ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Нижегородской губернии

Общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771

TatianaLGNN написал:
[q]
Может он больше нужной нормы
[/q]

Да нет, специально проверяла. Попробую позже, может комп передумает
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Я так мечтала, что дело по родству поставит точку по Курмышскому уезду .Но увы и ах. Именно его и нет в этом деле.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

TatianaLGNN написал:
[q]
Я так мечтала, что дело по родству поставит точку по Курмышскому уезду
[/q]

А я-то как мечтала!


gutta57 написал:
[q]
Иван Иванов родился около 1731 года
[/q]


Федор Иванов (отец Алексея Федорова из Ядрина) и Василий Федоров из Б.Мурашкино тоже примерно 1731-32 г.р.
Да, а по данным клировых 1755 года Федор Иванов в Троицкой церкви Ядрина еще не служил!
(фонд 570, опись 554, № дела 107 (1755 г.))

И ведь нет, чтоб отчество какое другое - самое распространенное - Иванов. Причем и там, и там - Федор Иванов... вот и разбирайся... dntknw.gif

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
gutta57

gutta57

Сообщений: 1279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 860
В продолжение поднятого вопроса.

Приношу извинения, но не могу отредактировать свои вчерашние сообщения, сделанные без предшествующего погружения в тему. Скрывает их вставка: «Сообщение пользователя gutta57 (21 марта 2013 22:59) скрыто».

Тальяна Львовна, рано ставить точку на Курмышском уезде. У Василия Федорова согласно приведенной росписи были дети:
• 1756: Родился Петр (3-2) - Магницкий
• 1763: Родился Михаил (4-2)
• 1768: Родился Иван (5-2) - Магницкий
• 1768: Родилась Евфимия (6-2)
• 1770: Родился Федор (7-2)
• 1773: Родилась Марфа (8-2) в замужестве Тихвина, два их сына в четвертом поколении стали Постниковыми (Василий Иванов и Александр Иванов). Однако остались неустановленными фамилии Павла Иванова и его сестры Пелагеи Ивановой.
• 1775: Родилась Татьяна (9-2) в замужестве Потоцкая.

1) Нужно установить фамилии и создать Поколенные росписи еще двух сыновей - Михаила и Федора, а так же их сестры Евфимии Васильевых/
2) И как быть с поколенной росписью Постниковых в Вашей теме «Родословные священнослужителей Нижегородской губернии»? Под этой фамилией «скрылись» Магницкие и Тихвины из Нижегородской епархии, Потоцкие из Казанской?
3) Почему Ваша тема называется «священнослужители»? Там же указаны и церковнослужители. Думается, что правильнее звучало бы Родословные Нижегородского духовенства.
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

gutta57 написал:
[q]
• 1768: Родилась Евфимия (6-2)
[/q]

По росписи "от Успенских" Евфимия вышла замуж за Ивана Григорьева, дьякона Введенской церкви с.Лыскова Макарьевской округи Нижегородского наместничества. (Вероятно не ранее 1785 года)
Наверняка там тоже появилась фамилия и выросла своя ветвь, просто еще не изученная.

https://forum.vgd.ru/post/471/47099/p1359045.htm#pp1359045 вот здесь выписки о родстве от 1781 года и Ивана Григорьева в Введенской церкви с.Лысково еще нет. dntknw.gif оно и понятно, он не был женат и не мог служить дьяконом.

ЦАНО фонд 570 оп.555 д.244 (1798 г.) "Клировые ведомости церквей сел Лысково и Развилье Княгининской округи за 1798 год"
ЦАНО фонд 570 оп.556 т.1 д.45 (1801 г.) "Клировые ведомости церквей г. Макарьева, с. Лысково и с. Нового Крутца Княгининской округи за 1801 год"
ЦАНО фонд 570 оп.556 т.1 д.36 (1802 г.) "Клировые ведомости церквей с. Лысково Княгининской округи за 1802 год"
- в этих делах может быть информация о Иване Григорьеве, если он к тому времени продолжал служить в Введенской или другой церкви с.Лыскова.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
gutta57 Я сначала не поняла про что речь
исправлю
Насчет той родословной Постниковых.
Она была внесена давно. Надо найти время внести исправления в нее
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

