| Savanta2 Новосибирск Сообщений: 442 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 110
| Наверх ##
30 сентября 2022 9:01 После затяжного перерыва хочу вернуться к братьям Михаилам Стрельским , дабы постараться всё же определить личную историю каждого, очистив её от наслоений и неточностей. Итак, что известно на сегодняшний день. Опираться будем только на сведения, подтверждённые документально.
Два сына дьячка Вознесенской церкви с.Стрелка Василия Ефимовича Покровского - Пётр и Иван - получили фамилию Стрельские.
Иван Стрельский, 1832 г.р., в 1860-м году служил дьячком в Благовещенской церкви с.Николаевка Ардатовского уезда. На то время у него было три сына: Фёдор (1854 г.р.), Александр (1857 г.р. - дата установлена на основании записи о смерти, случившейся 6 января (ст.ст.)1899 г.) и Михаил (1860 г.р.).
Упоминания о Фёдоре в источниках встречаются гораздо чаще, нежели об Александре. Фёдор исправно учился в Арзамасском духовном училище. Так в 1866-м он значится учащимся низшего отделения, в 1867-м – среднего, в 1868-м – учащимся 1-го класса с параллельным отделением. Признаюсь, тут я не совсем понимаю разницу между отделениями и классами, но в данном случае это не важно. В 1869 году Фёдор Стрельский переводится в параллельное отделение 3-го класса АрзДУ по 3-му разряду. Как следует из материала борского краеведа Л.М.Добролюбовой, Фёдор Стрельский в дальнейшем сначала учительствовал, затем служил в 1886г. псаломщиком в с.Тарки Горбатовского уезда Об этом свидетельствует и факт из «нижегородских епархиальных ведомостей» № 19 за 1886 год: «Псаломщикъ с.Тарки, горбатов. уѣзда, Василій Сергіевскій, согласно прошенію, уволенъ за штатъ;на его мѣсто опредѣлень учитель села Вонячки Стрѣльскій». 4 февраля 1887г. Фёдор Стрельский был посвящен в сан диакона. В 1908г. Преосвященным Назарием рукоположен во священники к Покровской церкви с. Хахалы Семеновского уезда. В 1913г. Преосвященным Иоакимом перемещен в с. Горшки. В 1916-м Ф.Стрельский переехал с семьёй старшего сына Евгения в с.Бор, где и был впоследствии погребён на местном кладбище.
О брате Фёдора – Александре Ивановиче – такой подробной информации найти не удалось. Видимо, с учёбой у него не заладилось, т.к. в «Нижегородских епархиальных ведомостях» № 1 за 1886-й год значится следующее: «уволенный изъ 1 класса дух. училища Александръ Стрельскій 12 декабря определенъ псаломщикомъ въ село Кологріево Ардатовскаго уезда». К тому времени Александру Ивановичу было почти 30 лет, и каков был его род занятий до того момента, остаётся только предполагать. В Кологриево же Александр Стрельский прослужил псаломщиком вплоть до своей кончины в 1899-м году.
Жизненный путь братьев Фёдора и Александра был различен, однако и тот, и другой для одного из своих сыновей выбрали одинаковое имя – Михаил. Знали бы, к какой путанице это приведёт впоследствии, может, и переиграли бы, но «не дано предугадать»...
У Александра Ивановича сын Михаил родился в 1889-м году, а у Фёдора Ивановича – в 1890-м. Оба Михаила в соответствии с возрастом поступили в духовные училища:
Михаил Александрович в 1899-м поступил в приготовительный класс Арзамасского духовного училища Вместе с ним, кстати, также поступил и Василий Кессарийский, родной брат будущей жены Михаила (Александровича!) – Александры Флегонтовны. О том, что они учились вместе, есть и свидетельства потомков Михаила Александровича.
Михаил Фёдорович поступил в Нижегородское духовное училище, видимо, в 1901-м году сразу в первый класс, т.к. в списках учащихся он появляется только в 1902-м как переведённый из 1-го параллельного класса во 2-й по 1-му разряду.
До поры до времени братья так и шли в учёбе с разрывом в один класс, но Михаилу Александровичу уже в первом классе была назначена переэкзаменовка по русскому и церковно-славянскому языкам. В тот раз удалось пересдать и вовремя перейти во второй класс, а вот в 1903-м, после третьего класса, переэкзаменовок по русскому, церковно-славянскому и греческому языкам Михаил Александрович Стрельский, судя по всему, не выдержал и вынужден был остаться на второй год. Этим объясняется то, что оба Михаила в 1904-м году были переведены в 4-й класс – каждый у себя в училище. И получилось, что оба они окончили свои училища одновременно, в 1905-м (к слову, оба – по второму разряду). Михаил Фёдорович после Нижегородского был удостоен права поступать в НДС без экзаменов, Михаил Александрович был удостоен права поступления в 1-й класс НДС (так значится в Разрядных списках, напечатанных в «Нижегородских епархиальных ведомостях» № 12 за 1905-й год.
