980). Жили в деревне Набатово, Карповской волости, Варнавинского уезда, Костромской губернии. Было 8 детей. Есть информация о раскулачивании семьи, а также о том, что прадед был несколько лет в плену во Франции во время Первой Мировой Войны. В какие архивы обращаться, за что цепляться дальше? Заранее благодарен всем за любую информацию.
--- Петуховы/Пуртовы (Костромская губерния, Варнавинский уезд, Карповская волость, деревня Набатово)
Хващинские/Хвощинские (Оршанский уезд Могилевская губерния)
Mad_luck очень много дел в Балахнинском архиве. А ещё обратитесь в местный музей
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
Хотел бы обратиться за помощью на возмездной основе для поиска информации в архивах Нижегородской области.
Вопрос по г. Варнавин, который в XIX веке входил в Костромскую губернию, а сейчас в Нижегородской области.
В памятных книгах Костромской губернии за 1851 и 1853 гг. уездным стряпчим г. Варнавин числится Коллежский секретарь Александр Павлович Павлов. Похоже, что это мой родственник.
Ищу специалиста, который помог бы мне на возмездной основе найти всю имеющуюся в нижегородских архивах информацию по этому человеку. Буду признателен, если ответите личным сообщением.
Добрый день! Ищу информацию по Варнавинскому району. Данные такие:
Батунины из Бочкарихи (Богородская) Морозовы из Выползихи (тоже Богородская) Дорофеевы из Дерябино (Макарьевская)
Интересует любая информация, по фамилиям и по деревням. А также интересно, как расселялись, кто из сыновей оставался с отцом? Есть ли какие-либо доступные онлайн списки?
В архивы запросы подавала, не все документы, как я поняла, сохранились.
Есть ли списки призывников Первой мировой?
Заранее благодарю!
[/q]
Все три фамилии сейчас присутствуют в самом Варнавино, и как мне помниться - все приезжие из района на уровне родителей/дедов. Вообще за последние лет 10-20 очень много народа из района переехало в райцентр.
--- Если есть ко мне вопросы - пишите на электронный ящик - на форуме бываю редко. Отвечу всем.
Доброго дня! Скажите, пожалуйста, может кому известно, к какому стану относились деревни Варнавинского уезда находившиеся в Семёновской волости. Если более конкретно то Дерино (могло называться Дерино, Кузнецово тож), и Кошурино (Кошурникова, со слов краеведческого музея). Основаны были Долгоруковой Еленой Алексеевной в период 1770-1780-х годов, но почти сразу стали государственными.