На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
А почему в Балахне надо заказывать? Что там такое - в Балахне? или имеется в виду по данным Балахнинского уезда? И что такое РС?
[/q]
В городе Балахна филиал Нижегородского архива, там хранятся метрики и др. документы за определенные годы, а РС - ревизские сказки. Там не только Балахнинсий уезд.
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
bada В клировой ведомости за 1904 год по городу Василю сказано, что дочь Протоиерея Василия Фед. Успенского - Лидия Вас. 23 года, за Священником, Кандидатом Богословия Бердянской гимназии С. Ф. Покровским. А это кажется Украина. На 1916 год С.Ф. Покровский Протоиерей в г. Брянске.
Уважаемая TatianaLGNN, я нашел формулярный список на 1901 г. Покровского Сергея Федоровича здесь : ДАОО. — Ф. 42. — Оп. 35. — Спр. 3978. Там в частности указано, что он является сыном священника Нижегородской губернии. Не поглядите ли по своей базе Покровского Федора? Им может оказать выпускник 1861 года СПБ ДС Покровский Федор Федорович (не факт, конечно, что это он но все может быть) Спасибо!
ADD, И еще - не поглядите ли по Вашей чудесной базе: Цветаев Андрей Иванович, с. Наруксово Лукоеновского уезда. Спасибо!
Священник Андрей Ив. Цветаев, 34 года, сын Свящ-ка (по спискам НДС) с. Горышкино Нижегородск. уезда Ивана Ив. Цветкова. Окончил НДС в 1839 году и был определен на настоящее место. Жена Наталья Мих. (возраст не ук.) Дети: Леонид Цветаев 11 лет, обучается в Арзамасском Уездн. Уч-ще, Серафима 7 лет, Алндр (возр. не ук.), Андрей Цветаев (Списки НДС) 4 года, Алндра 1 год. Ваша Лидия еще не родилась.
Его отец: Ф.570, оп. 557, д. 162 1832 год, Нижегородский уезд.
с. Горышкино.
Священник Иван Ив. Цветков, 49 лет, сын пономаря. Не обучался, в 1798 году был определен в с. Дальнее Константиново в пономари. В 1801 году переведен на настоящее место на Дьяческое место, в 1811 году рукоположен во Священника. Жена Устинья Яковл. 50 лет. Дети: Андрей Цветаев 16 лет, обучается в НДС.
В 1815 году служил там же. Еще дети: Екатерина 4 года, Ольга 1 год, Василий 7 лет. (Ф. 570, оп. 556, д. 45 РС 1815 г. Нижегородский уезд).
Священник Василий Ив. Цветаев, 40 лет, сын Свящ-ка. Окончил НДС в 1833 году о был определен в с. Вазьян Арзамасск. уезда Дьяконом. В 1839 году рукоположен во Свящ-ка на настоящее место. Жена Ксения Сергеевна 35 лет. Дети: Василий Цветаев 12 лет, обучается в Арз. УУ, Алндра 14 лет, Екатерина 13 лет, Ольга 9 л.
Думаю Вы поняли, что это брат Андрея Ив. Цветаева.
bada В Нижнем проживает потомок Цветаевых- Александр Николаевич Лушин. Историк А один из Цветаевых служил в церкви Ментона, Лазурный берег Франции. Это 1923-1927 года После 1944 судьба его неизвестна
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
А один из Цветаевых служил в церкви Ментона, Лазурный берег Франции. Это 1923-1927 года
[/q]
Точно, был такой. Вот что нашлось в Балахнинском архиве: ф.Р-1088, оп.1, д.1 л.96 Цветаев Николай Иванович, 14.11.1872 г.р. на 1914 г. - настоятель Рождественской церкви Нижнего Новгорода 1915 г. - священник на фронте 1916 г. - священник на французском фронте, по 08.1920 г. 12.1920 - 03.1924 г. - священник при церкви г. Ментон на юге Франции с 1924 г. по 05.1926 г. - без службы, на иждивении детей. Священник с 19.06.1894 г., вновь приступил к служению с 29.04.1926 г.
Добавлю, что летом 1926 года о. Николай Цветаев был переведен в город Семенов к Вознесенскому собору. Отношения с настоятелем его о. Григорием Гагинским не сложились сразу (во многом, по вине последнего). "Следы" двухлетнего противостояния остались как в ЦАНО, так и в Балахнинском архиве. В результате, в 1928 году о. Николай "ради умиротворения общины" уехал из Семенова и далее служил в Сормовском соборе. В 1932 году каким-то чудом ему удалось уехать во Францию к детям. Через 5 лет (т.е. в 1937 году) всему арестованному семеновскому священству и мирянам вменялись в числе прочего "связи с попом Цветаевым,сбежавшим заграницу".
TatianaLGNN написал:
[q]
После 1944 судьба его неизвестна
[/q]
Выходит, про него есть сведения и за период 1932 - 1944 гг.?