polienovna
Начинающий

polienovna

Сообщений: 42
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23

Любчинова написал:
[q]
Младшая из дочерей Василия Федорова - Татьяна (предположительно 1775 года рождения) - вышла замуж (примерно в 1792 году) за диакона (позже - священника) Алексея Федорова Потоцкого (предположительно 1771 года рождения), который на тот момент служил в Спасо-Преображенском соборе г.Ядрина.
А отец этого Алексея Федорова - Федор Иванов (предположительно 1731 года рождения) (еще по документам бесфамильный) по данным клировых 1768 и 1771 года (ф. 570, оп. 554 (1769 г.), д. 144 и Фонд 570, опись 555, дело № 131, (1771г.) ЦАНО) был диаконом Нижегородской епархии Ядринского уезда Курмышской пятины города Ядрина Церкви Пресвятыя Троицы, а после 1777 года - священником Спасо-Преображенсокго собора Ядрина.
[/q]

Читала на днях интереснейший труд А.В. Карташева "Очерки по истории русской церкви". Нашла знакомое название и решила привести для Вас цитату. В очень страшное время пришлось служить в Ядрине одному из Ваших предков. Речь идёт о Пугачёвском восстании 1773-1774 гг.
"Восставшие казаки и всякая вольница врывались в города, насиловали и жгли. Разорены и сожжены: Казань, Пенза, Саратов, Царицын и др. Застигнутое врасплох духовенство сопротивлялось и нещадно убивалось. В одних двух маленьких городах, Ядринске и Курмыше, убито 77 лиц духовных. Неполная общая статистика считает всего 257 убитых духовных лиц, отказавшихся служить молебны за царя Петра Федоровича и его супругу Устинью Петровну."
---
Ищу Святицких, Постниковых, Хитровских, Федулаевых
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

polienovna написал:
[q]
[/q]

Спасибо. Да, как раз Нижегородские земли и часть Казанских попали в зону активных действий бунтарей....
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
gutta57

gutta57

Сообщений: 1279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 860
Уважаемый Николай Александрович, здравствуйте!
Увидела на форуме, что Вы интересуетесь селом Кемары. У меня вопрос: не известно ли Вам что-либо о служившем при Знаменской церкви в 1839 году священнике 2-го штата Астренине (Астреине) Феодоре Афанасьевиче 1811 г.р., окончившем курс НДС в 1836 году и посвященном на это место? Женой его записана Мария Петрова, родившаяся около 1819 года.
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
НиколайЛавров
Модератор раздела

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 783
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 747

gutta57 написал:
[q]
Уважаемый Николай Александрович, здравствуйте!
Увидела на форуме, что Вы интересуетесь селом Кемары. У меня вопрос: не известно ли Вам что-либо о служившем при Знаменской церкви в 1839 году священнике 2-го штата Астренине (Астреине) Феодоре Афанасьевиче 1811 г.р., окончившем курс НДС в 1836 году и посвященном на это место? Женой его записана Мария Петрова, родившаяся около 1819 года.
[/q]

Добрый вечер!
К сожалению, это батюшка мне пока не встречался. С Кемарами так или иначе были связаны 5 поколений моих предков в 18 - начале 19 веков. К 1830-ым годам все ветви рода из этого села "разбежались". Проследить же историю села и церкви, имена клира в более поздний период я пока еще не успел - времени не хватает sad.gif sad.gif Будем надеяться, что все интересное еще впереди!
С уважением, Николай Лавров
НиколайЛавров
Модератор раздела

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 783
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 747

gutta57 написал:
[q]
Уважаемый Николай Александрович, здравствуйте!
Увидела на форуме, что Вы интересуетесь селом Кемары. У меня вопрос: не известно ли Вам что-либо о служившем при Знаменской церкви в 1839 году священнике 2-го штата Астренине (Астреине) Феодоре Афанасьевиче 1811 г.р., окончившем курс НДС в 1836 году и посвященном на это место? Женой его записана Мария Петрова, родившаяся около 1819 года.
[/q]

Добрый вечер!
К сожалению, это батюшка мне пока не встречался. С Кемарами так или иначе были связаны 5 поколений моих предков в 18 - начале 19 веков. К 1830-ым годам все ветви рода из этого села "разбежались". Проследить же историю села и церкви, имена клира в более поздний период я пока еще не успел - времени не хватает sad.gif sad.gif Будем надеяться, что все интересное еще впереди!
С уважением, Николай Лавров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Вверх ⇈