ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Нижегородской губернии

Общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771

TatianaLGNN написал:
[q]
Может он больше нужной нормы
[/q]

Да нет, специально проверяла. Попробую позже, может комп передумает
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
НиколайЛавров
Модератор раздела

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 783
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 747

Perrula написал:
[q]
дьячок Знаменской церкви села Кемары Василий Александрович (1771 г.р. ) Вам, часом, не встречался?
[/q]

Извиняюсь за задержку с ответом. К всему приведенному по Кемарам выше gutta57 могу добавить:
ф. 570, оп. 555 (1794 г.), д. 188 КВ церквей Сергачской, Макарьевской, Васильской, Княгининской округ Нижегородской епархии
...с. Кемары...
дьячек Василий Александров - 19 лет. Посвящен в 1786 году. Холост. Уволен на время в Москву для обучению живописному художеству...
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771
НиколайЛавров
Спасибо!!
НиколайЛавров написал:
[q]
Уволен на время в Москву для обучению живописному художеству...
[/q]

Ооо! Супер! yahoo.gif

А РС 1834 по Кемарам ни у кого случайно нет? Интресно бы проследить других детей Василия Александрова, а то до Адрес-календарей 1-2 поколения выпадают.


---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771
НиколайЛавров
Спасибо!!
НиколайЛавров написал:
[q]
Уволен на время в Москву для обучению живописному художеству...
[/q]

Ооо! Супер! yahoo.gif

А РС 1834 по Кемарам ни у кого случайно нет? Интресно бы проследить других детей Василия Александрова, а то до Адрес-календарей 1-2 поколения выпадают.


---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771
Храм в Кемарах (из книги Каравашкина и Шумилкина "Каменное храмовое зодчество Нижегородской губернии 18 века")

Прикрепленный файл: кемары 001 copy.jpg
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
polienovna
Начинающий

polienovna

Сообщений: 42
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
В книге "Храм Успения Пресвятой Богородицы села Гжель. Исторический очерк" нашла такую информацию: " 12 сентября 1908 г. распоряжением Московского Епархиального начальства на вакансию священника из Никольской церкви села Лужково Рузского уезда переведён Иоанн Архангельский. Первым местом служения о. Иоанна была Покровская церковь села Мазы Макарьевского уезда Нижегородской епархии, откуда он был переведён в Никольскую церковь в 1906 г."
Обратила внимание потому, что один из братьев моей прабабушки - Полиен Полиенович Постников тоже начинал своё служение в Покровской церкви села Маза, только в 1896 году.
Вообще, интересные получаются иногда ситуации из разряда: "мир тесен". Вот и тут: я несколько лет пела в храме, в котором когда-то служил священник, который так же служил в той же церкви, что и брат моей прабабушки. И ещё похожее: в храме около которого был похоронен мой прадед (папин дедушка) служил священник, который потом служил в селе, где впоследствии родилась моя мама. Сёла находятся в разных районах Московской области. Возможно, я себе надумываю, но мне кажутся удивительными и неслучайными такие ниточки сквозь время и пространство.
---
Ищу Святицких, Постниковых, Хитровских, Федулаевых
polienovna
Начинающий

polienovna

Сообщений: 42
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
Для интересующихся Кемарскими. Информация из Нижегородских Епархиальных ведомостей (№ 6 официальная часть 1867 год стр. 187).
Постановления депутатов Нижегородского духовно-училищного округа 17, 18 и 19 декабря 1896 года.
...5) Того же числа (18 дек.) о.о. депутаты слушали прошения: 1) дочери диакона О.Кемарской об освобождении ея сына Константина от платы за право обучения и о разрешении вносить за содержание в размере, в каком взимается плата с детей священноцерковнослужителей;...
Постановили: просительницу Кемарскую освободить только от платы за обучение ея сына...

Надеюсь, пригодится.
---
Ищу Святицких, Постниковых, Хитровских, Федулаевых
НиколайЛавров
Модератор раздела

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 783
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 747

polienovna написал:
[q]
Вообще, интересные получаются иногда ситуации из разряда: "мир тесен". Вот и тут: я несколько лет пела в храме, в котором когда-то служил священник, который так же служил в той же церкви, что и брат моей прабабушки. И ещё похожее: в храме около которого был похоронен мой прадед (папин дедушка) служил священник, который потом служил в селе, где впоследствии родилась моя мама.
[/q]

Пути Господни неисповедимы!
И я тоже оказался на клиросе единственного из восстановленных на сей момент храмов, где служили мои прямые предки (а храмов таких известно мне более десятка, да все они в руинах или совсем пропали - взять ту же Знаменскую церковь в Кемарах....).
Лайк (1)
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771

polienovna


polienovna написал:
[q]
ля интересующихся Кемарскими.
[/q]

Спасибо, очень пригодится!
Только я не поняла за какой же это год dntknw.gif
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
polienovna
Начинающий

polienovna

Сообщений: 42
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23

Perrula написал:
[q]
Только я не поняла за какой же это год dntknw.gif
[/q]

17, 18 и 19 декабря 1896 года.
---
Ищу Святицких, Постниковых, Хитровских, Федулаевых
gutta57

gutta57

Сообщений: 1279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 857
На том же Починковской сайте размещена интереснейшая работа К. Владимирского "Летопись Соборной Христорождественской церкви".
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Вверх ⇈