Таким образом два брата Михаила Стрельских одновременно оказались в первом классе Нижегородской духовной семинарии, один с пометкой в списках (Ниж.), другой – (Арз.) В Нижегородской духовной семинарии оба Михаила учились достаточно ровно: в третьем классе оба шли по 2-му разряду, 4-й Михаила Фёдорович окончил по 1-му, а Михаил Александрович по 2-му, 5-й класс оба окончили по 1-му, ну а в шестом, выпускном, видимо, Михаил Александрович опять отстал от брата. Списка выпускников НДС 1911-го года нет в опубликованном виде, но достоверно известно, что Михаил Фёдорович после окончания НДС продолжил обучение в Казанской Духовной Академии (что предполагало 1-й разряд выпускника НДС) – он значится в списках выпустившихся из Академии в 915-м. А вот Михаил Александрович, окончив НДС по 2-му разряду, избрал себе на время несколько иной род занятий.
И тут мы возвращаемся к ранее упомянутому на форуме документу: записи в Клировой ведомости за 1916-й год. Да, там речь идёт о священнике с. Хмелёвка Михаиле Стрельском, а отчество, действительно, не указано. Но смотрим послужной список: окончил в 1911-м НДС по 2-му разряду. Уже несостыковка. Далее – провал в два года. И только в ноябре 1913-го священник Михаил Стрельский «определён на священническое место к церкви с. Маргуши». А мы знаем, что Михаил Фёдорович в это время обучается в Казанской духовной академии (факт обучения подтверждают и потомки, есть фотография), где заочного обучения не существовало (таковое появилось только в 1997-м). После выпуска в 1915-м (курс LVI) мы видим его среди служащих Нижегородского епархиального женского училища. В Нижегородском архиве, фонд 570, опись 559 есть дело 188 за 1916-й год, в частности, « о награждении инспектора Нижегородского епархиального женского училища Стрельского». Есть в интернете и фотография, на которой Михаил Фёдорович запечатлён среди преподавателей и учащихся этого училища.
Но есть и другие факты – свидетельства потомков. Они говорят о том, что после окончания НДС Михаил Александрович пошёл работать…помощником лесничего! И только после женитьбы на Александре Флегонтовне Кессарийской (что произошло, согласно метрической записи, 18(ст.ст.) августа 1913-го года) начал свою «карьеру» согласно полученному образованию. Вот они – «пропущенные» два года, всё встаёт на свои места.
Существуют воспоминания одной из дочерей Михаила Александровича, где она описывает и знакомство своих родителей, состоявшееся в компании учителей из Теплова и соседних школ и служащих лесничества, и жизнь в «очень небольшом приходе» с.Маргуши, когда на плечи Михаила Александровича легла забота не только о своих бабушке, матери и брате-подростке Владимире, но и о своём, начавшем увеличиваться, семействе, и то, как «по протекции» брата Александры Флегонтовны – Николая Флегонтовича Кессарийского (священника церкви нижегородской Мининской богадельни) « перевели Стрельских на Волгу, в ВасильСурск - слобода Хмелевка, Воротынского района».Об этом же свидетельствует и запись в «Клировых ведомостях церквей 1-го благочиния Васильского уезда за 1916 год». Там, в Хмелёвке, в 1916-м родилась вторая дочь Михаила Александровича и Александры Флегонтовны, чьи потомки ныне вносят свою лепту в восстановление подлинной истории их семьи.
Всего у этой четы Стрельских было шестеро детей: Мария, Валентина, Татьяна, близнецы Андрей и Алексей и ещё один сын Артемий. Мария умерла в возрасте 8 лет, один из близнецов, Алексей, года в 1,5. Хмелёвке чета Стрельских вплоть до 1929-го года, а в 1929-м Александра Флегонтовна забрала детей и уехала от мужа. Действительно, состоялся развод. Но и его впоследствии недобросовестные исследователи приписали Михаилу Фёдоровичу, сделав его двух сыновей от единственной жены Ольги Александровны , Льва и Романа, единокровными братьями всем вышеперечисленным детям Михаила Александровича! Так что, исходя из этих данных, Михаил Фёдорович Стрельский НЕ служил не только в Маргушах, но и в Хмелёвке. В его послужном списке после Епархиального училища (закрытого в 1918-м) были, вероятнее всего, только Неклюдово, где он был арестован первый раз, Ступино и Семёновская Всесвятская церковь…
Сыновья обоих Михаилов с честью выполняли свой долг в военное время. Артемий Михайлович, Андрей Михайлович и Роман Михайлович сражались на полях Великой Отечественной, Лев Михайлович Стрельский погиб на Финской в 1940-м году. Всем оставшимся в живых потомкам двоюродных братьев Михаилов Стрельских (кстати, по их словам, о существовании «второго» Михаила им ни с одной, ни с другой стороны не было известно), полагаю, важна достоверность в биографии, пусть это и дела давным-давно минувших дней.
 --- Славницкие, Зефировы из Нижегородской губернии |