Востоковы (Дзержинск)
Одна из небольших ветвей священнослужителей Востоковых, потомки которых оказались в Дзержинске.
| vostokov1967 Участник
Нижний Новгород Сообщений: 53 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Евгений Павлович - сын Павла Ивановича. Валерия Евгеньевна - дочь Евгения Павловича. Я - сын своей матери.
 | | |
| vostokov1967 Участник
Нижний Новгород Сообщений: 53 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Вверх #
27 мая 22:58 28 мая 22:18 "Вредный совет" из Интернета и результат.
"Вредный совет" - "общественная приёмная" ФСБ в Интернет. Но ответили быстро и по существу.
Огромная благодарность ЦАНО, с архивным следственным делом прадеда удалось ознакомиться практически полностью. Похоже, дед, Евгений Павлович, сумел ознакомиться с делом ещё во времена СССР... Но дочь одну священник "спрятал". Чуть восстановив контекст, уже начинаешь его понимать...
Как сейчас родственникам репрессированных знакомиться с делами в ГОПАНО - не знаю. Не пробовал.
   | | |
| vostokov1967 Участник
Нижний Новгород Сообщений: 53 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Следующий источник - находившаяся в online-доступе книга © Устимов Б.А., 2009 ПЕРСОНАЛИЯ БЕЛОЕ ДУХОВЕНСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ(1915-1917 гг.), АРЗАМАССКОГО УЕЗДА(1915-1926 гг.)
Похоже, (пра)бабушка Вера идентифицирована. Но информация в книге только на начало 20 века. Необходимы дополнительные источники.
 | | |
| vostokov1967 Участник
Нижний Новгород Сообщений: 53 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Вера Алексеевна, вдова священника Павла Ивановича Востокова, в Дзержинске. Где и была похоронена. До конца жизни прожила с Ангелиной Павловной Востоковой, дочерью. Той, которая у отца на коленях. На снимке с трамваем - вторая слева. Первый слева - её сын Евгений Павлович Востоков.
   | | |
| vostokov1967 Участник
Нижний Новгород Сообщений: 53 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Следующий серьёзный источник - Список священнослужителей Нижегородской епархии 1916-1939 годов, составленный нижегородским исследователем Маргаритой Васильевной Циркулёвой. Это наиболее полный список священнослужителей за вышеназванный период с указанием архивных источников.
находящийся на архивной (в настоящее время) версии сайта Лысковской Епархии
277. Востоков Павел Иванович. Священник Преображенской Церкви с.Кубаево(Пашигорово) Павлов.6-го благочинн.окр. С 1888 г.р., уроженец г. Макарьев Нижег.губ.,сын псаломщ. о.Ивана Владим.Востокова, 1864 г.р., мать-Ольга Неофит.(1868 г.р.). Ранее псаломщик с.Пашигорово Горбатов.уез. Взят большевиками в рабочий батальон. Книга Памяти:Житель с.Рыбино Павлов.р-на. Арестован 02.12.1937 г. Приговорен «тройкой» к ВМН. Расстрелян 22.12.1937 г. Книга Памяти,т.2,С.222, Ф.570,оп.559,ед.хр.89,232 за 1880 г.,1917 г., Ф.1016,оп.1,ед.хр.15,60 за 1918-1919 гг.,1922 г. 274. Востоков Иван Владимирович. Диакон Троицкой Церкви с.Городище Макарьев.уез. С 1864 г.р.1 июня, сын заштатн. священника с.Таможниково Нижег.уез. Владимира Афанас. Востокова,состоящего иеромонахом Феодоровского Городецкого монастыря с именем Вениамин. В 1875 г. обучался в приготовительном классе НДУ. В 1887 г.3 сент. Преосвященным Димитрием(Самбикин,1887 г.) определён на должность псаломщика в город Макарьев к Казанскому собору. В 1902 г.19 февр. Преосвященным Нестором перемещен в с.Маза Макарьев.уез. В 1902 г.27 апр. тем же Преосвященным перемещен обратно в г. Макарьев к Казанскому собору. . В 1905 г. псаломщик Церкви Св.вмчц.Екатерины с.Шеменеевка Васильсурск.уез. В 1906 г. Преосвященным Исидором перемещен в с.Просек Макарьев.уез. В 1906 г.5 сент. перемещен к Пятницкой Церкви с.Линево Семенов. 2-го благочинн.окр. Жена-Ольга Неофит.(1866 г.р.9 июля,дочь псаломщика с.Мазы Макарьев.уез. Неофита Семенов.Фаминского), дети их:Павел(1889 г.р., псаломщик с.Пашигорово Горбатов.уез.;далее-священник). Ф.570,оп.559,ед.хр.135,157,232 за 1905 г., 1905 г.,1917 г. Ф.1016,оп.2,ед.хр. 163 за 1921 г.
Новая информация: - мать Павла Ивановича: Ольга Неофитовна Фаминская.(1866 г.р.9 июля) - дед по линии матери: псаломщик с.Мазы Макарьев.уез. Неофит Семенович Фаминский. - дед по линии отца: "заштатн. священник с.Таможниково Нижег.уез. Владимир Афанасьевич. Востоков, состоявший иеромонахом Феодоровского Городецкого монастыря с именем Вениамин" | | |
| vostokov1967 Участник
Нижний Новгород Сообщений: 53 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Вверх #
29 мая 0:48 29 мая 1:00 "Помощь зала" - смутно вспоминаемые семейные предания : - фамилия бабушки матери могла быть "Добротина", некоторые Добротины тоже оказались в Дзержинске и работали на градообразующих предприятиях. - в каких-то контекстах упоминались "тётя Зина" и "дядя Веня" (возможно, из духовных).
В результате проверки по книге существенных противоречий преданиям не обнаружено.
 | | |
| vostokov1967 Участник
Нижний Новгород Сообщений: 53 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Подкрепляем находки архивной справкой ЦАНО.
Новое: прабабушка матери - Александра Васильевна Кенарская.
 | | |
| vostokov1967 Участник
Нижний Новгород Сообщений: 53 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Увы. Упоминаемые источники уже не могут ничего сообщить про "заштатн. священник с.Таможниково Нижег.уез. Владимир Афанас. Востоков,состоявшего иеромонахом Феодоровского Городецкого монастыря с именем Вениамин". Это не удивительно. Актуализация источников - начало 20 века. "Прямой метод", просмотр клировых ведомостей села Таможниково по датам около даты рождения Ивана (1964) подтвердил подтвердил службу священника Владимира Афанасьевича Востокова и наличие у него сына Ивана (Iоанна). К настоящему времени появилось и развивается множество онлайн-ресурсов, пригодных для поиска предков ранее 20 века. - Портал архивов Нижегородской области с просмотром и поиском в фондах и описях. Платный онлайн доступ к уже оцифрованным материалам. Особый интерес - картотека ГКУ ЦАГО, составленная по клировым ведомостям. Конечно, есть некоторые "болезни роста", но по обоснованным замечаниям они их исправляют. В основном, это опечатки. Более существенный недостаток - информация внесена, большей частью, по священникам. Дьяконы и пономаря представлены не всегда. Для поиска сельских священников, связанных, зачастую, через диаконов и пономарей, это представляет некоторую проблему.
- Сравнительно новый ресурс, Великія описи.
- Достаточно интересный "архивный" ресурс от Яндекса. Интересная особенность - наличие, похоже, оптического распознавания текстов. Работает текстовый поиск по документам, в том числе, и по рукописным.
Конечно, "ручной поиск" по неоцифрованным клировым ведомостям, объёмным метрическим книгам и исповедным росписям может дать уникальные данные. Огромная благодарность людям, которые размещают такие данные на Форуме ВГД. Помощь от таких материалов иногда бывает неоценимой. | | |
| vostokov1967 Участник
Нижний Новгород Сообщений: 53 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Вверх #
2 июня 12:19 2 июня 12:20 Владимир Афанасьевич Востоков.
Запрос к картотеке священнослужителей ЦАНО.
Первое место службы, вероятно, село Березники. "Основное" - село Таможниково. Наиболее поздний и полный "послужной список" должен быть в клировой ведомости села Соболиха. Жил он, как минимум, до 1892 года.
 | | |
| vostokov1967 Участник
Нижний Новгород Сообщений: 53 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 14 | Вверх #
2 июня 20:56 19 июня 15:05 Владимир Афанасьевич Востоков как подтверждаемый отец Ивана Владимировича - это уже результат "за" семейными преданиями.
По преданиям, отец Павла Ивановича воспитывался в монастыре. Вероятно, Макарьевском. Происхождение, кто-откуда, неизвестно. Посторонние люди могли высказывать и предположения, что, возможно, Иван - подкидыш, и фамилию получил от стороны церкви, у которой нашли...
По архивным документам, воспитание в монастыре не опровергается. Утверждение, что Иван - "подкидыш" или "безотцовщина", опровергается. Отец был, но его кто-то достаточно тщательно "замаскировал". Почему и зачем ?
(Далее до конца поста "по памяти", возможны небольшие неточности)
Информации о Владимире Афанасьевиче Востокове в архивах и на форуме достаточно много. Полагаю, его неоднократно "проверяли" на принадлежность другим династиям Востоковых.
Информация достаточно противоречивая. Возможно, из-за оторванности от контекста. По клировым ведомостям разных лет:
"Похвальное": - Сын дьячка, но сразу, после семинарии, стал священником. Явно, не мажор. - С начала карьеры "читает хорошо, поёт очень хорошо, произносит 9 своего сочинения проповедей". (В середине карьеры - 6 проповедей, в конце - не произносит их совсем.) - Благодарность за "обучение поселянских детей в своём доме", которой, похоже, гордился. - Зять Благочинного из села Курилово Палладия Ивановича Покровского. После 8-9 лет службы в Березниках перебрался, похоже, ближе к тестю в действительности, чуть не в 2 раза дальше от тестя . Возможно, по желанию жены. Что несколько удивительно. - Как минимум, трое детей, 2 дочери и сын.
"Порицаемое": - "Не всегда трезв" (или "всегда нетрезв" ?). - Для "испытания в вере" был на несколько месяцев отправлен в Кафедральный Собор Нижнего Новгорода. Вернулся. - Штраф 10 рублей за "подделку документов". - Жалобы прихода на "нетрезвость"
Владимир Афанасьевич овдовел, полагаю, достаточно рано. "Вредные привычки" после этого не исчезли.
Где проходила граница между подающим надежды энергичным священником и человеком, которого многие Преосвященные мотали между различными отдалёнными приходами ? "С глаз долой"? К слову, под судом не был, Сана не лишался, в канонических преступлениях никем не обвинялся...
После беглого взгляда на ряд архивных документов возникает ощущение, что метаморфоза произошла в первой половине его службы в Таможниково и как-то связана с событиями в Березниках. Во времена его службы там священником или позднее.
| | |
|